О внесении изменений в решение Урджарского районного маслихата от 18 декабря 2025 года № 31-615/VIII "О бюджете Урджарского района на 2026-2028 годы"
Решение Урджарского районного маслихата области Абай от 20 марта 2026 года № 33-666/VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п.3.
Урджарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Урджарского районного маслихата от 18 декабря 2025 года № 31-615/VIII "О бюджете Урджарского района на 2026-2028 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Урджарского района на 2026-2028 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 874 974,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 313 868,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 46 936,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 60 000,0 тысяч тенге;
специальные поступления - 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 454 170,8 тысяч тенге;
2) затраты – 6 570 936,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 55 744,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 96 380,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 40 636,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 1 248 294,5 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 1 248 294,5 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -1 248 294,5 тысяч тенге:
поступление займов – 95 150,0 тысяч тенге;
погашение займов – 1 411 541,0 тысяч тенге.
используемые остатки бюджетных средств – 68 096,5 тысяч тенге.";
приложение 1 и 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 и 2 настоящему решению.
2. Учесть в районном бюджете на 2026 год кредиты из республиканского бюджета в сумме 95 150,0 тысяч тенге и за счет местного бюджета в сумме 1 230,0 тысяч тенге.

"Үржар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 31-615/VIII "Үржар ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының 2026 жылғы 20 наурыздағы № 33-666/VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 3- тармақтан караңыз.
Үржар аудандық мәслихаты ШЕШТІ :
1. Үржар аудандық мәслихатының "Үржар ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 31-615/VIII шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Үржар ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2, 3 және 4 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 874 974,8 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 313 868,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 46 936,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 60 000,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 454 170,8 мың теңге;
2) шығындар – 6 570 936,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 55 744,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер –96 380,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 40 636,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 1 248 294,5 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 1 248 294,5 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -1 248 294,5 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 95 150,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 411 541,0 мың теңге;
бюджет каражатының пайдаланылатын қалдықтары – 68 096,5 мың теңге.";
көрсетілген шешімнін 1 және 4 қосымшалары осы шешімнің 1 және 2 косымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Әлеуметтік сала мамандарын қолдау шараларын іске асыру үшін 2026 жылға аудандық бюджетке республикалық бюджеттен кредиттер көлемі 95 150,0 мың теңге және жергілікті бюджеттен 1 230,0 мың теңге сомасында ескерілсін

126 610,0
006
Оказание жилищной помощи
300,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
104 024,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
7 785,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
232 187,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
42 174,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
254 047,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
254 047,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
74 742,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 227,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
175 078,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 166 143,0
1
Жилищное хозяйство
289 972,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
38 000,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
38 000,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
251 972,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
251 972,0
2
Коммунальное хозяйство
587 171,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
91 842,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
77 992,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
7 012,0
028
Развитие коммунального хозяйства
5 900,0
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
938,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
495 329,0
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
11 619,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
483 710,0
3
Благоустройство населенных пунктов
289 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

126 610,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
300,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
104 024,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
7 785,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
232 187,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
42 174,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
254 047,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
254 047,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
74 742,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4 227,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
175 078,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 166 143,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
289 972,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
38 000,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
38 000,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
251 972,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
251 972,0
2
Коммуналдық шаруашылық
587 171,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
91 842,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
77 992,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
7 012,0
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
5 900,0
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
938,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
495 329,0
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
11 619,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
483 710,0
3
Елді-мекендерді көркейту
289 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі