О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1056 "Об утверждении норм выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов, и (или) специализированных продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питания"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 июня 2026 года № 243
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1056 "Об утверждении норм выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов, и (или) специализированных продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12709) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении норм выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов, и (или) пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания";
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Жұмыскерлерге сүт немесе оған теңестірілген тамақ өнімдерін және (немесе) диеталық (емдік және профилактикалық) тамақтануға арналған арнайы өнімдер беру нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1056 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2026 жылғы 15 маусымдағы № 243 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жұмыскерлерге сүт немесе оған теңестірілген тамақ өнімдерін және (немесе) диеталық (емдік және профилактикалық) тамақтануға арналған арнайы өнімдер беру нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1056 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12709 нөмірімен тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жұмыскерлерге сүт немесе оған теңестірілген тамақ өнімдерін және (немесе) диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдерін беру нормаларын бекіту туралы";
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"2) Нормы выдачи пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания, согласно приложению 2 к настоящему приказу.";
в приложении 1 к указанному приказу:
строку, порядковый номер 31, изложить в следующей редакции:
"
31.
0,5 литр
Нитрильная группа: ацетонитрил, ацетонциангидрин, акрилонитрил, этиленциангидрин, берзонитрил.
";
в приложении 2 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Нормы выдачи пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Пищевая продукция диетического лечебного и диетического профилактического питания выдается работникам в связи с вредными условиями труда, в виде горячих завтраков перед началом работы и в обеденный перерыв в соответствии с пятью рационами пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания:
Рацион № 1 (дневная норма в граммах):
Хлеб ржаной

"2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдерін беру нормалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықтың 1-қосымшасында:
реттік нөмірі 31-жол мынадай редакцияда жазылсын:ә
"
31.
0,5 литр
Нитрил тобы: ацетонитрил, ацетонцианогидрин, акрилонитрил, этиленцианогидрин, берзонитрил.
";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдерін беру нормалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдері жұмыскерлерге зиянды еңбек жағдайларына байланысты диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдерінің бес рационына сәйкес жұмыс басталар алдында таңертеңгі ыстық ас түрінде және түскі асқа үзілісте беріледі:
№ 1 рацион (күнделікті норма граммен):
Қара бидай наны

1) производство радиоактивных солей урана и тория (уранил азотнокислый, уксуснокислый, сернокислый, хлористый и углекислый, ураниламмоний азотнокислый, урана окиси, торий азотнокислый, уксуснокислый хлористый, углекислый, щавелевокислый, сернокислый и другие);
2) производство лопаритового концентрата на горнообогатительных комбинатах:
подземные работы;
поверхностные работы;
обогащение руд;
3) переработка лопаритового концентрата (в лаборатории);

1) уран мен торий радиоактивтік тұздар өндірісі (азотқышқылды уранил, сіркеқышқылды, күкіртқышқылды, хлорлы және көмірқышқылды, азотқышқылды ураниламмоний, уран тотықтары, азотқышқылды торий, сіркеқышқылды хлорлы, көмірқышқылды, қымыздыққышқылды, күкіртқышқылды және т.б.);
2) тау-кен байыту комбинаттарында лопарит концентраты өндірісі:
жер астындағы жұмыстар;
жер үстіндегі жұмыстар;
рудаларды байыту;
3) лопарит концентратын өңдеу (зертханада);

4) работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений:
работники, непосредственно занятые на добыче и переработке (включая погрузочные работы и хранение) урановых и ториевых руд и концентратов; производстве и переработке урана, тория, трития, радия, тория-228, радия-228, актиния-228, полония, трансурановых элементов и их солей и соединений, продуктов деления урана и тория на предприятиях и опытных производствах и установках;

4) радиоактивті заттармен және ионды сәуле таратушы көздермен жұмыстар:
уран мен торий рудаларын және концентраттарын өндіру және өңдеумен (жүк тиеу жұмыстары мен сақтауды қосқанда); уран, торий, тритий, радий, торий-228, радий-228, актиний-228, полоний, трансуран элементтері мен олардың тұздарын және қосылыстарын, кәсіпорындар мен тәжірибе өндірісі мен қондырғыларындағы уран мен торийдың бөліну өнімдерін өндіру және өңдеумен тікелей жұмыс істейтін жұмыскерлер;

работники, непосредственно занятые на промышленных, энергетических, транспортных и опытно-промышленных ядерных реакторах, установках генерирующих рентгеновское излучение мощностью более 0,5 кВт;
работники, непосредственно занятые приготовлением нейтроновых источников (радий-бериллиевые, полоний-бериллиевые и другие нейтронные источники на основе радиоактивных веществ особо высокой радиотоксичности), при активности на рабочем месте свыше 1 милликюри;

өндірістік, энергетикалық, көлік және тәжірибе-өндірістік ядролық реакторларында, қуаты 0,5 кВт рентген сәулесін тудыратын қондырғылармен тікелей айналысатын жұмыскерлер;
жұмыс орындарында белсенділігі 1 милликюриден асатын нейтрон көздер (радий-бериллий, полоний-бериллий және өзге де ерекше жоғары радио уытты радиоактивті заттар негізіндегі нейтрон көздер) дайындаумен тікелей айналысатын жұмыскерлер;

