О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 328 "Об утверждении процедур казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедур казначейского учета и мониторинга"
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 9 июля 2026 года № 464
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12 июля 2026 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 328 "Об утверждении процедур казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедур казначейского учета и мониторинга" следующие изменения:
в Процедурах казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедурах казначейского учета и мониторинга, утвержденных указанным приказом:
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Обслуживание государственных учреждений, администраторов бюджетных программ, уполномоченных органов, субъектов квазигосударственного сектора, операторов финансовой поддержки, автономных организаций образования, фонда социального медицинского страхования, заемщиков, привлекших гарантированный государством заем, генеральных подрядчиков в рамках казначейского сопровождения, единого оператора в сфере государственных закупок государственным казначейством и органами государственного казначейства осуществляется посредством цифровой системы "Казначейство-клиент" (далее – ЦС "Казначейство-клиент").";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Администратор бюджетных программ в течение двух рабочих дней после получения утвержденной сводными планами финансирования разбивки по месяцам годовых сумм финансирования бюджетных программ по обязательствам и платежам утверждает планы финансирования администраторов бюджетных программ и индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам. Индивидуальные планы финансирования предоставляются администратором бюджетных программ одновременно по всем подведомственным государственным учреждениям:
по республиканскому бюджету в органы государственного казначейства по своему местонахождению электронные образы по формам согласно приложениям 3 и 6 к настоящим Процедурам, прикрепленные к реестру по форме согласно приложению 24 к настоящим Процедурам, подписанные электронной цифровой подписью руководителя администратора бюджетных программ и руководителя структурного подразделения администратора бюджетных программ, ответственного за составление индивидуального плана финансирования;
по государственным органам, осуществляющим разведывательную и контрразведывательную деятельность, обеспечивающим безопасность охраняемых лиц и объектов, а также по государственным учреждениям в области обороны, входящим в перечень сведений, подлежащих засекречиванию, в орган государственного казначейства по своему местонахождению на бумажном и электронном носителях согласно приложениям 2 и 5 к настоящим Процедурам с реестром в двух экземплярах, по форме согласно приложению 23 к настоящим Процедурам;
по местному бюджету – в местный уполномоченный орган по исполнению бюджета на бумажном и электронном носителях;
по бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа – в аппарат акима соответствующей административно-территориальной единицы.
Планы финансирования администраторов бюджетных программ и индивидуальные планы финансирования утверждаются руководителем аппарата центрального исполнительного органа (должностным лицом, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых ‒ руководителем администратора бюджетных программ.
В случае отсутствия руководителя администратора бюджетных программ или лица, им уполномоченного, руководителя аппарата центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), планы финансирования администраторов бюджетных программ и индивидуальные планы финансирования утверждаются лицами, исполняющими их обязанности в соответствии с приказом о возложении обязанностей.

"Бюджеттің қазынашылық атқарылуы және оларға кассалық қызмет көрсету рәсімдерін, қазынашылық есепке алу және мониторинг рәсімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 328 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2026 жылғы 9 шiлдедегi № 464 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттің қазынашылық атқарылуы және оларға кассалық қызмет көрсету рәсімдерін, қазынашылық есепке алу және мониторинг рәсімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 328 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген Бюджеттің қазынашылық атқарылуы және оларға кассалық қызмет көрсету рәсімдерінде, қазынашылық есепке алу және мониторинг рәсімдерінде:
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік мекемелерге, бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне, уәкілетті органдарға, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне, қаржылық қолдау операторларына, дербес білім беру ұйымдарына, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушыларға, қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде бас мердігерлерге, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай операторға мемлекеттік қазынашылық пен мемлекеттік қазынашылық органдары қызмет көрсетуді "Қазынашылық-клиент" цифрлық жүйесі (бұдан әрі – "Қазынашылық-клиент" ЦЖ) арқылы жүзеге асырады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсі қаржыландырудың жиынтық жоспарларымен бекiтiлген айлар бойынша бөлiнген мiндеттемелер мен төлемдер бойынша бюджеттiк бағдарламаларды қаржыландырудың жылдық сомасын алғаннан кейiн екі жұмыс күнi iшiнде бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiлерiн қаржыландыру жоспарларын және мiндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларын бекiтедi. Жеке қаржыландыру жоспарларын бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсі ведомстволық бағынысты барлық мемлекеттік мекемелер бойынша бір мезгілде:
республикалық бюджет бойынша өзiнiң орналасқан орны бойынша мемлекеттік қазынашылық органдарына осы Рәсімдерге 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тізілімге тіркелген, бюджеттік бағдарламалар әкімшісі басшысының және бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің жеке қаржыландыру жоспарын жасау үшін жауапты құрылымдық бөлімшесі басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған осы Рәсімдерге 3 және 6-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша электрондық түрлерін;
барлау және қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын, қорғалатын тұлғалардың және объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін мемлекеттік органдар бойынша, сондай-ақ қорғаныс саласындағы құпиялауға жататын мәліметтер тізбесіне кіретін мемлекеттік мекемелер бойынша өзiнiң орналасқан орны бойынша мемлекеттік қазынашылық органына осы Рәсімдерге 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данадағы тiзiлiммен бiрге осы Рәсімдерге 2 және 5-қосымшаларға сәйкес қағаз және электрондық тасығыштарында;
жергiлiктi бюджет бойынша – бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкілетті органға қағаз және электрондық тасығыштарда ұсынады;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттері бойынша – тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер әкімдері аппараттарына.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерін қаржыландыру жоспарларын және қаржыландырудың жеке жоспарларын орталық атқарушы орган аппаратының басшысы (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы орган аппараты басшысының өкілеттіктері жүктелген лауазымды адам), ал олар болмаған жағдайда ‒ бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің басшысы бекітеді.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің басшысы немесе ол уәкілеттік берген адам, орталық атқарушы органның аппарат басшысы (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкілеттіктері жүктелген лауазымды адам) болмаған жағдайда, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қаржыландыру жоспарларын және қаржыландырудың жеке жоспарларын бұйрыққа сәйкес олардың міндеттерін атқаратын адамдар бекітеді.

Местный уполномоченный орган по исполнению бюджета в течение пяти рабочих дней после представления администратором бюджетной программы утвержденных индивидуальных планов финансирования по всем государственным учреждениям производит проверку на соответствие общей суммы всех индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам сумме сводного плана поступлений и финансирования по платежам, сводного плана финансирования по обязательствам по каждой бюджетной программе единой бюджетной классификацией Республики Казахстан и по месяцам и представляет в органы государственного казначейства электронные образы сводного плана финансирования по формам согласно приложениям 15, 17 и 19 к настоящим Процедурам, электронный образ утвержденного плана согласно приложению 25 к настоящим Процедурам и индивидуальные планы финансирования по формам согласно приложениям 3 и 6 к настоящим Процедурам, прикрепленные к реестру по форме согласно приложению 24 к настоящим Процедурам, подписанные электронной цифровой подписью руководителя уполномоченного органа по исполнению бюджета и руководителя структурного подразделения уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственного за составление сводных планов.
Местный уполномоченный орган по исполнению бюджета обеспечивает соответствие сводного плана поступлений и финансирования по платежам, сводного плана финансирования по обязательствам по местному бюджету итоговой сумме расходов всех индивидуальных планов финансирования государственных учреждений, а также их своевременное представление в органы государственного казначейства.
Органы государственного казначейства по местонахождению администраторов республиканских бюджетных программ в течение пяти рабочих дней после представления администраторами республиканских бюджетных программ индивидуальных планов финансирования по всем государственным учреждениям производят проверку на соответствие кодам единой бюджетной классификацией Республики Казахстан, общей суммы всех индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам сумме сводного плана поступлений и финансирования по платежам, сводного плана финансирования по обязательствам по каждой программе единой бюджетной классификацией Республики Казахстан, по месяцам, и вводят (загружают) в интегрированную цифровую систему казначейства.
Орган государственного казначейства в течение пяти рабочих дней после представления местными уполномоченными органами по исполнению бюджета индивидуальных планов финансирования по всем государственным учреждениям производят проверку на соответствие кодам единой бюджетной классификации Республики Казахстан, общей суммы всех индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам сумме сводного плана поступлений и финансирования по платежам, сводного плана финансирования по обязательствам по каждой бюджетной программе единой бюджетной классификации Республики Казахстан по месяцам, соответствие сводных планов финансирования нижестоящих бюджетов сводным планам финансирования вышестоящего бюджета, сводных планов финансирования столицы, города республиканского значения сводным планам финансирования республиканского бюджета по целевым трансфертам и кредитам в нижестоящие бюджеты или из нижестоящих бюджетов в вышестоящие бюджеты в случае передачи функций государственных органов и вводят (загружают) в интегрированную цифровую систему казначейства.
При приеме на исполнение ответственные исполнители органов государственного казначейства осуществляют проверку сводного плана поступлений и финансирования по платежам, сводного плана финансирования по обязательствам и индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам по местному бюджету на соответствие решениям маслихатов о местных бюджетах на очередной финансовый год, постановлениям местных исполнительных органов о реализации местных бюджетов, решениям акима города районного значения, села, поселка, сельского округа о реализации решения маслихата района (города областного значения) о местном бюджете на очередной финансовый год.
При невыполнении установленных требований органом государственного казначейства индивидуальные планы финансирования отклоняются по ЦС "Казначейство-клиент", государственным органам, осуществляющим разведывательную и контрразведывательную деятельность, обеспечивающим безопасность охраняемых лиц и объектов, а также по государственным учреждениям в области обороны, входящим в перечень сведений, подлежащих засекречиванию – возвращаются, для исправления с указанием причины со ссылкой на соответствующие пункты настоящих Процедур.
По республиканскому бюджету – администраторы республиканских бюджетных программ, по местному бюджету – местный уполномоченный орган исполнению бюджета не позднее следующего рабочего дня с момента отклонения представляют исправленные (при обслуживании по ЦС "Казначейство-клиент" − электронные образы) индивидуальные планы финансирования.

Бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi орган, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкім аппараты бюджеттік бағдарлама әкiмшiсi барлық мемлекеттік мекемелер бойынша бекiтiлген қаржыландырудың жеке жоспарларын ұсынғаннан кейін бес жұмыс күні iшiнде міндеттемелер мен төлемдер бойынша барлық қаржыландырудың жеке жоспарлары жалпы сомасының Қазақстан Республикасы Бірыңғай бюджеттік сыныптамасының әрбiр бюджеттiк бағдарламасы бойынша және айлар бойынша түсiмдердiң және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының, мiндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының сомасына сәйкес келуін тексеруді жүргiзедi және осы Рәсімдерге 15, 17 және 19-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының электронды үлгілерімен осы Рәсімдерге 25-қосымшаға сәйкес бекітілген жоспардың электронды үлгісі және осы Рәсімдерге 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тізілімге тіркелген, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган басшысының және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның жиынтық жоспарларды жасау үшін жауапты құрылымдық бөлімшесі басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған осы Рәсімдерге 3 және 6-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша жеке қаржыландыру жоспарлары беріледі.
Бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкілетті орган, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкім аппараты түсiмдердiң және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының, жергiлiктi бюджет бойынша мiндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының мемлекеттiк мекемелердiң барлық қаржыландырудың жеке жоспарлары шығыстарының жиынтық сомасына сәйкес келуiн, сондай-ақ олардың мемлекеттік қазынашылық органына уақтылы ұсынылуын қамтамасыз етедi.
Мемлекеттік қазынашылық органы республикалық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң орналасқан жері бойынша республикалық бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiлерi барлық мемлекеттiк мекемелер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларын ұсынғаннан кейiн бес жұмыс күнi iшiнде барлық мемлекеттiк мекемелер бойынша Қазақстан Республикасы Бірыңғай бюджеттік сыныптамасының кодтарына, мiндеттемелер мен төлемдер бойынша барлық қаржыландырудың жеке жоспарының жалпы сомасының түсiмдердiң және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының, Қазақстан Республикасы Бірыңғай бюджеттік сыныптамасының әрбiр бағдарламасы бойынша, айлар бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының сомасына сәйкес келуiн тексерудi жүргiзедi және қазынашылықтың бiрiктiрiлген цифрлық жүйесiне енгiзедi (жүктейді).
Мемлекеттік қазынашылық органы бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi органдар, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкім аппараттарымен барлық мемлекеттiк мекемелер бойынша Қазақстан Республикасы бірыңғай бюджеттік сыныптамасының кодтарына қаржыландырудың жеке жоспарларын ұсынғаннан кейiн бес жұмыс күнi iшiнде мiндеттемелер мен төлемдер бойынша барлық қаржыландырудың жеке жоспарының жалпы сомасы түсiмдерiнiң және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының, Қазақстан Республикасы бірыңғай бюджеттік сыныптамасының әрбiр бағдарламасы бойынша, айлар бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының сомасына сәйкестігін, төмен тұрған бюджеттердің жиынтық қаржыландыру жоспарларының жоғары тұрған бюджеттің жиынтық қаржыландыру жоспарларына, астананың және республикалық маңызы бар қаланың жиынтық қаржыландыру жоспарларының төмен тұрған бюджеттерге немесе мемлекеттік органдардың функцияларын берген жағдайда төмен тұрған бюджеттерден жоғары тұрған бюджеттерге нысаналы трансферттер мен кредиттер бойынша республикалық бюджеттің жиынтық жоспарларына сәйкестігін тексерудi жүргiзедi және қазынашылықтың бiрiктiрiлген цифрлық жүйесiне енгiзедi (жүктейдi).
Орындауға қабылдаған кезде мемлекеттік қазынашылық органдарының жауапты орындаушылары жергілікті бюджет бойынша түсiмдердiң және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын және міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларының кезекті қаржы жылына арналған жергілікті бюджеттер туралы мәслихаттардың шешімдеріне, жергілікті атқарушы органдардың жергілікті бюджеттерді іске асыру туралы қаулыларына, кезекті қаржы жылына арналған жергілікті бюджет туралы аудан (облыстық маңызы бар қала) маслихатының шешімін іске асыру туралы аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің шешімдеріне сәйкестігі тұрғысынан тексеруді жүзеге асырады.
Мемлекеттік қазынашылық органы белгіленген талаптарды орындамаған кезде жеке қаржыландыру жоспарлары "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қабылданбайды, барлау және қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын, қорғалатын тұлғалардың және объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін мемлекеттік органдарға, сондай-ақ қорғаныс саласындағы құпиялауға жататын мәліметтер тізбесіне кіретін мемлекеттік мекемелер бойынша – осы Рәсімдердің тиісті тармақтарына сілтеме жасап, себептерін көрсете отырып, түзету үшін қайтарылады.
Жеке қаржыландыру жоспарлары кері қайтарылған сәттен бастап, республикалық бюджет бойынша – республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, жергілікті бюджет бойынша – бюджетті атқарудың жергілікті уәкілетті орган түзетілгендерін келесі жұмыс күнінен кешіктірмей ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы қызмет көрсетілген жағдайда – электрондық нұсқасын) ұсынады.

Посредством ЦС "Казначейство-клиент" местные уполномоченные органы по исполнению бюджета и администраторы бюджетных программ формируют отчеты 3-02 "Сводный план финансирования по обязательствам/платежам" согласно приложению 21 к настоящим Процедурам, 3-04 "Индивидуальный план финансирования по обязательствам/платежам" согласно приложению 22 к настоящим Процедурам, государственные учреждения формируют отчеты 3-04 "Индивидуальный план финансирования по обязательствам/платежам" согласно приложению 22 к настоящим Процедурам.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. При соблюдении условий, предусмотренных настоящими Процедурами, администратор бюджетных программ утверждает справки о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования.
Администратор республиканских бюджетных программ утверждает справки о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования государственных органов, осуществляющих разведывательную и контрразведывательную деятельность, обеспечивающих безопасность охраняемых лиц и объектов, а также государственных учреждений в области обороны, входящим в перечень сведений, подлежащих засекречиванию, в трех экземплярах, один из которых направляет в государственное учреждение, второй – в орган государственного казначейства по своему местонахождению с реестром в двух экземплярах по форме согласно приложению 23 к настоящим Процедурам, и третий оставляет у себя.
Администратор республиканских бюджетных программ направляет в органы государственного казначейства по своему местонахождению утвержденные электронные образы справок о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования согласно приложениям 36 и 38 к настоящим Процедурам с реестром по форме согласно приложению 24 к настоящим Процедурам.
Администратор местных бюджетных программ в органы государственного казначейства направляет утвержденные электронные образы справок о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования согласно приложениям 36 и 38 к настоящим Процедурам с реестром по форме согласно приложению 24 к настоящим Процедурам, которые подписываются электронной цифровой подписью руководителя администратора бюджетных программ и руководителя структурного подразделения администратора бюджетных программ, ответственного за составление индивидуального плана финансирования.
Справки о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования администраторами бюджетных программ в органы государственного казначейства предоставляются по ЦС "Казначейство-клиент", а для государственных органов, осуществляющих разведывательную и контрразведывательную деятельность, обеспечивающих безопасность охраняемых лиц и объектов, а также государственных учреждений в области обороны, входящим в перечень сведений, подлежащих засекречиванию, на бумажном и электронном носителях в следующем порядке:
справка о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования, касающиеся изменений в сводные планы финансирования, предоставляются в течение текущего месяца со дня утверждения справки о внесении изменений в сводные планы финансирования;
справки о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования, не касающиеся изменений в сводные планы финансирования, предоставляются одновременно по всем государственным учреждениям не более одного раза в месяц и не позднее двадцатого числа текущего месяца, а в последнем месяце текущего финансового года – не более двух раз не позднее двадцатого числа текущего месяца, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 33 настоящих Процедур.
После загрузки органом государственного казначейства в интегрированную цифровую систему казначейства справок о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования, не касающиеся изменений в сводные планы финансирования, по ЦС "Казначейство-клиент" направляется уведомление о подтверждении загрузки в интегрированную цифровую систему казначейства данных справок администраторам бюджетных программ, а также соответствующему местному уполномоченному органу по исполнению бюджета, аппарату акима соответствующей административно-территориальной единицы для проведения бюджетного мониторинга.
При приеме на исполнение справок на внесение изменений в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам и индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам ответственные исполнители органа государственного казначейства осуществляют проверку кодов справок на соответствие кодам единой бюджетной классификацией Республики Казахстан, соответствие планов финансирования нижестоящих бюджетов планам финансирования вышестоящего бюджета по целевым трансфертам и кредитам, передаваемым из вышестоящего бюджета или в вышестоящий бюджет.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:

"Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы бюджеттік бағдарламалар әкімшілері және бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар осы Рәсімдерге 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Міндеттемелер/ Төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары" 3-04-есептерін және осы Рәсімдерге 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Міндеттемелер/Төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспары" 3-02-есептерін қалыптастырады, мемлекеттік мекемелер осы Рәсімдерге 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Міндеттемелер/Төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспары" 3-04-есептерін қалыптастырады.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Осы Рәсімдерде көзделген талаптар сақталған кезде бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерiстер енгiзу туралы анықтаманы бекiтедi.
Республикалық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерiстер енгiзу туралы анықтаманы барлау және қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын, қорғалатын тұлғалардың және объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін мемлекеттік органдарға, сондай-ақ қорғаныс саласындағы құпиялауға жататын мәліметтер тізбесіне кіретін мемлекеттік мекемелерге үш данада бекiтедi, олардың бiреуiн мемлекеттiк мекемеге, екiншiсiн өзiнiң орналасқан жері бойынша мемлекеттік қазынашылық органына осы Рәсімдерге 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данадағы тiзiлiммен бiрге жiбередi және үшiншiсiн өзiнде қалдырады.
Республикалық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi өзiнiң орналасқан орны бойынша мемлекеттік қазынашылық органдарына осы Рәсімдерге 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тізіліммен бірге осы Рәсімдерге 36 және 38-қосымшаларға сәйкес жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізу туралы бектілген анықтамалардың электрондық нұсқасын жібереді.
Жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі мемлекеттік қазынашылық органдарына осы Рәсімдерге 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тізіліммен бірге осы Рәсімдерге 36 және 38-қосымшаларға сәйкес жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізу туралы бекітілген анықтамалардың электрондық нұсқаларын, жібереді, оларға бюджеттік бағдарламалар әкімшісі басшысының және бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің жеке қаржыландыру жоспарын жасауға жауапты құрылымдық бөлімшесі басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қойылады.
Жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерiстер енгiзу туралы анықтамаларды бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнің мемлекеттік қазынашылық органдарына "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша, ал барлау және қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын, қорғалатын тұлғалардың және объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін мемлекеттік органдарға, сондай-ақ қорғаныс саласындағы құпиялауға жататын мәліметтер тізбесіне кіретін мемлекеттік мекемелерге қағаз және электрондық тасығыштарда мынадай тәртiппен бередi:
қаржыландырудың жиынтық жоспарларына өзгерістерге қатысты жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізу туралы анықтама қаржыландырудың жиынтық жоспарларына өзгерістер енгізу туралы анықтама бекітілген күннен бастап ағымдағы ай ішінде ұсынылады;
қаржыландырудың жиынтық жоспарларына енгiзiлетiн өзгерiстерге қатысты емес жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерiстер енгiзу туралы анықтамалар бір мезгілде барлық мемлекеттік мекемелер бойынша, ағымдағы айдың жиырмасыншы күнiнен кешiктiрілмей айына кемiнде бiр рет, ал ағымдағы қаржы жылының соңғы айында – осы Рәсімдердің 33-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, ағымдағы айдың жиырмасыншы күнiнен кешiктiрілмей айына екі реттен асырмай берiледi.
Мемлекеттік қазынашылық органы қаржыландырудың жиынтық жоспарларына енгізілетін өзгерістерге қатысы жоқ өзгерістерді жеке қаржыландыру жоспарларына енгізу туралы анықтамаларды қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесіне жүктегеннен кейін, "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне, сондай-ақ тиісті жергілікті бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімінің аппаратына, соңғысының бюджеттік мониторинг жүргізуі үшін қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесіне аталған анықтамаларды жүктегенін растау туралы хабарлама жіберіледі.
Түсiмдердiң және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына, мiндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына және мiндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларына өзгерiстер енгiзуге арналған анықтамаларды орындауға қабылдау кезiнде мемлекеттік қазынашылық органының жауапты орындаушылары анықтамалар кодтарының Қазақстан Республикасы бірыңғай бюджеттік сыныптамасының кодтарына сәйкестiгiн, төмен тұрған бюджеттердің қаржыландыру жоспарларының жоғары тұрған бюджеттен немесе жоғары тұрған бюджетке берілетін нысаналы трансферттер мен кредиттер бойынша жоғары тұрған бюджеттің қаржыландыру жоспарларына сәйкестiгiн тексерудi жүзеге асырады.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"39. При недостаточности плановых назначений по причине принятия обязательств или проведения кассовых расходов государственным учреждением в период после утверждения администратором бюджетных программ справки о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования, несоответствии единой бюджетной классификации Республики Казахстан, неверном распределении плановых назначений, несоблюдении сроков предоставления справок на внесение изменений в планы финансирования администратором бюджетных программ и при несоответствии требованиям пункта 32 настоящих Процедур, орган государственного казначейства возвращает без исполнения (по ЦС "Казначейство-клиент" отклоняет с указанием причины):
1) справки на внесение изменений в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам – администратору бюджетной программы;
2) справки на внесение изменений в сводный план поступлений, сводный план финансирования по платежам и сводный план финансирования по обязательствам – местному уполномоченному органу по исполнению бюджета, аппарату акима соответствующей административно-территориальной единицы.
При отсутствии нормативного правового акта, указанного в части седьмой пункта 35 настоящих Процедур, орган государственного казначейства возвращает администратору бюджетной программы справку о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования без исполнения с указанием причины со ссылкой на соответствующие пункты настоящих Процедур (по ЦС "Казначейство-клиент" отклоняет с указанием причины со ссылкой на соответствующие пункты настоящих Процедур).
Реестр и электронные образы планов, справок, поступившие по ЦС "Казначейство-клиент", оформленные не в соответствии с требованиями настоящих Процедур и руководства пользователя подлежат отклонению органом государственного казначейства с указанием причины отклонения.
При возврате (отклонении) справок на внесение изменений в планы финансирования по обязательствам и платежам администратор бюджетных программ в течение одного рабочего дня с момента возврата (отклонения) представляет откорректированные справки с учетом замечаний органа государственного казначейства.
Орган государственного казначейства после представления администраторами бюджетных программ справок о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования, не касающиеся изменений в сводные планы финансирования согласно настоящих Процедур и руководства пользователя осуществляют проверку и загрузку в течение пяти рабочих дней.";
пункт 80 изложить в следующей редакции:

"39. Бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi қаржыландырудың жеке жоспарларына өзгерiстер енгiзу туралы анықтаманы бекiткеннен кейiнгi кезеңде мемлекеттiк мекеменің мiндеттемелердi қабылдауы немесе кассалық шығыстарды жүргiзуi себепті жоспарларлы тағайындаулар жетіспеген, Қазақстан Республикасы бірыңғай бюджеттік сыныптамасының сәйкес келмеген, жоспарлы тағайындаулар дұрыс бөлiнбеген, бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсiнің қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізуге анықтамаларды ұсыну мерзімдерін сақтамаған және осы Рәсімдердің 32-тармағының талаптарына сәйкес келмеген кезде, мемлекеттік қазынашылық органы:
1) міндеттемелер мен төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізуге анықтаманы – бюджеттік бағдарлама әкімшісіне;
2) түсімдердің жиынтық жоспарына, төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына және міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізуге анықтаманы – бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органға, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімінің аппаратына орындаусыз қайтарады ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша себебін көрсете отырып қайтарады).
Осы Рәсімдердің 35-тармағының жетінші бөлігінде көрсетілген нормативтік құқықтық акт болмаған кезде мемлекеттік қазынашылық органы бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне осы Рәсімдердің тиісті тармақтарына сілтеме жасай отырып, себебін көрсете отырып, жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізу туралы анықтаманы орындамай қайтарады (осы Рәсімдердің тиісті тармақтарына сілтеме жасап, себебін көрсете отырып, "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қайтарады).
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша түскен осы Рәсімдердің және пайдаланушы нұсқаулығының талаптарына сәйкес ресімделмеген жоспарлардың, анықтамалардың тізілімі мен электрондық үлгілерін мемлекеттік қазынашылық органымен қайтару себептерін көрсете отырып қайтаруға жатады.
Міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізуге арналған анықтамалар қайтарылған (қабылданбаған) кезде бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі қайтарылған (қабылданбаған) кезден бастап бір жұмыс күні ішінде мемлекеттік қазынашылық органының ескертулерін ескере отырып түзетілген анықтамаларды ұсынады.
Мемлекеттік қазынашылық органы бюджеттік бағдарламалар әкімшілері осы Рәсімдерге және пайдаланушы нұсқаулығына сәйкес қаржыландырудың жиынтық жоспарларына енгізілетін өзгерістерге қатысы жоқ қаржыландырудың жеке жоспарларына өзгерістер енгізу туралы анықтамаларды ұсынғаннан кейін тексеруді және жүктеуді бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.";
80-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"80. Исполнение бюджета осуществляется на кассовой основе. Операции по зачислению поступлений на единый казначейский счет и их списанию с единого казначейского счета учитываются в денежной форме.
В ЦС "Казначейство-клиент" государственные учреждения, администраторы бюджетных программ, уполномоченные органы, субъекты квазигосударственного сектора, операторы финансовой поддержки, автономные организации образования, фонд социального медицинского страхования, заемщики, привлекшие гарантированный государством заем, генеральные подрядчики в рамках казначейского сопровождения, единый оператор в сфере государственных закупок самостоятельно формируют отчеты по поступлениям и расходам.";
пункт 88 изложить в следующей редакции:
"88. Регистрация присвоенных кодов государственных учреждений отражается в справочнике государственных учреждений, формируемом в интегрированной цифровой системе казначейства.";
пункт 99 изложить в следующей редакции:
"99. После открытия контрольных счетов наличности и счетов государственных учреждений, финансируемых из республиканского и местного бюджетов, государственное казначейство осуществляет электронную рассылку уведомлений об открытии контрольных счетов наличности и счетов посредством ЦС "Казначейство-клиент".";
пункт 111 изложить в следующей редакции:
"111. Для юридических лиц, обслуживающихся посредством ЦС "Казначейство-клиент", досье юридического лица не формируется.";
пункт 119 изложить в следующей редакции:
"119. Выдача отчетов по движению денег на контрольных счетах наличности соответствующих бюджетов и по расходам в соответствии с единой бюджетной классификацией Республики Казахстан, осуществляется органами государственного казначейства ежедневно по формам:
5-20 "Выписка с контрольного счета наличности" согласно приложению 54 к настоящим Процедурам (далее – форма 5-20) на бумажном носителе и предоставляется местным уполномоченным органам по исполнению бюджета;
5-34 "Отчет о состоянии контрольных счетов наличности соответствующих бюджетов" согласно приложению 52 к настоящим Процедурам на электронном носителе;
5-52 "Сводный отчет по расходам" согласно приложению 53 к настоящим Процедурам на электронном носителе.
Государственные учреждения, субъекты квазигосударственного сектора, операторы финансовой поддержки, единый оператор в сфере государственных закупок, заемщики, привлекшие гарантированный государством заем, и местные уполномоченные органы по исполнению бюджета, обслуживающиеся по ЦС "Казначейство-клиент", самостоятельно формируют указанные в настоящем пункте отчеты.";
часть седьмую пункта 121 изложить в следующей редакции:

"80. Бюджеттiң атқарылуы кассалық негiзде жүзеге асырылады. Бірыңғай қазынашылық шотқа түсiмдердi есепке алу және оларды бірыңғай қазынашылық шоттардан есептен шығару жөнiндегi операциялар ақша нысанында есептеледi.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша мемлекеттік мекемелер, бюджеттік бағдарламалар әкімшілері, уәкілетті органдар, квазимемлекеттік сектор субъектілері, қаржылық қолдау операторлары, дербес білім беру ұйымдары, әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры, мемлекет кепілдік берген қарыз тартқан қарыз алушылар, қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде бас мердігерлер, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай операторы түсімдер мен шығыстар бойынша есептерді дербес қалыптастырады.";
88-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"88. Мемлекеттік мекемелердің берілген кодтарын тіркеу қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде қалыптастырылатын мемлекеттік мекемелер анықтамалығында жазылады.";
99-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"99. Республикалық және жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің қолма-қол ақшаны бақылау шоттарын және шоттарын ашқаннан кейін мемлекеттік қазынашылық "Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы қолма-қол ақшаны бақылау шоттарын мен шоттардың ашылғаны туралы хабарламаны электронды таратуды жүзеге асырады.";
111-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"111. "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсетілетін заңды тұлғалар үшін заңды тұлғаның құжаттар жинағы қалыптастырылмайды.";
119-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"119. Тиiстi бюджеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шоттарында ақшаның қозғалысы және Қазақстан Республикасының бірыңғай бюджеттік сыныптамасына сәйкес шығыстар жөнiндегi есептердi берудi мынадай нысандар бойынша күн сайын мемлекеттік қазынашылық органы жүзеге асырады:
осы Рәсімдерге 52-қосымшаға сәйкес электрондық тасығышта 5-34 "Тиiстi бюджеттердiң қолма-қол ақшасын бақылау шоттарының жағдайы туралы есеп";
осы Рәсімдерге 53-қосымшаға сәйкес электрондық тасығышта 5-52 "Шығыстар бойынша жиынтық есеп";
осы Рәсімдерге 54-қосымшаға сәйкес қағаз тасығышта 5-20 "Қолма-қол ақшаны бақылау шотынан көшiрме" (бұдан әрі – 5-20-нысан) және бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi органдарға берiледi.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы қызмет көрсетілетін мемлекеттік мекемелер, квазимемлекеттік сектор субъектілері, қаржылық қолдау операторлары, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушылар және бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар осы тармақта көрсетілген есептерді дербес қалыптастырады.";
121-тармақтың жетінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"При обслуживании по ЦС "Казначейство-клиент" местным уполномоченным органом по исполнению бюджета для осуществления ежемесячной сверки оборотов и остатков по контрольных счетов наличности соответствующих бюджетов ежемесячно после окончания месяца самостоятельно формирует отчет по форме 5-34 "Отчет о состоянии контрольных счетов наличности соответствующих бюджетов". Местный уполномоченный орган по исполнению бюджета, сверив обороты и остатки по контрольных счетов наличности соответствующего бюджета по форме 5-34 "Отчет о состоянии контрольных счетов наличности соответствующих бюджетов" при отсутствии расхождений подписывает руководителем местного уполномоченного органа по исполнению бюджета и ответственным исполнителем местного уполномоченного органа по исполнению бюджета, заверяет оттиском гербовой печати.";
часть первую пункта 122 изложить в следующей редакции:
"122. При обслуживании по ЦС "Казначейство-клиент" государственное учреждение для осуществления сверки кассовых расходов ежеквартально после окончания месяца самостоятельно формирует отчет по форме 4-20 и сверяет данные отчета с данными своего бухгалтерского учета.";
часть третью пункта 127 изложить в следующей редакции:
"После закрытия контрольных счетов наличности и счетов государственных учреждений государственное казначейство осуществляет электронную рассылку уведомлений о закрытии контрольных счетов наличности и счетов посредством ЦС "Казначейство-клиент".";
пункт 129 изложить в следующей редакции:
"129. При наличии остатка денег на закрываемом контрольном счете наличности платных услуг, благотворительной помощи, временного размещения денег, реконвертации внешнего займа или связанного гранта, внешнего займа местного исполнительного органа города республиканского значения с особым статусом, субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой поддержки, автономной организации образования, фонда социального медицинского страхования, заемщика, привлекшего гарантированный государством заем, генерального подрядчика в рамках казначейского сопровождения, единого оператора в сфере государственных закупок, специальном счете внешнего займа или связанного гранта, счете к специальному счету внешнего займа или связанного гранта, счете к контрольному счету наличности внешнего займа местного исполнительного органа города республиканского значения с особым статусом, счете в иностранной валюте государственное учреждение, субъект квазигосударственного сектора, оператор финансовой поддержки, автономная организация образования, фонд социального медицинского страхования, заемщик, привлекший гарантированный государством заем, генеральный подрядчик в рамках казначейского сопровождения, единый оператор в сфере государственных закупок представляет (в ЦС "Казначейство-клиент" формирует электронный образ) счет к оплате/платежное поручение или заявку на реконвертацию иностранной валюты для перечисления остатка неиспользованных денег на закрываемом:

""Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсеткен кезде бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган тиісті бюджеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шоттары бойынша айналымдарын және қалдықтарын ай сайын салыстырып тексеруді жүзеге асыру үшін ай аяқталғаннан кейін 5-34 "Тиiстi бюджеттердiң бюджеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шоттарындағы жағдайы туралы есеп" нысаны бойынша есепті дербес қалыптастырады. Бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган 5-34 "Тиiстi бюджеттердiң бюджеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шоттарындағы жағдайы туралы есеп" нысаны бойынша тиісті бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шоттары бойынша айналымдарды және қалдықтарды салыстырып тексеріп, алшақтықтар болмаған кезде бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның басшысына және бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның жауапты орындаушысына қол қойдырады, елтаңбалық мөрдің бедерімен растайды.";
122-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"122. "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсеткен кезде мемлекеттік мекеме кассалық шығыстарды тексеру үшін тоқсан сайын ай біткен соң өз еркімен 4-20 нысанын әзірлейді және есептің міліметтерін бухгалтерлік есеп мәліметтерімен салыстырады.";
127-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік мекемелердің шоттарын және қолма-қол ақшаны бақылау шоттары жапқаннан кейін мемлекеттік қазынашылық "Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы қолма-қол ақшаны бақылау шоттары және шоттардың жабылуы туралы хабарламаны электрондық таратуды жүзеге асырады.";
129-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"129. Жабылатын ақылы қызметтердің, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың, ерекше мәртебесі бар республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының сыртқы қарызының, квазимемлекеттік сектор субъектісінің, қаржылық қолдау операторының, дербес білім беру ұйымының, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының, қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде бас мердігердің, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператордың қолма-қол ақшаны бақылау шотында, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотында, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына берілген шотында, ерекше мәртебесі бар Республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының сыртқы қарызының қолма-қол ақшаны бақылау шотына берілген шотында, шетел валютасындағы шотта ақша қалдығы болған кезде мемлекеттік мекеме, квазимемлекеттік сектор субъектісі, қаржылық қолдау операторы, дербес білім беру ұйымы, әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушы, қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде бас мердігер, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор жабылатын:

1) контрольном счете наличности платных услуг:
на контрольный счет наличности платных услуг правопреемника (при этом, если правопреемнику в установленном законодательством Республики Казахстан порядке предоставлено право распоряжения деньгами от реализации товаров (работ, услуг);
в доход соответствующего бюджета в случаях:
отсутствия правопреемника;
определения правопреемника, которому в установленном законодательством Республики Казахстан порядке не предоставлено право распоряжения деньгами от реализации товаров (работ, услуг);
отсутствия у правопреемника кода товаров (работ, услуг), по которому числится остаток;
2) контрольном счете наличности благотворительной помощи:
на контрольный счет наличности благотворительной помощи или на счет в банке второго уровня правопреемника;
вносителю, в случае отсутствия правопреемника;
в доход соответствующего бюджета, в случае отсутствия правопреемника и вносителя;
3) контрольном счете наличности временного размещения денег:
вносителю;
на контрольный счет наличности временного размещения денег правопреемника;
4) счете в иностранной валюте – путем осуществления процедур по реконвертации остатка иностранной валюты с последующим восстановлением произведенных кассовых расходов на код, по которому производились операции за счет бюджетных денег, и/или зачислением реконвертированной иностранной валюты на контрольный счет наличности благотворительной помощи и/или временного размещения денег в национальной валюте;
на счет в иностранной валюте правопреемника;
5) контрольном счете наличности субъекта квазигосударственного сектора:
на контрольный счет наличности субъекта квазигосударственного сектора правопреемника;
на контрольный счет наличности учредителя субъекта квазигосударственного сектора;
на контрольный счет наличности субъекта квазигосударственного сектора, продолжающего реализацию инвестиционного проекта в установленном порядке (при этом, если правопреемнику в установленном законодательством Республики Казахстан порядке предоставлено право на продолжение реализации инвестиционного проекта);
6) контрольном счете наличности реконвертации внешнего займа или связанного гранта:
на специальный счет внешнего займа или связанного гранта, с которого были реконвертированы деньги в национальную валюту;
в доход республиканского бюджета – в случае недостатка денег для покупки минимальной денежной единицы иностранной валюты и восстановления остатка на специальный счет внешнего займа или связанного гранта;
на контрольный счет наличности реконвертации внешнего займа или связанного гранта правопреемника;

1) ақылы қызметтердің қолма-қол ақшаны бақылау шотында:
құқықтық мирасқордың ақылы қызметтердің қолма-қол ақшаны бақылау шотына (бұл ретте, егер құқықтық мирасқорға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатудына түскен ақшаға иелік ету құқығы берілсе);
тиісті бюджеттің кірісіне мынадай жағдайларда:
құқықтық мирасқор болмағанда;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатудан түскен ақшаға иелік ету құқығы берілмеген құқықтық мирасқор анықталғанда;
құқықтық мирасқорда ол бойынша қалдығы есептелетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) коды болмағанда;
2) қайырымдылық көмектің қолма-қол ақшаны бақылау шотында:
құқықтық мирасқордың қайырымдылық көмектің қолма-қол ақшаны бақылау шотына немесе екінші деңгейдегі банктегі шотына;
құқықтық мирасқор болмаған жағдайда салымшыға;
құқықтық мирасқор мен салымшы болмаған жағдайда, тиісті бюджеттің кірісіне;
3) ақшаны уақытша орналастырудың қолма-қол ақшаны бақылау шотында:
салымшыға;
құқықтық мирасқордың ақшаны уақытша орналастырудың қолма-қол ақшаны бақылау шотына;
4) шетел валютасындағы шотта – бюджет ақшасы есебінен операциялар жүргізілген кодқа кейін жүргізілген кассалық шығыстарды қалпына келтіре отырып, шетел валютасының қалдығын қайта айырбастау жөніндегі операцияларды жүзеге асыру жолымен және/немесе айырбасталған шетел валютасын қайырымдылық және/немесе ақшаны ұлттық валютада уақытша орналастыру қолма-қол ақшаны бақылау шотына есептеумен;
құқықтық мирасқордың шетел валютасындағы шотына;
5) квазимемлекеттік сектор субъектісінің қолма-қол ақшаны бақылау шотында:
құқықтық мирасқордың квазимемлекеттік сектор субъектісінің қолма-қол ақшаны бақылау шотына;
квазимемлекеттік сектор субъектісі құрылтайшысының қолма-қол ақшаны бақылау шотына;
белгіленген тәртіпте инвестициялық жобаны іске асыруды жалғастырып отырған квазимемлекеттік сектор субъектісінің қолма-қол ақшаны бақылау шотына (бұл ретте, егер құқықтық мирасқорға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен инвестициялық жобаны іске асыруды жалғастыру құқығы берілсе);
6) сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың қолма-қол ақшаны бақылау шотында:
ақша ұлттық валютаға қайта айырбасталған сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына;
республикалық бюджеттің кірісіне – шетел валютасының ең аз ақша бірлігін сатып алу және сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына қалдықты қалпына келтіру үшін ақша жетпеген жағдайда;
құқықтық мирасқордың сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың қолма-қол ақшаны бақылау шотына;

7) специальном счете внешнего займа или связанного гранта:
займодателю в соответствии с условиями международного договора о государственном займе или донору в соответствии с условиями договора о связанном гранте;
на специальный счет внешнего займа или связанного гранта правопреемника;
8) счете к специальному счету внешнего займа или связанного гранта:
путем осуществления конвертации остатка денег в иностранной валюте в валюту займа с последующим восстановлением суммы на специальный счет внешнего займа или связанного гранта;
9) контрольном счете наличности внешнего займа местного исполнительного органа города республиканского значения с особым статусом:
заимодателю в соответствии с условиями договора займа, агенту по размещению в соответствии с условиями проспекта выпуска ценных бумаг или иного заменяющего его документа в соответствии с актами Международного финансового центра "Астана";
на контрольный счет наличности внешнего займа города республиканского значения с особым статусом правопреемника;
в доход местного бюджета;
10) контрольном счете наличности Специального государственного фонда:
на контрольный счет наличности правопреемника;
в доход республиканского бюджета;
11) контрольном счете наличности центрального и (или) местного уполномоченного органа соответствующей сферы:
на контрольный счет наличности Специального государственного фонда или на контрольный счет наличности центрального уполномоченного органа соответствующей сферы;
на контрольный счет наличности правопреемника центрального и (или) местного уполномоченного органа соответствующей сферы;
12) счете к контрольному счету наличности внешнего займа местного исполнительного органа города республиканского значения с особым статусом путем осуществления реконвертации остатка денег в иностранной валюте с последующим восстановлением суммы на контрольный счет наличности внешнего займа города республиканского значения с особым статусом;
13) контрольном счете наличности государственных закупок на контрольный счет наличности государственных закупок правопреемника (в случае, если правопреемнику в установленном законодательством Республики Казахстан порядке предоставлено право на продолжение реализации инвестиционного проекта);
14) контрольном счете наличности фонда социального медицинского страхования:
на контрольный счет наличности правопреемника;
на код администратора бюджетных программ;
15) контрольном счете наличности оператора финансовой поддержки:
на контрольный счет наличности оператора финансовой поддержки правопреемника;
на счет учредителя оператора финансовой поддержки;
на код администратора бюджетных программ;

7) сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотында:
қарыз берушіге мемлекеттік қарыз беру туралы халықаралық шарттың талаптарына сәйкес немесе донорға байланысты грант туралы шарттың талаптарына сәйкес;
құқықтық мирасқордың сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына;
8) сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына берілген шотта:
шетел валютасындағы ақша қалдығын қарыздың валютасына қайта айырбастауды жүзеге асыру жолымен сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына соманы кейіннен қалпына келтіре отырып;
9) ерекше мәртебесі бар республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының сыртқы қарызының қолма-қол ақшаны бақылау шотында:
қарыз шартының талаптарына сәйкес қарыз берушіге, "Астана" Халықаралық қаржы орталығының актілеріне сәйкес бағалы қағаздар шығару проспектісінің немесе оны алмастыратын өзге құжаттың талаптарына сәйкес орналастыру жөніндегі агентке;
құқықтық мирасқор ерекше мәртебесі бар Республикалық маңызы бар қаланың сыртқы қарызының қолма-қол ақшаны бақылау шотына;
жергілікті бюджет кірісіне;
10) Арнаулы мемлекеттік қордың қолма-қол ақшаны бақылау шотында:
құқықтық мирасқордың қолма-қол ақшаны бақылау шотына;
республикалық бюджеттің кірісіне;
11) тиісті саланың орталық және (немесе) жергілікті уәкілетті органының қолма-қол ақшаны бақылау шотында:
Арнаулы мемлекеттік қордың қолма-қол ақшаны бақылау шотына немесе тиісті саланың орталық уәкілетті органының қолма-қол ақшаны бақылау шотына;
тиісті саланың орталық және (немесе) жергілікті уәкілетті органы құқықтық мирасқордың қолма-қол ақшаны бақылау шотына;
12) ерекше мәртебесі бар Республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының шетел валютасындағы ақша қалдығын қайта айырбастауды жүзеге асыру жолымен ерекше мәртебесі бар Республикалық маңызы бар қаланың сыртқы қарыздың қолма-қол ақшаны бақылау шотына соманы кейіннен қалпына келтіре отырып;
13) мемлекеттік сатып алудың қолма-қол ақшаны бақылау шотында құқықтық мирасқордың мемлекеттік сатып алудың қолма-қол ақшаны бақылау шотына (егер құқықтық мирасқорға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен инвестициялық жобаны іске асыруды жалғастыруға құқық берілген жағдайда);
14) әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының қолма-қол ақшаны бақылау шотында:
құқықтық мирасқордың қолма-қол ақшаны бақылау шотына;
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің кодына;
15) қаржылық қолдау операторының қолма-қол ақшаны бақылау шотында:
құқықтық мирасқордың қаржылық қолдау операторының қолма-қол ақшаны бақылау шотына;
қаржылық қолдау операторының құрылтайшысының шотына;
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің кодына;

16) контрольном счете наличности негосударственных займов:
займодателю в соответствии с условиями договора займа под государственную гарантию Республики Казахстан;
на контрольный счет наличности негосударственных займов правопреемника;
17) счете обслуживания в национальной валюте:
на счет гарантированного государством займа в национальной валюте;
на счет обслуживания в национальной валюте правопреемника;
на код администратора бюджетных программ;
18) счете гарантированного государством займа в иностранной валюте:
займодателю в соответствии с условиями договора займа под государственную гарантию Республики Казахстан;
на счет гарантированного государством займа в иностранной валюте правопреемника;
19) счете обслуживания в иностранной валюте:
на счет гарантированного государством займа в иностранной валюте;
на счет обслуживания в иностранной валюте правопреемника;
на код администратора бюджетных программ;
20) контрольном счете наличности автономной организации образования:
на контрольный счет наличности правопреемника;
на код администратора бюджетных программ;
21) контрольном счете наличности единого оператора в сфере государственных закупок на контрольный счет наличности правопреемника;
22) контрольном счете наличности Фонда поддержки инфраструктуры образования на контрольный счет наличности Специального государственного фонда;
23) контрольном счете наличности местного исполнительного органа по поддержке инфраструктуры образования:
на контрольный счет наличности местного уполномоченного органа соответствующей сферы (в случаях, если реализация проектов не завершена);
на контрольный счет наличности Специального государственного фонда.";
часть пятую пункта 151 изложить в следующей редакции:
"Для внесения соответствующих изменений и дополнений в интегрированную цифровую систему казначейства орган государственного казначейства формирует и распечатывает отчет по форме 0-22 "Коды бюджетной классификации, недопустимые для зачисления в бюджет" для данной области (города республиканского значения, столицы) согласно приложению 134 к настоящим Процедурам, который подписывается руководителями органа государственного казначейства, местного уполномоченного органа по государственному планированию, органа государственных доходов и направляется в государственное казначейство.";
пункт 158-2 изложить в следующей редакции:
"158-2. Орган государственного казначейства осуществляет текущий контроль при проведении платежей с контрольного счета наличности местного уполномоченного органа соответствующей сферы, который заключается в проверке счетов к оплате на:

16) мемлекеттік емес қарыздардың қолма-қол ақшаны бақылау шотында:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен қарыз шартының талаптарына сәйкес қарыз берушіге;
құқықтық мирасқордың мемлекеттік емес қарыздарының қолма-қол ақшаны бақылау шотына;
17) ұлттық валютадағы қызмет көрсету шотында:
мемлекет кепілдік берген ұлттық валютадағы қарыз шотына;
құқықтық мирасқордың ұлттық валютасындағы қызмет көрсету шотына;
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің кодына;
18) мемлекет кепілдік берген шетел валютасындағы қарыз шотында:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен қарыз шартының талаптарына сәйкес қарыз берушіге;
құқықтық мирасқордың шетел валютасындағы мемлекет кепілдік берген қарыз шотына;
19) шетел валютасындағы қызмет көрсету шотында:
мемлекет кепілдік берген шетел валютасындағы қарыз шотына;
құқықтық мирасқордың шетел валютасындағы қызмет көрсету шотына;
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің кодына;
20) дербес білім беру ұйымының қолма-қол ақшаны бақылау шотында:
құқықтық мирасқордың қолма-қол ақшаны бақылау шотына;
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің кодына;
21) мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператордың қолма-қол ақшаны бақылау шотында құқықтық мирасқордың қолма-қол ақшаны бақылау шотына;
22) Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының қолма-қол ақшаны бақылау шотында Арнаулы мемлекеттік қордың қолма-қол ақшаны бақылау шотына;
23) білім беру инфрақұрылымын қолдау жөніндегі жергілікті атқарушы органның қолма-қол ақшаны бақылау шотында:
тиісті саланың жергілікті уәкілетті органының қолма-қол ақшаны бақылау шотына (егер жобаларды іске асыру аяқталмаған жағдайларда);
Арнаулы мемлекеттік қордың қолма-қол ақшаны бақылау шотына пайдаланылмаған ақша қалдығын аудару үшін төлеуге берілетін шотты/төлем тапсырмасын ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да электрондық бейнені қалыптастырады) немесе шетел валютасын қайта айырбастауға өтінімді ұсынады.";
151-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік қазынашылық органы қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесіне тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізу үшін осы Рәсімдерге 134-қосымшаға сәйкес осы облыс (астана, республикалық маңызы бар) үшін 0-22 "Бюджетке есепке алуға жатпайтын бюджеттік сыныптама кодтары" нысаны бойынша есепті қалыптастырады және басып шығарады, оған мемлекеттік қазынашылық органының, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органның, мемлекеттік кірістер органының басшылары қол қояды және мемлекеттік қазынашылыққа жіберіледі.";
158-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"158-2. Мемлекеттік қазынашылық органы тиісті саланың жергілікті уәкілетті органының қолма-қол ақшаны бақылау шотынан төлемдер жүргізу кезінде ағымдағы бақылауды жүзеге асырады, ол төлеуге берілетін шоттарды:

1) наличие документов, подтверждающих обоснованность платежа: счета-фактуры, представленного посредством интеграции из цифровой системы электронных счетов-фактур, или накладной (акта) о поставке товаров или акта выполненных работ, оказанных услуг.
2) соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан о платежах и платежных системах по полноте и правильности заполнения формы.";
пункт 161 изложить в следующей редакции:
"161. Возврат из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений по кодам классификации поступлений в бюджет единой бюджетной классификации Республики Казахстан осуществляется органами государственного казначейства.
Возврат из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений осуществляется на основании платежных поручений органов государственных доходов.
Возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений осуществляется после исполнения всех плановых обязательств по расходам республиканского бюджета.
Для возврата из бюджета плательщикам, зачета между кодами бюджетной классификации поступлений, между органами государственных доходов излишне уплаченных, ошибочно поступивших сумм (далее – возврат и (или) зачет) органом государственных доходов по ЦС "Казначейство-клиент" представляется электронный образ платежного поручения по форме, установленной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208 "Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14419) (далее – Постановление № 208), подписанного электронной цифровой подписью руководителя органа государственных доходов или уполномоченного им лица, и уполномоченного сотрудника органа государственных доходов.
При передаче платежных поручений на возврат и зачет из цифровой системы "Цифровая система налогового администрирования" Комитета государственных доходов в цифровые системы Комитета государственного казначейства посредством интеграционной шины "Цифровая система налогового администрирования" территориальные органы государственных доходов направляют электронные реестры платежных поручений, заверенные электронной цифровой подписью.
При отсутствии или изменении реквизитов в Справочнике получателей денег на возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм в бюджет орган государственных доходов формирует в ЦС "Казначейство-клиент" электронный образ заявки на ввод получателя денег по форме согласно приложению 64 к настоящим Процедурам или заявки на внесение изменений реквизитов получателя денег по форме согласно приложению 67 к настоящим Процедурам.
Орган государственных доходов обеспечивает достоверность и правильность оформления заявки на ввод получателя денег и на внесение изменений реквизитов получателя денег.

1) төлемнің негізділігін растайтын құжаттардың: электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесінен интеграциялау арқылы ұсынылған шот-фактураның немесе тауарларды жеткізу туралы жүкқұжаттың (актінің) немесе орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актісінің бар-жоғына.
2) нысанды толтырудың толықтығы мен дұрыстығы бойынша Қазақстан Республикасының төлемдер және төлем жүйелері туралы заңнамасының талаптарына сәйкестігіне тексеруді білдіреді.";
161-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"161. Қазақстан Республикасы бірыңғай бюджеттік сыныптамасының бюджетке түсетiн түсiмдер сыныптамасының кодтары бойынша түсiмдердiң артық (қате) төленген сомасын бюджеттен қайтаруды және (немесе) есептеудi мемлекеттік қазынашылық органдары жүзеге асырады.
Түсімдердің артық (қате) төленген сомаларын бюджеттен қайтару және (немесе) есепке жатқызу мемлекеттік кірістер органдарының төлем тапсырмалары негізінде жүзеге асырылады.
Түсімдердің артық (қате) төленген сомаларын қайтару республикалық бюджеттің шығыстары бойынша барлық жоспарлы міндеттемелерді өткізгеннен кейін жүргізіледі.
Түсiмдердiң бюджеттiк сыныптамасының кодтары арасында, мемлекеттік кірістер органдары арасында артық төленген немесе қате түскен сомаларды төлеушiлерге бюджеттен қайтару (бұдан әрi – қайтару және (немесе) есептеу) үшiн мемлекеттік кірістер органы "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша "Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 208 қаулысында (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14419 болып тіркелді) (бұдан әрі – № 208 қаулы) белгiленген нысан бойынша мемлекеттік кірістер органының басшысы немесе ол уәкілеттік берген адам және мемлекеттік кірістер органының уәкілетті қызметкері электрондық цифрлық қолтаңба қойған төлем тапсырмасының электрондық түрін ұсынады.
Мемлекеттік кірістер комитетінің "Салықтық әкімшілендірудің цифрлық жүйесі" цифрлық жүйесінен "Салықтық әкімшілендірудің цифрлық жүйесі" интеграциялық шинасы арқылы Мемлекеттік қазынашылық комитетінің цифрлық жүйелеріне қайтаруға және есепке жатқызуға төлем тапсырмаларын беру кезінде аумақтық мемлекеттік кірістер органдары электрондық цифрлық қолтаңбамен расталған төлем тапсырмаларының электрондық тізілімдерін жібереді.
Ақшаны алушылар анықтамалығында бюджетке артық (қате) төленген соманы қайтаруға деректемелер болмаған немесе өзгерген кезде мемлекеттік кірістер органы "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да осы Рәсімдерге 64-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ақша алушыны енгізуге арналған осы Рәсімдерге 67-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ақша алушы деректемелерінің өзгерістерін енгізуге өтінімнің электрондық түрін қалыптастырады.
Ақша алушыны енгізуге және ақша алушының деректемелерін өзгертуді енгізуге өтінімді ресімдеудің шынайылығын және дұрыстығын мемлекеттік кірістер органы қамтамасыз етеді.

Орган государственного казначейства осуществляет прием платежных поручений, поступивших от органов государственных доходов по ЦС "Казначейство-клиент", в течение рабочего дня до 16.00 (шестнадцать) часов. Документы, поступившие после 16.00 (шестнадцать) часов, исполняются либо возвращаются без исполнения не позднее следующего рабочего дня.";
часть первую пункта 167 изложить в следующей редакции:
"167. Орган государственных доходов при получении от уполномоченного органа, ответственного за взимание поступлений в бюджет, Национальный фонд Республики Казахстан, Фонд компенсации потерпевшим, Специальный государственный фонд заключения на возврат и (или) зачет сумм поступлений, администрируемых им, в течение пяти рабочих дней составляет и предоставляет по ЦС "Казначейство-клиент" платежное поручение в орган государственного казначейства.";
пункт 168 изложить в следующей редакции:
"168. При передаче через ЦС "Казначейство-клиент" после осуществления возврата и (или) зачета органом государственного казначейства органу государственных доходов высылается уведомление об исполнении документа. Исполненное платежное поручение в органах государственного казначейства сохраняется в ЦС "Казначейство-клиент" в электронном образе.";
пункт 171 изложить в следующей редакции:
"171. Центральные уполномоченные органы, ответственные за взимание поступлений в бюджет по коду классификации поступлений, для осуществления учета, контроля и мониторинга, а также возврата из бюджета и (или) зачета излишне (ошибочно) уплаченных сумм в бюджет, самостоятельно получают официальную информацию о суммах, поступивших в бюджет, посредством цифровых систем "е-Минфин" (далее – ЦС "е-Минфин") и/или "Казначейство-клиент" с последующим доведением информации до своих территориальных и/или структурных подразделений.
Уполномоченные органы, ответственные за взимание поступлений в бюджет и обслуживающиеся в ЦС "Казначейство-клиент", для получения информации о суммах поступивших в бюджет, а также возвратов из бюджета и зачетов излишне (ошибочно) уплаченных сумм, самостоятельно формируют формы отчетов 2-14 "Отчет по сбору поступлений за месяц" и 2-43 "Поступления по коду классификации бюджета" согласно приложениям 72 и 73 к настоящим Процедурам.";
часть первую пункта 202 изложить в следующей редакции:
"202. Допускается оплата государственными учреждениями за оказанные услуги (коммунальные услуги, уличное освещение, услуги вывоза мусора, услуги средств массовой информации, закупаемые в рамках государственного заказа, услуги связи, услуги телерадиовещания, услуги организации питания военнослужащих) транспортные услуги, сопровождение цифровых систем, за полученные нефтепродукты с автозаправочных станций по товарораспорядительным документам (талонам/топливным картам) в первом квартале текущего финансового года по договору, заключенному на текущий финансовый год по документам к оплате, выставленным за декабрь истекшего финансового года.";
часть первую пункта 206 изложить в следующей редакции:

Мемлекеттік қазынашылық органы жұмыс күні ішінде сағат 16.00 (он алты) дейін "Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы мемлекеттік кірістер органдарынан келіп түскен төлем тапсырмаларын қабылдауды жүзеге асырады. Сағат 16.00 (он алты) кейін түскен құжаттар орындалады немесе келесі жұмыс күнінен кешіктірілмей орындаусыз қайтарылады.";
167-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"167. Мемлекеттік кірістер органы бюджетке, Қазақстан Республикасы Ұлттық қорына, Жәбірленушілерге өтемақы қорына, Арнаулы мемлекеттік қорына түсетін түсімдерді өндіріп алуға жауапты уәкілетті органнан ол әкімшілік ететін түсімдер сомасын қайтаруға және (немесе) есептеуге қорытынды алған кезде бес жұмыс күні ішінде төлем тапсырмасын жасайды және мемлекеттік қазынашылық органына ұсынады ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша).";
168-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"168. "Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы беру кезінде мемлекеттік қазынашылық органы қайтаруды және (немесе) есептеуді жүзеге асырғаннан кейін мемлекеттік кірістер органына құжаттың орындалғаны туралы хабарлама жіберіледі. Орындалған төлем тапсырмасы мемлекеттік қазынашылық органында "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да электрондық құжатта сақталады.";
171-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"171. Бюджет түсiмдерiнiң сыныптамасының коды бойынша бюджетке түсетiн түсiмдердi өндiрiп алуға жауапты орталық уәкiлеттi органдар есепке алуды, бақылау мен мониторингті, сондай-ақ бюджеттен қайтару және (немесе) артық (қате) бюджетке төленген сомаларды өтеу есебіне есептеуді жүзеге асыруы үшін "е-Қаржымині" және/немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы дербес бюджетке түскен сомалар туралы, кейіннен өздерінің аумақтық және/немесе құрылымдық бөлімшелеріне ақпаратты жеткізуімен, ресми ақпаратты алады.
Бюджетке түсетiн түсiмдердi өндiрiп алуға жауапты және өздеріне "Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы қызмет көрсетілетін уәкілетті органдар бюджетке түскен, сондай-ақ бюджеттен қайтарылған және артық (қате) төленген сомаларды есепке жатқызу сомалары туралы ақпаратты алу үшін осы Рәсімдерге 72 және 73-қосымшаларына сәйкес 2-14 "Бір айдағы түсімдерді жинау жөніндегі есеп" және 2-43 "Бюджет сыныптамасының коды бойынша түсімдер" нысандары бойынша есептерді дербес қалыптастырады.";
202-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"202. Мемлекеттік мекемелердің өткен қаржы жылының желтоқсанында ұсынылған төлеуге берілетін құжаттар бойынша ағымдағы қаржы жылына жасалған шарт бойынша ағымдағы қаржы жылының бірінші тоқсанында көрсетілген қызметтер (коммуналдық қызметтер, көшені жарықтандыру, қоқыс шығару қызметтері, мемлекеттік тапсырыс шеңберінде сатып алынатын бұқаралық ақпарат құралдарының қызметтері, байланыс қызметтері, телерадио хабарларын тарату қызметтері, әскери қызметшілерді тамақтандыруды ұйымдастыру қызметтері), көлік қызметтері, тауарға билік ету құжаттары (талондар/отын карталары) бойынша автожанармай құю станцияларынан алынған мұнай өнімдері үшін цифрлық жүйелерді сүйемелдеу үшін төлеуіне жол беріледі.";
206-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"206. Регистрация гражданско-правовых сделок государственных учреждений осуществляется на основании заявки на регистрацию гражданско-правовой сделки, которая составляется и представляется (по ЦС "Казначейство-клиент" формируется электронный образ и направляется) в органы государственного казначейства для регистрации договора государственного учреждения или дополнительного соглашения к зарегистрированному договору.";
пункт 207 изложить в следующей редакции:
"207. При расторжении договора, заключенного посредством веб-портала государственных закупок, по соглашению сторон, в одностороннем порядке, по решению суда государственным учреждением предоставляется заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки с нулевой суммой путем передачи данных из автоматизированной интегрированной цифровой системы "Электронные государственные закупки" (далее – АИЦС "Электронные государственные закупки") посредством ЦС "Казначейство-клиент" в орган государственного казначейства.
К заявке прикрепляется пояснительная записка, в которой указываются номера и даты уведомлений о регистрации обязательств, причина расторжения договора, также сумма договора при ее изменении.
При расторжении договора, заключенного без применения норм законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, государственным учреждением заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки формируется посредством ЦС "Казначейство-клиент" с нулевой суммой и предоставляется в органы государственного казначейства.
К заявке прикрепляются пояснительная записка, в которой указываются номера и даты уведомлений о регистрации обязательств, причина расторжения договора и сканированный образ с оригинала дополнительного соглашения (при расторжении договора по соглашению сторон) либо копии решения суда, вступившего в законную силу, заверенную оттиском печати суда, либо копию решения суда, вступившего в законную силу, полученного в электронном формате посредством цифровой системы "Судебный кабинет", заверенную подписью руководителя и печатью государственного учреждения (при расторжении по решению суда), письмо-уведомление об одностороннем расторжении договора, составленного не позднее, чем за месяц, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан либо соглашением сторон. При этом письмо-уведомление должно содержать отметку (штамп либо соответствующую подпись), либо иное подтверждение, предусмотренное законодательством Республики Казахстан о получении уведомления другой стороной по договору.
При расторжении договора на бумажном носителе, государственное учреждение предоставляет в орган государственного казначейства на бумажном носителе либо посредством системы электронного документооборота вместе с письмом государственного учреждения копию вышеуказанных документов подтверждающих расторжение договора, (в письме обязательно указываются номера и даты уведомлений о регистрации обязательств, причина расторжения договора, также сумма договора при ее изменении), при этом копии документов на бумажном носителе остаются в органе государственного казначейства.";
часть шестую пункта 208 изложить в следующей редакции:
"Для этого государственное учреждение представляет в органы государственного казначейства заявку на регистрацию гражданско-правовой сделки на сумму задолженности с приложением (прикреплением) оригинала и копии (при обслуживании по ЦС "Казначейство-клиент" – сканированного образа с оригинала) договора на погашение задолженности и акта сверки, подтверждающего наличие и сумму задолженности на первое число месяца, в котором погашается задолженность. Акт сверки должен быть подписан руководителями государственного учреждения и поставщика.";

"206. Мемлекеттік мекемелердің азаматтық-құқықтық мәмілелерін тіркеу мемлекеттік мекеменің шартын немесе тіркелген шартқа қосымша келісімді тіркеу үшін жасалатын және мемлекеттік қазынашылық органына ұсынылатын ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық үлгісі қалыптастырылады және жіберіледі) азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінім негізінде жүзеге асырылады.";
207-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"207. Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы жасалған шарт тараптардың келісімі бойынша біржақты тәртіппен бұзылған кезде, мемлекеттік мекеме "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша мемлекеттік қазынашылық органына "Электрондық мемелекеттік сатып алу" автоматтандырылған интеграцияланған цифрлық жүйесінен (бұдан әрі – "Электрондық мемелекеттік сатып алу" АИЦЖ) деректерді беру арқылы нөлдік сомамен азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге береді.
Өтінімге міндеттемелерді тіркеу туралы хабарламалардың нөмірлері мен күні, шартты бұзу себебі, сондай-ақ өзгерген жағдайда шарттың сомасы көрсетілетін түсіндірме жазба қоса беріледі.
Мемлекеттік сатып алу туралы Қазақстан Республикасының заңнамасының нормаларын қолданбай жасалған шартты бұзған кезде, мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге өтінімді нөлдік сомамен "Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы қалыптастырады және мемлекеттік қазынашылық органына ұсынады.
Өтінімге түсіндірме жазба қоса тіркеледі, онда міндеттемелерді тіркеу туралы хабарламалардың нөмірлері мен күндері, шартты бұзу себебі және қосымша келісімнің түпнұсқасынан (шарт тараптардың келісімі бойынша бұзылған кезде) не сот мөрінің бедерімен куәландырылған, заңды күшіне енген сот шешімінің көшірмесінен не заңды күшіне енген сот шешімінің көшірмесінен сканерленген сурет не заңды күшіне енген сот шешімінің көшірмесі көрсетіледі мемлекеттік мекеме басшысының қолымен және мөрімен куәландырылған "Сот кабинеті" цифрлық жүйесі арқылы электрондық форматта алынған (сот шешімі бойынша бұзылған кезде) егер өзгесі Қазақстан Республикасының заңнамасында не тараптардың келісімінде көзделмеген болса, бір айдан кеш емес мерзімде жасалған шарттың орындалуынан біржақты бас тарту туралы хабарлама-хаттың көшірмесін ұсынады. Бұл ретте хабарлама-хатта шарт бойынша екінші тараптың хабарламаны алғаны туралы белгі (мөртабан не тиісті қол) не Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де растаманы қамтуы тиіс.
Шарт қағаз тасығышта бұзылған кезде, мемлекеттік мекеме мемлекеттік қазынашылық органына қағаз тасығышта не мемлекеттік мекеменің хатымен бірге электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы шарттың бұзылған растайтын жоғарыда көрсетілген құжаттардың көшірмесін ұсынады (хатта міндеттемелерді тіркеу туралы хабарламалардың нөмірлері мен күні, шартты бұзу себебі, сондай-ақ өзгерген кезде шарттың сомасы міндетті түрде көрсетіледі), бұл ретте қағаз тасығыштағы құжаттардың көшірмелері мемлекеттік қазынашылық органында қалады.";
208-тармақтың алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ол үшін мемлекеттік мекеме мемлекеттік қазынашылық органына берешекті өтеуге шарт пен берешек өтелетін айдың бірінші берешектің бар екенін және сомасын растайтын салыстырып тексеру актісінің түпнұсқасы мен көшірмелерін ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсету кезінде түпнұсқадан сканерленген түрін) қоса беріп (тіркей отырып) берешек сомасына азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге өтінім ұсынады. Салыстырып тексеру актісіне мемлекеттік мекеме мен өнім берушінің басшылары қол қоюы тиіс.";

пункты 209 и 210 изложить в следующей редакции:
"209. Государственное учреждение для регистрации гражданско-правовой сделки при проведении заявок на бумажном носителе предоставляет в органы государственного казначейства реестр заявок на регистрацию гражданско-правовой сделки государственного учреждения по форме согласно приложению 77 к настоящим Процедурам и заявку на регистрацию гражданско-правовой сделки в двух экземплярах с приложением оригинала и копии договора (дополнительного соглашения), при этом один экземпляр реестра, заявки на регистрацию гражданско-правовой сделки и копия зарегистрированного договора (дополнительного соглашения) на бумажном носителе остается в органе государственного казначейства.
При предоставлении заявок для регистрации гражданско-правовой сделки посредством ЦС "Казначейство-клиент" реестры заявок не представляются.
Для регистрации договора или дополнительного соглашения (в случае увеличения суммы договора о государственных закупках по итогам корректировки технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации, прошедших экспертизу в порядке, установленном Правилами планирования и реализации государственных инвестиционных проектов, разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, технико-экономического и финансово-экономического обоснований, определения целесообразности бюджетного кредитования, формирования портфеля государственных инвестиционных проектов, а также корректировки утвержденных (уточненных) параметров, отбора, мониторинга и оценки реализации государственных инвестиционных проектов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июня 2025 года № 59 (далее – Правила № 59)), связанного со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, сооружений, дорог и других объектов, государственным учреждением предоставляется на бумажном носителе заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки с обязательным приложением копии одного из следующих документов: положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации или положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, когда стоимость изготовления проектно-сметной документации включена в стоимость договора, а также договоров по бюджетным инвестиционным проектам, не требующих корректировки проектно-сметной документации или технико-экономического обоснования, при наличии положительного заключения Республиканской бюджетной комиссии. И дополнительно: копия приказа об утверждении/переутверждении технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации в порядке, установленном Правилами утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 304 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10632) (далее – Правила № 304). При этом, предоставление документов, предусмотренных частью третьей настоящего пункта, осуществляется в период действия технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации.
Для регистрации договоров (дополнительного соглашения), заключенных в рамках реализации инвестиционных проектов, направленных на строительство теплоэлектроцентралей в столице, к заявке на регистрацию гражданско-правовой сделки прикрепляется дополнительно пояснительная записка с указанием сведений о стоимости приобретаемого сложного энергетического оборудования, по которому предусматривается авансовая (предварительная) оплата.
При обслуживании по ЦС "Казначейство-клиент" формируется заявка с прикреплением сканированных оригиналов документов, перечисленных в настоящем пункте, подписанные электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения.
Заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки к договорам на приобретение товаров (работ, услуг), заключение которых в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о государственных закупках предусмотрено посредством веб-портала государственных закупок, предоставляется в органы государственного казначейства путем передачи данных договора (дополнительного соглашения) о государственных закупках из АИЦС "Электронные государственные закупки" посредством ЦС "Казначейство-клиент".

