Об установлении нормативов отчисления части чистого дохода и распределения его оставшейся части коммунальных государственных предприятий города Шымкент
Постановление акимата города Шымкент от 6 апреля 2026 года № 1307
В соответствии с пунктом 2 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и пунктом 2 статьи 140 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить норматив отчисления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, осуществляющих деятельность в социальной сфере, в размере 50 (пятидесяти) процентов от чистого дохода государственного предприятия, в том числе 5 (пяти) процентов в сфере здравоохранения.
2. Оставшуюся часть чистого дохода направить на развитие коммунальных государственных предприятий.
3. Государственному учреждению "Управление финансов города Шымкент" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде на казахском и русском языках, удостоверенном электронной цифровой подписью;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Шымкент после его официального опубликования;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима города Шымкент А. Каримова.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент Г. Сыздыкбеков

Шымкент қаласының коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарының таза кірісінің бір бөлігін аудару және қалған бөлігін бөлу нормативтерін белгілеу туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2026 жылғы 6 сәуірдегі № 1307 қаулысы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 56-бабы 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 140-бабы 2-тармағына сәйкес Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әлеуметтік салада қызметін жүзеге асыратын коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісінің бір бөлігін аудару нормативі мемлекеттік кәсіпорынның таза кірісінің 50 (елу) пайызы, оның ішінде денсаулық сақтау саласы 5 (бес) пайызы мөлшерінде белгіленсін.
2. Таза кірісінің қалған бөлігі коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың дамуына жұмсалсын.
3. "Шымкент қаласының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Шымкент қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкімінің бірінші орынбасары А. Кәрімовке жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі Ғ. Сыздықбеков