работники, непосредственно занятые в производстве радиоактивных светосоставов постоянного действия с применением радия, тория-228, радия-228, актиния-228, полония в открытом виде;
работники, непосредственно занятые получением эманации радия при активности источника на рабочем месте свыше 1 милликюри;
работники, непосредственно занятые на лабораторных и других работах с применением в открытом виде в количестве свыше 1 милликюри на рабочем месте радия, тория-228, радия-228, актиния-228, полония, плутония, урана 233-235, стронция-90, цезия-137, церия-144, неразделенной смеси продуктов расщепления урана, трансурановых элементов.
Рацион № 2 (дневная норма в граммах):
Хлеб пшеничный

радий, торий-228, радий-228, актиний-228, ашық түрдегі полоний пайдаланылатын тұрақты әсері бар радиоактивтік жарық құрамын өндірумен тікелей айналысатын жұмыскерлер;
жұмыс орнында көз белсенділігі 1 милликюриден жоғары болатын радий манациясын айырып алумен айналысатын жұмыскерлер;
зертханалық және радий, торий-228, радий-228, актиний-228, полоний, плутоний, уран 233-235, стронций-90, цезий-137, церий-144, уранның ажырау өнімдерінің бөлінбеген қоспасын, трансуран элементтерін жұмыс орнында 1 милликюриден артық мөлшерде ашық түрде қолданатын басқа жұмыстармен айналысатын жұмыскерлер.
№ 2 рацион (күнделікті норма граммен):
Бидай наны

274
Мясо (в готовом виде)
81
Фрукты свежие и соки
73
Печень, сердце (в готовом виде)
40
Сухофрукты
7
Сметана (30 % жирность)
32
Творог (11 % жирность)
70
Соль
4
Химический состав и калорийность: белки - 52 г., в том числе животные - 34 г., жиры - 63 г., в т.ч. растительные - 23 г., углеводы - 156 г., аминокислоты:
триптофан - 0,6, метионин+цистин - 2,4, лизин - 3,2, фениалалин+тирозин - 3,5, гистидин - 1,2. Калорийность - 1370 ккал.
Профилактическая направленность рациона №2а обеспечивается ограниченным использованием продуктов, усиливающих аллергическое действие вредных производственных факторов.

274
Ет (даяр күйінде)
81
Жемістер мен шырындар
73
Бауыр, жүрек (даяр күйінде)
40
Кепкен жемістер
7
Қаймақ (майлығы 30%)
32
Сүзбе (майлығы 11%)
70
Тұз
4
Химиялық құрамы мен қуаттылығы: ақуыздар – 52 г., оның ішінде малдың – 34 г., майлар – 63 г., оның ішінде өсімдік – 23 г., көмірсулар – 156 г., амин қышқылдары:
триптофан – 0,6, метионин+цистин – 2,4, лизин – 3,2, фениалалин+тирозин – 3,5, гистидин – 1,2. Қуаттылығы – 1370 ккал.
№ 2a рационның профилактикалық бағыты зиянды өндірістік факторлардың аллергиялық әсерін арттыратын өнімдерді шектеулі пайдаланумен қамтамасыз етіледі.

Дополнительно к рациону выдается 100 мг аскорбиновой кислоты, 2 мг ретинола, 15 мг никотиновой кислоты, 25 мг витамина (метилметионинсульфония хлорид), 150 мл минеральной воды.
Выдается в составе пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания в виде третьих блюд (напитки, содержащие антиоксиданты, витамины и обладающие детоксикационными свойствами).
Примечание: Пищевая продукция диетического лечебного и диетического профилактического питания (рацион № 2а) выдается рабочим и мастерам, занятым полный рабочий день в основном технологическом процессе, на ремонте и обслуживании оборудования следующих производств:
1) производство серной кислоты;
2) производство жидкого хлора;
3) производство хлорной извести;
4) производство хлорного железа;
5) производство хлористого алюминия;
6) производство фосгена;
7) производство бертолетовой соли;
8) производство фтористого натрия;
9) производство фтористого водорода и его водных растворов;
10) производство тетрафторбората калия;
11) производство сернистого натрия из хромосодержащего сырья;
12) производство монокристаллов с применениями таллия;

Рационға қосымша 100 мг. аскорбин қышқылы, 2 мг. ретинол, 15 мг. никотин қышқылы, 25 мг. витамин (метилметионинсульфоний хлориды), 150 мл. минералды суы беріледі.
Ол диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдерінің құрамында үшінші тағамдар (антиоксиданттар мен дәрумендер қамтылған, детоксикациялық қасиеттері бар сусындар) түрінде беріледі.
Ескертпе: Диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдері (№ 2, 2 а рациондары) келесі өндірістерде негiзгi технологиялық процеспен, жөндеу және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні айналысатын жұмыскерлер мен шеберлерге беріледі:
1) күкiрт қышқылы өндiрiсi;
2) сұйық хлор өндiрiсi;
3) хлорлы әк өндiрiсi;
4) хлорлы темiр өндiрiсі;
5) хлорлы алюминий өндiрiсі;
6) фосген өндiрiсі;
7) бертолет тұзы өндiрiсі;
8) фторлы натрий өндiрiсі;
9) фторлы сутегі мен оның су ерітінділерінің өндiрiсі;
10) калий тетрафторборат өндiрiсі;
11) құрамында хромы бар шикізаттан күкіртті натрий өндірісі;
12) таллий қолданумен монокристалл өндірісі;

13) производство хлорпикрина;
14) производство уксусного ангидрида через фосген;
15) производство уксусного ангидрида через кетен;
16) добыча и переработка хромосодержащих руд;
17) производство фторсодержащих солей и солей-реактивов (алюминий кремнефтористо-водородный, алюминий фтористый безводный, калий кремнефтористоводородный, титан-аммоний, фтористый, калий титано-фтористоводородный, магний-аммоний фтористый, натрий кремнефтористоводородный, калий тантало-фтористо-водородный, кремнефтористоводородная кислота, фтористый литий, фтористый натрий, фтористый калий);

13) хлорпикрин өндiрiсі;
14) фосген арқылы сірке ангидриді өндірісі;
15) кетен арқылы сірке ангидриді өндірісі;
16) құрамында хром бар рудаларды өндіру және өңдеу;
17) құрамында фтор бар тұздар мен тұз-реактивтер өндірісі (кремний фтор сутекті алюминий, фторлы сусыз алюминий, кремний фтор сутекті калий, титан - аммоний, фторлы, титан фтор сутекті калий, фторлы магний-аммоний, кремний фтор сутекті натрий, тантал фтор сутекті калий, кремний фтор сутекті қышқыл, фторлы литий, фторлы натрий және фторлы калий):

18) производство солей хрома и солей - реактивов (хром азотнокислый, гидрат окиси, сернокислый, хлористый, уксуснокислый);
19) производство теобромина, фенилацетамида, цианистого бензила;
20) производство бериллия (в том числе выдается работникам, непосредственно занятым на работах в производстве гидроокиси бериллия, окиси бериллия, металлического бериллия и изделий из них);
21) производство железоникелевых и кадмиевоникелевых (щелочных) аккумуляторов;

18) хром тұздары мен тұз-реактивтер өндірісі (азотты қышқыл хром, гидрат тотығы, күкіртқышқылды, хлорлы, сіркеқышқылды);
19) теобромин, фенилацетамид, цианды бензил өндірісі;
20) бериллий өндірісі (оның ішінде бериллий гидрототығы, бериллий тотығы, металл бериллий және одан жасалған бұйымдар өндірісіндегі жұмыстармен тікелей айналасатын жұмыскерлерге беріледі);
21) темір никель және кадмий никель (сілтілік) аккумуляторлар өндірісі;

160
Овощи (не подвергнутых термической обработке) выдаются в виде салатов, винегретов и так далее.
Химический состав и калорийность: белки - 64 г., жиры - 52 г., углеводы - 188 г. Калорийность - 1466 ккал.
Профилактическая направленность рациона № 3 обеспечивается содержанием пектина, необходимого для связывания свинца в желудочно-кишечном тракте, его быстрого выведения из организма естественным путем и снижения концентрации свинца в крови.
Дополнительно к рациону выдается 150 мг аскорбиновой кислоты, 2 г пектина или 300 мл сока с мякотью.
Выдается в составе пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания в виде третьих блюд (напитки, содержащие антиоксиданты, витамины и обладающие высокой детоксикационными свойствами).
Примечание: Пищевая продукция диетического лечебного и диетического профилактического питания (рацион № 3) выдается рабочим и мастерам, занятым полный рабочий день в основном технологическом процессе, на ремонте и обслуживании оборудования производства керамических красителей.

160
Шай
0,5
Көкөністі (термиялық өңдеуге жатпаған) салат, винегрет және т.б. түрлерінде беру міндетті.
Химиялық құрамы мен қуаттылығы: ақуыздар – 64 г., майлар – 52 г., көмірсулар – 188 г. Қуаттылығы – 1466 ккал.
№3 рационның алдын алу бағыт асқазан-ішек жолында қорғасынды байланыстыру, оны организмнен табиғи жолмен тез шығару және қандағы қорғасын концентрациясын төмендету үшін қажетті пектиннің мөлшерімен қамтамасыз етіледі.
Рационға қосымша 150 мг. аскорбин қышқылы, 2 г. пектин немесе 300 мл. жұмсағымен шырын.
Ол диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдерінің құрамында үшінші тағамдар (антиоксиданттар мен дәрумендер қамтылған, детоксикациялық қасиеттері бар сусындар) түрінде беріледі.
Ескертпе: Диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдер (№ 3 рацион) керамикалық бояғыш заттар өндiрiсінде негiзгi технологиялық процеспен, жөндеу және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні айналысатын жұмыскерлер мен шеберлерге беріледі:

Пищевая продукция диетического лечебного и диетического профилактического питания (рацион № 3 и № 2, 2а чередовать понедельно) выдается рабочим и мастерам, занятым полный рабочий день в основном технологическом процессе, на ремонте и обслуживании оборудования следующих производств:
1) производство свинцового глета и сурика;
2) производство свинцовых кронов;
3) производство свинцовых белил;
4) производство ветерильных цинковых белил;

Диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдер (№ 3 және 2, 2 а рациондарын апта сайын алмастырып отыру керек) келесі өндірістерде негiзгi технологиялық процеспен, жөндеу және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні айналысатын жұмыскерлер мен шеберлерге беріледі:
1) қорғасын глет және жоса өндірісі;
2) қорғасын сары бояу өндірісі;
3) қорғасын ақ бояу өндірісі;
4) ветерилді мырыш ақ бояу өндірісі;

