О внесении изменения в постановление акимата области Абай от 5 июля 2022 года № 1 "О создании и утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима области Абай"
Постановление акимата области Абай от 3 апреля 2026 года № 57
В соответствии с подпунктом 7) статьи 17, статьей 164 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", акимат области Абай ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата области Абай от 5 июля 2022 года № 1 "О создании и утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима области Абай" следующее изменение:
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима области Абай", утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима области Абай" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима области Абай.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Абай Б. Уали
Приложение
к постановлению акимата
области Абай
от "03" апреля 2026 года
№ 57
Приложение
к постановлению акимата
области Абай
от "05" июля 2022 года
№ 1
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима области Абай" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима области Абай" (далее – Аппарат) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности акима области Абай (далее - аким).
2. Аппарат не имеет ведомств.
3. Аппарат осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Аппарат является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Абай облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін құру және оның ережесін бекіту туралы" Абай облысы әкімдігінің 2022 жылғы 5 шілдедегі № 1 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Абай облысы әкімдігінің 2026 жылғы 3 сәуірдегі № 57 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 7) тармақшасына, 164-бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабы 3-тармағына сәйкес, Абай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Абай облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін құру және оның ережесін бекіту туралы" Абай облысы әкімдігінің 2022 жылғы 5 шілдедегі № 1 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Абай облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Абай облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу және ресми жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Абай облысы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Абай облысының әкімі Б. Уәли
Абай облысы әкімдігінің
2026 жылғы "03" сәуірдегі
№ 57 қаулысына
қосымша
Абай облысы әкімдігінің
2022 жылғы "05" шілдедегі
№ 1 қаулысына
қосымша
"Абай облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Абай облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі –Аппарат) Абай облысы әкімінің қызметін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Аппараттың ведомстволары жоқ.
3. Аппарат өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Аппарат мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы, мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Аппарат вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Аппарат имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Аппарат по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Аппарата и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности аппарата утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение аппарата: индекс 071400, Республика Казахстан, область Абай, город Семей, улица Каюма Мухамедханова, 8.
Режим работы: с 9.00 часов до 18.30 часов. Обеденный перерыв с 13.00 часов до 14.30 часов. Установлена пятидневная рабочая неделя. Работа, дежурство в выходные и праздничные дни устанавливается отдельными актами руководителя аппарата акима области.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима области Абай".
11. Настоящее Положение является учредительным документом аппарата.
12. Финансирование деятельности аппарата осуществляется из бюджета области Абай.
13. Аппарату запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями.
Если аппарату законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1)обеспечение реализации полномочий акима в пределах компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан;
2)организация и осуществление контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акима и акимата области, его заместителей, руководителя аппарата акима области и его заместителей;
3)оказание содействия в обеспечении проведения общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями соответствующей территории;
4)обеспечение и совершенствование областной системы мобилизационной подготовки и мобилизации;
5)подготовка и совершенствование областной системы территориальной обороны местных исполнительных органов;
6) обеспечение мероприятий по линии гражданской защиты местными исполнительными органами в пределах компетенции;
7)осуществление мероприятий по организации внешних связей;

5. Аппарат азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Аппарат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы .
7. Аппарат өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Аппарат басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Аппараттың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Аппараттың орналасқан жері: индексі 071400, Қазақстан Республикасы, Семей қаласы, Қайым Мұхамедханов көшесі,
8. Жұмыс режимі: сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін. Түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін. Бес күндік жұмыс аптасы белгіленген. Демалыс және мереке күндеріндегі жұмыс, кезекшілік облыс әкімі аппараты басшысының жекелеген актілерімен белгіленеді.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Абай облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже облыс әкімі аппаратының құрылтай құжаты болып табылады.
12. Аппараттың қызметін қаржыландыру Абай облысы бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Аппаратқа кәсіпкерлік субъектілерімен өкілеттіктер болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер облыс әкімінің аппаратына заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
14. Міндеттері:
1)Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзырет шегінде әкімнің өкілеттіктерін жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
2)Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс әкімі мен әкімдігінің, оның орынбасарларының, облыс әкімі аппараты басшысының және оның орынбасарларының актілері мен тапсырмаларының орындалуын ұйымдастыру және бақылауды жүзеге асыру;
3)тиісті аумақтың мүдделерімен және қажеттіліктерімен үйлестіре отырып, атқарушы биліктің жалпымемлекеттік саясатын іске асыруды қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
4)облыстық жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру жүйесін қамтамасыз ету және жетілдіру;
5)жергілікті атқарушы органдардың аумақтық қорғанысының облыстық жүйесін дайындау және жетілдіру;
6)құзыреті шегінде жергілікті атқарушы органдардың азаматтық қорғау саласы бойынша іс-шараларды қамтамасыз ету;
7)сыртқы байланыстарды ұйымдастыру жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;

8)координация работ по обеспечению соблюдения единых требований в области информационно-коммуникационных технологий, а также правил реализации сервисной модели информатизации;
9)иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Полномочия:
1)права:
в соответствии с действующим законодательством при осуществлении возложенных функций иметь доступ к информационным базам данных государственных органов, в том числе секретным;
организовывать и участвовать в проведении проверок исполнения актов и поручений акима области, его заместителей, руководителя аппарата акима области;
осуществлять контрольные мероприятия в отношении государственных органов, входящих в составы местных исполнительных органов области, их подведомственных организаций в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
вносить предложения об ответственности руководителей государственных органов, подотчетных акимату и акиму области, за неисполнение и (или) ненадлежащие исполнение поручений и контрольных документов, находящихся на контроле в аппарате;
в установленном законодательством порядке запрашивать и получать от иных государственных органов, местных исполнительных органов районов, городов, иных организаций и их руководителей, должностных лиц и граждан необходимую информацию и материалы, необходимые для выполнения своих функций;
проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, входящим в компетенцию;
участвовать в заседаниях акимата области, комиссий, рабочих групп;
проводить анализ по совершенствованию структуры исполнительных органов области;
привлекать сотрудников исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, аппаратов акимов районов области, к участию в подготовке документов, рассматриваемых акимом и акиматом области;
проводить анализ работы исполнительных органов области, местных исполнительных органов районов, городов по вопросам, относящимся к компетенции;
в пределах своей компетенции участвовать в разработке нормативных правовых актов;
осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством;
2)обязанности:
обеспечивать выполнение возложенных функций в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;
осуществлять методическое руководство деятельностью исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
вести контроль за соблюдением качества предоставления государственных услуг, оказываемых структурными подразделениями акимата;
принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, контролировать их исполнение;
организовывать прием физических и юридических лиц и их представителей;
реализовывать проекты цифровизации по направлениям и проектам, предусмотренным государственными программами и иными нормативными правовыми актами в сфере цифровизации;
реализовывать иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

8)ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы бірыңғай талаптардың, сондай-ақ ақпараттандырудың сервистік моделін енгізу қағидаларының сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты үйлестіру;
9)Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
15. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүктелген функцияларды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік органдардың ақпараттық, оның ішінде құпия деректер базасына қолжетімділігі болуы;
облыс әкімінің, оның орынбасарларының, облыс әкімі аппараты басшысының актілері мен тапсырмаларының орындалуын тексеруді ұйымдастыру және өткізуге қатысу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес облыстың жергілікті атқарушы органдарының құрамына кіретін мемлекеттік органдарға, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдарына қатысты бақылау іс-шараларын жүзеге асыру;
Аппараттың бақылауындағы тапсырмалар мен бақылау құжаттарын орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін облыс әкімдігіне және әкіміне есеп беретін мемлекеттік органдар басшыларының жауапкершілігі туралы ұсыныстар енгізу;
заңнамада белгiленген тәртiппен өзге де мемлекеттiк органдардан, аудандардың, қалалардың жергiлiктi атқарушы органдарынан, өзге де ұйымдардан және олардың басшыларынан, лауазымды адамдар мен азаматтардан өз функцияларын орындау үшiн қажеттi ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;
құзыретіне жататын мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар өткізу;
облыс әкімдігінің, комиссиялардың, жұмыс топтарының отырыстарына қатысуға;
облыстың атқарушы органдарының құрылымын жетілдіру бойынша талдау жүргізу;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың, облыс аудандары әкімдері аппараттарының қызметкерлерін облыс әкімі мен әкімдігі қарайтын құжаттарды дайындауға қатысуға тарту;
облыстың атқарушы органдарының, аудандардың, қалалардың жергілікті атқарушы органдарының құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жұмыстарын талдауға;
өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысуға;
қолданыстағы заңнамада көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес жүктелген функциялардың орындалуын қамтамасыз ету;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметіне әдістемелік басшылықты жүзеге асыруға;
әкімдіктің құрылымдық бөлімшелері көрсететін мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдау және қарау, олардың орындалуын бақылау;
жеке және заңды тұлғаларды және олардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру;
цифрландыру саласындағы мемлекеттік бағдарламаларда және өзге де нормативтік құқықтық актілерде көзделген салаларда және жобаларда цифрландыру жобаларын іске асыру;
қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес жүктелген функциялардың орындалуын қамтамасыз ету.

16. Функции:
1)информационно-аналитическое обеспечение деятельности акима области по направлениям социально – экономического развития области, информационного развития и международного сотрудничества, развития информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ);
2)организация и обеспечение исполнения законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан и контроль за их исполнением организациями, предприятиями и учреждениями, расположенными на территории области;
3)обеспечение взаимодействия с Администрацией Президента, Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан, Правительством, Парламентом Республики Казахстан, маслихатом области, территориальными подразделениями центральных государственных органов, исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета, средствами массовой информации и гражданами;
4)обеспечение реализации государственной политики в области внешнеэкономической деятельности и развития международных связей;
5)координация деятельности государственных органов и информирование акима о выполнении мероприятий по планам и программам развития области на соответствующий год;
6)документационное обеспечение и обслуживание деятельности акима и заседаний акимата, в необходимых случаях консультативно-совещательных органах;
7)проведение в соответствии с Регламентом акимата экспертизы финансово – экономических, правовых и иных аспектов проектов постановлений акимата, решений и распоряжений, принимаемых акимом, а также приказов руководителя Аппарата, подготовка по результатам экспертизы заключений (справок);
8)организация проведения совещаний с участием акима, его заместителей, руководства Аппарата, оформление и рассылка материалов, протоколов совещаний;
9)контроль за исполнение постановлений акимата, актов и поручений акима и его заместителей, протокольных решений заседаний акимата, информирование по данным вопросам акима;
10)принятие мер по совершенствованию механизма нормотворческой деятельности местного исполнительного органа;
11)по поручению акима представление и защита интересов акима и акимата в судах, рассмотрение актов прокурорского реагирования;
12)организация и ведение секретного делопроизводства, специальной связи, обработка корреспонденции, обеспечение в соответствии с требованиями нормативных правовых актов режима секретности, пропускного и внутриобъектового режима в здании акимата;
13)координация деятельности государственных органов по соблюдению требований делопроизводства, в том числе комплексных, тематических и контрольных проверок состояния обеспечения режима секретности и ведения секретного делопроизводства, а также использования защитных средств и защитной печатно-бланочной продукции;