209 және 210-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"209. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеу үшін өтінімдерді қағаз тасығышта жүргізу кезінде мемлекеттік қазынашылық органдарына осы Рәсімдерге 77-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілесін тіркеуге өтінімдер тізілімін және шарттың (қосымша келісімнің) түпнұсқасы мен көшірмесін қоса бере отырып, екі данада азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге өтінімді ұсынады, бұл ретте тізілімнің, азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге өтінімнің бір данасы және тіркелген шарттың (қосымша келісімнің) қағаз тасығыштағы көшірмесі мемлекеттік қазынашылық органында қалады.
Азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеу үшін өтінімдер "Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы берілген кезде өтінімдер тізілімдері ұсынылмайды.
Ғимараттарды, құрылысжайларды, жолдарды салуға не реконструкциялауға, үй-жайларды, құрылысжайларды, жолдарды және басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты шартты немесе қосымша келісімді (Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 28 маусымдағы № 59 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау және іске асыру, инвестициялық ұсынысты, техникалық-экономикалық және қаржылық-экономикалық негіздемелерді әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамалар жүргізу, бюджеттік кредиттеудің орындылығын айқындау, мемлекеттік инвестициялық жобалар портфелін қалыптастыру, сондай-ақ мемлекеттік инвестициялық жобалардың бекітілген (нақтыланған) параметрлерін түзету, іріктеу, іске асырылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларында (бұдан әрі – № 59 қағидалар) белгіленген тәртіппен сараптамадан өткен техникалық-экономикалық негіздемені немесе жобалалау-сметалық құжаттаманы түзету нәтижесінде мемлекеттік сатып алу туралы шарттың сомасы ұлғайған жағдайда) тіркеу үшін мемлекеттік мекеме, Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, мынадай құжаттардың бірінің: жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын дайындау құны шарттың құнына енген жағдайда жобалау-сметалық құжаттамасы бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының немесе техникалық-экономикалық негіздемесі бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының, сондай-ақ Республикалық бюджет комиссиясының оң қорытындысы болған кезде жобалау-сметалық құжаттаманы немесе техникалық-экономикалық негіздемені түзетуді талап етпейтін бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша шарттардың көшірмесін міндетті түрде қоса бере отырып, азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге өтінімді қағаз тасығышта ұсынады. Оған қоса: Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі № 304 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10632 болып тіркелген) бекітілген Бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен объектілерді салуға арналған жобаларды (техникалық-экономикалық негіздемелерді және жобалау-сметалық құжаттаманы) бекіту қағидаларында (бұдан әрі – № 304 қағидалар) белгіленген тәртіппен техникалық-экономикалық негіздемені немесе жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту/қайта бекіту туралы бұйрықтың көшірмесі. Бұл ретте, осы тармақтың үшінші бөлігінде көзделген құжаттарды ұсыну техникалық-экономикалық негіздеменің немесе жобалау-сметалық құжаттаманың қолданылу кезеңінде жүзеге асырылады.
Астанада жылу электр орталықтарын салуға бағытталған инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде жасалған шарттарды (қосымша келісімді) тіркеу үшін, азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімге аванстық (алдын ала) төлем көзделген сатып алынатын күрделі энергетикалық жабдықтың құны туралы мәліметтерді көрсете отырып, қосымша түсіндірме жазба қоса беріледі.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсету кезінде мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған, осы тармақта санамаланған құжаттардың сканерленген түпнұсқаларын тіркей отырып, өтінім қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жасалуы мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы көзделген тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатып алуға арналған шарттарға азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінім мемлекеттік қазынашылық органдарына "Электрондық мемлекеттік сатып алу" АИЦЖ-дан мемлекеттік сатып алу туралы шарттың (қосымша келісімнің) деректерін беру жолымен "Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы ұсынылады.

Для регистрации заключенного в АИЦС "Электронные государственные закупки" договора или дополнительного соглашения (в случае увеличения суммы договора о государственных закупках по итогам корректировки технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации, прошедших экспертизу в порядке, установленном Правилами № 59), связанного со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, сооружений, дорог и других объектов, государственным учреждением посредством ЦС "Казначейство-клиент" в орган государственного казначейства предоставляется заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки путем передачи данных договора о государственных закупках из АИЦС "Электронные государственные закупки" с прикреплением сканированного оригинала одного из следующих документов: положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации или положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, объектов, по которым стоимость изготовления проектной (проектно-сметной) документации включена в стоимость договора, а также договоров по бюджетным инвестиционным проектам, не требующих корректировки проектно-сметной документации или технико-экономического обоснования, при наличии положительного заключения Республиканской бюджетной комиссии. И дополнительно: сканированный оригинал приказа об утверждении/переутверждении технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации в соответствии с Правилами № 304. При этом, предоставление документов, предусмотренных частью седьмой настоящего пункта, осуществляется в период действия технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации.
При этом, регистрация заключенных в АИЦС "Электронные государственные закупки" договоров по строительству объектов в городе Туркестане, а также по строительству биофармацевтического завода по выпуску иммунобиологических препаратов против коронавирусной инфекции осуществляется на основании поэтапного получения положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации или положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию, с последующей корректировкой общей стоимости договоров при получении окончательного положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации или положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию объектов строительства.
К заявкам на регистрацию гражданско-правовой сделки, поступившим через АИЦС "Электронные государственные закупки", прикрепление сканированных оригиналов документов, перечисленных в настоящем пункте не требуется, кроме положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации или положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию, приказа об утверждении/переутверждении технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации в соответствии с Правилами № 304 и пояснительной записки (в случае регистрации дополнительного соглашения) государственного учреждения, в которой указываются номера и даты уведомлений о регистрации обязательства, причина изменений условий договора и сумма договора (в случае ее изменения).
Для принятия обязательств по договорам (дополнительным соглашениям) государственно-частного партнерства, на которые требования по заключению договора о государственных закупках посредством веб-портала государственных закупок не распространяются, государственным учреждением к заявке на регистрацию гражданско-правовой сделки дополнительно предоставляется копия (сканированный оригинал) свидетельства о регистрации договора/дополнительного соглашения государственно-частного партнерства.
При заключении договора государственным учреждением или принятии обязательств в соответствии с решениями Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов (акимов городов районного значения, поселка, села, сельского округа), государственное учреждение дополнительно предоставляет в органы государственного казначейства копии (прикрепляет сканированный оригинал, подписанный электронной цифровой подписью уполномоченного лица государственного учреждения) соответствующих решений Правительства Республики Казахстан (местных исполнительных органов, акимов городов районного значения, поселка, села, сельского округа).
Для принятия обязательств по договорам (дополнительным соглашениям) государственных обязательств по проектам строительства "под ключ" и гражданско-правовых сделок по услугам лизинга, государственным учреждением к заявке на регистрацию гражданско-правовой сделки дополнительно предоставляется копия (сканированный оригинал) свидетельства о регистрации договора/дополнительного соглашения государственных обязательств по проектам строительства "под ключ" и гражданско-правовых сделок по услугам лизинга.

"Электрондық мемлекеттік сатып алу" АИЦЖ-да жасалған Ғимараттарды, құрылысжайларды, жолдарды салуға не реконструкциялауға, үй-жайларды, құрылысжайларды, жолдарды және басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты шартты немесе қосымша келісімді (№ 59 қағидаларда белгіленген тәртіппен сараптамадан өткен техникалық-экономикалық негіздемені немесе жобалау-сметалық құжаттаманы түзету нәтижесінде мемлекеттік сатып алу туралы шарттың сомасы ұлғайған жағдайда) тіркеу үшін мемлекеттік мекеме "Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы мемлекеттік қазынашылық органына, Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, мынадай құжаттардың бірінің: жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын дайындау құны шарттың құнына енген объектілердің жобалау-сметалық құжаттамасы бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының немесе техникалық-экономикалық негіздемесі бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының, сондай-ақ Республикалық бюджет комиссиясының оң қорытындысы болған кезде жобалау-сметалық құжаттаманы немесе техникалық-экономикалық негіздемені түзетуді талап етпейтін бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша шарттардың сканерленген түпнұсқасын қоса бере отырып, "Электрондық мемлекеттік сатып алу" АИЦЖ-дан мемлекеттік сатып алу туралы шарттың деректерін беру жолымен азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге өтінімді береді. Оған қоса: № 304 қағидаларға сәйкес техникалық-экономикалық негіздемені немесе жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту/қайта бекіту туралы бұйрықтың сканерленген түпнұсқасы. Бұл ретте, осы тармақтың жетінші бөлігінде көзделген құжаттарды ұсыну техникалық-экономикалық негіздеменің немесе жобалау-сметалық құжаттаманың қолданылу кезеңінде жүзеге асырылады.
Бұл ретте, Түркістан қаласында объектілер салу бойынша, сондай-ақ коронавирустық инфекцияға қарсы иммунобиологиялық препараттар шығару бойынша биофармацевтикалық зауыт салу бойынша "Электрондық мемлекеттік сатып алу" АИЦЖ-да жасалған шарттарды тіркеу жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын немесе техникалық-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын кезең-кезеңімен алу негізінде экономикалық негіздеме, жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың түпкілікті оң қорытындысын немесе құрылыс объектілерінің техникалық-экономикалық негіздемесі бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын алған кезде шарттардың жалпы құнын кейіннен түзете отырыпжүзеге асырылады.
Жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысынан немесе техникалық-экономикалық негіздеме бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысынан, № 304 қағидаларға сәйкес техникалық-экономикалық негіздемені немесе жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту/қайта бекіту туралы бұйрықтан және міндеттемені тіркеу туралы хабарламалардың нөмірлері мен күндері, шарт талаптарының өзгеру себебі және шарт сомасы көрсетілетін (өзгерген жағдайда) мемлекеттік мекеменің түсіндірме жазбасынан (қосымша келісім тіркелген жағдайда) басқа "Электрондық мемлекеттік сатып алу" АИЦЖ арқылы келіп түскен азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімдерге осы тармақта аталған құжаттардың сканерленген түпнұсқаларын бекіту талап етілмейді.
Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу жөніндегі талаптар қолданылмайтын мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары (қосымша келісімдері) бойынша міндеттемелерді қабылдау үшін мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімге мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын/қосымша келісімін тіркеу туралы куәліктің көшірмесі (сканерленген түпнұсқасын) ұсынады.
Мемлекеттік мекеме шарт жасасқан немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің жергілікті атқарушы органдардың, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің шешімдеріне сәйкес міндеттеме қабылдаған кезде мемлекеттік мекеме мемлекеттік қазынашылық органдарына Қазақстан Республикасы Үкіметінің (жергілікті атқарушы органдардың, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің) тиісті шешімдерінің көшірмелерін (мемлекеттік мекеменің уәкілетті тұлғасы электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойған сканерленген түпнұсқаны тіркейді) қосымша ұсынады.
"Толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің шарттары (қосымша келісімдері) және лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелер бойынша міндеттемелерді қабылдау үшін мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімге "Толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің және лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелер шартын/қосымша келісімін тіркеу куәліктің көшірмесін (сканерленген түпнұсқасын) қосымша ұсынады.

210. В случае отсутствия получателя денег в интегрированной цифровой системе казначейства к заявке на регистрацию гражданско-правовой сделки, кроме предусмотренных пунктом 209 настоящих Процедур документов, государственным учреждением, предоставляется на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" заявка на ввод получателя денег в Справочник получателей денег согласно приложениям 64 и 74 к настоящим Процедурам с приложением (прикреплением сканированных образов, подписанных электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения) следующих документов получателя денег:
1) для юридического лица:
копия свидетельства/справки (с портала электронного правительства) о регистрации (перерегистрации) юридического лица/копия регистрационного свидетельства о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика;
справка банка о наличии банковского счета с указанием его номера;
2) для физического лица:
Копия уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя/подтверждение с веб-портала "Электронного правительства" либо с веб-портала "Е-лицензирование", или лицензии, выданной уполномоченным органом на право занятия деятельностью в качестве частного нотариуса, адвоката, частного судебного исполнителя или подтверждение с веб-портала "Электронного правительства", либо с веб-портала "Е-лицензирование";
справка банка о наличии банковского счета с указанием его номера;
3) для банка-посредника (при проведении платежей в национальной валюте за пределы Республики Казахстан через банк-посредник):
документы, официально подтверждающие реквизиты банка-посредника;
4) для получателя денег в иностранной валюте:
документы, официально подтверждающие реквизиты бенефициара, банка бенефициара, банка-посредника (при его наличии;
письмо-подтверждение государственного учреждения с указанием полных реквизитов получателя денег.
При оформлении заявки о возвращении гарантийного взноса участникам аукциона по продаже арестованного и конфискованного имущества в ЦС "Казначейство-клиент" вышеуказанные документы не прилагаются, прилагается копия платежного поручения, подтверждающего факт поступления суммы от участника аукциона.
В случае изменения (отсутствия) реквизитов получателя денег в интегрированной цифровой системе казначейства, государственным учреждением предоставляется на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" заявка на внесение изменений реквизитов получателя денег согласно приложениям 67 и 76 к настоящим Процедурам, с приложением (прикреплением сканированных образов, подписанных электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения) соответствующих документов, указанных в подпунктах 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта, подтверждающих реквизиты, по которым вносятся изменения.

210. Қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде ақша алушы болмай қалған жағдайда, азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімге осы Рәсімдердің 209-тармағында көзделген құжаттардан басқа, "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қағаз тасығышта немесе электрондық түрде осы Рәсімдерге 64 және 74-қосымшаларға сәйкес (мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған сканерленген үлгілерін тіркей отырып) мемлекеттік мекеме ақша алушыны Ақша алушылардың анықтамалығына енгізуге арналған өтінімді мынадай құжаттарды:
1) заңды тұлға үшін:
заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің/анықтаманың (электрондық үкімет порталынан) көшірмесі/резидент еместі салық төлеуші ретінде тіркеу туралы тіркеу куәлігінің көшірмесін;
нөмірін көрсете отырып, банктік шотының бар екені туралы банктің анықтамасын;
2) жеке тұлға үшін:
дара кәсіпкер ретінде ісін бастау туралы хабарлама көшірмесі/"Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "Е-лицензиялау" порталынан растау, жеке нотариус, адвокат, жеке сот орындаушысы ретінде қызмет етуге құқық беретін уәкілетті органмен берілген лицензия немесе "Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "Е-лицензиялау" порталынан растау;
нөмірін көрсете отырып, банктік шотының бар екені туралы банктің анықтамасын;
3) делдал банк үшін (делдал банк арқылы Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге төлемдерді ұлттық валютада жүргізу кезінде):
делдал банктің деректемелерін ресми растайтын құжатты;
4) ақшаны шетел валютасында алушы үшін:
бенефициардың, бенефициар банктің, делдал банктің деректемелерін ресми растайтын құжатты (ол болған кезде);
ақша алушының толық деректемелерін көрсете отырып, мемлекеттік мекеменің растау хатын қоса бере отырып ұсынады.
Тыйым салынған және тәркіленген мүлікті сату жөніндегі аукцион қатысушыларына кепілдендірілген жарнаны қайтару туралы өтінімді ресімдеу кезінде "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да жоғарыда көрсетілген құжаттар қосымша берілмейді, аукцион қатысушысынан соманың түсу фактісін растайтын төлем тапсырмасының көшірмесі қоса беріледі.
Қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде ақша алушының деректемелері өзгерген (болмаған) жағдайда, мемлекеттік мекеме өзгерістер енгізілетін деректемелерді растайтын осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген тиісті құжаттарды (мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған сканерленген түрлерін тіркей отырып) қоса бере отырып, осы Рәсімдерге 67 және 76-қосымшаларға сәйкес ақша алушының деректемелеріне өзгерістер енгізуге арналған өтінімді "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қағаз тасығышта немесе электрондық түрде береді.

При заполнении заявки согласно приложениям 64, 67, 74 и 76 к настоящим Процедурам для физического лица в поле "Наименование получателя денег" указывается полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица и (или) при наличии наименование согласно уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя/подтверждение с веб-портала "Электронного правительства" либо с веб-портала "Е-лицензирование".
При реорганизации получателя денег заполняется заявка по форме согласно приложениям 65 и 66 к настоящим Процедурам с прикреплением подтверждающих документов.
Ответственность за достоверность, правильность оформления и составления заявки на ввод получателя денег и внесение изменений реквизитов получателя денег несет государственное учреждение.
Срок действия подтверждающих документов с портала электронного правительства не более десяти календарных дней.";
пункты 212 и 213 изложить в следующей редакции:
"212. Заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки государственных учреждений (далее – заявка на текущий финансовый год) по обязательствам на текущий финансовый год составляется по форме согласно приложению 78 к настоящим Процедурам, по ЦС "Казначейство-клиент" направляется по форме согласно приложению 79 к настоящим Процедурам.
Заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки государственных учреждений (далее – заявка на плановый период) по обязательствам на текущий финансовый год, и базовых расходов второго и третьего годов планового периода составляется по форме согласно приложению 80 к настоящим Процедурам, по ЦС "Казначейство-клиент" направляется по форме согласно приложению 81 к настоящим Процедурам.
213. Заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки государственного учреждения заполняется следующим образом:
1) в поле "Код государственного учреждения" указывается семизначный код государственного учреждения, в поле "Вид бюджета" указывается символ, обозначающий вид бюджета, за счет средств которого содержится государственное учреждение:
01 – республиканский бюджет;
02 – областной бюджет (бюджет столицы, города республиканского значения);
03 – районный (города областного значения) бюджет;
06 – бюджет города районного значения, села, поселка, сельского округа;
в ЦС "Казначейство-клиент" поля "Код государственного учреждения", "Наименование государственного учреждения", "Вид бюджета", создаются автоматически при открытии формы "Заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки";
2) в поле "Источник финансирования" указывается символ, обозначающий вид источника финансирования, за счет средств которого заключен договор:
1 – за счет бюджетных средств, за исключением средств софинансирования по правительственным внешним займам или связанным грантам;
2 – за счет средств софинансирования по правительственным внешним займам или связанным грантам;
3 – за счет денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении;

Осы Рәсімдерге 64, 67, 74 және 76-қосымшаларға сәйкес өтінімді толтырған кезде жеке тұлға үшін "Ақша алушының атауы" ашық жолағында жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және (немесе) бар болса жеке кәсіпкерді ретінде ісін бастау туралы хабарлама/"Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "Е-лицензиялау" порталынан растауына сәйкес атауы көрсетіледі.
Ақша алушы қайта ұйымдастырылған кезде растау құжаттарын ұсына отырып осы Рәсімдерге 65 және 66 қосымшаларына сәйкес өтінім толтырады.
Ақша алушыны енгізуге және ақша алушының деректемелеріне өзгерістер енгізуге өтінімнің ресімделуінің және жасалуының шынайылығына, дұрыстығына мемлекеттік мекеме жауапты болады.
Электрондық үкімет порталынан растау құжаттарының қолданылу мерзімі күнтізбелік он күннен аспайды.";
212 және 213-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"212. Ағымдағы қаржы жылына арналған міндеттемелер бойынша мемлекеттік мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілесін тіркеуге арналған өтінім (бұдан әрі – ағымдағы қаржы жылына арналған өтінім) осы Рәсімдерге 78-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалады, "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша осы Рәсімдерге 79-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жіберіледі.
Міндеттемелер бойынша ағымдағы қаржы жылына арналған және жоспарлы кезеңнің екінші және үшінші жылдарына арналған базалық шығыстардың азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімі (бұдан әрі – жоспарлы кезеңге арналған өтінім) осы Рәсімдерге 80-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады, "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша осы Рәсімдерге 81-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жіберіледі.
213. Мемлекеттік мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілесін тіркеуге арналған өтінім мынадай түрде толтырылады:
1) "Мемлекеттік мекеменің коды" ашық жолағында мемлекеттік мекеменің жеті мәннен тұратын коды көрсетіледі, "Бюджет түрі" ашық жолағында қаражаты есебінен мемлекеттік мекеме ұсталатын бюджет түрін білдіретін нышан көрсетіледі:
01 – республикалық бюджет;
02 – облыстық бюджет (астананың, республикалық маңызы бар қаланың бюджеті);
03 – аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджет;
06 – аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеті;
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да "Мемлекеттік мекеменің коды", "Мемлекеттік мекеменің атауы", "Бюджеттің түрі" ашық жолақтары "Азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінім" нысанын ашқан кезде автоматты түрде жасалады;
2) "Қаржыландыру көзі" ашық жолағында қаражаты есебінен шарт жасасқан қаржыландыру көзінің түрін білдіретін нышан көрсетіледі:
1 – үкіметтік сыртқы қарыздар немесе байланысты гранттар бойынша ортақ қаржыландыру қаражатын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен;
2 – үкіметтік сыртқы қарыздар немесе байланысты гранттар бойынша ортақ қаржыландыру қаражаты есебінен;
3 – мемлекеттік мекеменің билігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түсетін ақша есебінен;

3) в поле "Заявка №" указывается номер заявки, который состоит из семизначного кода государственного учреждения, через дробь последние две цифры текущего финансового года, в котором осуществляется регистрация, через дефис – порядковый номер, соответствующий порядковому номеру записи в журнале регистрации заявок государственного учреждения;
4) в поле "Дата" указывается дата составления заявки;
5) в поле "Наименование государственного учреждения" указывается полное наименование государственного учреждения, соответствующее свидетельству/справке о государственной регистрации (перерегистрации). Допускается сокращение наименования организационно-правовой формы и наименования государственного учреждения, не затрудняющее работу органа государственного казначейства и государственного учреждения;
6) в поле "Описание расхода" указывается предмет заключенного договора согласно структуре экономической классификации расходов. При регистрации договора, заключенного с нерезидентом Республики Казахстан, и предусматривающего дальнейшую оплату в национальной валюте за пределы Республики Казахстан, в данном поле дополнительно указываются наименование и реквизиты получателя денег-нерезидента;
7) в поле "Код бюджетной классификации расходов (код вида товаров)" указываются девятизначный код единой бюджетной классификацией Республики Казахстан (обозначающий по три знака коды администратора бюджетной программы, бюджетной программы, подпрограммы) и трехзначный код специфики экономической классификации расходов, для регистрации договора, заключенного за счет денег от реализации товаров (работ, услуг), остающихся в распоряжении государственного учреждения, дополнительно указывается код видов товаров (работ, услуг);
8) в поле "Наименование, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, индивидуальный идентификационный код получателя денег, наименование и банковский идентификационный код банка получателя денег" указываются полное наименование для юридического лица и полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица и (или) при наличии наименование индивидуального предпринимателя согласно уведомлению о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя/ подтверждению с веб-портала "Электронного правительства" либо с веб-портала "Е-лицензирование" или лицензии, выданной уполномоченным органом на право занятия деятельностью в качестве частного нотариуса, адвоката, частного судебного исполнителя или подтверждению с веб-портала "Электронного правительства", либо с веб-портала "Е-лицензирование", индивидуальный идентификационный номер (бизнес-идентификационный номер) получателя денег и его банковские реквизиты (индивидуальный идентификационный код, наименование и банковский идентификационный код обслуживающего его банка); допускается сокращение наименования организационно-правовой формы и наименования государственного учреждения, получателя денег и обслуживающего банка, не затрудняющее работу органа государственного казначейства, государственного учреждения, получателя денег и обслуживающего банка. В случае регистрации договора, заключенного с нерезидентом Республики Казахстан в иностранной валюте, в данном поле указываются реквизиты нерезидента и Национального Банка. При регистрации договора, заключенного с нерезидентом, и предусматривающего дальнейшую оплату в национальной валюте за пределы Республики Казахстан, в данном поле указываются реквизиты банка-посредника;
в ЦС "Казначейство-клиент" поле "Наименование, индивидуальный идентификационный номер (банковский идентификационный номер), индивидуальный идентификационный код получателя денег, наименование и банковский идентификационный код банка получателя денег" выбирается из справочника получателей денег";

3) "№ өтінім" ашық жолағында мемлекеттік мекеменің жеті мәннен тұратын кодынан, бөлшек арқылы тіркеу жүзеге асырылатын ағымдағы қаржы жылының соңғы 2 санынан, дефис арқылы мемлекеттік мекеменің өтінімдерін тіркеу журналындағы жазбаның реттік нөміріне сәйкес келетін реттік нөмірден тұратын өтінім нөмірі көрсетіледі;
4) "Күні" ашық жолағында өтінім жасалған күн көрсетіледі;
5) "Мемлекеттiк мекеменiң атауы" ашық жолағында мемлекеттік тіркеу (қайта тiркеу) туралы куәлікке/анықтамаға сәйкес келетiн мемлекеттiк мекеменiң толық атауы көрсетiледi. Мемлекеттік қазынашылық органы мен мемлекеттiк мекеменiң жұмысын қиындатпайтын ұйымдық-құқықтық нысанның атауын және мемлекеттiк мекеменiң атауын қысқартуға жол берiледi;
6) "Шығыстың сипаттамасы" ашық жолағында шығыстардың экономикалық сыныптамасының құрылымына сәйкес жасасқан шарттың мәні көрсетіледі. Қазақстан Республикасының резиденті емеспен жасалған және Қазақстан Республикасынан тыс жерде ұлттық валютада одан әрі төлемді көздейтін шартты тіркеу кезінде осы жолақта қосымша резидент емес ақша алушының атауы мен деректемелері көрсетіледі;
7) "Шығыстардың бюджеттік сыныптама коды (тауар түрінің коды)" ашық жолағында тоғыз мәннен тұратын Қазақстан Республикасының бірыңғай бюджеттік сыныптамасының коды шығыстардың бюджеттік сыныптамасының бірыңғай коды (бюджеттік бағдарлама әкімшісі, бюджеттік бағдарлама, кіші бағдарлама кодтарының 3 мәнін білдіретін) және 3 мәннен тұратын шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшелігінің коды көрсетіледі; мемлекеттік мекеменің билігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түсетін ақша есебінен жасалған шартты тіркеу үшін тауарлар (жұмыстар, қызметтер) түрлерінің коды қосымша көрсетіледі;
8) "Ақша алушының атауы, жеке сәйкестендіру нөмірі (бизнес-сәйкестендіру нөмірі), жеке сәйкестендіру коды, ақша алушы банктің атауы және банктік сәйкестендіру коды" ашық жолағында заңды тұлға үшін толық атауы және жеке тұлғаның толығымен тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) және (немесе) бар болса дара кәсіпкер ретінде ісін бастау туралы хабарлама/"Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "Е-лицензиялау" порталынан растау, жеке нотариус, адвокат, жеке сот орындаушысы ретінде қызмет етуге құқық беретін уәкілетті органмен берілген лицензия немесе "Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "Е-лицензиялау" порталынан растау, жеке сәйкестендіру нөмірі (бизнес-сәйкестендіру нөмірі) және оның банктік деректемелері (оған қызмет көрсететін банктің жеке сәйкестендіру коды, атауы және банктік сәйкестендіру коды) көрсетіледі; мемлекеттік қазынашылық органының, мемлекеттік мекеменің, ақша алушының және қызмет көрсетуші банктің жұмысын қиындатпайтын мемлекеттік мекеменің, ақша алушының және қызмет көрсетуші банктің атауын және ұйымдық-құқықтық нысанының атауын қысқартуға жол беріледі. Қазақстан Республикасының резиденті емеспен шетел валютасында жасалған шартты тіркеген жағдайда, осы жолақта резидент еместің және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректемелері көрсетіледі. Қазақстан Республикасының резиденті емеспен жасалған және Қазақстан Республикасынан тыс ұлттық валютада одан әрі төлемді көздейтін шартты тіркеу кезінде осы жолақта жолақта делдал-банктің деректемелері көрсетіледі;
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да "Ақша алушының атауы, жеке сәйкестендіру нөмірі (банктік сәйкестендіру нөмірі), жеке сәйкестендіру коды, ақша алушы банктің атауы және банктік сәйкестендіру коды" ашық жолағы Ақша алушылардың анықтамалығынан таңдап алынады;

9) в поле "Официальный курс обмена валют" указывается официальный курс теңге к иностранной валюте согласно законодательству Республики Казахстан о валютном регулировании и валютном контроле, установленный на дату регистрации гражданско-правовой сделки;
10) в поле "Сумма" заявки на текущий финансовый год указывается цифрами сумма договора на срок текущего финансового года;
11) в поле "Общая сумма" заявки на плановый период указывается цифрами общая сумма договора, срок действия, которого превышает текущий финансовый год;
12) в поле "сумма текущего финансового года" указывается цифрами сумма текущего финансового года;
13) в поле "сумма базовых расходов" указываются цифрами суммы базовых расходов второго и третьего годов планового периода, в случае превышения трех лет оставшаяся сумма указывается общей суммой в базовых расходах третьего года планового периода;
14) в поле "(Сумма прописью)" заявки на текущий финансовый год указывается сумма договора прописью (по договору в иностранной валюте сумма заявки указывается в национальной валюте, рассчитанной по официальному курсу теңге к иностранной валюте согласно законодательству Республики Казахстан о валютном регулировании и валютном контроле, установленному на дату регистрации);
15) в поле "(Сумма прописью)" заявки на плановый период по договору, срок действия которого превышает текущий финансовый год, указывается прописью сумма договора текущего финансового года;
в разделе "Подписи руководителей" указываются наименование должности лица, подписавшего документ; личная подпись и расшифровка подписи (инициал имени и фамилия) уполномоченных лиц государственного учреждения, имеющих право первой и второй подписей, в соответствии с приказом руководителя аппарата центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых – руководителя государственного учреждения. Не допускается проставление предлога "За", надписи от руки "Зам." или косой черты (дроби) перед наименованием должности. Подписи проставляются в соответствии с документом с образцами подписей и оттиска печати. При проставлении оттиска гербовой печати запрещается использовать мастику красного (за исключением государственного учреждения "Администрация Президента Республики Казахстан"), черного и зеленого цветов, оттиск проставляется четко и ясно. В ЦС "Казначейство-клиент" заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки государственного учреждения подписывается электронной цифровой подписью;

9) "Валюта айырбастаудың ресми бағамы" ашық жолағында теңгенің шетел валютасына ресми бағамы және Қазақстан Республикасының валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заңнамасына сәйкес азаматтық-құқықтық мәміленің тіркелген күніне белгіленген бағамына көрсетіледі;
10) ағымдағы қаржы жылына арналған өтінімнің "Сомасы" ашық жолағында ағымдағы қаржы жылы мерзіміне арналған шарттың сомасы санмен көрсетіледі;
11) жоспарлы кезеңге арналған өтінімнің "Жалпы сомасы" ашық жолағында қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын шарттың жалпы сомасы санмен көрсетіледі;
12) "ағымдағы қаржы жылының сомасы" ашық жолағында ағымдағы қаржы жылының сомасы санмен көрсетіледі;
13) "№ базалық шығыстар сомасы" ашық жолағында жоспарлы кезеңнің екінші және үшінші жылдарындағы базалық шығыстарының сомасы санмен көрсетіледі, үш жылдан асатын болған жағдайда қалған сома жоспарлы кезеңнің үшінші жылдың базалық шығыстарында жалпы сомамен көрсетіледі;
14) ағымдағы қаржы жылына арналған өтінімнің "(Сомасы жазбаша)" ашық жолағында шарттың сомасы жазбаша көрсетіледі (шетел валютасындағы шарт бойынша өтінім сомасы Қазақстан Республикасының валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заңнамасына сәйкес тіркеу күніне белгіленген шетел валютасына теңгенің ресми бағамы бойынша есептелген ұлттық валютада келтіріледі);
15) қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын жоспарлы кезеңге арналған өтінімнің "(Сомасы жазбаша)" ашық жолағында ағымдағы қаржы жылының шарт сомасы жазбаша көрсетіледі;
"Басшылардың қолы" бөлімінде құжатқа қол қойған тұлғаның лауазымының атауы; орталық атқарушы органның аппарат басшысының (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкілеттіктері жүктелген лауазымды тұлғаның), ал мұндайлар болмаған жағдайда – мемлекеттік мекеме басшысының бұйрығына сәйкес мемлекеттік мекеменің бірінші және екінші қол қою құқығы бар уәкілетті тұлғаларының жеке қолы және қолының таратылып жазылуы (атының бас әрпі мен тегі) көрсетіледі. Лауазымның атауының алдында "Үшін" деген көмекші сөзді, қолдан жазылған "Орынб." деген жазу немесе қиғаш сызық (бөлшек) қоюға жол берілмейді. Қолдар қол мен мөр бедерінің үлгілері бар құжатқа сәйкес қойылады. Қол қою кезінде жарыққа төзімді сия пайдаланылады, ұшып кететін сиялар құйылған фломастермен және автоқаламмен қол қоюға және қолды факсимильді көшіру құралдарын пайдалануға жол берілмейді. Елтаңбалық мөр бедерін қойған кезде Қызыл ("Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі" мемлекеттік мекемесін қоспағанда), қара және жасыл түсті мастиканы пайдалануға тыйым салынады, бедер анық және анық қойылады. "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да мемлекеттік мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімі электрондық цифрлық қолтаңбамен қойылады;

16) в поле "Документ-обоснование" указываются номер и дата договора (дополнительного соглашения);
при одностороннем расторжении договора, заключенного посредством портала государственных закупок указывается номер и дата уведомления об одностороннем расторжении договора;
по договорам государственно-частного партнерства указывается регистрационный номер и дата свидетельства о регистрации договора (дополнительного соглашения) государственно-частного партнерства, присвоенный государственным казначейством или органом государственного казначейства посредством ЦС "е-Минфин";
по договорам (дополнительным соглашениям) о строительстве "под ключ" и гражданско-правовых сделок по услугам лизинга указывается регистрационный номер и дата свидетельства о регистрации договора (дополнительного соглашения) о строительстве "под ключ" и гражданско-правовых сделок по услугам лизинга, присвоенный государственным казначейством или органом государственного казначейства посредством ЦС "е-Минфин".
17) в поле "Размер авансовой (предварительной) оплаты (в процентах)" указывается предусмотренный условиями договора размер авансовой (предварительной) оплаты в процентном отношении;
18) в поле "сумма" указывается сумма авансовой (предварительной оплаты) цифрами.
Корректировки и исправления от руки реквизитов, указанных в заявке на регистрацию гражданско-правовой сделки государственного учреждения, не допускаются.";
пункты 215, 216, 217 и 218 изложить в следующей редакции:
"215. При заключении договора в рамках одной бюджетной программы по нескольким бюджетным подпрограммам или по нескольким спецификам экономической классификации расходов бюджета, заявки составляются и предоставляются (по ЦС "Казначейство-клиент" формируются и направляются) с указанием суммы договора по каждому коду бюджетной классификации расходов. При этом государственное учреждение предоставляет все заявки одновременно.
216. Орган государственного казначейства осуществляет прием заявок, поступивших от государственных учреждений по ЦС "Казначейство-клиент", в течение всего рабочего дня.
Заявка, поступившая электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент", исполняется либо возвращается без исполнения не позднее следующего рабочего дня.
217. Регистрация дополнительного соглашения осуществляется на основании заявки, заполненной в порядке, предусмотренном настоящими Процедурами, с учетом реквизитов дополнительного соглашения.
При формировании заявки в ЦС "Казначейство-клиент" к электронному образу заявки, подписанному электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения, вместе с подтверждающими документами прикрепляется пояснительная записка государственного учреждения, в которой указываются все номера и дата уведомлений о регистрации обязательства, причина изменений условий договора, также сумма договора при ее изменении, а по договорам, срок действия которых превышает текущий финансовый год – суммы в разрезе кодов бюджетной классификации расходов с разбивкой по годам, при их изменении.
При изменении суммы договора, общей суммы договора (суммы по коду бюджетной классификации расходов, разбивки по годам) или реквизитов сторон (за исключением наименования) государственное учреждение предоставляет (по ЦС "Казначейство-клиент" направляет) заявку на новую сумму договора за вычетом ранее исполненных обязательств (кассовых расходов).
Для регистрации дополнительного соглашения, при удержании неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, государственное учреждение предоставляет (по ЦС "Казначейство-клиент" направляет) две заявки на регистрацию гражданско-правовой сделки (одна заявка предоставляется на сумму договора, за вычетом суммы удержанной неустойки (штрафа, пени), вторая на сумму удержанной неустойки (штрафа, пени).
При этом, предоставление государственным учреждением заявок осуществляется до проведения окончательного платежа по основному договору.
Для регистрации дополнительного соглашения на уменьшение суммы договора до суммы кассового расхода либо дополнительного соглашения к договору, срок действия которого превышает текущий финансовый год, где сумма на текущий финансовый год частично либо полностью переносится на второй и/или третий год планового периода и равна нулю, государственное учреждение составляет и предоставляет заявку с нулевой суммой (по ЦС "Казначейство-клиент" формирует и направляет).
При уменьшении суммы договора до суммы кассового расхода, заключенное на бумажном носителе дополнительное соглашение предоставляется посредством системы электронного документооборота вместе с письмом государственного учреждения (в письме обязательно указываются номера и дата уведомлений о регистрации обязательства, причина изменений условий договора, также сумма договора в случае ее изменения).
Для регистрации дополнительного соглашения к договору со сроком реализации более одного финансового года по бюджетным программам развития и (или) на продление срока действия договора по текущей бюджетной программе, предусматривающего приобретение и поставку активов и других товаров, оказание услуг, выполнение работ, на финансирование неоплаченной части зарегистрированных обязательств прошедшего финансового года за счет остатков бюджетных средств на начало года, заявка составляется и предоставляется (по ЦС "Казначейство-клиент" формируется и направляется) на общую сумму неоплаченной части зарегистрированных обязательств прошедшего финансового года и сумму договора на текущий финансовый год.
Для регистрации дополнительного соглашения на продление срока действия договора, неисполненного в истекшем финансовом году и подлежащего финансированию в текущем финансовом году за счет остатков бюджетных средств на начало года, в том числе по бюджетной программе (подпрограмме), финансируемой за счет целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан, или по бюджетной программе (подпрограмме), финансируемой за счет целевых трансфертов на развитие, выделенных из республиканского, областного или районного (города областного значения) бюджетов, за исключением выделенных из резервов Правительства Республики Казахстан и местного исполнительного органа области, района (города областного значения), заявка составляется и предоставляется (по ЦС "Казначейство-клиент" формируется и направляется) на сумму неоплаченной части зарегистрированных обязательств прошедшего финансового года.
Для дополнительного соглашения, которым вносятся изменения в наименование сторон, заявка не составляется.