5) производство солей свинца и солей - реактивов (свинец хромовокислый, свинец хлористый, свинец двуокись, свинец металлический в палочках, свинец йодистый, свинец щавелевокислый, свинец гранулированный, свинец перекись, свинец азотнокислый, свинец окись, свинец роданистый, свинец сернокислый, свинец уксуснокислый, свинец серноватистокислый, фталат свинца, свинец углекислый);
6) производство свинца и олова:
плавка свинцовых и оловянных руд, концентратов (агломерата), рафинирование свинца, олова и свинецсодержащих сплавов;
обогащение свинцово-оловянных руд;

5) қорғасын тұздары мен тұз-реактивтер өндірісі (хромқышқылды қорғасын, хлорлы қорғасын, екі тотықты қорғасын, темір қорғасын таяқшалары, йодты қорғасын, қымыздық қышқылды қорғасын, түйіршектелген қорғасын, қорғасын асқын тотығы, азотты қышқыл қорғасын, қорғасын тотығы, роданды қорғасын, күкіртқышқылды қорғасын, сіркеқышқылды қорғасын, күкіртті қышқылды қорғасын, қорғасын фталаты, көмірқышқылды қорғасын);
6) қорғасын мен қалайы өндірісі:
қорғасын мен қалайы рудаларын, концентраттарын (агломератты) балқыту, қорғасын, қалайы және құрамында қорғасын бар қорытпаларды тазарту;
қорғасын-қалайы рудаларын байыту;

142
Огурцы
10
Сметана
28
Лук репчатый
27
Творог
40
Яйцо
10
Томат-пюре
8
Лимон
1
Чай
0,1
Химический состав и калорийность: белки - 56 г., в том числе животные - 32 г., жиры - 56 г., в том числе растительные - 16 г., углеводы - 164 г., в том числе моно- и дисахариды - 46 г., органические кислоты - 3,2 г., аминокислоты; глютаминовая - 11,6 г., цистин+метионин - 2,2 г. Калорийность - 1380 ккал.
Профилактическая направленность рациона 4б обеспечивается снижением интоксикации амино-и нитросоединениями бензола за счет ускорения процессов восстановления метгемоглобина, ускорения процессов выведения метаболитов из организма, повышения антитоксической функции печени.

142
Қияр
10
Қаймақ
28
Басты пияз
27
Сүзбе
40
Жұмыртқа
10
Томат-пюре
8
Лимон
1
Шай
0,1
Химиялық құрамы мен қуаттылығы: ақуыздар – 56 г., оның ішінде малдың – 32 г., майлар – 56 г., оның ішінде өсімдік майы – 16 г., көмірсулар – 164 г., оның ішінде моно және дисахаридтар – 46 г., органикалық қышқылдар – 3,2 г., аминоқышқылдар; глютамин – 11,6, цистин+метионин – 2,2 г. Қуаттылығы – 1380 ккал.
4б рационның профилактикалық бағыт метгемоглобинді қалпына келтіру процестерін жеделдету, метаболиттерді организмнен шығару процестерін жеделдету және бауырдың антиуытты функциясының жоғарылауына байланысты бензолдың амин және нитро қосылыстарымен улануды азайту арқылы қамтамасыз етіледі.

Дополнительно к рациону выдаются тиамин - 2 мг., рибофлавин - 2 мг., пиридоксин - 3 мг., ниацин - 20 мг., аскорбиновая кислота - 100 мг., токоферол - 10 мг., глютаминовая кислота - 500 мг.
Выдается в составе пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания в виде третьих блюд (напитки, содержащие антиоксиданты, витамины и обладающие детоксикационными свойствами).
Пищевая продукция диетического лечебного и диетического профилактического питания (рацион № 4, 4а, 4б) выдается рабочим и мастерам, занятым полный рабочий день в основном технологическом процессе, на ремонте и обслуживании оборудования следующих производств:
1) производство фосфорной кислоты;
2) производство фосфористого кальция;
3) производство фосфорного ангидрида;
4) производство желтого и красного фосфора;
5) производство строительных изделий из расплавленного фосфорного шлака (щебня, пемзы, ваты и др.);
6) производство пятисернистого фосфора;
7) производство фосфидов металла (цинка, меди и др.);
8) производство суперфосфата, обесфторенных фосфатов, сложно-смешанных и сложных удобрений;
9) производство аммофоса;
10) производство треххлористого фосфора и хлорокиси фосфора;
11) производство двуокиси хлора;
12) производство карбида кальция;
13) производство теллура;
14) производство селена - обогащение селеносодержащих шламов;
15) производство катализатора на основе пятиокиси ванадия;
16) производство аэросил;
17) производство белой сажи;
18) производство асбестовых технических изделий (текстильные цехи);
19) неорганические продукты. Производство монохромата натрия, хромового ангидрида, хромового дубителя, хромпика калиевого и натриевого, окиси хрома, очистка подземных вод от хрома;
20) производство хлорбензола, дихлорбензола, трихлорбензола, тетрахлорбензола, гексахлорбензола;
21) производство эпирхлоргидрина;
22) производство гербицида диносеба;
23) производство фенола из бензола, хлорбензола и других производных бензола;
24) производство фталевого ангидрида на чистой пятиокиси ванадия (на концентрированном катализаторе);
25) производство четыреххлористого углерода;
26) производство дихлорэтана;
27) производство трихлорэтана;
28) производство гексахлорэтана;
29) производство фенилэтилового спирта;
30) производство гербицидов;
31) производство этилбензола только при расположении производства в закрытом помещении;
32) производство комбинированных протравителей;
33) производство этиловой жидкости;
34) производство хлорпарапина;
35) производство пенопоропластов;
36) производство стирола, альфаметилстирола, дивинилстирольных каучуков и латексов, дивинилметилстирольного, хлорпренового каучука; ацетилена (из природного газа);