16. Функциялары:
1) облыс әкімінің облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуы, ақпараттық даму және халықаралық ынтымақтастық, ақпараттық-коммуникациялық технологияларды (бұдан әрі – АКТ) дамыту салаларындағы қызметін ақпараттық-талдамалық қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің орындалуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету және облыс аумағында орналасқан ұйымдардың, кәсіпорындар мен мекемелердің олардың орындалуын бақылау;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесімен, Үкіметімен, Қазақстан Республикасының Парламентімен, облыс мәслихатымен, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерімен, жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылатын атқарушы органдармен бұқаралық ақпарат құралдары және азаматтар өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
4) сыртқы экономикалық қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды және халықаралық қатынастарды дамытуды қамтамасыз ету;
5) мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру және облысты дамытудың тиісті жылға арналған жоспарлары мен бағдарламалары шеңберінде іс-шаралардың орындалуы туралы әкімді хабардар ету;
6) әкімнің және әкімдік отырыстарының, қажет болған жағдайда консультативтік-кеңесші органдардың қызметін құжаттамалық қамтамасыз ету және қызмет көрсету;
7) әкімдіктің Регламентіне сәйкес әкімдік қаулыларының, әкім қабылдайтын шешімдер мен өкімдердің, сондай-ақ Аппарат басшысының бұйрықтарының жобаларының қаржылық-экономикалық, құқықтық және өзге де аспектілеріне сараптама жүргізу, сараптама нәтижелері бойынша қорытындылар (анықтамалар) дайындау;
8) әкiмнiң, оның орынбасарларының, Аппарат басшылығының қатысуымен кеңестер ұйымдастыру, отырыстар материалдарын, хаттамаларын ресiмдеу және тарату;
9) әкімдік қаулыларының, әкімнің және оның орынбасарларының актілері мен тапсырмаларының, әкімдік отырыстарының хаттамалық шешімдерінің орындалуын бақылау, осы мәселелер бойынша әкімді хабардар ету;
10) жергілікті атқарушы органның нормашығармашылық қызметінің тетігін жетілдіру бойынша шаралар қабылдау;
11) әкімнің тапсырмасы бойынша соттарда әкімнің және әкімдіктің мүдделерін білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерін қарау;
12) құпия іс жүргізуді, арнайы хабарламаларды, хат-хабарларды өңдеуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету, нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес әкімдік ғимаратында құпиялылық режимін, қолжетімділік және объектішілік режимді қамтамасыз ету;
13) мемлекеттік органдардың іс жүргізу талаптарын сақтау жөніндегі қызметін үйлестіру, оның ішінде құпиялық режимін қамтамасыз ету және құпия іс жүргізуді жүргізу жай-күйін кешенді, тақырыптық және бақылау тексерулерін, сондай-ақ қорғаныс құралдары мен баспа-бланк өнімдерін пайдалану;

14)осуществление кадровой политики путем организации изучения и внесения предложений по кадрам, входящим в номенклатуру Аппарата и акимата, организация их учебы, стажировка и переподготовка;
15)внедрение ИКТ и информационных систем, а также международных стандартов обмена данными, процессов создания, внедрения и эксплуатации ИКТ в деятельность местных исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
16)обеспечение освещения деятельности акима и акимата в средствах массовой информации;
17)организация взаимодействия с правоохранительными органами по обеспечению общественного порядка и безопасности на территории области;
18)проведение анализа и оценки оперативной обстановки на территории области;
19)проведение анализа состояния мобилизационной подготовки и территориальной обороны области;
20)реализация комплекса мероприятий по переводу государственных органов и организаций на функционирование в период мобилизации, военного положения и в военное время;
21)содействие местным органам военного управления в их работе в мирное время и при объявлении мобилизации;
22)реализация гендерной и семейно-демографической политики в области.
Аппарат акима области осуществляет иные функции, установленные действующим законодательством.
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
17. Руководство аппаратом акима области осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима области задач и осуществление им своих полномочий.
18. Руководитель аппарата акима области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Руководитель аппарата акима области имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя аппарата акима области:
1) организует реализацию целей, возложенных на аппарат;
2) организует, координирует и контролирует деятельность структурных подразделений аппарата в пределах своей компетенции;
3) утверждает структуру и штатное расписание аппарата, положение о его структурных подразделениях;
4) назначает на государственные должности и освобождает от государственных должностей административных государственных служащих корпуса "Б" аппарата;
5) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной и конкурсной комиссий аппарата;
6) осуществляет контроль за соблюдением служебной дисциплины;
7) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки, переподготовки и повышения квалификации, поощрения, установления надбавок государственным служащим аппарата, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих должностных лиц;