16) "Құжат-негіздеме" ашық жолағында шарттың (қосымша келісімнің) нөмірі мен күні көрсетіледі;
мемлекеттік сатып алу порталы арқылы жасалған шартты біржақты бұзу кезінде шартты біржақты бұзу туралы хабарламаның нөмірі мен күні көрсетіледі;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша мемлекеттік қазынашылық немесе мемлекеттік қазынашылық органы "е-Қаржымині" ЦЖ арқылы берген мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын (қосымша келісімді) тіркеу туралы куәліктің тіркеу нөмірі мен күні көрсетіледі;
"Толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің шарттары (қосымша келісімдері) және лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелер бойынша мемлекеттік қазынашылық немесе мемлекеттік қазынашылық органы "е-Қаржымині" ЦЖ арқылы берген "Толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің және лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелер шартын (қосымша келісімді) тіркеу туралы куәліктің тіркеу нөмірі мен күні көрсетіледі.
17) "аванстық (алдын ала) төлем мөлшері (пайызбен)" ашық жолағында шарттың талаптарында көзделген аванстық (алдын ала) төлем мөлшерінің пайыздық арақатынасы көрсетіледі;
18) "сомасы" ашық жолағында аванстық (алдын ала төлем) сомасы цифрлармен көрсетіледі.
Мемлекеттік мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімнің деректемелерін қолмен қандай да бір түзетуге және дұрыстауға жол берілмейді.";
215, 216, 217 және 218-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"215. Шартты бір бюджеттік бағдарлама шеңберінде бірнеше бюджеттік кіші бағдарлама бойынша немесе бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасының бірнеше ерекшелігі бойынша жасасқан кезде, өтінімдер бюджет шығыстарының әрбір бюджеттік сыныптамасының коды бойынша шарт сомасын көрсете отырып жасалады және беріледі ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қалыптасады және жіберіледі). Бұл ретте, мемлекеттік мекеме барлық өтінімдерді бір уақытта ұсынады.
216. Мемлекеттік қазынашылық органы барлық жұмыс күні ішінде ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы мемлекеттік мекемелерден түскен өтінімдерді қабылдауды жүзеге асырады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде түскен өтінім келесі жұмыс күнінен кешіктірілмей орындалады не орындамай қайтарылады.
217. Қосымша келісімді тіркеуге арналған өтінім қосымша келісімнің деректемелерін ескере отырып, осы Рәсімдерде көзделген тәртіппен толтырылған өтінім негізінде жүзеге асырылады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да өтінімді қалыптастыру кезінде мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған өтінімнің электрондық түріне растау құжаттарымен бірге міндеттемені тіркеу туралы хабарламалардың нөмірлері мен күні, шарт талаптарының өзгеру себебі, сондай-ақ өзгерген кезде шарт сомасы көрсетілетін мемлекеттік мекеменің түсіндірме жазбасы қоса тіркеледі, қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын шарттар бойынша – шығыстардың бюджеттік сыныптамасының кодтары бөлінісінде жылдар бойынша бөлінген сомалар, олар өзгерген кезде.
Шарт сомасы, шарттың жалпы сомасы (жылдар бойынша бөлінген шығыстардың бюджеттік сыныптамасының коды бойынша сомасы) немесе тараптардың деректемелері (атауын қоспағанда) өзгерген кезде мемлекеттік мекеме бұрын орындалған міндеттемелерді (кассалық шығыстарды) шегере отырып, шарттың жаңа сомасына арналған өтінімді ұсынады ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша жібереді).
Қосымша келісімді тіркеу үшін Шарт талаптарын орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл) ұсталған кезде, мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге екі өтінім береді (бір өтінім ұсталған тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) сомасын шегере отырып, шарт сомасына,екіншісі ұсталған тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) сомасына беріледі).
Бұл ретте мемлекеттік мекеменің өтінімдер беруі негізгі шарт бойынша түпкілікті төлем жүргізілгенге дейін жүзеге асырылады.
Шарт сомасын кассалық шығыс сомасына дейін азайтуға арналған қосымша келісімді не қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын, ағымдағы қаржы жылына арналған сома ішінара не толық жоспарлы кезеңнің екінші және/немесе үшінші жылына ауыстырылатын және нөлге тең шартқа қосымша келісімді тіркеу үшін мемлекеттік мекеме нөлдік сомамен (бойынша) өтінім жасайды және ұсынады ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы қалыптастырады және жібереді).
Шарттың сомасы кассалық шығыс сомасына дейін азайтылған кезде қағаз тасығышта жасалған қосымша келісім мемлекеттік мекеменің хатымен бірге электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы ұсынылады (хатта міндетті түрде міндеттемені тіркеу туралы хабарламаның нөмірі мен күні, шарт талаптарының өзгеру себебі, сондай-ақ ол өзгерген кезде шарттың сомасы көрсетіледі).
Бюджеттік даму бағдарламалары бойынша іске асыру мерзімі бір қаржы жылынан асатын шартқа және (немесе) активтер мен басқа да тауарларды сатып алуды және жеткізуді, қызметтер көрсетуді, жұмыстарды орындауды көздейтін ағымдағы бюджеттік бағдарлама бойынша шарттың қолданылу мерзімін ұзартуға, жыл басындағы бюджет қаражатының қалдықтары есебінен өткен қаржы жылының тіркелген міндеттемелерінің төленбеген бөлігін қаржыландыруға қосымша келісімді тіркеу үшін, өтінім өткен қаржы жылының тіркелген міндеттемелерінің төленбеген бөлігінің жалпы сомасына және ағымдағы қаржы жылына арналған шарттың сомасына жасалады және беріледі (немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ қалыптастырылып жіберіледі).
Өткен қаржы жылында орындалмаған және ағымдағы қаржы жылында жыл басындағы бюджет қаражаты қалдықтарының есебінен қаржыландырылуға жататын шарттың қолданылу мерзімін ұзартуға арналған қосымша келісімді тіркеу үшін, оның ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферттер есебінен қаржыландырылатын бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) немесе республикалық, облыстық немесе аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерден бөлінетін даму мақсатындағы нысаналы трансферттер есебінен қаржыландырылатын бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) бойынша, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және облыс, аудан (облыстық маңызы бар қала) жергілікті атқарушы органының резервтерінен бөлінетіндерін қоспағанда, өтінім өткен қаржы жылының тіркелген міндеттемелерінің төленбеген бөлігінің сомасына жасалады және ұсынылады (немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ қалыптастырылып жіберіледі).
Тараптардың атауына өзгерістер енгізілетін қосымша келісімдерді ұсыну үшін өтінім жасалмайды.

218. Орган государственного казначейства осуществляет проверку договора (дополнительного соглашения), предоставленного на регистрацию в органы государственного казначейства на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" на:
1) правильность указания наименования государственного учреждения;
2) наличие и правильность указания кода и наименования бюджетной программы, подпрограммы, специфики согласно единой бюджетной классификацией Республики Казахстан и кода видов товаров (работ, услуг) при регистрации договора, заключенного за счет денег от реализации товаров (работ, услуг), остающихся в распоряжении государственного учреждения;
3) соответствие предмета договора направлению расходов в соответствии со структурой специфики экономической классификации расходов;
4) не превышение процента авансовой оплаты над размером, установленным настоящими Процедурами;
5) соответствие суммы прописью сумме цифрами;
6) соответствие подписей и оттиска печатей на договоре (дополнительном соглашении) на бумажном носителе документу с образцами подписей и оттиска печатей, при этом подписи проставляются светостойкими чернилами. Оттиск печати государственного учреждения и получателя денег проставляется ясно и читаемо. Не допускается подписание фломастером и авторучкой, заправленными улетучивающимися чернилами и использование государственным учреждением и получателем денег средств факсимильного копирования подписи. При проставлении оттиска гербовой печати, запрещается использовать мастику красного (за исключением государственного учреждения "Администрация Президента Республики Казахстан"), черного и зеленого цветов, оттиск печати проставляется четко и ясно. При предоставлении электронного образа по ЦС "Казначейство-клиент", проверяется читаемость оттиска печати государственного учреждения и получателя денег;
7) не превышение суммы договора над суммой непринятых обязательств;
8) предоставление к регистрации договоров в рамках одной бюджетной программы за исключением случаев, предусмотренных настоящими Процедурами;
9) наличие условной разбивки по соответствующим финансовым годам общей суммы договора, срок действия которого превышает текущий финансовый год;
10) отсутствие каких-либо корректировок либо исправлений условий договора (дополнительного соглашения) от руки;
11) наличие в условиях договора (дополнительного соглашения на изменение суммы договора) обязательного указания суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам, услугам и работам, если получатель денег является плательщиком налога на добавленную стоимость, либо отсутствие налога на добавленную стоимость, если получатель денег не является плательщиком налога на добавленную стоимость;

218. Мемлекеттік қазынашылық органы мемлекеттік қазынашылық органдарына тіркеуге берілген шартты (қосымша келісімді) қағаз тасығышта немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде мыналарға:
1) мемлекеттік мекеме атауының көрсетілу дұрыстығына;
2) Қазақстан Республикасының бірыңғай бюджеттік сыныптамасына сәйкес бюджеттік бағдарлама, кіші бағдарлама, ерекшелік кодының және мемлекеттік мекеменің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақша есебінен жасалған шартты тіркеу кезінде тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) түрлерінің кодының және атауының болуына және дұрыстығына;
3) шарт мәнінің шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшелігінің құрылымына сәйкес шығыстар бағытына сәйкестігіне;
4) аванстық төлем пайызының осы Рәсімдерде белгіленген мөлшерден асып түспеуіне;
5) жазумен көрсетілген соманың санмен көрсетілген сомаға сәйкестігіне;
6) қағаз тасығыштағы шартқа (қосымша келісімге) қойылған қолдардың және мөр бедерінің қойылған қолдардың және мөр бедерінің үлгілері бар құжатқа сәйкестігіне, бұл ретте қолдар жарыққа төзімді сиялармен қойылады. Мемлекеттік мекеменің және ақша алушының елтаңбалы мөрінің бедері дәл және анық қойылады. Мемлекеттік мекемелер мен ақша алушыларға ұшып кететін сиялар құйылған фломастермен және автоқаламмен қол қоюға және қолды факсимильді көшіру құралдарын пайдалануға жол берілмейді. Елтаңбалы мөрді қойған кезде ("Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі" мемлекеттік мекемесін қоспағанда), қызыл, қара және жасыл түсті мастиканы пайдалануға тыйым салынады, мөр бедері дәл және анық қойылады. "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрі ұсынылған кезде мемлекеттік мекеменің және ақша алушының елтаңбалы мөрінің анықтығы тексеріледі;
7) шарт сомасының қабылданбаған міндеттемелер сомасынан асып кетпеуіне;
8) қолданылу мерзімі тек осы Рәсімдерде көзделген жағдайларда ғана ағымдағы қаржы жылынан асатын қосымша келісімдердің, сондай-ақ шарттардың жасалуына;
9) қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын шарттың жалпы сомасын тиісті қаржы жылдары бойынша шартты түрде бөлісудің бар-жоғын тексеруді жүзеге асырады;
10) шарттың (қосымша келісімнің) талаптарын қолмен қандай да бір түзетулерге не дұрыстауға жол берілмейді;
11) егер ақша алушы қосылған құн салығын төлеуші болып табылса, шарт (шарт сомасын өзгертуге арналған қосымша келісім) талаптарында сатып алынатын тауарлар, көрсетілетін қызметтер және жұмыстар бойынша қосылған құн салығы сомасын міндетті түрде көрсетудің болуы егер ақша алушы қосылған құн салығын төлеуші болып табылмаса, қосылған құн салығының болмауы;

12) наличие в договоре, условия вступления в силу договора после его обязательной регистрации в органе государственного казначейства;
13) не превышение суммы договора, связанного со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, сооружений, дорог и других объектов над суммой, предусмотренной в положительном заключении комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации или положительном заключении комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию;
14) по договору, связанного со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, сооружений, дорог и других объектов предоставление копии или сканированного образа с положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации или положительного заключении комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию в период срока их действия;
15) по договору, связанного со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, сооружений, дорог и других объектов соответствие суммы экспертизы и приказа об утверждении проектно-сметной документации.
16) наличие в договоре на выполнение научно-исследовательских работ, реализуемого за счет базового, грантового, программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, обязательного условия осуществления окончательной оплаты после получения исполнителем положительного решения Национального научного совета;
17) соответствие предмета договора в иностранной валюте разрешенным направлениям расходов согласно отчету по форме 8-08 "Перечень счетов в иностранной валюте";
18) по договорам на приобретение товаров (работ и услуг), на которые требования по заключению договора о государственных закупках посредством веб-портала государственных закупок не распространяются, необходимо наличие в преамбуле договора обязательного указания ссылки на статью (подпункт, пункт) закона Республики Казахстан, согласно которому заключен договор.";
пункты 220 и 221 изложить в следующей редакции:
"220. Орган государственного казначейства осуществляет проверку заявки на:
соответствие установленной форме;
соответствие реквизитов заявки реквизитам договора;
соответствие описания расхода направлению расходов в соответствии со структурой специфики экономической классификации расходов;
соответствие наименования и кода государственного учреждения его наименованию и коду, предусмотренному в Справочнике государственных учреждений;
соответствие реквизитов получателя денег реквизитам получателя денег, предусмотренным в Справочнике получателей денег;
соответствие подписей и оттиска печати на заявке документу с образцами подписей и оттиска печатей на бумажном носителе.
При предоставлении электронного образа по ЦС "Казначейство-клиент" проверяется на:

12) шарттың, оны мемлекеттік қазынашылық органы міндетті тіркегеннен кейін күшіне ену талаптарының шартта болуы;
13) ғимараттарды, құрылысжайларды, жолдарды салуға не реконструкциялауға, үй-жайларды, құрылысжайларды, жолдарды және басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты шарт сомасының жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысында немесе техникалық-экономикалық негіздеме бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысында көзделген сомасынан асып түспеуі;
14) ғимараттарды, құрылысжайларды, жолдарды салуға не реконструкциялауға, үй-жайларды, құрылыстарды, жолдарды және басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты шарт бойынша жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы немесе олардың қолданылу мерзімі кезеңінде техникалық-экономикалық негіздеме бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы көшірмесінің немесе сканерленген түрінің ұсынылуы;
15) ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не реконструкциялауға, үй-жайларды, құрылыстарды, жолдар мен басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты шарт бойынша сараптама сомасының және жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту туралы бұйрықтың сәйкестігіне;
16) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық, гранттық, бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру есебінен іске асырылатын ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындауға арналған шартта орындаушы Ұлттық ғылыми кеңестің оң шешімін алғаннан кейін түпкілікті төлемді жүзеге асыру міндетті шартының болуы;
17) шетел валютасындағы келісім-шарттың мәні 8-08 "Шетел валютасындағы шоттардың тізбесі" нысанындағы шығыстардың рұқсат етілген бағыттарының сәйкестігіне;
18) мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу жөніндегі талаптар қолданылмайтын тауарларды (жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді) сатып алуға арналған шарттар бойынша шарттың кіріспесінде шарт жасалған Қазақстан Республикасының Заңының бабына (тармақшасына, тармағына) сілтеме міндетті түрде көрсетілуі бар болуы қажет.";
220 және 221-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"220. Мемлекеттік қазынашылық органы өтінімді мыналарға:
белгіленген нысанға сәйкестігіне;
өтінім деректемелерінің шарт деректемелеріне сәйкестігіне;
шығыс сипаттамасының шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшелігінің құрылымына сәйкес шығыс бағытына сәйкестігіне;
мемлекеттік мекеме атауының және кодының оның Мемлекеттік мекемелер анықтамалығында көзделген атауына және кодына сәйкестігіне;
ақша алушы деректемелерінің Ақша алушылар анықтамалығында көзделген деректемелерге сәйкестігіне;
өтінімдегі қойылған қолдардың және мөр бедерінің қойылған қолдардың және мөр бедері үлгілері бар қағаз тасығыштағы құжатқа сәйкестігіне тексеруді жүзеге асырады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрі ұсынылған кезде:

наличие документов, предусмотренных пунктами 206, 207, 208, 209, 211 и 217 настоящих Процедур;
соответствие суммы прописью сумме цифрами;
одновременное предоставление всех заявок при заключении договора в рамках одной бюджетной программы по нескольким бюджетным подпрограммам или по нескольким спецификам экономической классификации расходов бюджета;
наличие в форме просмотра заявки в ЦС "Казначейство-клиент" заполнения поля "Вид Заявки" с указанием последнего уведомления о регистрации договора согласно пояснительной записке.
Наличие в форме просмотра заявок в ЦС "Казначейство-клиент" признака "расторжение" согласно пояснительной записке (при расторжении договора заключенного посредством веб-портала государственных закупок).
221. При неверном оформлении и несоответствии заявки с приложенными к ней документами либо договора требованиям, установленным пунктами 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 200, 201, 202, 203, 204, 209, 213, 217, 218 и 220 настоящих Процедур орган государственного казначейства возвращает заявку и документы, приложенные к ней, при:
1) обнаружении несоответствия в период приема, без оформления письма с отметкой о возврате в реестре заявок на регистрацию гражданско-правовой сделки государственного учреждения;
2) обнаружении несоответствия после приема, в ходе проверки, в письменном виде за подписью руководителя органа государственного казначейства в течение двух рабочих дней со дня их предоставления в орган государственного казначейства, при этом второй экземпляр заявки остается со вторым экземпляром письма.
При несоответствии в ЦС "Казначейство-клиент" электронного образа заявки с прикрепленными к ней документами либо договора требованиям, установленным пунктами 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 207, 208, 209, 211, 213, 215, 217, 218 и 220 настоящих Процедур, орган государственного казначейства отклоняет заявку с указанием причины отклонения, со ссылкой на соответствующие пункты настоящих Процедур.";
часть третью пункта 222 изложить в следующей редакции:
"Уведомление формируется в интегрированной цифровой системе казначейства на основании реквизитов утвержденной в интегрированной цифровой системе казначейства заявки.";
часть третью пункта 223 изложить в следующей редакции:
"При использовании ЦС "Казначейство-клиент" государственные учреждения самостоятельно формируют уведомления по форме согласно приложению 83 к настоящим Процедурам.";
пункт 224 изложить в следующей редакции:

осы Рәсімдердің 206, 207, 208, 209, 211 және 217-тармақтарында көзделген құжаттардың бар болуына;
жазылған соманың санмен берілген сомаға сәйкестігіне;
шартты бірнеше бюджеттік бағдарлама бойынша немесе бюджет шығыстарының әрбір бюджеттік сыныптамасының коды бойынша бір бюджеттік бағдарлама шеңберінде жасасқан кезде, барлық өтінімдердің бір уақытта берілуіне;
түсіндірме жазбасы негізінде "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-дағы шартты тіркеу туралы соңғы хабарламаны көрсете отырып өтінімді қарау нысанында "Өтінім түрі" жолағын толтыру болуын тексеруді жүзеге асырады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ-дағы өтінімдерді қарау нысанында түсіндірме жазбаға сәйкес "бұзу" белгісінің болуы (мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы жасалған шартты бұзған кезде).
221. Өтiнiм дұрыс рәсімделмеген және оған қоса берiлген құжаттарға не шарт осы Рәсімдердің 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 200, 201, 202, 203, 204, 209, 213, 217, 218 және 220-тармақтарында белгiленген талаптарға сәйкес келмеген кезде, мемлекеттік қазынашылық органы өтiнiм мен оған қоса берiлген құжаттарды:
1) қабылдау кезеңiнде сәйкессiздiк байқалса, мемлекеттiк мекеменiң азаматтық-құқықтық мәмiлесiн тiркеуге өтiнiм тiзiлiмiне қайтару туралы соғылған белгiмен хат ресiмдемей;
2) қабылдағаннан кейiн тексеру барысында сәйкессiздiк байқалса, оларды мемлекеттік қазынашылық органына берген күннен бастап екі жұмыс күнi iшiнде мемлекеттік қазынашылық органы басшысының қойылған қолымен жазбаша түрде қайтарады, бұл ретте өтiнiмнiң екiншi данасы хаттың екiншi данасымен қалады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша өтінімнің электрондық түрі оған тіркелген құжаттарға не осы Рәсімдердің 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 207, 208, 209, 211, 213, 215, 217, 218 және 220-тармақтарында белгіленген шарт талаптарына сәйкес келмеген кезде, мемлекеттік қазынашылық органы осы Рәсімдерге тиісті тармақтарына сілтеме жасап, қабылдамау себептерін көрсете отырып, өтінімді қабылдамайды.";
222-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Хабарлама қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде бекітілген қазынашылық өтінім деректемелерінің негізінде қалыптастырылады.";
223-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
""Қазынашылық-клиент" ЦЖ қолдану кезінде мемлекеттік мекемелер осы Рәсімдерге 83-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хабарламаны дербес қалыптастырады.";
224-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"224. При регистрации дополнительного соглашения, которым изменяется:
сумма зарегистрированного договора;
сумма зарегистрированного договора на текущий финансовый год со сроком действия договора, превышающим текущий финансовый год;
коды и наименования бюджетной программы, подпрограммы, специфики;
реквизиты сторон за исключением наименования сторон;
ранее сформированное в интегрированной цифровой системе казначейства уведомление закрывается и формируется новое уведомление по форме согласно приложению 83 к настоящим Процедурам.
При уменьшении суммы зарегистрированного договора до суммы кассового расхода либо уменьшения суммы текущего финансового года по договору, срок действия которого превышает текущий финансовый год, где сумма на текущий финансовый год частично либо полностью переносится на второй и/или третий год планового периода и равна нулю, ранее сформированное в интегрированной цифровой системе казначейства уведомление закрывается, новое уведомление не формируется.
При предоставлении дополнительного соглашения, которым изменяется наименования сторон уведомление по форме согласно приложению 83 к настоящим Процедурам корректируется без его закрытия.
При утверждении в интегрированной цифровой системе казначейства заявки, на основании которой регистрируется сумма договора на текущий финансовый год ранее зарегистрированного договора со сроком действия, превышающим один финансовый год, уведомление по форме согласно приложению 83 формируется на сумму текущего финансового года.";
часть третью пункта 225 изложить в следующей редакции:
"Уведомление, сформированное государственным учреждением электронным образом в ЦС "Казначейство-клиент" органом государственного казначейства, не подписывается.";
пункт 227 изложить в следующей редакции:
"227. Для обеспечения мониторинга за расходованием бюджетных средств и получения детальной информации по принятым государственным учреждением обязательствам органом государственного казначейства формируются отчет формы 4-09 "Детали периодических обязательств" согласно приложению 85 к настоящим Процедурам и отчет формы 4-12 "Детали невыполненных обязательств" согласно приложению 86 к настоящим Процедурам, которые выдаются по запросу государственного учреждения, а также отчет формы 4-20 – ежемесячно и по запросу государственного учреждения и/или администратора бюджетных программ в разрезе/своде подведомственных учреждений по состоянию на первое и шестнадцатое число месяца.
Государственные учреждения, обсуживающиеся по ЦС "Казначейство-клиент", самостоятельно формируют отчеты 4-09 "Детали периодических обязательств", 4-12 "Детали невыполненных обязательств" и форму 4-20.";
часть восьмую пункта 228 изложить в следующей редакции:
"В случае отсутствия либо недостаточности денег для исполнения введенного в интегрированную информационную систему казначейства счета к оплате, поступившего на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент", счет к оплате возвращается государственному учреждению без исполнения на следующий день с обоснованием причины возврата.";
пункт 230 изложить в следующей редакции:

"224. Мыналар:
тіркелген шарттың сомасы;
шарттың қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асып кететін ағымдағы қаржы жылына арналған тіркелген шарттың сомасы;
бюджеттік бағдарламаның, кіші бағдарламаның коды мен атауы, ерекшеліктері;
тараптардың атауын қоспағанда, тараптардың деректемелері;
бұрын қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде қалыптастырылған хабарлама жабылатын және осы Рәсімдерге 83-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаңа хабарлама қалыптастырылатын қосымша келісім тіркелген кезде өзгертіледі.
Тіркелген шарттың сомасы кассалық шығыс сомасына дейін азайған не қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын, ағымдағы қаржы жылына арналған сома жоспарлы кезеңнің екінші және/немесе үшінші жылына ішінара не толық ауыстырылатын және нөлге тең шарт бойынша ағымдағы қаржы жылының сомасы азайған кезде, қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде бұрын қалыптастырылған хабарлама жабылады, жаңа хабарлама ағымдағы қаржы жылынан қалыптаспайды.
Тараптардың атауы өзгертілген қосымша келісім ұсынылған кезде осы Рәсімдерге 83-қосымшаға сәйкес нысандағы хабарлама оның жабылуынсыз өзгертуге жатады.
Қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде, оның негізінде қолданылу мерзімі бір қаржы жылынан асып кететін бұрын тіркелген шарттың ағымдағы қаржы жылына арналған шарт сомасы тіркелетін өтінімді бекіткен кезде 83-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хабарлама ағымдағы қаржы жылының сомасына қалыптастырылады.";
225-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік мекеме "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да электрондық түрде қалыптастырылған хабарламаға мемлекеттік қазынашылық органы қол қоймайды.";
227-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"227. Бюджет қаражатының жұмсалуына мониторингтi және мемлекеттiк мекеменiң қабылданған мiндеттемелерi бойынша егжей-тегжейлi ақпарат алуды қамтамасыз ету үшiн мемлекеттік қазынашылық органы осы Рәсімдерге 85-қосымшаға сәйкес 4-09 "Мерзiмдi мiндеттемелер бөлшектерi" нысанындағы есебiн және мемлекеттiк мекеменiң сұратуы бойынша берiлетiн осы Рәсімдерге 86-қосымшаға сәйкес 4-12 "Орындалмаған мiндеттемелердiң бөлшектерi" нысанындағы есебiн, сондай-ақ осы Рәсімдерге 40-қосымшаға сәйкес 4-20 нысанындағы есептi ай сайын және мемлекеттік мекеменің және/немесе бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің сұратуы бойынша айдың 1 және 16 күніндегі жағдай бойынша ведомстволық бағынысты мекемелер бөлінісінде/жиынтығында қалыптастырады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсетілетін мемлекеттік мекемелер Бюджеттік есептілікті жасау және ұсыну тәртібіне сәйкес 4-09 "Кезеңді міндеттемелердің бөлшектері", 4-12 "Орындалмаған міндеттемелердің бөлшектері" және 4-20 нысаны.";
228-тармақтың сегізінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақша болмаған жағдайда немесе қағаз тасығышта не "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электронды түрде түсіп, қазынашылықтың бiрiктiрiлген цифрлық жүйесіне енгізілген төлем шотын орындауға ақша жеткіліксіз болған жағдайда, төлем шоты келесі күні мемлекеттік мекемеге қайтару себебін негіздей отырып, орындаусыз қайтарылады.";
230-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"230. Государственное учреждение обеспечивает:
1) соблюдение графика обслуживания государственных учреждений при предоставлении документов на бумажном и (или) электронном носителе;
2) правомерность и обоснованность предоставления счета к оплате;
3) достоверность указанных реквизитов в счете к оплате и сумм в счете к оплате и подтверждающих документах;
4) своевременность и полноту выполнения обязательств по осуществлению платежей в пользу получателей денег;
5) оплату подрядчику в срок, установленный законодательством Республики Казахстан о государственных закупках при реализации бюджетных инвестиционных проектов на основании подписанного акта выполненных работ;
6) достоверность подтверждения поставки товаров, выполненных работ и (или) оказанных услуг в соответствии с заключенными гражданско-правовыми сделками;
7) достоверность подтверждающих документов;
8) при проведении платежа, за исключением суммы авансового платежа, по зарегистрированной гражданско-правовой сделке представление в орган государственного казначейства при приобретении либо поставке товаров – электронного счета-фактуры или накладной (акта) о поставке товаров или график погашения лизинговых платежей (в случае приобретения товара в лизинг), при выполнении работ или оказании услуг – акт выполненных работ, оказанных услуг (далее – подтверждающие документы), за исключением услуг, при которых акты не составляются.
Подтверждающие документы подписываются электронной цифровой подписью поставщика.
При этом, копии подтверждающих документов, предоставляемые на бумажных носителях в соответствии с пунктом 2 настоящих Процедур, заверяются подписью руководителя аппарата центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), или лица, им уполномоченного, а в случаях отсутствия таковых – руководителя государственного учреждения или лица, им уполномоченного, и оттиском гербовой печати государственного учреждения;
9) при получении электронного счета-фактуры, выписанного в соответствии с требованиями Налогового кодекса, формирование счета к оплате посредством интеграции из цифровой системы электронных счетов-фактур в ЦС "Казначейство-клиент";
10) предоставление копии или сканированного образа с положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации или положительного заключении комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию при проведении платежа, следующего за авансовым, по расходам, связанным со строительством либо с реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, дорог и других объектов, по которым стоимость изготовления проектной (проектно-сметной) документации включена в стоимость договора;

"230. Мемлекеттік мекеме мыналарды:
1) құжаттарды қағаз және (немесе) электрондық тасығышта ұсынған кезде мемлекеттiк мекемелерге қызмет көрсету кестесiнiң сақталуын;
2) төлеуге берiлетiн шотты ұсыну заңдылығы мен негiздiлiгiн;
3) төлеуге берілетін шоттағы көрсетілген деректемелердің және төлеуге берілетін шоттағы сомалардың және растайтын құжаттардың анықтығын;
4) төлемдерді ақша алушылардың пайдасына жүзеге асыру жөніндегі міндеттемелерді орындаудың уақтылығы мен толықтығын;
5) бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру кезінде орындалған жұмыстардың қол қойылған актісі негізінде мемлекеттік сатып алу туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімде мердігерге ақы төлеуді;
6) жасасқан азаматтық-құқықтық мәмiлелерге сәйкес тауарлардың, орындалған жұмыстардың және (немесе) көрсетiлген қызметтердiң жеткiзiлуiн растаудың дұрыстығын;
7) растайтын құжаттардың дұрыстығын;
8) Мемлекеттік қазынашылық органына тауарларды сатып алу не жеткізу кезінде – электрондық шот-фактураны немесе тауарларды жеткізу туралы жүкқұжатты (актіні) немесе лизингтік төлемдерді өтеу кестесін (тауарды лизингке сатып алған жағдайда), жұмыстарды немесе көрсетілетін қызметтерді орындау кезінде – орындалған жұмыстардың немесе актілер жасалмайтын көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, көрсетілген қызметтердің актісін (бұдан әрі – растаушы құжаттар), тіркелген азаматтық-құқықтық мәміле бойынша аванстық төлемнің сомасын қоспағанда, төлем жүргізген кезде беруді.
Растайтын құжаттарға өнім берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылады.
Бұл ретте, осы Рәсімдердің 2-тармағына сәйкес қағаз тасығышта ұсынылатын растайтын құжаттардың көшірмелері орталық атқарушы органның аппарат басшысының (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкілеттігі жүктелген лауазымды адамның) немесе ол уәкілеттік берген адамның, ал ондайлар болмаған жағдайда – мемлекеттік мекеме басшысының немесе ол уәкілеттік берген адамның қолымен және мемлекеттік мекеменің елтаңбалы мөр бедерімен куәландырылады;
9) Салық кодексінің талаптарына сәйкес жазылған электрондық шот-фактураны алған кезде электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесінен "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-ға интеграциялау арқылы төлем шотын қалыптастыру;
10) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын дайындау құны шарт құнына енгізілген ғимараттарды, құрылысжайларды, жолдарды салуға не реконструкциялауға, үй-жайларды, ғимараттарды, құрылысжайларды, жолдарды және басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты шығыстар бойынша аванстық төлемнен кейінгі төлем жүргізу кезінде жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының немесе техникалық-экономикалық негіздеме бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының көшірмесін немесе сканерленген түрін ұсынуды;

11) при обслуживании по ЦС "Казначейство-клиент" достоверность электронной цифровой подписи руководителя аппарата центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), или лица, им уполномоченного, а в случаях отсутствия таковых ‒ руководителя государственного учреждения или лица, им уполномоченного и руководителя бухгалтерской службы центрального исполнительного органа или лица, им уполномоченного, или главного бухгалтера государственного учреждения;
12) недопущение проведения авансовых платежей текущего финансового года при наличии непогашенного аванса прошлых лет.";
пункт 232 изложить в следующей редакции:
"232. Счет к оплате на бумажном носителе по форме согласно приложению 88 к настоящим Процедурам и электронный образ счета к оплате, направляемый по ЦС "Казначейство-клиент" по форме согласно приложению 89 к настоящим Процедурам, действительны к предоставлению в органы государственного казначейства в течение десяти календарных дней от указанной в нем даты.";
часть пятую пункта 233 изложить в следующей редакции:
"При проведении счетов к оплате по ЦС "Казначейство-клиент" реестры счетов к оплате не представляются.";
пункты 234, 235, 236, 237 и 238 изложить в следующей редакции:
"234. Ответственный исполнитель органа государственного казначейства принимает два экземпляра реестра счетов к оплате с приложенными счетами к оплате и документами к ним на бумажном носителе в случаях, предусмотренных настоящими Процедурами, проверяет их комплектность, соответствие требованиям, установленными параграфами 8, 9, 10, 11, 12 и 13 главы 6 настоящих Процедур. При соответствии количества счетов к оплате и документов к ним, приложенных к реестру счетов к оплате, их количеству, указанному в реестре счетов к оплате, и требованиям установленными параграфами 8, 9, 10, 11, 12 и 13 главы 6 настоящих Процедур, ставит подпись, дату и оттиск штампа на двух экземплярах реестра и на приложенных к реестру счетах к оплате. Подписанный и проштампованный первый экземпляр реестра счетов к оплате возвращается государственному учреждению, второй экземпляр реестра счетов к оплате с приложенными счетами к оплате и документами к ним на бумажном носителе, остаются в органе государственного казначейства для дальнейшего исполнения.
При обслуживании государственного учреждения по ЦС "Казначейство-клиент" ответственный исполнитель органа государственного казначейства проверяет электронный образ счета к оплате и прикрепленные сканированные образы документов к нему на соответствие требованиям, установленными параграфами 8, 9, 10, 11, 12 и 13 главы 6 настоящих Процедур, и утверждает электронный образ счета к оплате.
При отсутствии получателя денег в интегрированной цифровой системе казначейства в случае приобретения товаров (работ, услуг) без заключения договора либо с заключением договора по коду бюджетной классификации расходов, по которому не требуется регистрация заключенного договора в органе государственного казначейства, государственным учреждением представляется на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" заявка на ввод получателя денег в Справочник получателей денег согласно приложению 64 к настоящим Процедурам с приложением (прикреплением сканированных образов, подписанных электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения) следующих документов получателя денег (за исключением случаев возврата гарантийных взносов участникам аукционов по продаже объектов приватизации):