Рационға қосымша тиамин – 2 мг., рибофлавин – 2 мг., пиридоксин – 3 мг., ниацин – 20 мг., аскорбин қышқылы – 100 мг., токоферол – 10 мг., глютамин қышқылы – 500 мг. беріледі.
Ол диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдерінің құрамында үшінші тағамдар (антиоксиданттар мен дәрумендер қамтылған, детоксикациялық қасиеттері бар сусындар) түрінде беріледі.
Диеталық емдік және диеталық профилактикалық амақтануға арналған тамақ өнімдер (№ 4, 4а, 4б рациондары) келесі өндірістерде негiзгi технологиялық процеспен, жөндеу және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні айналысатын жұмыскерлер мен шеберлерге беріледі:
1) фосфор қышқылы өндiрiсi;
2) фосфорлы кальций өндiрiсi;
3) фосфорлы ангидрид өндiрiсі;
4) сары және қызыл фосфор өндiрiсi;
5) балқытылған фосфорлы шлактан жасалатын құрылыс заттарының өндiрісі (ұсақ тас, пемза, мақта және т.б.);
6) бес күкiрттi фосфор өндiрiсi;
7) металл фосфидтерi өндiрiсi (мырыш, мыс және басқа);
8) суперфосфат, фторсыздалған фосфат, күрделi-аралас және күрделi тыңайтқыштар өндiрiсi;
9) аммофос өндiрiсi;
10) үшхлорлы фосфор және хлортотық фосфор өндірісі;
11) екi тотық хлор өндiрiсi;
12) кальций карбид өндiрiсі;
13) теллур өндiрiсі;
14) селен өндірісі - құрамында селен бар шламдарды байыту;
15) ванадий бес тотығы негізінде катализатор өндірісі;
16) аэросил өндiрiсі;
17) ақ күйе өндiрiсі;
18) техникалық асбест заттар өндірісі (тоқыма цехтары);
19) бейорганикалық өнімдер. Натрий монохроматы, хромдық ангидрид, хромдық илегіш, калий және натрий хромпигі, хром тотығы өндірісі, жерасты суларын хромнан тазарту;
20) хлорбензол, дихлорбензол, трихлорбензол, тетрахлорбензол, гексахлорбензол өндірісі;
21) эпирхлоргидрин өндiрiсі;
22) диносеб гербициді өндірісі;
23) бензолдан, хлорбензолдан және бензолдың басқа туындыларынан фенол өндірісі;
24) таза ванадий бестотығында фталды ангидрид өндірісі (қойыртылған катализаторда);
25) төртхлорлы көміртегі өндiрiсі;
26) дихлорэтан өндiрiсі;
27) үшхлорэтан өндiрiсі;
28) гексахлорэтан өндiрiсі;
29) фенилэтил спирт өндiрiсі;
30) гербицид өндiрiсі;
31) өндіріс жабық ғимаратта болғанда ғана этилбензол өндірісі;
32) аралас улағыштар өндірісі;
33) этил сұйықтығының өндiрiсі;
34) хлорпарапин өндiрiсі;
35) пенапоропласт өндiрiсі;
36) стирол, альфаметилстирол, дивинилстирол каучуктер мен латекстер, дивинилметилстирол, хлорпрен каучук, ацетилен (табиғи газдан) өндірісі;

37) производство бутилкаучука (в среде хлористого метила);
38) производство хлорвинила, сополимеров на его основе, полихлорвиниловых смол;
39) производство волокнистых и асбестовых прессматериалов;
40) производство технического бензилового спирта;
41) производство стеклопластиков методом контактного формования и механизированным способом;
42) добыча и переработка апатито-нефелиновых руд;
43) производство фосфорсодержащих солей и солей-реактивов (аммоний фосфорноватистокислый, барий фосфорнокислый двухзамещенный, фосфор пятихлористый);
44) производство аэрофлотов (ксиленонового, крезолового, калиевобутилового);
45) производство аминопродуктов - реактивов (п-аминоацетофенон, аминоазобензол-пара, амидол, аминофенол-пара основание, аминофенол-мета и орто, анизидин-пара, анилин солянокислый, антразо, анилид тиоглеколевой кислоты, ацетил-дифениламин, бензиламин, бутиламин, диазоаминобензол-пара, ортодианизидин, диметиламиноазобензол-пара, диметиламино-бензальдегид-пара, диметилпарафенилендиамин солянокислый, диметиланилин солянокислый, дипикриламин, диэтиланилин, 2,6-дихлорфено-линдифенолин, диэтиламин и его соли, нитродифениламин, пиламин, сульфаниловая кислота, стильбазо, толуидин тионалид, триптофан, фенилгидразин основание, фенилгидразин солянокислый, фенилендиа- мин-пара и его соли, этиламин солянокислый, дитиоанилин, азобензол, анилин, анилин сернокислый, анилин уксуснокислый, аминофенол-пара сернокислый, диметиланилин, дифенилмочевина, диметиламин солянокислый, метиламин солянокислый, альфанафтиламин, бетанафтохинон, альфанафтохинон, толидин-орто, толуидин-орта, -мета, -пара, толуилендиамид-мета, фенилгидразин сернокислый, толуидин, хлоргидрат, стильбен, ацетнафталид-альфа, ацетофенон, бензо-хлор-2,4-дихлоранилид, диметилпарафенилендиамин сульфат, дифениламиносульфонат бария и натрия, дифенилкарбазид, диэтилпарафенилендиамин сульфат, 2,6-дибромфенолиндофенол, дибромфенилгидразин, дибутиламин, диметглиоксим, фенилгидрооксиламин, купферон);
46) производство промедола, фенацетина, аминазина, пропазина;
47) производство нитрохлоракридина, аминохинола, трихомонацида, азидина, димеколина и фепранона фосфакола, армина и растворов миотических средств;
48) производство оксиметильного соединения;
49) производство наганина, карбахолина, прозерина;
50) производство хлорэтила медицинского в ампулах;
51) производство кутизона;
52) производство ртути;
53) подземные горнопроходческие, подготовительные и очистные работы на рудниках (шахтах) свинцовоцинковой и медной отрасли экономики, где руды или породы содержат 10 процентов и более свободной двуокиси кремния;