14) Аппарат және әкімдіктің номенклатурасына енгізілген кадрлар бойынша ұсыныстарды зерделеу мен енгізуді ұйымдастыру, олардың оқуын, тағылымдамадан өтуін және қайта даярлауын ұйымдастыру арқылы кадр саясатын жүзеге асыру;
15) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдардың қызметіне АКТ және ақпараттық жүйелерді, сондай-ақ деректер алмасудың халықаралық стандарттарын, АКТ құру, енгізу және пайдалану процестерін енгізу;
16) әкімнің және әкімдіктің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз ету;
17) облыс аумағында қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша құқық қорғау органдарымен өзара іс-қимылды ұйымдастыру;
18) облыс аумағында жедел жағдайды талдау және бағалау жүргізу;
19) жұмылдыру дайындығы мен облыстың аумақтық қорғанысының жай-күйін талдау;
20) мемлекеттік органдар мен ұйымдарды жұмылдыру, соғыс жағдайы және соғыс уақытында жұмыс істеуге ауыстыру жөніндегі іс-шаралар кешенін жүзеге асыру;
21) жергiлiктi әскери басқару органдарының бейбiт уақытта және жұмылдыру жарияланған кезде олардың жұмысына жәрдемдесу;
22) өңірде гендерлік және отбасылық-демографиялық саясатты жүзеге асыру.
Облыс әкімінің аппараты қолданыстағы заңнамада белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Облыс әкімінің аппаратын басқаруды облыс әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. Облыс әкімінің Аппарат басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Облыс әкімінің Аппарат басшысының орынбасарлары бар олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. Облыс әкімінің аппараты басшысының өкілеттіктері:
1) аппаратқа жүктелген мақсаттарды іске асыруды ұйымдастырады;
2) өз құзыреті шегінде аппараттың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
3) аппараттың құрылымы мен штат кестесін, оның құрылымдық бөлімшелері туралы ережені;
4) аппараттың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерін мемлекеттік лауазымдарға тағайындайды және мемлекеттік лауазымдардан босатады;
5) аппараттың тәртіптік және конкурстық комиссияларының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
6) қызметтік тәртіптің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
7) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған жұмыскерлерді қоспағанда, аппараттың мемлекеттік қызметшілерін іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар белгілеу мәселелерін шешеді;

8) решает вопросы дисциплинарной ответственности государственных служащих аппарата, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих должностных лиц;
9) обеспечивает исполнение требований законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции в пределах своей компетенции;
10) контролирует ход исполнения решений, принятых местными исполнительными и представительными органами области;
11) осуществляет иные полномочия, возложенные законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
21. Исполнение полномочий руководителя аппарата акима области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Аппарат акима области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
24. Имущество аппарата акима области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за аппаратом акима области, относится к коммунальной собственности области Абай.
26. Аппарат акима области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение аппарата акима области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
28. Перечень организаций, находящихся в ведении аппарата:
коммунальное государственное учреждение "Управление делами акимата области Абай" аппарата акима области Абай.

8) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, аппараттың мемлекеттік қызметшілерінің тәртіптік жауапкершілігі мәселелерін шешеді;
9) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заңнамасы талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді;
10) облыстың жергілікті атқарушы және өкілді органдары қабылдаған шешімдердің орындалу барысын бақылайды;
11) Қазақстан Республикасының заңдарымен және өзге де нормативтік құқықтық актілерімен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады
21. Облыс әкімі аппаратының басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Облыс әкімі аппаратының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
24. Облыс әкімі аппаратының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Облыс әкімінің аппаратына бекітілген мүлік Абай облысының коммуналдық меншігіне жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, облыс әкімінің аппараты өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта құру және тарату
27. Облыс әкімінің аппаратын қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
28. Аппараттың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
Абай облысы әкімі аппаратының "Абай облысы әкімдігінің істер басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.