11) "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсету кезінде заңды тұлғаның құжат топтамасында берген орталық атқарушы органның аппарат басшысының (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкілеттігі жүктелген лауазымды адамның) немесе ол уәкілеттік берген адамның, ал ондайлар болмаған жағдайда – мемлекеттік мекеме басшысының немесе ол уәкілеттік берген адамның және орталық атқарушы органның бухгалтерлік қызмет басшысының немесе ол уәкілеттік берген адамның немесе мемлекеттік мекеменің бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен дұрыстығын;
12) төлеуге берiлетiн шоттың бiрiншi данасының деректемелерi қағаз тасығышта төлеуге берiлетiн шоттың екiншi данасының деректемелерiне сәйкес келмеген қамтамасыз етеді.";
232-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"232. Осы Рәсімдерге 88-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қағаз тасығыштағы төлеуге берiлетiн шот және осы Рәсімдерге 89-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы жіберілетін төлеуге берiлетiн шоттың электрондық бейнесі мемлекеттік қазынашылық органына онда көрсетiлген күннен бастап күнтiзбелiк он күн iшiнде ұсынуға жарамды болып табылады.";
233-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Төлеуге берілетін шоттарды "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша өткізген кезде төлеуге берілетін шоттардың тізілімдері ұсынылмайды.";
234, 235, 236, 237 және 238-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"234. Мемлекеттік қазынашылық органының жауапты орындаушысы осы Рәсімдерде көзделген жағдайларда оларға қоса берiлген төлеуге берiлетін шоттар және қағаз тасығыштағы құжаттармен бiрге төлеуге берiлетін шоттармен тiзiлiмiнiң екi данасын қабылдайды, олардың жинақтылығын, осы Рәсімдердің 6-тарауының 8, 9, 10, 11, 12 және 13-параграфтарында белгiлен-ген талаптарға сәйкестiгiн тексередi. Төлеуге берiлетiн шоттардың тiзiлiмiне қоса берiлген төлеуге берiлетiн шоттар мен құжаттардың саны төлеуге берiлетін шоттар тiзiлiмiнде көрсетiлген санына және осы Рәсімдердің 6-тарауының 8, 9, 10, 11, 12 және 13-параграфтарында белгiленген талаптарға сәйкес келген кезде тiзiлiмнiң екі данасына және тiзiлiмге қоса берiлген төлеуге берілетін шоттар тізіліміне қолын, күнiн және мөртабан бедерiн қояды. Төлеуге берiлетiн шоттар тiзiлiмiнiң қол қойылған және мөртаңба қойылған данасы мемлекеттiк мекемеге қайтарылады, төлеуге берiлген шоттарға және құжаттарға қоса берiлген төлеуге берiлетiн шоттар тiзiлiмiнiң екiншi данасы одан әрi орындау үшiн мемлекеттік қазынашылық органында қалады.
Мемлекеттік мекемеге "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсетілген кезде мемлекеттік қазынашылық органының жауапты орындаушысы төлеуге берілетін шоттың электрондық түрінің және оған жапсырылған сканерленген құжаттардың түрінің осы Рәсімдердің 6-тарауының 8, 9, 10, 11, 12 және 13-параграфтарында белгіленген талаптарға сәйкестігін тексереді және төлеуге берілетін шоттың электрондық түрін бекітеді.
Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi) шарт жасаспай не жасасқан шарттың мемлекеттік қазынашылық органында тiркелуiн талап етпейтiн бюджеттік сыныптамасының кодының шығыстары бойынша шарт жасай отырып сатып алған жағдайда, ақша алушы қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде болмаған кезде, мемлекеттiк мекеме ақша алушыны Ақша алушылардың анықтамалығына енгiзуге арналған өтiнiмдi қағаз тасығышта немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде осы Рәсімдерге 64-қосымшаға сәйкес (мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған сканерленген үлгілерін тіркей отырып) ақша алушының мынадай құжаттарын (жекешелендіру объектілерін сату бойынша аукцион қатысушыларына кепілдік жарналарды қайтару жағдайларынан басқа):

1) для юридического лица:
копия свидетельства/справки (с портала электронного правительства) о регистрации (перерегистрации) юридического лица/копия регистрационного свидетельства о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика;
справка банка о наличии банковского счета с указанием его номера;
2) для физического лица:
копия уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или лицензии, выданной уполномоченным органом на право занятия деятельностью в качестве частного нотариуса, адвоката, частного судебного исполнителя. Копии данных документов предоставляются посредством сформированного уведомления на веб-портале "электронного правительства" и/или веб-портале "Е-лицензирование";
справка банка о наличии банковского счета с указанием его номера;
3) для банка-посредника (при проведении платежей в национальной валюте за пределы Республики Казахстан через банк-посредник):
документы, официально подтверждающие реквизиты банка-посредника.
При оформлении заявки для возврата гарантийного денежного взноса участникам государственных закупок, и возврата гарантийного взноса по продаже арестованного и конфискованного имущества, по продаже права аренды на земельные участки в ЦС "Казначейство-клиент" вышеуказанные документы не прилагаются, прилагается копия платежного поручения, подтверждающего факт поступления суммы от участника аукциона.
При изменении (отсутствии) реквизитов получателя денег в интегрированной цифровой системе казначейства, в случае приобретения товаров (работ, услуг) без заключения договора либо с заключением договора по коду бюджетной классификации расходов, по которому не требуется регистрация заключенного договора в органах государственного казначейства, государственным учреждением предоставляется на бумажном носителе или электронном образом по ЦС "Казначейство-клиент" заявка на внесение изменений реквизитов получателя денег согласно приложению 67 к настоящим Процедурам, с приложением (прикреплением сканированных образов, подписанных электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения) соответствующих документов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) настоящего пункта, подтверждающих реквизиты, по которым вносятся изменения.
При заполнении заявки согласно приложениям 64 и 67 к настоящим Процедурам для физического лица в поле "Наименование получателя денег" указываются полностью фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица и (или) при наличии наименование согласно уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя/подтверждение с веб-портала "Электронного правительства" либо с веб-портала "Е-лицензирование".

1) заңды тұлға үшін:
заңды тұлғаны тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәліктің/анықтаманың (электрондық үкімет порталынан) көшiрмесiн/салық төлеуші ретінде резидент еместі тіркеу туралы тіркеу куәлігінің көшірмесін;
нөмірін көрсете отырып, банк шотының бар болуы туралы анықтаманы;
2) жеке тұлға үшін:
дара кәсіпкер ретінде қызметті бастағаны туралы хабарламаның немесе жеке нотариус, адвокат, жеке сот орындаушысы ретінде қызметпен айналысу құқығына уәкілетті орган берген лицензияның көшірмесін. Осы құжаттардың көшірмелері "электрондық үкімет" веб-порталында және/немесе "Е-лицензиялау" веб-порталында қалыптастырылған хабарлама арқылы ұсынылады;
нөмірін көрсете отырып, банктік шотының бар екендігі туралы банктің анықтамасын;
3) делдал банк үшін (делдал банк арқылы Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге төлемдерді ұлттық валютада жүргізу кезінде):
делдал банктің деректемелерін ресми растайтын құжатты.
Мемлекеттік сатып алу қатысушыларына кепілдікті ақшалай жарнаны қайтаруға және "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да тыйым салынған және тәркіленген мүлікті сату, жер учаскелерін жалға беру құқығын сату жөніндегі кепілдікті жарнаны қайтаруға арналған өтінімді ресімдеу кезінде жоғарыда көрсетілген құжаттар қоса берілмейді, аукцион қатысушысынан соманың түсу фактісін растайтын төлем тапсырмасының көшірмесі қоса беріледі.
Тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) шарт жасаспай не ол бойынша мемлекеттік қазынашылық органында жасалған шартты тiркеу талап етiлмейтiн бюджеттік сыныптамасының кодының шығыстары бойынша шарт жасаса отырып, сатып алған жағдайда, қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде ақша алушының деректемелерi өзгерген (болмаған) кезде, мемлекеттiк мекеме нөмiрi көрсетiлген банк шотының болуы туралы банктiң анықтамасын қоса бере отырып, осы Рәсімдерге 67-қосымшасына сәйкес осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген, олар бойынша өзгерістер енгізілген деректемелерді растайтын құжаттарды қоса бере отырып, (мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған сканерленген түрлерін тіркей отырып), ақша алушының деректемелерiне өзгерiстер енгiзуге өтiнiмді қағаз тасығышта немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде бередi.
Өтінімді толтырған кезде осы Рәсімдерге 64 және 67-қосымшаларға сәйкес жеке тұлға үшін "Ақша алушының атауы" жолында жеке тұлғаның толық тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және (немесе) жеке кәсіпкер ретінде ісін бастау туралы хабарлама/"Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "Е-лицензиялау" порталынан растауына сәйкес атауы бар болса көрсетіледі.

При реорганизации получателя денег заполняется заявка по форме согласно приложениям 65 и 66 к настоящим Процедурам с прикреплением подтверждающих документов.
Достоверность, правильность оформления и составления заявки на ввод получателя денег и на внесение изменений реквизитов получателя денег обеспечивает государственное учреждение.
Срок действия подтверждающих документов с портала электронного правительства не более десяти календарных дней.
235. После проведения платежа второй экземпляр счета к оплате государственного учреждения и сформированный отчет по форме 5-15 "Ежедневная выписка по проведенным платежам государственного учреждения, субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой поддержки, заемщика, привлекшего гарантированный государством заем", согласно приложению 91 к настоящим Процедурам (далее – форма 5-15) сверяются, заверяются подписью, оттиском штампа ответственного исполнителя органа государственного казначейства с указанием даты проведения платежа на счете к оплате и даты осуществления сверки в форме 5-15 и передаются государственному учреждению.
Государственные учреждения, обслуживающиеся по ЦС "Казначейство-клиент", самостоятельно формируют отчет по форме 5-15.
236. Счет к оплате на бумажном носителе, поступивший до 16.00 (шестнадцать) часов, исполняется либо возвращается без исполнения в течение двух рабочих дней со дня, следующего за днем его приема органом государственного казначейства, за исключением случаев отсутствия либо недостаточности денег на соответствующих контрольных счетах наличности для исполнения счетов к оплате.
Счета к оплате, поступившие в органы государственного казначейства от государственных учреждений на бумажном носителе после 16.00 (шестнадцать) часов, считаются принятыми на следующий рабочий день.
Счет к оплате, поступивший электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент", исполняется либо возвращается без исполнения не позднее следующего рабочего дня.
Счет к оплате на бумажном носителе и счет к оплате, поступивший электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент", возвращаются государственному учреждению без исполнения (отклоняется) в случаях:
1) несоответствия счета к оплате по форме и содержанию требованиям, установленным настоящими Процедурами;
2) несоответствия подтверждающих и иных предусмотренных настоящими Процедурами документов по содержанию требованиям, установленным настоящими Процедурами;
3) превышения ограничения, установленного настоящими Процедурами, по перечислению сумм для пополнения текущего счета (корпоративной платежной карточки) государственного учреждения;

Ақша алушы қайта ұйымдастырылған кезде растау құжаттарын ұсына отырып, осы Рәсімдерге 65 және 66 қосымшаларына сәйкес өтінім толтырады.
Ақша алушыны енгізуге және ақша алушының деректемелеріне өзгерістер енгізуге өтінімнің дәйекті, дұрыс ресімделуін және жасалуын мемлекеттік мекеме қамтамасыз етеді.
Электрондық үкімет порталынан растау құжаттарының қолданылу мерзімі он күнтізбелік күннен аспайды.
235. Төлем жүргізілгеннен кейін мемлекеттік мекемелердің төлеуге берілетін шотының екінші данасы және осы Рәсімдерге 91-қосымшаға сәйкес 5-15 "Мемлекеттік мекеменің, квазимемлекеттік сектор субъектісінің, қаржылық қолдау операторының, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының төлемдерін жүргізу жөніндегі күнделікті үзінді көшірмесі" нысаны бойынша қалыптастырылған есеп (бұдан әрі – 5-15-нысан), төлеуге берілетін шотта төлем жүргізілген күнді және 5-15-нысанда салыстыру жүзеге асырылған күнді көрсете отырып, салыстырылады, мемлекеттік қазынашылық органының жауапты орындаушысының қолымен, мөртабанының бедерімен куәландырылады және мемлекеттік мекемеге беріледі.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсетілетін мемлекеттік мекемелер 5-15-нысан бойынша есепті дербес қалыптастырады.
236. Қолма-қол ақшаның тиiстi бақылау шоттарында төлеуге берiлетiн шоттарды орындау үшiн ақша болмаған не жеткiлiксiз болған жағдайларды қоспағанда, сағат 16.00 (он алты) дейін түскен қағаз тасығыштағы төлеуге берiлетiн шот орындалады не орындалмай оны мемлекеттік қазынашылық органы қабылдаған күннен кейiнгi күннен бастап екі жұмыс күнi iшiнде қайтарылады.
Мемлекеттік қазынашылық органына мемлекеттік мекемелерден сағат 16.00 (он алты) кейін қағаз тасығышта түскен төлеуге берілетін шоттар келесі жұмыс күні түскен болып саналады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электронды түрде түскен төлеуге берілетін шот орындалады не орындалмастан келесі жұмыс күнінен кешіктірілмей қайтарылады.
Қағаз тасығыштағы төлеуге берiлетiн шот және "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде түскен төлеуге берiлетiн шот:
1) төлеуге берiлетiн шоттың нысаны мен мазмұны бойынша осы Рәсімдерде белгiленген талаптарға сәйкес келмеген;
2) растайтын және осы Рәсімдерде көзделген өзге құжаттардың мазмұны бойынша осы Рәсімдерде белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
3) мемлекеттік мекеменің ағымдағы шотын (корпоративтік төлем карточкасын) толықтыру үшін сомаларды аудару бойынша шектеуді арттырған;

4) несоответствия данных представленного электронного сообщения в формате платежей МТ-002, МТ-003, МТ-004, МТ-005, МТ-007 следующим данным счета к оплате:
наименование государственного учреждения и наименование получателя денег, за исключением расхождений, связанных с указанием полных и сокращенных наименований;
сумма счета к оплате и общая сумма электронных сообщений в формате платежей МТ-002, МТ-003, МТ-004, МТ-005, МТ-007;
направление расходов, указанное в назначении платежа;
5) предоставления с исправлениями, в том числе от руки;
6) предоставления без приложения или с приложением не заверенных полистно подписью руководителя государственного учреждения или лица, им уполномоченного и оттиском гербовой печати государственного учреждения (без прикрепления сканированного образа или с прикреплением сканированного образа, не подписанного электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения) предусмотренных настоящими Процедурами подтверждающих документов, в том числе на электронных носителях;
7) отсутствия подписей и (или) оттиска печати на требуемых полях;
8) несоответствия подписей и (или) оттиска печати документу с образцами подписей и оттиска печати при предоставлении счета к оплате на бумажном носителе;
9) нечеткого (неясного) проставления оттиска печати на требуемых полях на всех экземплярах документа;
10) несоответствия суммы цифрами сумме прописью;
11) несоответствия, указанных в счете к оплате реквизитов, подлежащих программной проверке, реквизитам, введенным в интегрированную цифровую систему казначейства;
12) несоответствия назначения платежа направлению расходов в соответствии со Структурой специфики экономической классификации расходов и с классификацией поступлений бюджета;
13) несоответствия реквизитов счета к оплате реквизитам подтверждающих документов, приложенных к счету к оплате, за исключением банковских реквизитов (при приложении (прикреплении сканированного образа) документов в случаях, установленных настоящими Процедурами);
14) превышения суммы платежа сумме неиспользованного остатка индивидуального плана финансирования по платежам в соответствующем периоде (с нарастающим итогом), а также превышения суммы платежа сумме подтверждающих документов;
15) превышения процента авансовой оплаты над размером, предусмотренным настоящими Процедурами;
16) несоответствия реквизитов первого экземпляра счета к оплате реквизитам второго экземпляра счета к оплате при предоставлении счета к оплате на бумажном носителе;
17) предоставления в срок, превышающий срок действия счета к оплате;

4) ұсынылған МТ-002, МТ-003, МТ-004, МТ-005, МТ-007 төлемдер форматтарындағы электрондық хабарлама деректері төлеуге берілетін шоттың мынадай – деректеріне сәйкес болмаған:
атауларының толық және қысқартылып көрсетілуіне байланысты алшақтықтарды қоспағанда, мемлекеттік мекеменің атауы мен ақша алушының атауы;
төлеуге берілетін шоттың сомасы мен МТ-002, МТ-003, МТ-004, МТ-005, МТ-007 төлемдер форматтарындағы электрондық хабарламаларының жалпы сомасы;
төлемнің мақсатында көрсетілген шығыстардың бағыты;
5) түзетулермен, оның iшiнде қолмен түзетiлiп ұсынылған;
6) осы Рәсімдерде көзделген растау құжаттары, оның iшiнде электрондық тасығыштарда қосымшасыз немесе мемлекеттік мекеме басшысының немесе уәкілеттік берілген адамның қолымен және мемлекеттік мекеменің елтаңбалы мөр бедерімен куәландырылмаған қосымшамен (сканерленген түрі тіркелмеген немесе мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қойылмаған сканерленген түрі тіркелген) ұсынылған;
7) талап етiлген жолдарда қойылған қолдар және (немесе) мөр бедерi болмаған;
8) қағаз тасығыштағы төлеуге берiлетiн шотын ұсынған кезде қойылған қолдар және (немесе) мөр бедерi қойылған қолдардың және мөр бедерiнiң үлгiсi бар құжатқа сәйкес келмеген;
9) құжаттың барлық даналарындағы талап етiлген жолдарда мөр бедерi дәл (анық) қойылмаған;
10) санмен көрсетiлген сома жазылған сомаға сәйкес келмеген;
11) төлеуге берiлетiн шоттарда көрсетiлген, бағдарламалық тексеруге жататын деректер қазынашылықтың бiрiктiрiлген цифрлық жүйесіне енгiзiлген деректерге сәйкес келмеген;
12) төлемнің мақсаты Шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшелiгiнiң құрылымына сәйкес шығыстардың бағытына, бюджет түсiмдерiнiң сыныптамасына сәйкес келмеген;
13) банктік деректемелерді қоспағанда, төлеуге берiлетiн шоттар деректемелерi төлеуге берiлетiн шоттарға қоса берiлген (осы Рәсімдерде белгiленген жағдайларда құжаттар қоса берiлген (сканерленген түрi жапсырылған) кезде) растайтын құжаттардың деректемелерiне сәйкес келмеген;
14) төлем сомасы қаржыландырудың жеке жоспарының тиiстi кезеңдегi (өспелi қорытындылармен) төлемдерi бойынша пайдаланылмаған қалдығы сомасынан асып кеткен, сондай-ақ төлем сомасы растайтын құжаттардың сомасынан асып кеткен;
15) аванстық төлем пайызы осы Рәсімдерде көзделген мөлшерiнен асып кеткен;
16) қағаз тасығыштағы төлеуге берiлетiн шоттың бiрiншi данасының деректемелерi төлеуге берiлетiн шоттың екiншi данасының деректемелерiне сәйкес келмеген;
17) төлеуге берiлетiн шоттың қолданылу мерзiмiнен асатын мерзiмде ұсынылған;

18) несоответствия количества предоставленных счетов к оплате количеству, указанному в реестре счетов к оплате;
19) выявления ошибок в формате платежей согласно приложениям 140, 141, 142, 143 и 144 к настоящим Процедурам;
20) несоответствия судебных актов, предоставляемых со счетами к оплате, при проведении платежей государственными учреждениями по исполнению судебных актов со счета временного размещения денег данным счета к оплате;
21) неверного выбора типа электронного образа счета к оплате по зарегистрированной гражданско-правовой сделке (несогласование счета к оплате с уведомлением о регистрации договора);
22) предоставления счета к оплате для осуществления платежей и переводов денег в пользу получателя денег без зарегистрированной гражданско-правовой сделки по спецификам экономической классификации расходов, по которым регистрация заключенных гражданско-правовых сделок является обязательной в соответствии с перечнем специфик экономической классификации расходов, в том числе видов расходов, по которым регистрация заключенных гражданско-правовых сделок является обязательной, определяемым центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета;
23) представления электронного счета-фактуры без интеграции с цифровой системой электронных счетов-фактур, за исключением случая, предусмотренного частью четвертой пункта 251 настоящих Процедур;
24) наличия непогашенного аванса прошлых лет при проведении авансовых платежей в текущем финансовом году.
Орган государственного казначейства при проведении платежей и переводов денег осуществляет текущий контроль на соответствие вышеперечисленным случаям и дополнительно на пропорциональное удержание государственным учреждением ранее оплаченного аванса и удержание гарантийного взноса в размере 5 (пяти) процентов от суммы Договора, предусмотренных в заявках на регистрацию гражданско-правовой сделки государственного учреждения согласно приложениям 78, 79, 80 и 81 к настоящим Процедурам.
При обнаружении несоответствия данных в счете к оплате, поступившего электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент", требованиям настоящих Процедур и Руководства пользователя в период приема и дальнейшей обработки, счет к оплате возвращается государственному учреждению электронным образом с указанием всех причин отклонения со ссылкой на соответствующие пункты настоящих Процедур и Руководства пользователя.
При обнаружении несоответствия счета к оплате на бумажном носителе требованиям настоящих Процедур в период приема, счет к оплате возвращается без оформления письма с отметкой о возврате в первом экземпляре реестра счетов к оплате – за подписью уполномоченного лица государственного учреждения, во втором экземпляре – за подписью ответственного исполнителя органа государственного казначейства. При обнаружении несоответствия после приема, в ходе проверки, счет к оплате возвращается с письменным обоснованием за подписью руководителя органа государственного казначейства или лица, им уполномоченного.
Секретно.

18) ұсынылған төлеуге берiлетiн шоттар саны төлеуге берiлетiн шоттар тiзiлiмiнде көрсетiлген санға сәйкес келмеген;
19) осы Рәсімдерге 140, 141, 142, 143 және 144-қосымшаларына сәйкес төлем форматындағы қателерді анықтау;
20) сот актілерін орындау жөніндегі мемлекеттік мекемелер ақшаны уақытша орналастыру шотынан төлемдер жүргізген кезде төлеуге берілетін шоттарымен берілетін сот актілерінің төлеуге берілетін шотының деректеріне сәйкес келмеген;
21) тіркелген азаматтық-құқықтық мәміле бойынша төлеуге берілген шоттың электронды түрі қате таңдалған (төлеуге берілетін шоттың шартты тіркеу туралы хабарламамен келісілмеуі);
22) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшеліктерінің, оның ішінде жасалған азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеу міндетті болып табылатын шығыстар түрлерінің тізбесіне сәйкес жасалған азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеу міндетті болып табылатын шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшеліктері бойынша азаматтық-құқықтық мәміле тіркелмеген төлемдер мен ақша аударымдарын ақша алушының пайдасына жүзеге асыруға төлеуге берілетін шотты ұсынған;
23) осы рәсімдердің 251-тармағының төртінші бөлігінде көзделген жағдайды қоспағанда, электрондық шот-фактураларды электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесімен интеграциясыз ұсыну;
24) ағымдағы қаржы жылында аванстық төлемдер жүргізу кезінде өткен жылдардың өтелмеген авансының болған жағдайларда мемлекеттік мекемеге орындаусыз қайтарылады (қабылданбайды).
Мемлекеттік қазынашылық органы төлемдер мен ақша аударымдарын жүргізу кезінде жоғарыда аталған жағдайларға сәйкестігіне және қосымша бұрын төленген авансты пропорционалды ұстап қалуға және мемлекеттік мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілесін тіркеуге арналған өтінімдерде көзделген шарт сомасының 5 (бес) пайызы мөлшерінде кепілдік жарнаны ұстап қалуға ағымдағы бақылауды осы Рәсімдерге 78, 79, 80 және 81-қосымшаларға сәйкес жүзеге асырады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде келіп түскен төлеуге берілетін шоттағы деректердің қабылдау және одан әрі өңдеу кезеңінде осы Рәсімдердің және Пайдаланушының нұсқаулығының талаптарына сәйкессіздігі анықталған кезде, төлеуге берілетін шот осы Рәсімдердің тиісті тармақтарына және Пайдаланушының нұсқаулығына сілтеме жасап, қабылдамау себебін көрсете отырып, электрондық түрде мемлекеттік мекемеге қайтарылады.
Қабылдау кезеңінде қағаз тасығыштағы төлеуге берілетін шотта осы рәсімдердің талаптарына сәйкессіздік анықталған кезде хат ресімделместен, төлеуге берілетін шоттардың тізілімінің бірінші данасында мемлекеттік мекеменің уәкілетті тұлғасының қолымен қайтару туралы белгі қойыла отырып, екінші данада – мемлекеттік қазынашылық органының жауапты орындаушысының қолымен қайтарылады. Қабылданғаннан кейін тексеру барысында сәйкессіздік анықталған кезде төлеуге берілетін шот мемлекеттік қазынашылық органы басшысының немесе ол уәкілеттік берген тұлғаның қолымен жазбаша негіздеме бере отырып қайтарылады.
Құпия.

237. Датой исполнения счета к оплате государственного учреждения на бумажном носителе и поступившего электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" является дата включения утвержденного счета к оплате в отчет формы 5-15.
Государственное учреждение ежемесячно в ЦС "Казначейство-клиент" осуществляет мониторинг созданных, но не подписанных руководителем государственного учреждения электронных счетов к оплате и в случае наличия, принимает меры по их удалению.
238. Счет к оплате на бумажном носителе и счет к оплате, поступивший электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент", оформляется следующим образом:
1) в поле "Счет к оплате №" указывается номер счета к оплате, состоящий из семизначного кода государственного учреждения, через дробь последние две цифры текущего финансового года, в котором осуществляется платеж и перевод денег, через дефис – порядковый номер, соответствующий порядковому номеру записи в журнале регистрации счетов к оплате;
2) в поле "Дата" указывается дата выписки счета к оплате;
3) в разделе "Государственное учреждение":
в поле "Фактический плательщик" указывается полное или сокращенное наименование фактического плательщика;
в поле "Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер" указывается индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер фактического плательщика;
в поле "Код государственного учреждения" указывается семизначный код государственного учреждения в соответствии со справочником государственных учреждений;
в поле "Наименование" указывается полное наименование государственного учреждения, соответствующее свидетельству/справке о государственной регистрации (перерегистрации). Допускается сокращение наименования организационно-правовой формы и государственного учреждения, не затрудняющее работу органа государственного казначейства и государственного учреждения;
в поле "Бизнес-идентификационный номер" указывается бизнес-идентификационный номер государственного учреждения, указанный в свидетельстве/справке о государственной регистрации (перерегистрации);
в поле "Страна резидентства" указывается страна резидентства – двухбуквенный код соответствующей страны в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК ISO 3166-1-2016 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений" в случае, если плательщик или получатель являются нерезидентами Республики Казахстан;
в поле "Орган государственного казначейства" указывается наименование органа государственного казначейства, в котором обслуживается государственное учреждение;
в поле "Банковский идентификационный код" указывается банковский идентификационный код органа государственного казначейства;

237. Мемлекеттік мекеменің қағаз тасығыштағы және "Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы электрондық түрде түскен төлеуге берілетін шотының атқарылу күні 5-15 нысанындағы есепке бекітілген төлеуге берілетін шотты енгізген күні болып табылады.
Мемлекеттік мекеме ай сайын "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да мемлекеттік мекеме басшысы жасаған, бірақ қол қоймаған электрондық төлем шоттарының мониторингін жүзеге асырады және болған жағдайда оларды жою жөнінде шаралар қабылдайды.
238. Қағаз тасығышта төлеуге берілетін шот және "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша түскен төлеуге берілетін шот былайша ресімделеді:
1) "№ төлеуге берілетін шот" ашық жолағында мемлекеттік мекеменің жеті мәнді кодынан тұратын, төлем мен ақша аудару жүзеге асырылатын ағымдағы қаржы жылының соңғы екі саны бөлшек сызығы арқылы, дефис арқылы – төлеуге берілетін шоттарды тіркеу журналындағы жазбаның реттік нөміріне сәйкес келетін реттік нөмірінен тұратын төлеуге берілетін шоттың нөмірі көрсетіледі;
2) "Күні" ашық жолағында төлеуге берілетін шот үзіндісінің күні көрсетіледі;
3) "Мемлекеттік мекеме" бөлімінде:
"Нақты төлеуші" ашық жолағында нақты төлеушінің толық немесе қысқартылған атауы көрсетіледі;
"Жеке сәйкестендіру нөмірі/Бизнес-сәйкестендіру нөмірі" ашық жолағында нақты төлеушінің жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
"Мемлекеттік мекеменің коды" ашық жолағында Мемлекеттік мекемелердің анықтамалығына сәйкес мемлекеттік мекеменің жеті белгіден тұратын коды көрсетіледі;
"Атауы" ашық жолағында мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікке/анықтамаға сәйкес келетін мемлекеттік мекеменің толық атауы көрсетіледі. Мемлекеттік қазынашылық органы мен мемлекеттік мекеменің жұмысын қиындатпайтын ұйымдық-құқықтық нысанының және мемлекеттік мекеменің атауын қысқартуға жол беріледі;
"Бизнес-сәйкестендіру нөмірі" ашық жолағында мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікте/анықтамада көрсетілген мемлекеттік мекеменің бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
"Резиденттік елі" ашық жолағында ақша төлеуші немесе алушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, резиденттік елі – ҚР ҰС ISO 3166-1-2016 "Елдердің атаулары мен олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелерінің бірліктерін ұсынуға арналған кодтар" Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес тиісті елдің екі әріптен тұратын коды көрсетіледі;
"Мемлекеттік қазынашылық органы" ашық жолағында мемлекеттік мекемеге қызмет көрсететін мемлекеттік қазынашылық органының атауы көрсетіледі;
"Банктік сәйкестендіру коды" ашық жолағында бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның банктік сәйкестендіру коды көрсетіледі;

4) в поле "Индивидуальный идентификационный код" указывается соответствующий индивидуальный идентификационный код:
контрольного счета наличности для учета операций по зачислению:
поступлений в республиканский бюджет (областной бюджет, бюджет города республиканского значения (столицы)), районный бюджет (города областного значения) либо в бюджет города районного значения, села, поселка, сельского округа в зависимости от источника финансирования государственного учреждения;
денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг) и проведению за счет них расходов;
денег от благотворительной помощи для государственных учреждений, получаемой ими в соответствии с Законами Республики Казахстан;
денег, передаваемых государственному учреждению в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан физическими и (или) юридическими лицами на условиях их возвратности либо перечисления при наступлении определенных условий в соответствующий бюджет или третьим лицам;
бюджетных денег и их использованию на проведение особых расходов;
5) в поле "Источник финансирования" указывается символ, обозначающий вид источника финансирования, за счет средств которого осуществляются платеж и перевод денег:
1 – за счет бюджетных средств, за исключением средств софинансирования по правительственным внешним займам или связанным грантам;
2 – за счет средств софинансирования по правительственным внешним займам или связанным грантам;
3 – за счет денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг);
4 – за счет денег от благотворительной помощи;
5 – за счет денег, передаваемых государственному учреждению физическими и (или) юридическими лицами на условиях их возвратности;
8 – за счет особых расходов;
S – за счет средств специального государственного фонда;
6) в поле "Вид бюджета" указывается символ, обозначающий вид бюджета, за счет средств которого содержится государственное учреждение:
01 – республиканский бюджет;
02 – областной бюджет (города республиканского значения, столицы);
03 – районный (города областного значения) бюджет;
06 – бюджет города районного значения, села, поселка, сельского округа;
7) поле "Код бюджетной классификации расходов" заполняется только при осуществлении платежей и переводов за счет бюджетных средств или за счет денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг).
В данном поле указывается двенадцатизначный код, включающий в себя трехзначный код администратора бюджетной программы, трехзначный код бюджетной программы, трехзначный код бюджетной подпрограммы и трехзначный код специфики экономической классификации расходов.
Государственное учреждение обеспечивает правомерность применения кода бюджетной классификации;

4) тиісті жеке сәйкестендіру коды "Жеке сәйкестендіру коды" ашық жолағында мыналар бойынша көрсетіледі:
операцияларды есептеу үшін қолма-қол ақшаны бақылау шоты:
мемлекеттік мекеменің қаржыландыру көзіне қарай республикалық бюджетке (астана бюджетіне, облыстық бюджетке, республикалық маңызы бар қала бюджетіне), аудан (облыстық маңызы бар қала) не аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің бюджетіне) түсетін түсімдерді есепке алу;
мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатуынан түсетін ақшаны есепке алу және олардың есебінен есеп айырысулар жүргізу;
қайырымдылық көмектен түсетін, олар Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес алатын ақшаны есепке алу және жұмсау;
мемлекеттік мекемеге қайтарымды не белгілі бір жағдайлар басталған кезде тиісті бюджетке немесе үшінші тұлғаларға аудару шартында жеке және (немесе) заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңнамасына сәйкес мемлекеттік мекемеге беретін ақшаны есепке алу;
ерекше шығыстарды жүргізуге арналған бюджет ақшасын есепке алу және оларды пайдалану;
5) "Қаржыландыру көзі" жолында қаражат есебінен төлем және ақша аудару жүзеге асырылатын қаржыландыру көзінің түрін білдіретін таңба көрсетіледі:
1 – үкіметтік сыртқы қарыздар немесе байланысты гранттар бойынша қоса қаржыландыру қаражатын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен;
2 – үкіметтік сыртқы қарыздар немесе байланысты гранттар бойынша қоса қаржыландыру қаражаты есебінен;
3 – мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түскен ақша есебінен;
4 – қайырымдылық көмектен түскен ақша есебінен;
5 – жеке және (немесе) заңды тұлғалар мемлекеттік мекемеге қайтару шарттарында беретін ақша есебінен;
8 – ерекше шығыстар есебінен;
S – Арнаулы мемлекеттік қор қаражаты есебінен;
6) "Бюджет түрі" ашық жолағында қаражатының есебінен мемлекеттік мекеме ұсталатын бюджет түрін білдіретін белгі көрсетіледі:
01 – республикалық бюджет;
02 – облыстық (астана, республикалық маңызы бар қала) бюджет;
03 – аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджет;
06 – аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеті;
7) "Шығыстардың бюджеттік сыныптамасының коды" ашық жолағында бюджет қаражатының немесе мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатуынан түсетін ақшаның есебінен төлемдер мен аударымдарды жүзеге асыру кезінде ғана толтырылады.
Бұл ашық жолағында бюджеттік бағдарлама әкімшісінің үш мәнді кодын, бюджеттік бағдарламаның үш мәнді кодын, бюджеттік кіші бағдарламаның үш мәнді кодын және шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшелігінің үш мәнді кодын білдіретін он екі мәнді код көрсетіледі.
Мемлекеттік мекеме бюджеттік сыныптамасының коды заңды қолданылуын қамтамасыз етеді;