37) бутилкаучук өндірісі (хлорлы метил ортада);
38) хлорвинил, оның негізінде сополимерлер, полихлорвинил шайыр өндірісі;
39) талшықты және асбест прессматериалдар өндірісі;
40) техникалық бензил спирті өндiрiсі;
41) контактілі қалыптау әдісімен және механикалық тәсілмен шыны пластиктер өндірісі;
42) апатит-нефелин рудаларды өндіру және өңдеу;
43) құрамында фосфор бар тұздар және тұз-реактивтер өндірісі (фосфорлыватисті қышқыл аммоний, екі рет қосылған фосфорлы қышқыл барий, бесхлорлы фосфор);
44) аэрофлоттар өндірісі (ксиленондық, крезолдық, калийбутилдық);
45) аминөнімдер-реактивтер өндірісі (п-аминоацетофенон, аминоазо-бензол-пара, амидол, аминофенол-пара негізі, аминофенол-мета мен орто, анизидин-пара, тұз қышқылды анилин, антразо, тиоглеколь қышқылды анилид, ацетил-дифениламин, бензиламин, бутиламин, диазоаминобензол-пара, ортодианизидин, диметиламиноазобензол-пара, диметиламинобензальдегид-пара, тұз қышқылды диметилпарафенилендиамин, тұз қышқылды диметиланилин, дипикриламин, диэтиламин және оның тұздары, 2, 6-дихлорфенолиндифенолин, диэтиламин және оның тұздары, нитродифениламин, пропиламин, сульфанил қышқылы, стильбазо, толуидин тионалид, триптофан, фенилгидразин негізі, тұз қышқылды фенилгидразин, фенилендиамин-пара және оның тұздары, тұз қышқылды этиламин, дитиоанилин, азобензол, анилин, күкіртқышқылды анилин, сіркеқышқылды анилин, күкіртқышқылды аминофенол-пара, диметиланилин, дифенил-несеп, тұз қышқылды диметиламин, тұз қышқылды метиламин, альфанафтиламин, бетанафтохинон, альфанафтохинон, толидин-орто, толуидин-орта, -мета, -пара, толуилендиамид-мета, тұз қышқылды фенилгидразин, толуидин, хлоргидрат, стильбен, ацетнафталид-альфа, ацетофенон, бензо-хлор-2, 4-дихлоранилид, диметилпарафенилендиамин сульфат, барий және натрий ифениламиносульфонаты, дифенилкарбазид, диэтилпарафенилендиамин сульфаты, 2, 6-дибромфенолиндофенол, дибромфенилгидразин, дибутиламин, диметглиоксим, фенилгидрооксиламин, купферон);
46) промедол, фенацетин, аминазин, пропазин өндірісі;
47) нитрохлоракридин, аминохинол, трихомонацид, азидин, димеколин мен фосфакол фепраноны, армин және миотикалық дәрілер ерітінділерінің өндірісі;
48) оксиметил қоспасының өндірісі;
49) наганин, карбохолин, прозерин өндірісі;
50) ампуладағы медициналық хлорэтил өндірісі;
51) кутизон өндірісі;
52) сынап өндірісі;
53) экономиканың қорғасын мырыш және мыс саласында, кендер немесе жыныстар құрамында 10 пайыз және одан да көп бос кремний екі тотығы бар кендерде (шахталарда) жер астында тау-кен қазу, дайындау және тазалау жұмыстары;

54) добыча и переработка руд с содержанием двуокиси кремния более 10 процентов на рудниках и шахтах свинцовоцинковой и медной отрасли экономики:
подземные горные работы;
переработка руд;
55) производство газоразрядных приборов, наполняемых ртутью и ртутных выпрямителей;
56) производство специальных химических источников тока (на работах, связанных с применением ртути, свинца и их соединений);
57) производство фенолоформальдегидных, анилиноформальдегидных, полиэфирноэпоксидных, полиэфиримидоэпоксидных лаков, смол и компаундов;

54) экономиканың қорғасын мырыш және мыс саласындағы кендер мен шахталарында құрамында кремний екі тотығы 10 пайыздан артық болған кендерді өндіру және өңдеу:
жер астындағы тау-кен жұмыстары;
рудаларды өңдеу;
55) сынап толтырылған газдан айыру құралдары және сынап түзеткіштер өндірісі;
56) арнайы химия ток көздері өндірісі (сынап, қорғасын және олардың қоспаларын пайдаланумен байланысты жұмыстарда);
57) фенолоформальдегид, анилиноформальдегид, полиэфирноэпоксид, полиэфиримидоэпоксид лактар, шайыр және компаунд өндірісі;

58) производство слоистых пластиков, намоточных изделий и профильных стеклопластиков;
59) производство миканитов, слюдопластов, слюдинитов и пленкостеклотканей на кремнийорганических, полиэфирноэпоксидных и полиэфиримидоэпоксидных связующих;
60) работы в условиях повышенного атмосферного давления:
все рабочие, инженерно-технические работники и служащие, непосредственно занятые на работах в кессонах;
водолазы, занятые на подводно-технических, строительно-монтажных и ремонтных работах, кроме водолазов легкого снаряжения спасательных служб;
водолазы, занятые на добыче морепродуктов (трепанг, мидия водоросли и др.);
врачи, средний медицинский персонал и инженерно-технические работники, непосредственно работающие в лечебных барокамерах;

58) қабатты пластиктер, орауыш заттар мен профильді пластиктер өндірісі;
59) миканиттер, слюдопластар, слюдоониттер және кремний органикалық, полиэфирэпоксид және полиэфиримидоэпоксидтағы жұқа шыны мата;
60) жоғары атмосфералық қысым жағдайындағы жұмыстар:
кессондардағы жұмыстармен тікелей айналысатын барлық жұмыскерлер, инженерлік-техникалық жұмыскерлер мен қызметшілер;
жеңіл жабдықталған құтқарушы қызметі сүңгуірлерінен басқа су астындағы-техникалық, құрылыс-монтаж және жөндеу жұмыстарымен айналысатын сүңгуірлер;
теңіз өнімдерін (трепанг, мидий, балдырлар және басқа) шығарумен айналысатын сүңгуірлер;
емдеу барокамераларында тікелей жұмыс істейтін дәрігерлер, орта медициналық қызметкерлер және инженерлік-техникалық жұмыскерлер;

100
Сметана
10
Томат-пюре
2
Творог
35
Сахар
40
Яйцо
1 шт.
Масло растительное
15
Соль
5
Чай
0,5
Химический состав и калорийность: белки - 58 г., жиры - 53 г., углеводы - 172 г. Калорийность - 1438 ккал.
Профилактическая направленность рациона №5 обеспечивается включением продуктов для защиты нервной системы и печени.
Дополнительно к рациону выдается 150 мг аскорбиновой кислоты и 4 мг. тиамина (для предупреждения нарушений деятельности нервной системы).
Выдается в составе пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания в виде третьих блюд (напитки, содержащие антиоксиданты, витамины и обладающие детоксикационными свойствами).
Примечание: Пищевая продукция диетического лечебного и диетического профилактического питания (рацион № 5) выдается рабочим и мастерам, занятым полный рабочий день в основном технологическом процессе, на ремонте и обслуживании оборудования следующих производств:

100
Қаймақ
10
Томат-пюре
2
Сүзбе
35
Қант
40
Жұмыртқа
1
Өсімдік майы
15
Тұз
5
Шай
0,5
Химиялық құрамы мен қуаттылығы: ақуыздар – 58 г., майлар – 53 г., көмірсулар – 172 г. Қуаттылығы – 1438 ккал.
№5 рационның профилактикалық бағыты жүйке жүйесі мен бауырды қорғауға арналған өнімдерді қосу арқылы қамтамасыз етіледі.
Рационға қосымша 150 мг. аскорбин қышқылы және 4 мг. тиамин беріледі (жүйке жүйесінің бұзылуының алдын алу үшін).
Ол диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдерінің құрамында үшінші тағамдар (антиоксиданттар мен дәрумендер қамтылған, детоксикациялық қасиеттері бар сусындар) түрінде беріледі.
Ескертпе: Диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдері (№ 5 рацион) келесі өндірістерде негiзгi технологиялық процеспен, жөндеу және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні айналысатын жұмыскерлер мен шеберлерге беріледі:

1) производство хлористого бария;
2) производство катализаторов на основе хрома и марганца;
3) производство искусственной двуокиси марганца;
4) производство оловоорганических соединений;
5) производство экстралина;
6) производство пиролиза керосина, разделения и очистки пирогаза;
7) производство хлористого этила, трихлорэтилена и изопропилового спирта;
8) производство окиси этилена и ее производных этилцеллозольва, хлорекса, этиленгликоля;
9) производство ацетальдегида;
10) производство синтетических, дивинилнитрильных, полиизо-пренового и полибутадиенового каучуков (СКБ, СКН, СКИ-3, СКД);
11) производство полиизобутилена;
12) производство волокон химических;
13) производство бериллийсодержащих солей солей-реактивов (бериллий азотнокислый, бериллий окись, бериллий гидроокись, бериллий сернокислый, бериллий углекислый, бериллий уксуснокислый, бериллий хлористый, бериллий фтористый, бериллат аммония фтористый);
14) производство солей марганца и солей - реактивов (углекислый марганец, перекись, двуокись, азотнокислый, сернокислый);
15) производство трехфтористого бора и продуктов на его основе;
16) производство альванических элементов и батарей, обработка марганцевой руды и изготовление агломератов.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Меню-раскладка горячих завтраков пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания осуществляется в соответствии с Примерной шестидневной меню-раскладкой горячих завтраков пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания по рационам согласно приложению 2 к настоящим Нормам.";
в приложении 1 к указанным нормам:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 1 к нормам выдачи пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания";
заголовок изложить в следующей редакции:
"Нормы взаимозаменяемости продуктов при изготовлении завтраков пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания";
в приложении 2 к указанным нормам:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 2 к нормам выдачи пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания";
заголовок Шестидневной меню-раскладки горячих завтраков специализированных продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питания по рациону № 1 изложить в следующей редакции:
"Шестидневная меню-раскладка горячих завтраков пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания по рациону № 1";
заголовок Шестидневной меню-раскладки горячих завтраков специализированных продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питания по рациону № 2 изложить в следующей редакции:
"Шестидневная меню-раскладка горячих завтраков пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания по рациону № 2";
заголовок Шестидневной меню-раскладки горячих завтраков специализированных продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питания по рациону № 3 изложить в следующей редакции:
"Шестидневная меню-раскладка горячих завтраков пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания по рациону № 3";
заголовок Шестидневной меню-раскладки горячих завтраков специализированных продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питания по рациону № 4 изложить в следующей редакции:
"Шестидневная меню-раскладка горячих завтраков пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания по рациону № 4";
заголовок Шестидневной меню-раскладки горячих завтраков специализированных продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питания по рациону № 5 изложить в следующей редакции:
"Шестидневная меню-раскладка горячих завтраков пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания по рациону № 5";
в приложении 3 к указанным нормам:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 3 к нормам выдачи пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания".