8) в поле "Код товаров (работ, услуг)" указывается код товаров работ, услуг, реализуемых государственным учреждением, при осуществлении платежей и переводов за счет денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг);
9) в разделе "Получатель денег":
в поле "Наименование" – указывается наименование получателя денег, соответствующее свидетельству/справке о государственной регистрации (перерегистрации) для юридического лица.
Для физического лица указывается полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) и (или) наименование согласно уведомлению о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя/подтверждению с веб-портала "Электронного правительства" либо с веб-портала "Е-лицензирование", и (или) лицензии, выданной уполномоченным органом, на право занятия деятельностью в качестве частного судебного исполнителя и (или) подтверждению с веб-портала "Электронного правительства" либо с веб-портала "Е-лицензирование".
Допускается сокращение наименования организационно-правовой формы, получателя денег и обслуживающего банка, не затрудняющее работу органа государственного казначейства, государственного учреждения, получателя денег и обслуживающего банка;
10) в поле "Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер" указывается индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер получателя денег;
11) в поле "Банк" указывается наименование банка, в котором обслуживается получатель денег;
12) в поле "Банковский идентификационный код" указывается банковский идентификационный код банка получателя денег;
13) в поле "Индивидуальный идентификационный код" указывается номер банковского счета получателя денег;
14) в поле "Фактический (конечный) бенефициар" указывается полное или сокращенное наименование фактического (конечного) получателя;
15) в поле "Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер" указывается индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер фактического (конечного) получателя;
16) в поле "Страна резидентства" указывается страна резидентства – двухбуквенный код соответствующей страны в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК ISO 3166-1-2016 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений" в случае, если плательщик или получатель денег являются нерезидентами Республики Казахстан;
17) в поле "Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара" указывается наименование банка фактического (конечного) получателя, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан в случае, если плательщик или получатель являются нерезидентами Республики Казахстан;

8) "Тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) коды" ашық жолағында мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуінен түсетін ақшаның есебінен төлемдер мен аударымдарды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік мекемелер өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) коды көрсетіледі;
9) "Ақшаны алушы" бөлімінде:
"Атауы" ашық жолағында – заңды тұлға үшін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікке/анықтамаға сәйкес келетін ақшаны алушының атауы көрсетіледі.
Жеке тұлға үшін тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) және (немесе) бар болса жеке кәсіпкердің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігіне сәйкес атауы дара кәсіпкер ретінде қызметін бастау туралы хабарламаға/"Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "Е-лицензиялау" порталынан растауға, жеке сот орындаушысы ретінде қызметін атқару құқығына уәкілетті орган берген лицензияға немесе "Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "Е-лицензиялау" порталынан растауға сәйкес атауы көрсетіледі.
Мемлекеттік қазынашылық органының, мемлекеттік мекеменің, ақша алушының және оған қызмет көрсететін банктің жұмысын қиындатпайтын ақша алушының және оған қызмет көрсететін банктің ұйымдық-құқықтық нысанының және ақша алушының атауын қысқартуға жол беріледі;
10) "Жеке сәйкестендіру нөмірі/Бизнес-сәйкестендіру нөмірі" ашық жолағында ақша алушының жеке сәйкестендіру нөмірі (бизнес-сәйкестендіру нөмірі) көрсетіледі;
11) "Банк" ашық жолағында ақшаны алушыға қызмет көрсететін банктің атауы көрсетіледі;
12) "Банктік сәйкестендіру коды" ашық жолағында ақшаны алушы банктің банктік сәйкестендіру коды көрсетіледі;
13) "Жеке сәйкестендіру коды" ашық жолағында ақша алушының банктік шотының нөмірі көрсетіледі;
14) "Нақты (түпкілікті) бенефициар" ашық жолағында нақты (түпкілікті) алушының толық немесе қысқартылған атауы көрсетіледі;
15) "Жеке сәйкестендіру нөмірі (Бизнес-сәйкестендіру нөмірі)" ашық жолагында нақты (түпкілікті) алушының жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
16) "Резиденттік елі" ашық жолағында төлеуші немесе ақша алушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, резиденттік елі – ҚР ҰС ISO 3166-1-2016 "Елдердің атаулары мен олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелерінің бірліктерін ұсынуға арналған кодтар" Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес тиісті елдің екі әріптен тұратын коды көрсетіледі;
17) "Бенефициардың банкі, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы" ашық жолағында төлеуші немесе алушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, нақты (түпкілікті) алушының, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының атауы көрсетіледі;

18) в поле "Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан-посредник" указывается наименование банка посредника, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан в случае, если плательщик или получатель являются нерезидентами Республики Казахстан;
19) в поле "Код бюджетной классификации поступлений" указывается код бюджетной классификации поступлений, на который зачисляется платеж по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет (заполняется только при осуществлении платежей в бюджет) или код специфики при проведении платежей на конвертацию иностранной валюты;
20) в поле "Назначение платежа" указываются назначение платежа, наименование, номер и дата подтверждающего документа (счета-фактуры или накладной (акта) о поставке товаров, или акта выполненных работ, оказанных услуг или иного вида документа, установленного законодательством Республики Казахстан, на основании которого осуществляется приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг). При этом, дата подтверждающего документа не должна быть позже даты формирования счета к оплате.
И дополнительно:
по счетам к оплате по зарегистрированным договорам (дополнительным соглашениям) – номер и дата уведомления;
наименование приобретаемых товаров, работ, услуг согласно заключенного договора (уведомления);
по счетам к оплате по возврату/перечислению денег по исполнению судебных актов с контрольного счета наличности временного размещения денег – номер и дата платежного поручения, подтверждающего факт поступления суммы для получателя денег, решения суда либо исполнительного листа, судебного приказа, выданных на основании судебных актов.
По счетам к оплате на перечисление средств с контрольного счета наличности временного размещения денег, предназначенного для зачисления пенсионных выплат и пособий лицам, проживающим в медико-социальных учреждениях (организациях) и находящихся на полном государственном обеспечении, указывается номер и дата решения комиссии, номер и дата подтверждающего документа (счета-фактуры или накладной (акта) о поставке товаров, или акта выполненных работ, оказанных услуг или иного вида документа, установленного законодательством Республики Казахстан, на основании которого осуществляется приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг).
При формировании счета к оплате посредством интеграции цифровых систем "Единая платформа закупок", электронных счетов-фактур и "Казначейство-клиент", в поле "Назначение платежа" назначение платежа с электронного счета-фактуры указывается автоматически. При этом, номер и дата уведомления, номер и дата подтверждающего документа не указываются.
В счетах к оплате, связанных с предоставлением, использованием, обслуживанием и (или) погашением бюджетных кредитов, указывается номер и дата кредитного договора, устанавливающего правоотношения сторон при предоставлении, использовании, обслуживании и погашении бюджетного кредита в соответствии со статьей 154 Бюджетного кодекса.

18) Делдал банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы" ашық жолағында төлеуші немесе алушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, делдал банкінің атауы көрсетіледі;
19) "Түсімдер бюджеттік сыныптамасының коды" ашық жолағында – салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу бойынша төлем есепке алынатын түсімдердің бюджеттік сыныптамасының коды (бюджетке төлемдерді жүзеге асыру кезінде ғана толтырылады) немесе шетел валютасына айырбастауға арналған төлемдерді жүргізу кезіндегі ерекшелік коды көрсетіледі;
20) "Төлемнің мақсаты" ашық жолағында төлемнің мақсаты, растайтын құжаттың атауы, нөмірі мен күні (тауарларды жеткізу туралы шот-фактуралар немесе орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің актісі немесе осының негізінде тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатып алу жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де түрі құжат) көрсетіледі. Бұл ретте растайтын құжаттың күні төлем шотын қалыптастыру күнінен кеш болмауы тиіс.
Және қосымша:
тіркелген шарттар (қосымша келісімдер) жөніндегі төлеуге берілетін шоттар бойынша - хабарламаның нөмірі мен күні;
жасалған шартқа (хабарламаға) сәйкес сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы;
сот актілерін орындау бойынша ақшаны қайтару/аудару бойынша төлемге берілетін шоттар бойынша қолма-қол ақшаны бақылау шотынан ақшаны уақытша орналастыру - ақшаны алу үшін түскен сомаларды растайтын факті, сот шешімінің не сот актілерінің негізінде берілген атқарушылық парақтың, сот бұйрығының нөмірі мен күні.
Медициналық-әлеуметтік мекемелердің (ұйымдардың) қолма-қол ақшаны бақылау шотынан ақшаны уақытша орналастыру шотынан ақшаны алу үшін төлеу шотын ұсыну кезінде комиссия шешімінің нөмірі мен күні, растайтын құжаттардың нөмірі мен күні (шот-фактуралар немесе тауарларды жеткізу туралы жүкқұжат (акт) немесе орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің актісі немесе оның негізінде тауарларды сатып алу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де түрі құжат).
"Бірыңғай сатып алу платформасы", электрондық шот-фактураларды және "Қазынашылық-клиент" цифрлық жүйелерін интеграциялау арқылы автоматты түрде қалыптастырылған төлеуге берілетін шотты алған жағдайда, "Төлем мақсаты" жолында электрондық шот-фактурадан төлемнің мақсаты автоматты түрде көрсетіледі. Бұл ретте хабарламаның нөмірі мен күні, растайтын құжаттың нөмірі мен күні көрсетілмейді.
Бюджеттік кредиттерді беруге, пайдалануға, қызмет көрсетуге және (немесе) өтеуге байланысты төлеуге берілетін шоттарда Бюджеттік кодекстің 154-бабына сәйкес бюджеттік кредитті беру, пайдалану, қызмет көрсету және өтеу кезінде тараптардың құқықтық қатынастарын белгілейтін кредиттік шарттың нөмірі мен күні көрсетіледі;

21) в поле "Сумма" сумма счета к оплате в тенге и тиынах указывается цифрами;
22) в поле "Сумма прописью:" сумма счета к оплате в тенге указывается прописью с заглавной буквы, сумма в тиын – цифрами;
23) в поле "Место печати" счета к оплате на бумажном носителе проставляется оттиск гербовой печати государственного учреждения, при проставлении оттиска гербовой печати запрещается использовать мастику красного (за исключением государственного учреждения "Администрация Президента Республики Казахстан"), черного и зеленого цветов, изображение должно быть четким и ясным.
В случае временного отсутствия печати документы представляются в орган государственного казначейства без оттиска печати с отметкой в поле "Место печати" "Временно без печати";
24) в поле "Фамилия, имя, отчество руководителя Подпись" счета к оплате на бумажном носителе указывается наименование должности лица, подписавшего документ, личная подпись и расшифровка подписи (Фамилия, инициалы имени и отчества (при его наличии)) уполномоченного лица государственного учреждения, имеющего право первой подписи, в соответствии с приказом руководителя аппарата центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых – руководителя государственного учреждения, согласно документу с образцами подписей и оттиска печати;
25) в поле "Фамилия, имя, отчество главного бухгалтера Подпись" счета к оплате на бумажном носителе указывается наименование должности лица, подписавшего документ, личная подпись и расшифровка подписи (Фамилия, инициалы имени и отчества (при его наличии)) уполномоченного лица государственного учреждения, имеющего право второй подписи, в соответствии с приказом руководителя аппарата центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых – руководителя государственного учреждения, согласно документу с образцами подписей и оттиска печати.
При проставлении подписи используются светостойкие чернила, не допускается подписание фломастером и авторучкой, заправленными улетучивающими чернилами и использование средств факсимильного копирования подписи.
Счет к оплате по ЦС "Казначейство-клиент" подписывается электронной цифровой подписью руководителя государственного учреждения, уполномоченного лица государственного учреждения, имеющего право первой подписи, в соответствии с приказом руководителя аппарата центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых – руководителя государственного учреждения и электронной цифровой подписью главного бухгалтера либо уполномоченного лица государственного учреждения, имеющего право второй подписи, в соответствии с приказом руководителя аппарата центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых – руководителя государственного учреждения.
Заполнение полей "Код отправителя денег", "Код бенефициара", "Код назначения платежа" осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о платежах и платежных системах.";
часть вторую пункта 246 изложить в следующей редакции:

21) "Сомасы" ашық жолағында төлеуге берілетін шоттағы теңге және тиын сомасы санмен көрсетіледі;
22) "Жазбаша сомасы" ашық жолағында – төлеуге берілетін шоттың теңгедегі сомасы жазбаша бас әріппен көрсетіледі, тиын сомасы – санмен көрсетіледі;
23) қағаз тасығыштағы төлем шотының "Мөр орны" ашық жолағында мемлекеттік мекеменің елтаңбалы мөрінің бедері қойылады, елтаңбалы мөрді қойған кезде ("Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі" мемлекеттік мекемесін қоспағанда), қызыл, қара және жасыл түсті мастиканы пайдалануға тыйым салынады, кескін дәл және анық болуы тиіс.
Мөр уақытша болмаған жағдайда құжаттар мемлекеттік қазынашылық органына "Мөр орны" ашық жолағында "Уақытша мөрсіз" деген белгімен мөрдің бедерісіз беріледі;
24) қағаз тасығыштағы төлем шотының "Басшының тегі, аты, әкесінің аты, қолы" ашық жолағында – құжатқа қол қойған лауазымды тұлғаның атауы, орталық атқарушы органның аппарат басшысының (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкілеттіктері жүктелген лауазымды тұлғаның) бұйрығына сәйкес бірінші қол қою құқығы бар мемлекеттік мекеменің уәкілетті тұлғасының, ал мұндай болмаған жағдайда – қолдар мен мөр бедерінің үлгілері бар құжатқа сәйкес мемлекеттік мекеме басшысының қойылған жеке қолы және қолының таратып жазылуы (Тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)) көрсетіледі;
25) қағаз тасығыштағы төлем шотының "Бас бухгалтердің тегі, аты, әкесінің аты, қолы" ашық жолағында – құжатқа қол қойған лауазымды тұлғаның атауы, орталық атқарушы органның аппарат басшысының (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкілеттіктері жүктелген лауазымды тұлғаның) бұйрығына сәйкес екінші қол қою құқығы бар мемлекеттік мекеменің уәкілетті тұлғасының, ал ондайлар болмаған жағдайда – қолдар мен мөр бедерінің үлгілері бар құжатқа сәйкес мемлекеттік мекеме басшысының жеке қолы және қолының таратып жазылуы (Тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)) көрсетіледі.
Қол қою кезінде өшпейтін төзімді сиялар пайдаланылады, ұшып кететін сиялар құйылған фломастер және автоқаламмен қол қоюға және қолды факсимильді көшіру құралдарын пайдалануға жол берілмейді.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша төлем шотына орталық атқарушы органның аппарат басшысының (белгiленген тәртiппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкiлеттiктерi жүктелген лауазымды тұлғаның) бұйрығына сәйкес бiрiншi қол қою құқығы бар мемлекеттік мекеме басшысының, мемлекеттiк мекеменiң уәкiлеттi тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылады, ал ондайлар болмаған жағдайда – қолдар мен мөр бедерiнiң үлгiлерi бар құжатқа сәйкес мемлекеттiк мекеме басшысының және орталық атқарушы органның аппарат басшысының (белгiленген тәртiппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкiлеттiктерi жүктелген лауазымды тұлғаның) бұйрығына сәйкес екінші қол қою құқығы бар мемлекеттік мекеменің уәкілетті тұлғасының не бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасы, ал ондайлар болмаған жағдайда – мемлекеттiк мекеме басшысының қолы қойылады.
"Ақша жөнелтушінің коды", "Бенефициардың коды", "Төлем белгілеу коды" ашық жолақтарын толтыру "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.";
246-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"При передаче по ЦС "Казначейство-клиент" к электронному образу счета к оплате прикрепляются списки получателей денег в электронном формате платежей в соответствии с приложениями 140, 141, 142, 143 и 144 к настоящим Процедурам и подписываются электронной цифровой подписью бухгалтера и/или руководителя государственного учреждения.";
пункт 247 изложить в следующей редакции:
"247. После проведения платежей на бумажном носителе по перечислению заработной платы и других денежных выплат работникам государственных учреждений, стипендий и других выплат физическим лицам на текущие счета или сберегательные счета, обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателей, профессиональных и добровольных пенсионных взносов и социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование ответственным исполнителем органа государственного казначейства формируется форма 5-15А. Форма 5-15А формируется после закрытия операционного дня. Каждая страница формы 5-15А заверяется подписью, оттиском штампа ответственного исполнителя с указанием даты обработки документа и передается государственному учреждению, субъекту квазигосударственного сектора вместе с документами, предусмотренными пунктом 236 настоящих Процедур.
Государственные учреждения, обсуживающиеся по ЦС "Казначейство-клиент", самостоятельно формируют форму 5-15А.
Администраторы бюджетных программ, обсуживающиеся по ЦС "Казначейство-клиент", самостоятельно формируют форму 5-15А с письменного согласия подведомственных государственных учреждений.";
пункт 249 изложить в следующей редакции:
"249. Суммы возврата платежей по заработной плате и других денежных выплат отражаются в отчете формы 5-56 "Отчет по возвратам платежей по заработной плате и другим денежным выплатам" согласно приложению 93 к настоящим Процедурам, суммы возврата пенсионных платежей отражаются в отчете формы 5-57 "Отчет по возвратам пенсионных и социальных платежей, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование" согласно приложению 94 к настоящим Процедурам.
Государственные учреждения, обслуживающиеся по ЦС "Казначейство-клиент", самостоятельно формируют указанные отчеты.";
пункт 251 изложить в следующей редакции:
"251. Для проведения платежей согласно условиям договора, зарегистрированного в органе государственного казначейства, государственное учреждение предоставляет в орган государственного казначейства на бумажном носителе в двух экземплярах реестр счетов к оплате, счета к оплате и:
копию счета-фактуры или накладной (акта) о поставке товаров (в случае приобретения либо поставки товаров) или копию графика погашения лизинговых платежей (в случае приобретения товара в лизинг) или копию акта выполненных работ, оказанных услуг (в случае выполнения работ, оказания услуг) или копию иного вида документа, установленного законодательством Республики Казахстан, а также, по расходам, связанным со строительством либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, дорог и других объектов, по которым стоимость изготовления проектной (проектно-сметной) документации включена в стоимость договора, при проведении платежа, следующего за авансовой (предварительной) оплатой, дополнительно представляет копию положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации или положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию;
заявку на снятие средств софинансирования по правительственным внешним займам или связанным грантам при расходовании в национальной валюте средств софинансирования или связанных грантов по форме согласно приложению 95 к настоящим Процедурам.
При проведении платежа на бумажном носителе, за исключением предварительной (авансовой) оплаты, по зарегистрированной гражданско-правовой сделке к счету к оплате прилагаются копии подтверждающих документов, перечисленных в части первой настоящего пункта, заверенные полистно подписью руководителя аппарата центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), или лица, им уполномоченного, а в случаях отсутствия таковых ‒ руководителя государственного учреждения или лица, им уполномоченного, и оттиском гербовой печати государственного учреждения.
При проведении платежа согласно условиям зарегистрированного договора, в ЦС "Казначейство-клиент" подтверждающим документом является электронный образ счета-фактуры, интегрированный из цифровой системы электронных счетов-фактур в ЦС "Казначейство-клиент" и подписанный электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения, за исключением случаев, при которых электронный счет-фактура не выписывается в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, или сканированный образ с оригинала иного документа, установленного законодательством Республики Казахстан.
Форма счета-фактуры, порядок выписки, отправки, приема, регистрации, обработки, передачи и получения счетов-фактур, выписываемых в электронном виде, порядок заверения электронного счета-фактуры, особенности подтверждения получения исправленных, дополнительных электронных счетов-фактур, порядок хранения электронных счетов-фактур регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
При проведении платежа по условиям зарегистрированного договора в ЦС "Казначейство-клиент" в пользу юридического лица, зарегистрированного на территории города Байконур, подтверждающим документом является сканированный образ с оригинала счета-фактуры.
При проведении платежа по условиям договора о государственных закупках, связанного со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, сооружений, дорог и других объектов, зарегистрированного в ЦС "Казначейство-клиент", государственное учреждение заполняет электронный образ счета к оплате на основании акта выполненных работ, сформированного и интегрированного посредством веб-портала государственных закупок и подписанного электронной цифровой подписью руководителя, а также по расходам, связанным со строительством либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, дорог и других объектов, по которым стоимость изготовления проектной (проектно-сметной) документации включена в стоимость договора, дополнительно представляет сканированный образ положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации или положительного заключении комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию, при проведении платежа, следующего за авансовым.
При проведении платежа согласно условиям, зарегистрированного договора в ЦС "Казначейство-клиент" с физическими лицами государственное учреждение заполняет электронный образ счета к оплате с прикреплением файлов, содержащих сканированные с оригинала документы, перечисленные в части первой настоящего пункта или их электронный образ, подписанные электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения.
При проведении платежей в иностранной валюте согласно условиям зарегистрированного договора в ЦС "Казначейство-клиент" государственное учреждение формирует электронный образ счета к оплате с заявкой на конвертацию иностранной валюты с прикреплением документов, указанных в настоящем пункте.";
часть вторую пункта 255 изложить в следующей редакции:
"При проведении платежа в ЦС "Казначейство-клиент" по спецификам экономической классификации расходов, по которым не требуется регистрация заключенных договоров в соответствии с приказом № 242, подтверждающим документом является электронный образ счета-фактуры, интегрированный из цифровой системы электронных счетов-фактур в ЦС "Казначейство-клиент" и подписанный электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения, за исключением случаев, при которых электронный счет-фактура не выписывается в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, или сканированный образ с оригинала иного вида документа, установленного законодательством Республики Казахстан.";

""Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша берілген кезде төлеуге берілетін шоттың электрондық бейнесіне осы Рәсімдерге 140, 141, 142, 143 және 144-қосымшаларға сәйкес төлемдердің электрондық форматында ақша алушылардың тізімдері жалғанады және мемлекеттік мекеме бухгалтерінің және/немесе басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылады.";
247-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"247. Мемлекеттік мекемелердің қызметкерлеріне жалақы мен басқа да ақшалай төлемдерді, жеке тұлғаларға стипендияларды және басқа да төлемдерді ағымдағы шоттарға немесе міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналарын, кәсіптік және ерікті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдарды, міндетті медициналық сақтандыру үшін жарналар және (немесе) төлемдер ақша алушылардың жинақ шоттарына аудару жөніндегі төлемдерді қағаз жеткізгіште жүргізгеннен кейін мемлекеттік қазынашылық органының жауапты орындаушысы 5-15А нысанын қалыптастырады. 5-15А нысаны операциялық күн жабылғаннан кейін қалыптастырылады. 5-15А нысанының әрбір беті құжатты өңдеу күнін көрсете отырып, жауапты орындаушының қолымен, мөртабанының бедерімен расталады және осы Рәсімдердің 236-тармағында көзделген құжаттармен бірге мемлекеттік мекемеге/квазимемлекеттік сектор субъектісіне беріледі.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсетілетін мемлекеттік мекемелер 5-15А нысанын дербес қалыптастырады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсетілетін бюджеттік бағдарламалар әкімшілері ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің жазбаша келісімімен 5-15А нысанын дербес қалыптастырады.";
249-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"249. Жалақы бойынша төлемдерді және басқа да ақшалай төлемдерді қайтару сомасы осы Рәсімдерге 93-қосымшасына сәйкес 5-56 "Жалақы бойынша төлемдерді және басқа да ақшалай төлемдерді қайтару жөніндегі есеп" нысанындағы есепте көрсетіледі, зейнетақы төлемдерін қайтару сомасы осы Рәсімдерге 94-қосымшасына сәйкес 5-57 "Зейнетақы және әлеуметтік жинақты қайтару жөніндегі есеп" нысанындағы есепте көрсетіледі.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсетілетін мемлекеттік мекемелер көрсетілген есептерді дербес жасайды.";
251-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"251. Мемлекеттік қазынашылық органында тіркелген шарттың талаптарына сәйкес төлемдерді жүргізу үшін мемлекеттік мекеме мемлекеттік қазынашылық органына екі данада қағаз тасығышта төлем шоттарының тізілімін, төлем шоттарын және:
шот-фактураның немесе жүкқұжаттың (актінің) (тауарларды сатып алу не жеткізу жағдайда) немесе лизингтік төлемдерді өтеу кестесінің көшірмесі (тауарды лизингке сатып алған жағдайда), орындалған жұмыстар көрсетілген қызметтер актісінің көшірмелерінің (жұмыстарды орындау немесе қызметтер көрсету жағдайда) немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құжаттың өзге түрінің көшірмесі, сондай-ақ аванстық (алдын ала) төлемдерден кейінгі төлемдерді жүргізу кезінде, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не реконструкциялауға, үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды және жобалық (жобалау-сметалық) құжаттаманы дайындау құны шарт құнына енгізілген басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты шығыстар, бойынша қосымша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын көшірмесін ұсынады жобалау-сметалық құжаттама немесе төлем жүргізу кезінде техникалық-экономикалық негіздеме бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы;
осы Рәсімдерге 95-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұлттық валютада қоса қаржыландыру қаражатын немесе байланысты гранттарды жұмсаған кезде үкіметтік сыртқы қарыздар немесе байланысты гранттар бойынша қоса қаржыландыру қаражатын алуға арналған өтінім ұсынады.
Алдын ала (аванстық) төлемді қоспағанда, төлемді қағаз жеткізгіште жүргізген кезде тіркелген азаматтық-құқықтық мәміле бойынша төлем шотына орталық атқарушы орган аппараты басшысының (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы орган аппараты басшысының өкілеттігі жүктелген лауазымды адамның) қолымен расталған, осы тармақтың бірінші бөлігінде санамаланған растайтын құжаттардың көшірмелері қоса беріледі немесе оған уәкілеттік берілген, ал ондайлар болмаған жағдайларда ‒ мемлекеттік мекеме басшысының немесе ол уәкілеттік берген адамның және мемлекеттік мекеменің елтаңбалы мөрінің бедерімен.
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес электрондық шот-фактура жазылмайтын жағдайларды қоспағанда, "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да тіркелген шарттың талаптары бойынша төлем жүргізу кезінде растаушы құжат электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесінен "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-ға интеграцияланған және мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған шот-фактураның электрондық бейнесі немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген өзге құжаттың түпнұсқасының сканерленген бейнесі болып табылады.
Шот-фактураның нысаны, электрондық түрде жазып берілетін шот-фактураларды жазып беру, жіберу, қабылдау, тіркеу, өңдеу, беру және алу тәртібі, электрондық шот-фактураны куәландыру тәртібі, түзетілген, қосымша электрондық шот-фактураларды алуды растау ерекшеліктері, электрондық шот-фактураларды сақтау тәртібі Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттеледі.
Байқоңыр қаласының аумағында тіркелген заңды тұлғаның пайдасына "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да тіркелген шарттың талаптары бойынша төлем жүргізу кезінде шот-фактураның түпнұсқасынан сканерленген бейне растайтын құжат болып табылады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да тіркелген ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не реконструкциялауға, үй-жайларды, құрылыстарды, жолдарды және басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты Мемлекеттік сатып алу туралы шарттың талаптары бойынша төлем жүргізу кезінде мемлекеттік мекеме орындалған жұмыстар актісі негізінде төлем шотының электрондық бейнесін толтырады, қалыптастырылған және интеграцияланған Мемлекеттік сатып алу веб-порталы және басшының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған, сондай-ақ шығыстар бойынша, жобалық (жобалау-сметалық) құжаттаманы дайындау құны шарт құнына енгізілген ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не реконструкциялауға, үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды және басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты жобалық-сметалық құжаттама бойынша техникалық-экономикалық негіздеме бойынша, аванстық төлемнен кейінгі төлемді жүргізу кезінде ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының немесе ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының сканерленген бейнесін қосымша ұсынады.
Жеке тұлғалармен "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да тіркелген шарттың талаптарына сәйкес төлем жүргізу кезінде мемлекеттік мекеме осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген түпнұсқадан сканерленген құжаттарды немесе мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған олардың электрондық бейнесін қамтитын, файлдарды қоса отырып, төлеуге берілетін шоттың электрондық бейнесін толтырады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да тіркелген шарттың талаптарына сәйкес шетел валютасында төлемдер жүргізу кезінде мемлекеттік мекеме осы тармақта көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, шетел валютасын айырбастауға арналған өтініммен төлеуге берілетін шоттың электрондық бейнесін қалыптастырады.";
255-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"№ 242 бұйрыққа сәйкес жасалған шарттарды тіркеу талап етілмейтін шығыстардың экономикалық сыныптамасының ерекшеліктері бойынша "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да төлем жүргізу кезінде растаушы құжат ретінде электрондық шот-фактуралар цифрлық жүйесінен "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-ға интеграцияланған және мемлекеттік мекеменің басшысы мен бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған шот-фактураның электрондық бейнесі, Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес электрондық шот-фактура жазылмайтын жағдайларды қоспағанда, немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге құжат түрінің түпнұсқасынан сканерленген бейнесі болып табылады.";

пункты 256, 257 и 258 изложить в следующей редакции:
"256. При проведении платежа с контрольных счетов наличности временного размещения денег по решению суда, уполномоченный территориальный орган в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов к счету к оплате на бумажном носителе прикладывает копии судебного акта или исполнительного документа, заверенные печатью территориального органа в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов.
При формировании счета к оплате в ЦС "Казначейство-клиент" прикрепляет электронные документы, сканированные с оригинала судебного акта или исполнительного документа, заверенные печатью территориального органа в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов.
257. При проведении платежа с контрольного счета наличности временного размещения денег, предназначенного для зачисления пенсионных выплат и пособий лицам, проживающим в медико-социальных учреждениях (организациях) и находящихся на полном государственном обеспечении, за исключением суммы авансового платежа, на бумажном носителе предоставляется копия решения комиссии, копия подтверждающего документа (счета-фактуры или накладной (акта) о поставке товаров, оказанных услуг или другого вида документа установленного законодательством Республики Казахстан) на основании которого осуществляется приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг.
При формировании счета к оплате в ЦС "Казначейство-клиент" прикрепляются документы, сканированные с оригинала.
258. Для проведения платежей по расходованию средств софинансирования по правительственным внешним займам или связанным грантам, государственное учреждение предоставляет в орган государственного казначейства на бумажном носителе счет к оплате (при обслуживании по ЦС "Казначейство-клиент" формирует электронный образ счета к оплате) с приложением (прикреплением) заявки на снятие средств софинансирования по правительственным внешним займам или связанным грантам по форме согласно приложению 95 к настоящим Процедурам.
Для проведения платежей по расходам, связанным с восстановлением полученных наличных денег в банке, государственное учреждение предоставляет в орган государственного казначейства на бумажном носителе счет к оплате с приложением заявки на получение наличных денег по форме согласно приложению 99 к настоящим Процедурам и чека.
Для проведения платежей по расходам, связанным с оплатой банковских услуг, государственное учреждение предоставляет в орган государственного казначейства на бумажном носителе счет к оплате (при обслуживании по ЦС "Казначейство-клиент" формирует электронный образ счета к оплате) без приложения (прикрепления) подтверждающих документов.";
часть пятую пункта 259 изложить в следующей редакции:
"При обслуживании по ЦС "Казначейство-клиент" к счету к оплате прикрепляются сканированные образы с оригинала подтверждающих документов, перечисленных в настоящем пункте, за исключением авансовой (предварительной) оплаты, подписанных электронной цифровой подписью руководителя аппарата центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), или лица, им уполномоченного, а в случаях отсутствия таковых ‒ руководителя государственного учреждения или лица, им уполномоченного и руководителя бухгалтерской службы центрального исполнительного органа, или лица, им уполномоченного, или главного бухгалтера государственного учреждения.";
части первую и вторую пункта 261 изложить в следующей редакции:

256, 257 және 258-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"256. Ақшаны уақытша орналастырудың қолма-қол ақшаны бақылау шоттардан сот шешімі бойынша төлем жүргізген кезде атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы аумақтық уәкілетті орган қағаз жеткізгіштегі төлем шотына кезде атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы аумақтық органның мөрімен куәландырылған сот актісінің немесе атқарушылық құжаттың көшірмесін қоса береді.
Төлем шотын "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да қалыптастыру кезінде атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы аумақтық органның мөрімен куәландырылған сот актісінің немесе атқарушылық құжаттың түпнұсқасынан сканерленген электрондық құжаттар қоса тіркеледі.
257. Медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) тұратын және толық мемлекеттік қамтамасыз етудегі адамдарға зейнетақы төлемдері мен жәрдемақыларын есепке жатқызуға арналған ақшаны уақытша орналастырудың қолма-қол ақшаны бақылау шотынан төлем жүргізу кезінде аванстық төлем сомасын қоспағанда, комиссия шешімінің көшірмесі, растайтын құжаттың (шот-фактураның немесе жүкқұжат, тауарларды, көрсетілген қызметтерді жеткізу туралы акті немесе соның негізінде тауарларды сатып алу, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген басқа түрі құжат) қағаз тасығышта ұсынылады.
Төлеуге берілетін шотты қалыптастыру кезінде "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да түпнұсқадан сканерленген құжаттар қоса тіркеледі.
258. Үкіметтік сыртқы қарыздар немесе байланысты гранттар бойынша қоса қаржыландыру қаражатын алуына байланысты шығыстар бойынша төлемдерді жүргізу үшін мемлекеттік мекеме мемлекеттік қазынашылық органына қағаз тасығышта төлем шотын ұсынады ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша төлеуге берілетін шоттың электрондық бейнесін қалыптастырады), оған осы Рәсімдерге 95-қосымшаға сәйкес нысан бойынша үкіметтік сыртқы қарыздар немесе байланысты гранттар бойынша бірлесіп қаржыландыру қаражатын алу туралы өтінім қоса беріледі (тіркеледі).
Банкте алынған қолма-қол ақшаны қалпына келтіруге байланысты шығыстар бойынша төлемдерді жүргізу үшін мемлекеттік мекеме мемлекеттік қазынашылық органына қағаз тасығышта төлеуге берілетін шотын, оған осы Рәсімдерге 99-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолма-қол ақша алуға арналған өтінімді және чекті қоса бере отырып ұсынады.
Банк қызметтеріне ақы төлеуге байланысты шығыстар бойынша төлемдерді жүргізу үшін мемлекеттік мекеме мемлекеттік қазынашылық органына қағаз тасығышта төлеуге берілетін шотын ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсету кезінде төлеуге берілетін шотының электрондық бейнесін қалыптастырады) растайтын құжаттарды қосымшасыз (тіркеместен) ұсынады.";
259-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
""Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсету кезінде аванстық (алдын ала) төлем сомасын қоспағанда, осы тармақта санамаланған, орталық атқарушы органның аппарат басшысының (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкілеттігі жүктелген лауазымды адамның) немесе ол уәкілеттік берген адамның, ал ондайлар болмаған жағдайда – мемлекеттік мекеме басшысының немесе ол уәкілеттік берген адамның орталық атқарушы органның бухгалтерлік қызметі басшысының немесе ол уәкілеттік берген адамның немесе мемлекеттік мекеменің бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қойылған растаушы құжаттардың түпнұсқадан сканерленген үлгісін тіркеу.";
261-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:

"261. При проведении платежа на формирование или увеличение уставных капиталов субъектов квазигосударственного сектора, в пределах сумм, предусмотренных на соответствующий финансовый год согласно финансово-экономическому обоснованию, администратор бюджетных программ предоставляет в орган государственного казначейства (в ЦС "Казначейство-клиент" формирует электронный образ) счет к оплате, финансово-экономическое обоснование, положительное экономическое заключение уполномоченного органа по государственному планированию, свидетельство о государственной регистрации выпуска объявленных акций (ценных бумаг) и соответствующее решение органов управления, представленных субъектом квазигосударственного сектора администратору бюджетных программ (в ЦС "Казначейство-клиент" прикрепляет сканированный образ с оригинала документа).
При проведении платежа на выполнение государственного задания, за исключением суммы авансового платежа, администратор бюджетных программ предоставляет в орган государственного казначейства (в ЦС "Казначейство-клиент" формирует электронный образ) счет к оплате и копии (в ЦС "Казначейство-клиент" прикрепляет сканированный образ с оригинала) документов (счета-фактуры или накладной (акта) о поставке товаров, при выполнении работ или оказания услуг – акт выполненных работ или оказанных услуг), подтверждающих обоснованность платежа, в случае реализации бюджетных инвестиционных проектов технико-экономическое обоснование (проектно-сметную документацию), представленных субъектом квазигосударственного сектора администратору бюджетных программ.";
пункт 279 изложить в следующей редакции:
"279. При возврате платежей, произведенных в текущем финансовом году, орган государственного казначейства:
1) осуществляет восстановление кассовых расходов государственного учреждения путем увеличения суммы невыполненных обязательств и уменьшения кассовых расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации расходов;
2) предоставляет государственному учреждению отчет формы 2-38 "Платежное поручение" по форме согласно приложению 104 к настоящим Процедурам (далее – платежное поручение по форме 2-38) и отчет формы 5-17 "Реестр восстановлений и переносов" по форме согласно приложению 105 к настоящим Процедурам.
Государственные учреждения, обслуживающиеся по ЦС "Казначейство-клиент" самостоятельно формируют отчеты формы 2-38 "Платежное поручение", 5-17 "Реестр восстановлений и переносов", 5-56 "Отчет по возвратам платежей по заработной плате", 5-57 "Отчет по возвратам пенсионных и социальных платежей, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование".";

"261. Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталын қалыптастыруға немесе арттыруға тиісті қаржы жылына қарастырылған сома шегінде қаржылық-экономикалық негіздемеге сәйкес төлем жүргізген кезде бюджеттік бағдарламалар әкімшісі мемлекеттік қазынашылық органға төлемге шотты ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да электрондық бейнені қалыптастырады), қаржылық-экономикалық негіздемені, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның оң экономикалық қорытындыны, жарияланған акциялар (бағалы қағаздар), шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті және бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне квазимемлекеттік сектор субъектісі ұсынатын басқару органдарының тиісті шешімін ұсынады ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да – сканерленген бейнесін құжаттың түпнұсқасынан тіркейді).
Мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған аванстық төлем сомаларын қоспағанда, төлемді жүргізген кезде бюджеттік бағдарламалар әкімшісі мемлекеттік қазынашылық органына төлемге шотты ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да электрондық бейнені қалыптастырады) және квазимемлекеттік сектор субъектісі бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне ұсынған техникалық-экономикалық негіздемесіне (жобалау-сметалық құжаттамаға) бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асырған жағдайда төлемнің негізділігін растайтын құжаттардың (шот-фактуралар немесе тауарларды жеткізу туралы жүкқұжат (акт), жұмыстарды немесе көрсетілетін қызметтерді орындау кезінде – орындалған жұмыстардың немесе көрсетілген қызметтер актісінің көшірмелері) көшірмесін ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да – сканерленген бейнесін түпнұсқадан тіркейді) ұсынады.";
279-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"279. Ағымдағы қаржы жылында жасалған төлемдердi қайтару кезiнде мемлекеттік қазынашылық органы:
1) орындалмаған мiндеттемелер сомасын арттыру және шығыстардың бюджеттiк сыныптамасының тиiстi кодтары бойынша кассалық шығыстарды азайту арқылы мемлекеттiк мекеменiң кассалық шығыстарын қалпына келтiрудi жүзеге асырады;
2) мемлекеттiк мекемеге осы 2-38 "Төлем тапсырмасы" нысанындағы есептi осы Рәсімдерге 104-қосымшасына сәйкес нысан бойынша (бұдан әрi – 2-38-нысан бойынша төлем тапсырмасы) және 5-17 "Қалпына келтiру және ауыстырулар тiзiлiмi" нысанындағы есептi осы Рәсімдерге 105-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бередi.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсетілетін мемлекеттік мекемелер 2-38 "Төлем тапсырмасы", 5-17 "Қалпына келтiру және ауыстырулар тiзiлiмi", 5-56 "Жалақы бойынша төлемдерді қайтару жөніндегі есеп", 5-57 "Зейнетақы және әлеуметтік төлемдерін, міндетті медициналық сақтандыру үшін жарналар және (немесе) төлемдерін қайтару жөніндегі есеп" нысанындағы есептерді дербес қалыптастырады.";

пункты 329, 330, 331, 332 и 333 изложить в следующей редакции:
"329. Для осуществления платежей и переводов денег в иностранной валюте государственное учреждение, заемщик, привлекший гарантированный государством заем, предоставляет (направляет) в орган государственного казначейства счет к оплате/платежное поручение и заявку на конвертацию иностранной валюты на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" согласно приложению 109 к настоящим Процедурам до 10.00 (десять) часов.
Заявка на конвертацию иностранной валюты на бумажном носителе составляется и предоставляется государственным учреждением, заемщиком, привлекшим гарантированный государством заем, в двух экземплярах.
330. При наличии ошибок и исправлений в счете к оплате/платежном поручении и (или) заявке на конвертацию иностранной валюты на бумажном носителе, отсутствии каких-либо необходимых реквизитов в них, несоответствии подписей и (или) оттиска печати документу с образцами подписей и (или) оттиска печати, несоответствии сумм счета к оплате/платежного поручения сумме заявки на конвертацию иностранной валюты, отсутствия резервирования иностранной валюты, превышающей установленный Национальным Банком Республики Казахстан лимит по видам валют, несоответствия назначения платежа разрешенным направлениям расходования счет к оплате/платежного поручения и заявка на конвертацию иностранной валюты возвращаются государственному учреждению, заемщику, привлекшему гарантированный государством заем, без исполнения с указанием причины возврата.
При наличии ошибок в электронном образе счета к оплате/платежном поручении и (или) заявке на конвертацию иностранной валюты, отсутствии каких-либо необходимых реквизитов в них, отсутствия резервирования иностранной валюты, превышающей установленный Национальным Банком Республики Казахстан лимит по видам валют, несоответствия назначения платежа разрешенным направлениям расходования, счет к оплате/платежное поручение и заявка на конвертацию иностранной валюты отклоняются в ЦС "Казначейство-клиент" без исполнения с указанием причины отклонения.
331. В случае превышения необходимой суммы оплаты над суммой зарегистрированной гражданско-правовой сделки в связи с возникновением курсовой разницы, государственное учреждение до 10.00 (десять) часов предоставляет в орган государственного казначейства на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" счет к оплате и заявку на конвертацию иностранной валюты на сумму остатка по уведомлению.
332. Государственное учреждение одновременно предоставляет в орган государственного казначейства на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" на сумму курсовой разницы заявку на регистрацию обязательств, заявку на конвертацию иностранной валюты и счет к оплате.

329, 330, 331, 332 және 333-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"329. Төлемдер мен ақша аударымдарын шетел валютасында жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеме, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушы осы Рәсімдерге 109-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қазынашылық органына төлеуге берілетін шотты/төлем тапсырмасын және шетел валютасын айырбастауға арналған өтінімді қағаз жеткізгіште немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде сағат 10.00 (он) дейін ұсынады (жібереді).
Шетел валютасын айырбастауға арналған өтінімді мемлекеттік мекеме, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушы қағаз жеткізгіште екі данада жасайды және береді.
330. Төлеуге берілетін шотта/төлем тапсырмасында және (немесе) шетел валютасын айырбастауға арналған қағаз жеткізгіштегі өтінімде қандай да бір қажетті деректемелер болмаған, қолдар және (немесе) мөр бедері қолдардың және (немесе) мөр бедерлері бар құжатқа сәйкес келмеген, төлеуге берілетін шот/төлем тапсырмасы сомасы шетел валютасын айырбастауға арналған өтінім сомасына сәйкес келмеген кезде, валюта түрлері бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген лимиттен асатын шетел валютасын резервтеу болмаған кезде, рұқсат етілген шығындардың бағытталуына төлем мақсаты сәйкес келмеген төлеуге берілетін шот/төлем тапсырмасы және шетел валютасын айырбастауға арналған өтінім орындалмастан мемлекеттiк мекемеге, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушыға қайтару себептерi көрсетiле отырып, қайтарылады.
Электрондық түрдегі төлеуге берiлетiн шотта/төлем тапсырмасында және (немесе) шетел валютасын айырбастауға арналған өтiнiмде қателер бар болған, оларда қандай да бiр қажеттi деректемелер болмаған, валюта түрлері бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген лимиттен асатын шетел валютасын резервтеу болмаған кезде, рұқсат етілген шығындардың бағытталуына төлем мақсаты сәйкес келмеген төлеуге берiлетiн шоттан/төлем тапсырмасынан және шетел валютасын айырбастауға арналған өтiнiмді қабылдамау себептерi көрсетiле отырып, "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да орындалмастан қайтарылады.
331. Бағамдық айырманың туындауына байланысты қажетті төлем сомасы тіркелген азаматтық-құқықтық мәміле сомасынан асып түскен жағдайда, мемлекеттік мекеме сағат 10.00 (он) дейін мемлекеттік қазынашылық органына қағаз жеткізгіште немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы электрондық бейнемен хабарлама бойынша қалдық сомаға шетелдік валютаны айырбастауға төлеуге берілетін шотты немесе өтінімді береді.
332. Мемлекеттік мекеме мемлекеттік қазынашылық органына бағамдық айырма сомасына бір мезгілде қағаз жеткізгіште немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық бейнемен: мiндеттемелердi тiркеуге арналған өтiнiмді, шетел валютасын айырбастауға арналған өтiнiм және төлеуге берiлетiн шот бередi.

333. При наличии сумм непринятых обязательств по индивидуальному плану финансирования бюджетных программ (подпрограмм) по обязательствам по соответствующему коду бюджетной классификации расходов орган государственного казначейства осуществляет ввод в интегрированную цифровую систему казначейства данных заявки на регистрацию обязательств на сумму курсовой разницы и формирование уведомления.";
пункты 336, 337, 338 и 339 изложить в следующей редакции:
"336. В день зачисления государственным казначейством иностранной валюты по ее видам на соответствующие счета в иностранной валюте государственного учреждения, заемщика, привлекшего гарантированный государством заем, орган государственного казначейства формирует и выдает государственному учреждению, заемщику, привлекшему гарантированный государством заем, выписку по счетам в иностранной валюте государственного учреждения, заемщика, привлекшего гарантированный государством заем, на бумажном носителе для дальнейшего представления государственным учреждением, заемщиком, привлекшим гарантированный государством заем, заявления на перевод денег в иностранной валюте, а также возвращает один экземпляр заявки на конвертацию иностранной валюты, представленного на бумажном носителе, с отметкой ответственного исполнителя органа государственного казначейства и указанием даты зачисления денег на счета в иностранной валюте. Второй экземпляр заявки на конвертацию иностранной валюты, представленного на бумажном носителе, остается в органе государственного казначейства.
Государственные учреждения, заемщики, привлекшие гарантированный государством заем, обслуживающиеся по ЦС "Казначейство-клиент", самостоятельно формируют выписку по форме 8-17 согласно приложению 56 к настоящим Процедурам после получения уведомления о возможности формирования данной выписки.
337. Для осуществления перевода денег в иностранной валюте государственное учреждение, заемщик, привлекший гарантированный государством заем, предоставляет (направляет) в орган государственного казначейства заявление на перевод денег в иностранной валюте на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" по форме согласно приложению 75 к настоящим Процедурам до 16.00 (шестнадцать) часов. Заявление на перевод денег в иностранной валюте с датой валютирования текущего дня для перечисления иностранной валюты на счет для командировочных расходов, открытый в банке второго уровня Республики Казахстан, предоставляется уполномоченным органом, осуществляющим внешнеполитическую деятельность и/или государственным учреждением, осуществляющим финансовое обеспечение деятельности высшего представительного органа Республики Казахстан, осуществляющего законодательную власть, до 12.00 (двенадцать) часов. Заявление на перевод денег в иностранной валюте на бумажном носителе предоставляется в двух экземплярах.
При переводе иностранной валюты, изъятой органом, ведущим досудебное расследование, по решению суда государственное учреждение дополнительно представляет копию судебного акта или исполнительного документа, заверенного печатью органа, ведущего досудебное расследование.
При формировании заявления на перевод денег в иностранной валюте в ЦС "Казначейство-клиент" государственное учреждение прикрепляет электронные документы, сканированные с оригинала судебного акта или исполнительного документа, заверенные печатью органа, ведущего досудебное расследование.
При отсутствии получателя денег в иностранной валюте в интегрированной цифровой системе казначейства государственным учреждением, заемщиком, привлекшим гарантированный государством заем, представляется на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" заявка на ввод получателя денег в иностранной валюте согласно приложению 74 к настоящим Процедурам с приложением (прикреплением сканированных образов, подписанных электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения, заемщика, привлекшего гарантированный государством заем) следующих документов получателя денег:
документы, официально подтверждающие реквизиты бенефициара, банка бенефициара, банка-посредника (при его наличии), дополнительно для физического лица копия документа, удостоверяющего личность;
письмо-подтверждение государственного учреждения с указанием полных реквизитов получателя денег.
При изменении (отсутствии) реквизитов получателя денег в интегрированной цифровой системе казначейства, государственным учреждением, заемщиком, привлекшим гарантированный государством заем, предоставляется на бумажном носителе или электронном образом по ЦС "Казначейство-клиент" заявка на внесение изменений реквизитов получателя денег в иностранной валюте согласно приложению 76 к настоящим Процедурам, с приложением (прикреплением сканированных образов, подписанных электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения, заемщика, привлекшего гарантированный государством заем) документов, указанных в настоящем пункте, подтверждающих реквизиты, по которым вносятся изменения.

333. Шығыстардың бюджеттік сыныптамасының тиісті коды бойынша міндеттемелер жөніндегі бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландырудың жеке жоспары бойынша қабылданбаған міндеттемелер сомасы болған жағдайда мемлекеттік қазынашылық органы бағамдық айырма сомасына міндеттемелерді тіркеуге арналған өтінім деректерін қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесіне енгізуді және хабарлама қалыптастыруды жүзеге асырады.";
336, 337, 338 және 339-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"336. Мемлекеттік қазынашылық шетел валютасын түрлерi бойынша мемлекеттiк мекеменiң, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының шетелдiк валютадағы тиiстi шоттарына есептеген күнi мемлекеттік қазынашылық органы мемлекеттiк мекеменiң, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының шетел валютасындағы шоттары бойынша үзiндi көшірмелерді қалыптастырады және мемлекеттiк мекемеге, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушыға шетел валютасындағы ақшаны аударуға арналған өтiнiштi мемлекеттiк мекеменiң, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының одан әрi ұсынуы үшiн қағаз тасығышта бередi, сондай-ақ мемлекеттік қазынашылық органының жауапты орындаушысының белгiсi соғылған және шетел валютасындағы шоттарға ақша есептелген күнiн көрсетiп, қағаз тасығышта ұсынылған шетел валютасын айырбастауға арналған өтiнiмнiң бiр данасын қайтарады. Қағаз тасығышта ұсынылған шетел валютасын айырбастауға арналған өтiнiмнiң екiншi данасы мемлекеттік қазынашылық органында қалады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсетiлетiн мемлекеттiк мекемелер, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушылар осы Рәсімдерге 56-қосымшаға сәйкес 8-17-нысан бойынша үзiндi көшiрменi қалыптастыру мүмкiндiгi туралы хабарламаны алғаннан кейiн үзiндi көшiрменi дербес жасайды.
337. Шетел валютасындағы ақшаны аударуды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеме, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушы шетел валютасындағы ақшаны аударуға арналған өтінішті мемлекеттік қазынашылық органына осы Рәсімдерге 75-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қағаз тасығышта немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде сағат 16.00 (он алты) дейін ұсынады (жібереді). Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкінде ашылған іссапар шығыстарына арналған шотқа шетел валютасын аудару үшін ағымдағы валюталау күнімен шетел валютасында ақшаны аударуға арналған өтінішті сыртқы саяси қызметті жүзеге асыратын уәкілетті орган және/немесе Қазақстан Республикасының заң шығару билігін жүзеге асыратын жоғары өкілді органының қызметін қаржылық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын мемлекеттік мекеме сағат 12.00 (он екі) дейін ұсынады. Шетел валютасындағы ақшаны аударуға арналған өтініш қағаз тасығышта екі данада ұсынылады.
Сотқа дейінгі тергеуді жүргізуші орган алып қойған шетел валютасын аудару кезінде сот шешімі бойынша мемлекеттік мекеме қосымша сотқа дейінгі тергеуді жүргізуші органның мөрімен куәландырылған сот актісінің немесе атқарушы құжатының көшірмесін ұсынады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да шетел валютасында ақша аударуға өтінішті қалыптастыру кезінде сотқа дейінгі тергеуді жүргізуші органның мөрімен куәландырылған сот актісінің немесе атқарушы құжаттың түпнұсқасынан сканерленген электрондық құжаттар қоса тіркеледі.
Шетел валютасында ақша алушы қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде болмаған кезде, мемлекеттік мекеме, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушы шетел валютасындағы ақшаны алушыны енгізуге өтінімді қағаз жеткізгіште немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде осы Рәсімдерге 74-қосымшаға сәйкес (мемлекеттік мекеме, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушы басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қойылған сканерленген үлгісін тіркей отырып) ақша алушының мынадай құжаттарын:
бенефициардың, бенефициар банктің, делдал банктің (олар болған кезде) деректемелерін ресми растайтын құжаттар жеке тұлға үшін қосымша тұлғаны растау туралы құжаттың көшірмесі;
ақша алушының толық деректемелерін көрсете отырып, мемлекеттік мекеменің растау хатын қоса бере отырып ұсынады.
Қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде ақша алушының деректемелері өзгерген (болмаған) кезде, мемлекеттік мекеме, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушы өзгерістер енгізілетін деректемелерді растайтын осы тармақта көрсетілген құжаттарды (мемлекеттік мекеме, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушы басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған сканерленген түрлерін тіркей отырып) қоса бере отырып, осы Рәсімдерге 76-қосымшаға сәйкес шетел валютасында ақша алушының деректемелеріне өзгерістер енгізуге арналған өтінімді қағаз жеткізгіште немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде береді.

При заполнении заявки согласно приложениям 74 и 76 к настоящим Процедурам для физического лица в поле "Наименование получателя денег" указываются полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица и (или) при наличии наименование согласно свидетельству о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
Государственное учреждение, заемщик, привлекший гарантированный государством заем, обеспечивает достоверность, правильность оформления и составления заявки на ввод получателя денег и на внесение изменений реквизитов получателя денег.
338. Орган государственного казначейства после проверки заявления на перевод денег в иностранной валюте вводит данные в интегрированную цифровую систему казначейства.
339. При наличии исправлений в заявлении на перевод денег в иностранной валюте, предоставленном на бумажном носителе, отсутствии или несоответствии каких-либо необходимых реквизитов, назначения платежа, подписей и (или) оттиска печати документу с образцами подписей и оттиска печати, отсутствии или несоответствии подтверждающих документов при переводе иностранной валюты, изъятой органом, ведущим досудебное расследование, по решению суда, недостаточности либо отсутствии необходимой суммы на счете в иностранной валюте (по видам валют) заявление на перевод денег в иностранной валюте возвращается государственному учреждению, заемщику, привлекшему гарантированный государством заем, без исполнения с указанием причины возврата.
При наличии ошибок в электронном образе заявления на перевод денег в иностранной валюте, отсутствии или несоответствии каких-либо необходимых реквизитов, назначения платежа, отсутствии или несоответствии подтверждающих документов при переводе иностранной валюты, изъятой органом, ведущим досудебное расследование, по решению суда, недостаточности либо отсутствии необходимой суммы на счете в иностранной валюте (по видам валют), заявление на перевод денег в иностранной валюте отклоняется в ЦС "Казначейство-клиент" с указанием причины отклонения.";
пункт 341 изложить в следующей редакции:
"341. После формирования выписки по счетам в иностранной валюте государственного учреждения, заемщика, привлекшего гарантированный государством заем, ответственный исполнитель органа государственного казначейства представляет их на бумажном носителе государственному учреждению, заемщику, привлекшему гарантированный государством заем, и возвращает один экземпляр заявления на перевод денег в иностранной валюте, представленного на бумажном носителе, с отметкой ответственного исполнителя и указанием даты списания денег со счета в иностранной валюте. Второй экземпляр заявления на перевод денег в иностранной валюте, представленного на бумажном носителе, остается в органе государственного казначейства.

Осы Рәсімдерге 74 және 76-қосымшаларға сәйкес өтінімді толтырған кезде жеке тұлға үшін "Ақша алушының атауы" ашық жолағында жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (олар болған) және (немесе) бар болса жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлігіне сәйкес атауы көрсетіледі.
Ақша алушыны енгізуге және ақша алушының деректемелеріне өзгерістер енгізуге өтінімнің ресімделуінің және жасалуының шынайылығын, дұрыстығын мемлекеттік мекеме, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушы қамтамасыз етеді.
338. Мемлекеттік қазынашылық органы шетел валютасында ақшаны аударуға арналған өтінішті тексергеннен кейін деректерді қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесіне енгізеді.
339. Қағаз тасығышта ұсынылған шетел валютасында ақша аударуға арналған өтiнiште түзетулер болған, қандай да бір қажетті деректемелер, төлем мақсаты, қойылатын қолдар және (немесе) мөр бедері болмаған немесе қолдар мен мөр бедерiнiң үлгiлерi бар құжатқа сәйкес келмеген, сот шешімі бойынша сотқа дейінгі тергеуді жүргізуші орган алып қойған шетел валютасын аудару кезінде растайтын құжаттар болмаған немесе сәйкес келмеген, шетел валютасындағы шотта қажетті сома (валютаның түрлері бойынша) жетпеген не болмаған жағдайда шетел валютасында ақша аударуға арналған өтiнiш қайтару себептерi көрсетiлiп орындалмастан, мемлекеттік мекемеге, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушыға қайтарылады.
Шетел валютасындағы ақшаны аударуға арналған өтініштің электрондық түрінде қате болған, қандай да қажеттi деректемелер, төлем мақсаты болмаған немесе сәйкес келмеген, сот шешімі бойынша сотқа дейінгі тергеуді жүргізуші орган алып қойған шетел валютасын аудару кезінде растайтын құжаттар болмаған немесе сәйкес келмеген, шетел валютасындағы шотта қажетті сома (валютаның түрлері бойынша) жетпеген не болмаған кезде шетел валютасында ақша аударуға арналған өтініштен бас тарту себептерін көрсете отырып, "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да бас тартылады.";
341-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"341. Мемлекеттік мекеменің, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының шетел валютасындағы шоттары бойынша үзінді көшірме қалыптастырылғаннан кейін мемлекеттік қазынашылық органының жауапты орындаушысы оларды мемлекеттік мекемеге, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушыға қағаз тасығышта ұсынады және жауапты орындаушының және мемлекеттік қазынашылық органының жауапты орындаушысының белгісі бар қағаз тасығышта ұсынылған шетел валютасындағы ақша аударымына өтініштің бір данасын қайтарады. шетел валютасындағы шоттан ақшаны есептен шығару күнін көрсету. Қағаз тасығышта ұсынылған шетел валютасындағы ақша аударымына өтініштің екінші данасы мемлекеттік қазынашылық органында қалады.

Государственные учреждения, заемщики, привлекшие гарантированный государством заем, обслуживающиеся по ЦС "Казначейство-клиент", самостоятельно формируют выписку по форме 8-17 согласно приложению 56 к настоящим Процедурам после получения уведомления о возможности формирования данной выписки.";
пункты 349 и 350 изложить в следующей редакции:
"349. Реконвертация иностранной валюты осуществляется на основании заявки на реконвертацию государственного учреждения, заемщика, привлекшего гарантированный государством заем, предоставленной (направленной) на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" по форме согласно приложению 110 к настоящим Процедурам.
350. Заявка на реконвертацию иностранной валюты составляется и предоставляется государственным учреждением, заемщиком, привлекшим гарантированный государством заем, в орган государственного казначейства на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" до 10.00 (десять) часов.";
пункты 358 и 359 изложить в следующей редакции:
"358. Орган государственного казначейства после проверки осуществляет ввод данных заявки на реконвертацию иностранной валюты в интегрированную цифровую систему казначейства.
359. При наличии ошибок или исправлений в заявке на реконвертацию иностранной валюты на бумажном носителе, отсутствии каких-либо требуемых реквизитов, недостаточности либо отсутствии необходимой суммы на счете в иностранной валюте (по видам валют), курса на день реконвертации, несоответствии подписей и (или) оттиска печати документу с образцами подписей и оттиска печати, заявка на реконвертацию иностранной валюты возвращается государственному учреждению, заемщику, привлекшему гарантированный государством заем, без исполнения с указанием причины возврата.
При наличии ошибок в электронном образе заявки на реконвертацию иностранной валюты, отсутствии каких-либо требуемых реквизитов, недостаточности либо отсутствии необходимой суммы на счете в иностранной валюте (по видам валют), электронный образ заявки на реконвертацию иностранной валюты отклоняется в ЦС "Казначейство-клиент" без исполнения с указанием причины отклонения.";
пункт 361 изложить в следующей редакции:
"361. В день списания государственным казначейством денег со счетов в иностранной валюте государственного учреждения, заемщика, привлекшего гарантированный государством заем, орган государственного казначейства формирует и выдает государственному учреждению, заемщику, привлекшему гарантированный государством заем, выписку по счетам в иностранной валюте государственного учреждения, заемщика, привлекшего гарантированный государством заем, на бумажном носителе, а также возвращает один экземпляр заявки на реконвертацию иностранной валюты, представленной на бумажном носителе, с отметкой ответственного исполнителя и указанием даты списания денег со счета в иностранной валюте. Второй экземпляр заявки на реконвертацию иностранной валюты, представленной на бумажном носителе, остается в органе государственного казначейства.
Государственные учреждения, заемщики, привлекшие гарантированный государством заем, обслуживающиеся по ЦС "Казначейство-клиент", самостоятельно формируют выписку по счетам в иностранной валюте после получения уведомления о возможности формирования отчета.";

"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсетiлетiн мемлекеттiк мекемелер, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушылар осы Рәсімдерге 56-қосымшаға сәйкес 8-17-нысан бойынша үзiндi көшiрменi қалыптастыру мүмкiндiгi туралы хабарламаны алғаннан кейiн үзiндi көшiрменi дербес жасайды.";
349 және 350-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"349. Шетел валютасын қайта айырбастау осы Рәсімдерге 110-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік мекеменің, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының қағаз жеткізгіште немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде ұсынған (жіберген) қайта айырбастауға арналған өтiнiмі негiзiнде жүзеге асырылады.
350. Шетел валютасын қайта айырбастауға арналған өтiнiмдi мемлекеттiк мекеме, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушы мемлекеттік қазынашылық органына қағаз тасығышта немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде сағат 10.00 (он) дейiн ұсынады.";
358 және 359-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"358. Мемлекеттік қазынашылық органы тексеруден кейін шетел валютасын қайта айырбастауға арналған өтінім деректерін қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесіне енгізуді жүзеге асырады.
359. Қағаз тасығышта шетел валютасын қайта айырбастауға арналған өтінімде қате немесе түзету болған, қандай да бір талап етілетін деректемелер болмаған, шетел валютасындағы шотта қажет сома (валюта түрлері бойынша), қайта айырбастау күніне бағам жеткіліксіз не жоқ болған, қолдар және (немесе) мөр бедері қолдар мен мөр бедерінің үлгілері бар бар құжатқа сәйкес келмеген жағдайда, шетел валютасын қайта айырбастауға арналған өтінім қайтару себептері көрсетіліп, орындалмастан, мемлекеттік мекемеге, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушыға қайтарылады.
Шетел валютасын қайта айырбастауға арналған өтінімнің электрондық түрінде қате болған, қандай да қажеттi деректемелер болмаған немесе сәйкес келмеген, шетел валютасындағы шотта қажетті сома (валютаның түрлері бойынша) жетпеген не жоқ болған кезде Шетел валютасын қайта айырбастауға арналған өтінімнен бас тарту себептерін көрсете отырып, "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да орындаусыз қайтарылады.";
361-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"361. Мемлекеттік қазынашылық мемлекеттік мекеменің, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының шетел валютасындағы шоттарынан ақшаны есептен шығарған күні шетел валютасындағы шоттары жөніндегі үзінді көшірмені мемлекеттік мекеменің, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының мемлекеттік қазынашылық органы қалыптастырады және қағаз жеткізгіште мемлекеттік мекемеге, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушыға береді, сондай-ақ жауапты орындаушының белгісі соғылған шетел валютасындағы шоттардан ақшаны есептен шығару күнін көрсете отырып, қағаз жеткізгіште ұсынылған шетел валютасын қайта айырбастауға арналған өтінімнің бір данасын қайтарады. Қағаз жеткізгіште ұсынылған шетел валютасын қайта айырбастауға арналған өтінімнің екінші данасы мемлекеттік қазынашылық органына қалады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсетiлетiн мемлекеттiк мекемелер, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушылар есебiн қалыптастыру мүмкiндiгi туралы хабарламаны алғаннан кейiн шетел валютасындағы шоттар бойынша үзiндi көшiрменi дербес қалыптастырады.";

пункты 375 и 376 изложить в следующей редакции:
"375. Субъектам квазигосударственного сектора для проведения расходов по формированию или увеличению их уставных капиталов и использованием на реализацию инвестиционных проектов, либо связанных с выполнением государственного задания, реализацией (внедрением) пилотного проекта на осуществление комплекса работ, услуг в рамках реализации пилотного проекта, за исключением случаев увеличения уставных капиталов субъектов квазигосударственного сектора, осуществляющих инвестирование через фонды прямых инвестиций и (или) венчурные фонды, а также при формировании в минимальном размере, установленном законами Республики Казахстан, уставных капиталов субъектов квазигосударственного сектора, государственным казначейством присваиваются семизначные коды в интегрированной цифровой системе казначейства.
376. Операторам финансовой поддержки для проведения расходов по осуществлению финансовой поддержки государственным казначейством присваиваются семизначные коды в интегрированной цифровой системе казначейства.
Автономной организации образования, для проведения расходов на реализацию бюджетных инвестиций, направленных на финансирование инвестиционных затрат, государственным казначейством присваиваются семизначные коды в интегрированной цифровой системе казначейства.
Фонду социального медицинского страхования для проведения расходов государственным казначейством присваиваются семизначные коды в интегрированной цифровой системе казначейства.";
пункт 380 изложить в следующей редакции:
"380. Регистрация присвоенных кодов субъектов квазигосударственного сектора, операторов финансовой поддержки, автономных организаций образования, фонда социального медицинского страхования отражается в соответствующем справочнике, формируемом в интегрированной цифровой системе казначейства.";
пункты 387 и 388 изложить в следующей редакции:
"387. Субъект квазигосударственного сектора, оператор финансовой поддержки, автономная организация образования, фонд социального медицинского страхования, единый оператор в сфере государственных закупок обеспечивают:
1) обоснованность представляемых инвестиционных предложений и технико-экономических обоснований и (или) финансово-экономических обоснований;
2) исполнение обязательств по реализации (внедрению) пилотного проекта и (или) управлению им;
3) правомерность и обоснованность представления платежных поручений;
4) достоверность указанных реквизитов в платежных поручениях;
5) своевременность и полноту выполнения обязательств по осуществлению платежей в пользу получателя денег;

375 және 376-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"375. Квазимемлекеттік сектор субъектілеріне, тікелей инвестициялар қорлары және (немесе) венчурлік қорлар арқылы инвестициялауды жүзеге асыратын квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталдарын ұлғайту, сондай-ақ квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталдарын Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген ең төмен мөлшерде қалыптастыру кезінде жағдайларын қоспағанда, олардың жарғылық капиталдарын қалыптастыру немесе ұлғайту және инвестициялық жобаларды жүзеге асыруға қолдануға, не мемлекеттік тапсырманы орындауға байланысты, пилоттық жобаны іске асыру (ендіру) жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру шеңберінде жұмыстар, көрсетілетін қызметтер кешенін жүзеге асыруға байланысты жобаларды іске асыруға пайдалану үшін шығыстарды жүргізуге мемлекеттік қазынашылық қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде жеті мәнді код береді.
376. Қаржылық қолдау операторларына қолдауды жүзеге асыру бойынша шығыстарды жүргізу үшін қазынашылық қазынашылық қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде жеті мәнді кодтар береді
Дербес білім беру ұйымына инвестициялық шығындарды қаржыландыруға бағытталған бюджеттік инвестицияларды іске асыруға арналған шығыстарды жүргізу үшін мемлекеттік қазынашылық қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде жеті таңбалы кодтар береді.
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына шығыстарды жүргізу үшін мемлекеттік қазынашылық қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде жеті таңбалы кодтар береді.";
380-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"380. Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің, қаржылық және/немесе қаржылық емес қолдау операторларының берілген кодтарының тіркелуі қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде қалыптастырылатын тиісті анықтамалықта көрсетіледі.";
387 және 388-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"387. Квазимемлекеттік сектор субъектісі, қаржылық қолдау операторы, дербес білім беру ұйымы, әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор:
1) ұсынылатын инвестициялық ұсыныстардың және техникалық-экономикалық негіздемелердің және (немесе) қаржы-экономикалық негіздемелердің негізділігі;
2) пилоттық жобаны іске асыру (енгізу) және (немесе) оны басқару бойынша міндеттемелерді орындау үшін;
3) төлем тапсырмаларын ұсынудың заңдылығы мен негізділігі;
4) төлем тапсырмаларында көрсетілген деректемелердің дұрыстығы;
5) ақша алушының пайдасына төлемдерді жүзеге асыру бойынша міндеттемелерді орындаудың уақытылығы мен толықтығы;

6) достоверность совершенных операций;
7) представление в орган государственного казначейства документов, подтверждающих обоснованность платежа: счет-фактуры или накладной (акта) о поставке товаров или акта выполненных работ, оказанных услуг или иной вид документа, установленный законодательством Республики Казахстан;
8) при получении электронного счета-фактуры, выписанного в соответствии с требованиями Налогового кодекса, формирование платежного поручения посредством интеграции из цифровой системы электронных счетов-фактур в ЦС "Казначейство-клиент";
9) соответствие подписей руководителя и главного бухгалтера данным досье юридического лица.
388. При формировании платежного поручения на бумажном носителе, предоставляются копии подтверждающих документов (счета-фактуры, накладной (акта) о поставке товаров или акта выполненных работ, оказанных услуг или иного вида документа, установленного законодательством Республики Казахстан), заверенные полистно собственноручной подписью руководителя субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой поддержки, автономной организации образования или лицом, им уполномоченным, имеющего право первой подписи, в соответствии с приказом юридического лица, согласно документу с образцами подписей и оттиска печати и оттиском печати юридического лица, согласно документу с образцами подписей и оттиска печати.
При проведении платежа в ЦС "Казначейство-клиент" к электронному образу платежного поручения прикрепляются файлы, содержащие сканированные с оригинала подтверждающие документы, перечисленные в части первой настоящего пункта, и подписываются электронной цифровой подписью руководителя субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой поддержки, автономной организации образования или лицом, им уполномоченным и главного бухгалтера.
При получении электронного счета-фактуры, выписанного в цифровой системе электронных счетов-фактур, субъект квазигосударственного сектора, оператор финансовой поддержки, автономная организация образования путем интеграции формирует на его основании в ЦС "Казначейство-клиент" электронный образ платежного поручения и подписывает его электронной цифровой подписью руководителя субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой поддержки, автономной организации образования или лицом, им уполномоченным и главного бухгалтера.";
пункт 390 изложить в следующей редакции:
"390. Орган государственного казначейства осуществляет прием платежных поручений от субъектов квазигосударственного сектора, операторов финансовой поддержки, автономных организаций образования, фонда социального медицинского страхования, единого оператора в сфере государственных закупок на бумажном носителе и (или) электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент".