1) хлорлы барий өндiрiсі;
2) хром және марганец негізіндегі катализаторлар өндірісі;
3) жасанды марганец қос тотығының өндірісі;
4) қалайы органикалық қоспалар өндірісі;
5) экстралин өндiрiсі;
6) керосин пиролизы, пирогаз бөлу және тазарту өндірісі;
7) хлорлы этил, трихлорэтилен мен изопропил спирт өндірісі;
8) этилен тотығы және оның туындылары этилцеллозольва, хлорекс, этиленгликоль өндірісі;
9) ацетальдегид өндiрiсі;
10) синтетикалық, дивинилнитрил, полизопрен және полибутадиен каучук (СКБ, СКН, СКИ-3, СКД) өндірісі;
11) полиизобутилен өндiрiсі;
12) химиялық талшықтар өндiрiсі;
13) құрамында бериллий бар тұздар және тұз-реактивтер өндірісі (азотқышқылды бериллий, бериллий тотығы, күкірттіқышқыл бериллий, көмірқышқылды бериллий, сіркеқышқылды бериллий, хлорлы бериллий, фторлы бериллий, фторлы аммоний бериллаты);
14) марганец тұздары мен тұз-реактивтер өндірісі (көмірқышқылды марганец, асқын тотық, қостотық, азоттықышқыл, күкіртқышқыл);
15) үш фторлы бор мен оның негізіндегі өнімдер өндірісі;
16) гальваникалық элементтер және батареялер өндірісі, марганец рудасын өңдеу және агломераттар дайындау.";
3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
Диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдер таңертеңгі ыстық тамақ мәзірін тарату рациондар бойынша диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдер таңертеңгі ыстық тамақтың шамамен алты күндік мәзірін тарату негізінде осы Нормаларға 2-қосымшаға сәйкес жүргізіледі:";
қөрсетілген нормаларға 1-қосымшада:
оң жақ жоғары бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдерін беру нормаларына 1-қосымша";
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдерін таңертеңгі асын даярлау кезінде азық-түлікті өзара алмастыру нормалары"
қөрсетілген нормаларға 2-қосымшада:
оң жақ жоғары бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдерін беру нормаларына 2-қосымша"
№ 1 рацион бойынша диеталық (емдік және профилактикалық) тамақтануға арналған арнайы өнімдердің таңертеңгі ыстық асының алты күндік таратылу мәзірінің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"№ 1 рацион диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдерінің таңертеңгі ыстық асының алты күндік таратылу мәзірі";
№ 2 рацион бойынша диеталық (емдік және профилактикалық) тамақтануға арналған арнайы өнімдердің таңертеңгі ыстық асының алты күндік таратылу мәзірінің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"№ 2 рацион бойынша диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдерінің таңертеңгі ыстық асының алты күндік таратылу мәзірі";
№ 3 рацион бойынша диеталық (емдік және профилактикалық) тамақтануға арналған арнайы өнімдердің таңертеңгі ыстық асының алты күндік таратылу мәзірінің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"№ 3 рацион бойынша диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдерінің таңертеңгі ыстық асының алты күндік таратылу мәзірі";
№ 4 рацион бойынша диеталық (емдік және профилактикалық) тамақтануға арналған арнайы өнімдердің таңертеңгі ыстық асының алты күндік таратылу мәзірінің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"№ 4 рацион бойынша диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдерінің таңертеңгі ыстық асының алты күндік таратылу мәзірі";
№ 5 рацион бойынша диеталық (емдік және профилактикалық) тамақтануға арналған арнайы өнімдердің таңертеңгі ыстық асының алты күндік таратылу мәзірінің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"№ 5 рацион бойынша диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдерінің таңертеңгі ыстық асының алты күндік таратылу мәзірі";
қөрсетілген нормаларға 3-қосымшада:
оң жақ жоғары бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнімдерін беру нормаларына 3-қосымша".

2. Департаменту труда и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
А. Ертаев

2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін күнтізбелік бес күн ішінде оны мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
А. Ертаев