6) жасалған операциялардың дұрыстығы;
7) мемлекеттік қазынашылық органына төлемнің негізділігін растайтын құжаттарды: тауарларды жеткізу туралы шот-фактураны немесе жүкқұжатты (актіні) немесе орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актісін немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құжаттың өзге де түрін ұсыну;
8) Салық кодексінің талаптарына сәйкес жазып берілген электрондық шот-фактураны алған кезде электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесінен "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-ға интеграциялау арқылы төлем тапсырмасын қалыптастыру;
9) басшының және бас бухгалтердің қолдарының заңды тұлғаның құжаттар жинағына сәйкестігі қамтамасыз етеді.
388. Қағаз тасығыштағы төлем тапсырмасын қалыптастыру кезінде квазимемлекеттік сектор субъектісі, қаржылық қолдау операторы, дербес білім беру ұйымы басшысының немесе заңды тұлғаның бұйрығына сәйкес бірінші қол қоюға құқығы бар уәкілдің, қолдардың және мөр бедерінің үлгілері бар құжатқа сәйкес жеке қолымен және қолдардың және мөр бедерінің үлгілері бар құжатқа сәйкес заңды тұлғаның мөр бедерімен әр парағы расталған растайтын құжаттардың (шот-фактура, тауарларды жеткізу туралы жүкқұжат (акт) немесе орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің актісі немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құжаттың өзге де түрі) көшірмелері ұсынылады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да төлем жүргізу кезінде төлем тапсырмасының электрондық бейнесіне түпнұсқадан сканерленген, осы тармақтың бірінші бөлігінде санамаланған растайтын құжаттары бар файлдар тіркеледі және квазимемлекеттік сектор субъектісі, қаржылық қолдау операторы, дербес білім беру ұйымы басшысының, немесе ол уәкілеттік берген тұлғаның және бас бухгалтердің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылады.
Электрондық шот-фактураларды цифрлық жүйеде жазылған электрондық шот-фактураны алған кезде квазимемлекеттік сектор субъектісі, қаржылық қолдау операторы, дербес білім беру ұйымы интеграциялау жолымен оның негізінде "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да төлем тапсырмасының электрондық бейнесін қалыптастырады және оған квазимемлекеттік сектор субъектісі, қаржылық қолдау операторы, дербес білім беру ұйымы басшысы немесе уәкілетті тұлға және бас бухгалтер электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қояды.";
390-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"390. Мемлекеттік қазынашылық органы квазимемлекеттік сектор субъектілерінен, қаржылық қолдау операторларынан, дербес білім беру ұйымдарынан, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорынан, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператордан қағаз тасығышта және (немесе) "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде төлем тапсырмаларын қабылдауды жүзеге асырады.

Прием платежных поручений от субъектов квазигосударственного сектора, операторов финансовой поддержки, автономных организаций образования, фонда социального медицинского страхования, единого оператора в сфере государственных закупок на бумажном носителе осуществляется до 16.00 (шестнадцать) часов согласно установленному графику обслуживания.
Платежные поручения, поступившие на бумажном носителе и (или) электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент", исполняются либо возвращаются без исполнения в течение одного рабочего дня со дня, следующего за днем его приема органом государственного казначейства.";
части четвертую и пятую пункта 391 изложить в следующей редакции:
"Платежное поручение, поступившие по ЦС "Казначейство-клиент", подписывается электронной цифровой подписью руководителя субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой поддержки, автономной организаций образования, фонда социального медицинского страхования, единого оператора в сфере государственных закупок или лицом, им уполномоченным, имеющего право первой подписи, в соответствии с приказом юридического лица и электронной цифровой подписью главного бухгалтера субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой поддержки, автономной организаций образования, фонда социального медицинского страхования, единого оператора в сфере государственных закупок имеющего право второй подписи.
При создании электронных платежных поручений посредством ЦС "Казначейство-клиент" в соответствующих электронных полях необходимо указывать тип платежа:
1 – обычный платеж;
2 – пенсионные (обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателей, добровольные пенсионные взносы и пенсионная выплата) взносы с приложением;
3 – перечисление заработной платы и дивидендов;
4 – социальные отчисления с приложением;
5 – отчисления и (или) взносы на обязательное социальное медицинское страхование с приложением;
6 – оплата юридическим лицам с приложением;
7 – платежи по договорам накопительного страхования с приложением;
8 – единый платеж с фонда оплаты труда для микро и малого предпринимательства.";
пункты 392 и 393 изложить в следующей редакции:
"392. При отсутствии получателя денег в интегрированной цифровой системе казначейства субъектом квазигосударственного сектора, оператором финансовой поддержки, автономной организацией образования, фондом социального медицинского страхования, единым оператором в сфере государственных закупок представляется на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" заявка на ввод получателя денег в справочник получателей денег согласно приложению 64 к настоящим Процедурам.
При отсутствии и/или изменении реквизитов получателя денег в интегрированной цифровой системе казначейства субъектом квазигосударственного сектора, оператором финансовой поддержки, автономной организацией образования, фондом социального медицинского страхования, единым оператором в сфере государственных закупок представляется на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" заявка на внесение изменений реквизитов получателя денег в справочник получателей денег согласно приложению 67 к настоящим Процедурам.
Субъект квазигосударственного сектора, оператор финансовой поддержки, автономная организация образования, фонд социального медицинского страхования, единый оператор в сфере государственных закупок обеспечивают достоверность, правильность оформления и составления заявки на ввод получателя денег и на внесение изменений реквизитов получателя денег.

Квазимемлекеттік сектор субъектілерінен, қаржылық қолдау операторларынан, дербес білім беру ұйымдарынан, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорынан, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператордан төлем тапсырмаларын қағаз тасығышта қабылдау белгіленген қызмет көрсету кестесіне сәйкес сағат 16.00 (он алты) дейін жүзеге асырылады.
Қағаз тасығышта төлем тапсырмасы және (немесе) "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде келіп түскен төлем тапсырмалары мемлекеттік қазынашылық органы оны қабылдаған күннен кейінгі күннен бастап бір жұмыс күні ішінде орындалады не орындалмай қайтарылады.";
391-тармақтың төртінші және бесінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
""Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша беру кезінде төлем тапсырмасының электрондық бейнесіне квазимемлекеттік сектор субъектісі, қаржылық қолдау операторы, дербес білім беру ұйымы, әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай операторы басшысының немесе оған өкілетті, бірінші қол қою құқығы бар тұлғаның қолдары мен мөр бедерiнiң үлгiлерi бар заңды тұлғаның құжатына сәйкес және квазимемлекеттік сектор субъектісі, қаржылық қолдау операторы, дербес білім беру ұйымы, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай операторының бас бухгалтерінің екінші қол қою құқығы бар тұлғаның қолдары мен мөр бедерiнiң үлгiлерi бар заңды тұлғаның құжатына сәйкес жеке қолтаңбасы қойылады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы электрондық төлем тапсырмаларын жасау кезінде тиісті электрондық өрістерде төлем түрін көрсету қажет:
1 – қалыпты төлем;
2 – қосымшасы бар зейнетақы (міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары және зейнетақы төлемі) жарналары;
3 – жалақы мен дивидендтерді аудару;
4 – қосымшасы бар әлеуметтік аударымдар.
5 – міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар;
6 – қосымшамен заңды тұлғаларға төлем;
7 – қосымшасы бар жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша төлемдер;
8 – микро және шағын кәсіпкерлік үшін еңбекақы төлеу қорынан бірыңғай төлем.";
392 және 393-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"392. Қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде ақша алушы болмаған кезде квазимемлекеттік сектор субъектісі, қаржылық қолдау операторы, дербес білім беру ұйымы, әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай операторы қағаз жеткізгіште немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде осы Рәсімдерге 64-қосымшаға сәйкес ақша алушыны ақша алушылардың анықтамалығына енгізуге өтінім береді.
Қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде ақша алушының деректемелері болмаған және/немесе өзгерген кезде квазимемлекеттік сектор субъектісі, қаржылық қолдау операторы, дербес білім беру ұйымы, әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай операторы қағаз жеткізгіште немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша осы Рәсімдерге 67-қосымшаға сәйкес ақша алушылардың анықтамалығына ақша алушының деректемелеріне өзгерістер енгізуге өтінім береді.
Квазимемлекеттік сектор субъектісі, қаржылық қолдау операторы, дербес білім беру ұйымы, әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай операторы ақша алушыны енгізуге және ақша алушының деректемелеріне өзгерістер енгізуге өтінімнің дұрыстығын, дұрыс ресімделуін және жасалуын қамтамасыз етеді.

393. После проведения платежа на бумажном носителе второй экземпляр платежного поручения субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой поддержки, автономной организации образования, фонда социального медицинского страхования, единого оператора в сфере государственных закупок и сформированный отчет по форме 5-15 и/или по форме 5-20 сверяются, заверяются подписью, оттиском штампа ответственного исполнителя органа государственного казначейства с указанием даты проведения платежа на платежном поручении и даты осуществления сверки в форме 5-15 и/или по форме 5-20 и передаются субъекту квазигосударственного сектора, оператору финансовой поддержки, автономной организации образования, фонду социального медицинского страхования, единому оператору в сфере государственных закупок. Субъекты квазигосударственного сектора, операторы финансовой поддержки, автономные организации образования, фонд социального медицинского страхования, единый оператор в сфере государственных закупок обслуживающиеся по ЦС "Казначейство-клиент", самостоятельно формируют отчеты по формам 5-15 и 5-20.
Датой исполнения платежного поручения субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой поддержки, автономных организаций образования, фонда социального медицинского страхования, единого оператора в сфере государственных закупок на бумажном носителе и поступившего электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" является дата включения утвержденного платежного поручения в отчет формы 5-15.";
часть вторую пункта 394 изложить в следующей редакции:
"При передаче по ЦС "Казначейство-клиент" к электронному образу платежного поручения прикрепляются списки получателей денег в электронном формате платежей в соответствии с приложениям 140, 141, 142, 143 и 144 к настоящим Процедурам и подписываются электронной цифровой подписью бухгалтера и руководителя субъекта квазигосударственного сектора.";
пункты 395, 396 и 397 изложить в следующей редакции:
"395. После проведения платежей по перечислению заработной платы и других денежных выплат работникам субъектов квазигосударственного сектора, и физическим лицам на текущие счета или сберегательные счета, обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателей, профессиональных и добровольных пенсионных взносов и социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование ответственным исполнителем органа государственного казначейства формируется форма 5-15А. Форма 5-15А формируется после закрытия операционного дня. Каждая страница формы 5-15А заверяется подписью, оттиском штампа ответственного исполнителя органа государственного казначейства с указанием даты обработки документа и передается субъекту квазигосударственного сектора вместе с документами, предусмотренными пунктом 394 настоящих Процедур.

393. Төлемді қағаз жеткізгіште жүргізгеннен кейін квазимемлекеттік сектор субъектісінің, қаржылық қолдау операторларының, дербес білім беру ұйымдарының, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператордың төлем тапсырмасының екінші данасы және 5-15-нысан бойынша және/немесе 5-20-нысан бойынша қалыптастырылған есеп салыстырылады, төлем тапсырмасында төлем жүргізу күні мен 5-15-нысанда және/немесе 5-20-нысан бойынша салыстырып тексеруді жүзеге асыру күнін көрсете отырып, мемлекеттік қазынашылық органының жауапты орындаушысының қолымен, мөртаңбасының бедерімен куәландырылады және квазимемлекеттік сектор субъектілеріне, қаржылық қолдау операторына, дербес білім беру ұйымына, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай операторға беріледі. Квазимемлекеттік сектор субъектілері, қаржылық қолдау операторлары, дербес білім беру ұйымдары, әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай операторы "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсетушілер 5-15 және 5-20-нысандары бойынша есептерді дербес қалыптастырады.
Квазимемлекеттік сектор субъектісінің, қаржылық қолдау операторының, дербес білім беру ұйымдарының, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператордың қағаз жеткізгіштегі және "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде келіп түскен төлем тапсырмасының орындалу күні бекітілген төлем тапсырмасының 5-15-нысандағы есепке енгізілген күні болып табылады.";
394-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
""Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша беру кезінде төлем тапсырмасының электрондық бейнесіне осы Рәсімдерге 140, 141, 142, 143 және 144-қосымшаларға сәйкес төлемдердің электрондық форматында ақша алушылардың тізімдері жалғанады және бухгалтердің және квазимемлекеттік сектор субъектісі басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылады.";
395, 396 және 397-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"395. Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметкерлеріне, жеке тұлғаларға олардың ағымдағы шоттарына немесе банкте ашылған жинақ шоттарына жалақы мен басқа да ақшалай төлемдерді, міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналары, кәсіптік және ерікті зейнетақы жарналарын және әлеуметтік аударымдарын, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарын және (немесе) жарналарын аудару бойынша төлемдер жүргізгеннен кейін мемлекеттік қазынашылық органының жауапты орындаушысы 5-15А нысанын қалыптастырады. 5-15А нысаны операциялық күн жабылғаннан кейін қалыптасады. 5-15А нысанының әрбір беті құжатты өңдеу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қазынашылық органының жауапты орындаушысының қолымен, мөртаңбасының бедерімен куәландырылады және осы Рәсімдердің 394-тармағында көзделген құжаттармен бірге квазимемлекеттік сектор субъектісіне беріледі.

Субъекты квазигосударственного сектора, обслуживающиеся по ЦС "Казначейство-клиент", самостоятельно формируют форму 5-15А.
396. Суммы возврата платежей по заработной плате отражаются в отчете формы 5-56 "Отчет по возвратам платежей по заработной плате" согласно приложению 93 к настоящим Процедурам, суммы возврата пенсионных платежей отражаются в отчете формы 5-57 "Отчет по возвратам пенсионных и социальных платежей, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование" согласно приложению 94 к настоящим Процедурам.
Субъекты квазигосударственного сектора, обслуживающиеся по ЦС "Казначейство-клиент", самостоятельно формируют указанные отчеты.
397. Для проведения платежей и переводов денег субъект квазигосударственного сектора представляет в орган государственного казначейства:
1) при увеличении/формировании уставного капитала – свидетельство уполномоченного органа, осуществляющего регулирование и надзор за рынком ценных бумаг, либо соответствующее решение органов управления при перечислении денег на увеличение уставного капитала субъекта квазигосударственного сектора, финансово-экономическое обоснование с приложением положительного экономического заключения уполномоченного органа по государственному планированию;
2) при реализации инвестиционного проекта, за исключением суммы авансового платежа, счет-фактуру, интегрированную из цифровой системы электронных счетов-фактур, или накладную (акт) о поставке товаров или акт выполненных работ, оказанных услуг или иной вид документа, установленный законодательством Республики Казахстан.
При возмещении расходов и/или привлеченных заемных средств, в том числе из Национального фонда Республики Казахстан, за счет средств, ранее выделенных субъектам квазигосударственного сектора на формирование или увеличение уставного капитала, субъект квазигосударственного сектора предоставляет в орган государственного казначейства копию постановления Правительства Республики Казахстан по возмещению расходов и дополнительно, при привлечении заемных средств – копию кредитного договора.
При реализации инвестиционного проекта допускается авансовая (предварительная) оплата от суммы договора в соответствии с финансово-экономическим обоснованием и наличием средств на контрольном счете наличности субъекта квазигосударственного сектора:
в размере не более тридцати процентов – по всем инвестиционным проектам;
в размере не более пятидесяти процентов – по приобретению высокотехнологичных товаров, работ, услуг.
При осуществлении закупа зерна перечисление авансовой (предварительной) оплаты оператором по зерновому рынку на весенне-летнее финансирование сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществляется в размере не более семидесяти процентов от суммы заключенного договора.
Перечисление оставшейся суммы производится после осеннего закупа зерна согласно заключенному дополнительному соглашению на основании счета-фактуры (в ЦС "Казначейство-клиент" платежное поручение формируется на основании электронной счет-фактуры, интегрированной из цифровой системы электронных счетов-фактур);

"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсететін квазимемлекеттік сектор субъектілері 5-15А нысанын дербес қалыптастырады.
396. Еңбекақы бойынша төлемдерді қайтару сомасы осы Рәсімдерге 93-қосымшаға сәйкес 5-56 "Еңбекақы бойынша төлемдерді қайтару жөніндегі есеп" нысанындағы есепте көрсетіледі, зейнетақы төлемдерін қайтару сомасы осы Рәсімдерге 94-қосымшаға сәйкес 5-57 "Зейнетақы және әлеуметтік төлемдерді, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды қайтару жөніндегі есеп" нысанындағы есепте көрсетіледі.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсетілетін квазимемлекеттік сектор субъектілері көрсетілген есептерді дербес жасайды.
397. Төлемдер мен ақша аударымдарын жүргізу үшін квазимемлекеттік сектор субъектісі мемлекеттік қазынашылық органына:
1) жарғылық капиталды ұлғайту/қалыптастыру кезінде – бағалы қағаздар нарығын реттеуді және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органның куәлігін не квазимемлекеттік сектор субъектісінің жарғылық капиталын ұлғайтуға ақша аудару кезіндегі басқару органдарының тиісті шешімін, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның оң экономикалық қорытындысы қоса берілген қаржы-экономикалық негіздемесін;
2) аванстық төлем сомасын қоспағанда, инвестициялық жобаны іске асыру кезінде шот-фактураны электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесінен интеграцияланған немесе тауарларды жеткізу туралы жүкқұжатты (акт) немесе орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актісін немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құжаттың өзге де түрін ұсынады.
Квазимемлекеттік сектор субъектілеріне жарғылық капиталды қалыптастыруға немесе ұлғайтуға бұрын бөлінген қаражат есебінен шығыстарды және/немесе тартылған қарыз қаражатын, оның ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан өтеу кезінде квазимемлекеттік сектор субъектісі мемлекеттік қазынашылық органына Қазақстан Республикасы Үкіметінің шығыстарды өтеу жөніндегі қаулысының көшірмесін және қосымша, қарыз қаражатын тартқан кезде - кредиттік шарттың көшірмесін ұсынады.
Инвестициялық жобаны іске асыру кезінде қаржы-экономикалық негіздемеге және квазимемлекеттік сектор субъектісінің қолма-қол ақшаны бақылау шотында қаражаттың болуына сәйкес шарт сомасынан:
барлық инвестициялық жобалар бойынша – отыз пайыздан аспайтын мөлшерде;
жоғары технологиялық тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша – елу пайыздан аспайтын мөлшерде аванстық (алдын ала) төлеуге жол беріледі.
Астық сатып алуды жүзеге асыру кезінде астық нарығы жөніндегі оператордың ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді көктемгі-жазғы қаржыландыруға аванстық (алдын ала) төлемді аударуы жасалған шарт сомасынның жетпіс пайыздан аспайтын мөлшерде жүзеге асырылады.
Қалған соманы аудару шот-фактура негізінде жасалған қосымша келісімге сәйкес астықты күзгі сатып алғаннан кейін жүргізіледі ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да төлем тапсырмасы электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесінен интеграцияланған электрондық шот-фактура негізінде қалыптастырылады);

3) при выполнении государственного задания, за исключением суммы авансового платежа, электронную счет-фактуру, интегрированную из цифровой системы электронных счетов-фактур, или накладную (акт) о поставке товаров или акт выполненных работ, оказанных услуг или иной вид документа, установленный законодательством Республики Казахстан;
Субъект квазигосударственного сектора, ответственный за выполнение государственного задания, при выполнении государственного задания и достижении цели государственного задания, согласно условиям заключенного договора по согласованию с администратором бюджетных программ перечисляет остатки средств со своего контрольного счета наличности в органе государственного казначейства на свой расчетный счет в банке второго уровня, за исключением размещения данных средств на депозитах у Национального оператора почты и (или) в банках второго уровня и других финансовых инструментах;
4) при возврате в бюджет неиспользованных остатков на контрольном счете наличности, образовавшихся по итогам реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в их уставном капитале в виде экономии бюджетных средств – платежное поручение и решение соответствующего органа управления (учредителя) субъекта квазигосударственного сектора, принятого в соответствии с Законами о государственном имуществе и об акционерных обществах;
5) при перечислении в доход соответствующего бюджета средств от уплаты неустойки (штрафа, пени), зачисленных на контрольный счет наличности субъекта квазигосударственного сектора – платежное поручение.
Для проведения платежей на оплату услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования фонд социального медицинского страхования представляет в орган государственного казначейства (в ЦС "Казначейство-клиент" формирует) платежное поручение.
Для проведения платежей с контрольного счета наличности единого оператора в сфере государственных закупок единый оператор в сфере государственных закупок представляет в орган государственного казначейства (в ЦС "Казначейство-клиент" формирует) платежное поручение.
Фонд социального медицинского страхования и единый оператор в сфере государственных закупок обеспечивают:
1) правомерность и обоснованность представления платежных поручений;
2) достоверность указанных реквизитов в платежных поручениях.";
часть первую пункта 401 изложить в следующей редакции:

3) аванстық төлем сомасын қоспағанда, мемлекеттік тапсырманы орындау кезінде электрондық шот-фактура электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесінен интеграцияланған немесе тауарларды жеткізу туралы жүкқұжат (акт) немесе орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актісі немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құжаттың өзге де түрін ұсынады.
Мемлекеттік тапсырманы орындауға жауапты квазимемлекеттік сектор субъектісі мемлекеттік тапсырманы орындау және мемлекеттік тапсырманың мақсатына қол жеткізу кезінде бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің келісімімен жасалған шарттың талаптарына сәйкес осы қаражатты Ұлттық пошта операторындағы және (немесе) екінші деңгейдегі банктердегі депозиттерге және басқа да қаржы құралдарына орналастыруына шоттарда орналастыруды қоспағанда, мемлекеттік қазынашылық органындағы өзінің қолма-қол ақшаны бақылау шотынан қаражаттың қалдықтарын екінші деңгейдегі банктегі өзінің есеп шотына аударады;
4) бюджет қаражатын үнемдеу түрінде олардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестицияларды іске асыру қорытындылары бойынша қалыптасқан қолма-қол ақшаның бақылау шотындағы пайдаланылмаған қалдықтарды бюджетке қайтару кезінде – төлем тапсырмасы және мемлекеттік мүлік туралы және акционерлік қоғамдар туралы заңдарға сәйкес қабылданған квазимемлекеттік сектор субъектісінің тиісті басқару органының (құрылтайшысының) шешімін;
5) квазимемлекеттік сектор субъектісінің қолма-қол ақшаны бақылау шотына есептелген тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) төлеуден түскен қаражатты тиісті бюджеттің кірісіне аудару кезінде – төлем тапсырмасын ұсынады.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуге төлемдер жүргізу үшін әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры мемлекеттік қазынашылық органына төлем тапсырмасын ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да қалыптастырады) ұсынады.
Мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператордың қолма-қол ақшаны бақылау шотынан төлемдер жүргізу үшін мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор мемлекеттік қазынашылық органына төлем тапсырмасын ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да қалыптастырады) ұсынады.
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры және мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор:
1) төлем тапсырмаларын ұсынудың заңдылығы мен негізділігін;
2) төлем тапсырмаларында көрсетілген деректемелердің дұрыстығын қамтамасыз етеді.";
401-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"401. При проведении платежей по договорам в иностранной валюте, заключенным с нерезидентами Республики Казахстан, субъект квазигосударственного сектора, автономная организация образования в порядке, предусмотренном настоящими Процедурами, представляет на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" в орган государственного казначейства платежное поручение для перечисления денег с контрольного счета наличности субъекта квазигосударственного сектора, автономной организаций образования на счет, открытый в банке второго уровня, для покупки не позднее следующего рабочего дня иностранной валюты.";
часть первую пункта 402 изложить в следующей редакции:
"402. При заключении субъектом квазигосударственного сектора договора в иностранной валюте с нерезидентом Республики Казахстан, предусматривающего форму расчета с применением документарного аккредитива, субъект квазигосударственного сектора представляет на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" в орган государственного казначейства платежное поручение для перечисления денег с контрольного счета наличности субъекта квазигосударственного сектора на счет, открытый в банке второго уровня, для покупки в тот же день иностранной валюты в порядке, определенном в пункте 401 настоящих Процедур.";
пункт 405 изложить в следующей редакции:
"405. Платежное поручение на бумажном носителе и платежное поручение, поступившее электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент", возвращаются субъекту квазигосударственного сектора, оператору финансовой поддержки, автономной организации образования, фонду социального медицинского страхования, единому оператору в сфере государственных закупок без исполнения в случаях:
отсутствия либо недостаточности денежных средств на соответствующих контрольных счетах наличности;
представления платежного поручения на бумажном носителе по форме, не соответствующей требованиям законодательства Республики Казахстан о платежах и платежных системах;
представления с исправлениями, в том числе от руки;
представления без приложения или с приложением не заверенных подписью руководителя или лица, им уполномоченного и оттиском печати (без прикрепления сканированного образа или с прикреплением сканированного образа, не подписанных электронной цифровой подписью руководителя или лица, им уполномоченного, и главного бухгалтера), предусмотренных настоящими Процедурами подтверждающих документов;
представления в ЦС "Казначейство-клиент" счет-фактуры без интеграции из цифровой системы электронных счетов-фактур;
отсутствия подписей и/или оттиска печати на требуемых полях;
несоответствия подписей и/или оттиска печати документу с образцами подписей и оттиска печати при предъявлении платежного поручения на бумажном носителе;
нечеткого (неясного) проставления оттиска печати на требуемых полях на всех экземплярах платежного поручения в случае представления на бумажном носителе;
несоответствия суммы цифрами сумме прописью;
несоответствия указанных в платежном поручении реквизитов, подлежащих программной проверке, реквизитам, введенным в интегрированную цифровую систему казначейства;
несоответствия реквизитов платежного поручения (за исключением индивидуального идентификационного кода, банковского идентификационного кода, наименования банка получателя денег) реквизитам подтверждающих документов, приложенных к платежному поручению в случаях, установленных настоящими Процедурами;
несоответствия реквизитов первого экземпляра платежного поручения реквизитам второго экземпляра платежного поручения при представлении платежного поручения на бумажном носителе;
представления в срок, превышающий срок действия платежного поручения;

"401. Қазақстан Республикасының резидент еместерімен жасалған шетел валютасындағы шарттар бойынша төлемдер жүргізілген кезде квазимемлекеттік сектор субъектісі осы Рәсімдерде көзделген тәртіпте мемлекеттік қазынашылық органына квазимемлекеттік сектор субъектісінің шотынан келесі жұмыс күнінен кешіктірмей шетел валютасын сатып алу үшін екінші деңгейдегі банкте ашылған шотқа ақша аудару үшін төлем тапсырмасын қағаз жеткізгіште немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде ұсынады.";
402-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"402. Квазимемлекеттік сектор субъектісі құжаттық аккредитивті пайдалана отырып есеп айырысу нысанын көздейтін Қазақстан Республикасының бейрезидентімен шетел валютасында шарт жасасқан кезде, квазимемлекеттік сектор субъектісі қағаз жеткізгіште немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде мемлекеттік қазынашылық органына квазимемлекеттік сектор субъектісінің қолма-қол ақшаны бақылау шотынан екінші деңгейдегі банктегі ашық шотқа ақша аудару үшін төлем тапсырмасын береді сол күні шетел валютасын сатып алу тәртібі осы Рәсімдердің 401-тармағында айқындалған.";
405-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"405. Қағаз тасығышта төлем тапсырмасы және "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде келіп түскен төлем тапсырмасы квазимемлекеттік сектор субъектісіне, қаржылық қолдау операторына, дербес білім беру ұйымына, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай операторға келесі жағдайларда:
қолма-қол ақшаның тиісті бақылау шоттарында қолма-қол ақшаның болмауы немесе жеткіліксіздігі;
Қазақстан Республикасының төлемдер және төлем жүйелері туралы заңнамасында белгіленген нысанға сәйкес келмейтін нысан бойынша қағаз тасығышта төлем тапсырмасын ұсыну;
түзетулері бар көріністер, соның ішінде қолмен;
осы Рәсімдерде көзделген басшысының немесе ол уәкілеттік берген тұлғаның қолымен және мөрінің бедерімен (сканерленген кескінді тіркемей немесе басшысының немесе ол уәкілеттік берген адамның қолымен және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылмаған сканерленген кескінді қоса бере отырып) қосымшасыз немесе қоса берілмеген ұсынымдар растайтын құжаттармен;
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ-ға электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесінен интеграциясыз шот-фактураны ұсыну;
қажетті ашық жолақтарда қолдар және/немесе мөр бедерінің болмауы;
қолдар және/немесе мөр бедерлері қағаз тасығышта төлем тапсырмасын көрсеткен кезде қолдар мен мөр бедерлерінің үлгілерімен құжатқа сәйкес келмеуі;
қағаз тасығышта ұсынылған жағдайда төлем тапсырмасының барлық даналарында талап етілетін өрістерге мөр бедерінің анық емес (түсініксіз) қойылуы;
соманың сандармен сомаға жазбаша сәйкес келмеуі;
төлем тапсырмасында көрсетілген бағдарламалық тексеруге жататын деректемелердің қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесіне енгізілген деректемелерге сәйкес келмеуі;
төлем тапсырмасының деректемелері (жеке сәйкестендіру кодын, банктік сәйкестендіру кодын, ақша алушы банктің атауын қоспағанда) төлем тапсырмасына қоса берілген растайтын құжаттардың деректемелеріне (осы Рәсімдерде белгіленген жағдайларда құжаттарды қоса берген кезде) сәйкес келмеуі;
төлем тапсырмасын қағаз тасығышта көрсеткен кезде төлем тапсырмасының бірінші данасының деректемелері төлем тапсырмасының екінші данасының деректемелеріне сәйкес келмеуі;
төлем тапсырмасының қолданылу мерзімінен асатын мерзімде ұсыну;

выявленных ошибок на электронном носителе в формате платежей в соответствии с приложениям 140, 141, 142, 143 и 144 к настоящим Процедурам;
несоответствия назначения платежа, указанного в платежном поручении, планируемым мероприятиям, указанным в финансово-экономическом обосновании;
отсутствия ссылки на подтверждающий документ;
превышения суммы платежного поручения над суммой подтверждающего документа;
дублирования номера платежного поручения;
заполнения обязательных полей в платежном поручении в нарушение требований законодательства Республики Казахстан о платежах и платежных системах;
несоответствия назначения платежа шестизначному коду классификации поступлений бюджета (при перечислении платежей в бюджет);
несоответствия подтверждающих и иных предусмотренных настоящими Процедурами документов по содержанию требованиям, установленным настоящими Процедурами.
При обнаружении несоответствия данных в платежном поручении, поступившего электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент", вышеперечисленным требованиям и требованиям Руководства пользователя в период приема и дальнейшей обработки платежное поручение возвращается органом государственного казначейства с указанием всех причин возврата со ссылкой на соответствующие пункты настоящих Процедур и Руководства пользователя.
При обнаружении несоответствия данных в платежном поручении на бумажном носителе вышеперечисленным требованиям в период приема, платежное поручение возвращается без оформления письма. При обнаружении несоответствия после приема, в ходе проверки, платежное поручение возвращается с письменным обоснованием за подписью руководителя органа государственного казначейства или лица, им уполномоченного.";
часть третью пункта 412 изложить в следующей редакции:
"Регистрация присвоенного кода генерального подрядчика отражается в соответствующем справочнике, формируемом в интегрированной цифровой системе казначейства.";
часть третью пункта 417 изложить в следующей редакции:
"Органы государственного казначейства осуществляют проверку договора (дополнительного соглашения), подлежащего казначейскому сопровождению, предоставленного на регистрацию заказчиком на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" посредством интеграции с цифровой системой "Единая платформа закупок" на соответствие требованиям, предусмотренным параграфом 5 главы 6 настоящих Процедур, и дополнительно на:
наличие условий исполнения договора в рамках казначейского сопровождения в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35238);
наличие условия о перечислении авансовой (предварительной) оплаты по договору на контрольный счет наличности государственных закупок, открытый в государственном казначействе;
наличие условия выписки счетов-фактур через цифровую систему электронных счетов-фактур.";

осы Рәсімдерге 140, 141, 142, 143 және 144-қосымшаларға сәйкес электрондық тасымалдағышта төлем форматында анықталған қателер;
төлем тапсырмасында көрсетілген төлем мақсатының қаржы-экономикалық негіздемеде көрсетілген жоспарланатын іс-шараларға сәйкес келмеуі;
растайтын құжатқа сілтеме болмауы;
төлем тапсырмасы сомасының растаушы құжат сомасынан асып кетуі;
төлем тапсырмасының нөмірін қайталау;
Қазақстан Республикасының төлемдер және төлем жүйелері туралы заңнамасын талаптарын бұза отырып, төлем тапсырмасындағы міндетті жолдарды толтыру;
төлем мақсатының бюджет түсімдері сыныптамасының алты мәнді кодына сәйкес келмеуі (төлемдерді бюджетке аудару кезінде);
мазмұны бойынша осы Рәсімдерде көзделген растайтын және өзге де құжаттардың осы Рәсімдерде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі орындаусыз қайтарылады;
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде келіп түскен төлем тапсырмасындағы деректердің қабылдау және одан әрі өңдеу кезеңінде пайдаланушы басшылығының жоғарыда аталған талаптары мен талаптарына сәйкес келмеуі анықталған кезде төлем тапсырмасы осы Рәсімдердің тиісті тармақтарына және пайдаланушы басшылығына сілтеме жасай отырып, ауытқудың барлық себептерін көрсете отырып, мемлекеттік қазынашылық органы қайтарады.
Қабылдау кезеңінде жоғарыда аталған жағдайларға қағаз тасығышта төлем тапсырмасындағы деректер сәйкес келмесе, төлем тапсырмасы хат ресімделмей қайтарылады. Қабылдағаннан кейін, тексеру барысында сәйкессіздік анықталған кезде төлем тапсырмасы мемлекеттік қазынашылық органы басшысының немесе ол уәкілеттік берген адамның қолы қойылған жазбаша негіздемемен қайтарылады.";
412-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бас мердігердің берілген кодын тіркеу қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде қалыптастырылатын тиісті анықтамалықта көрсетіледі.";
417-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік қазынашылық органдары "Бірыңғай сатып алу платформасы" цифрлық жүйесімен интеграциялау арқылы тапсырыс беруші тіркеуге қағаз тасығышта немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы электрондық түрде ұсынған қазынашылық сүйемелдеуге жататын шартты (қосымша келісімді) осы Рәсімдердің 6-тарауының 5-параграфында көзделген талаптарға сәйкестігіне тексеруді жүзеге асырады және қосымша:
"Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 9 қазандағы № 687 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35238 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде шартты орындау талаптарының бар-жоғына;
шарт бойынша аванстық (алдын ала) төлемді мемлекеттік қазынашылықта ашылған мемлекеттік сатып алудың қолма-қол ақшаны бақылау шотына аудару туралы шарттың болуы;
электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесі арқылы шот-фактураларды жазып беру талаптарының болуы.";

пункты 420 и 420-1 изложить в следующей редакции:
"420. Платежи и (или) переводы денег генерального подрядчика при реализации бюджетного инвестиционного проекта, связанного со строительством, проводятся в пределах остатков денег, находящихся на контрольном счете наличности государственных закупок, путем формирования генеральным подрядчиком платежного поручения по форме, установленной постановлением № 208, при соблюдении следующих условий:
1) основанием для формирования генеральным подрядчиком платежного поручения является платежный сертификат (при обслуживании по ЦС "Казначейство-клиент" предоставляется сканированный образ с оригинала), электронный счет-фактура, интегрированный из цифровой системы электронных счетов-фактур в ЦС "Казначейство-клиент";
2) оплата генеральным подрядчиком накладных расходов с контрольного счета наличности государственных закупок, открытого в государственном казначействе, на его счета, открытые в банках второго уровня, не допускается, за исключением оплаты накладных расходов по договорам о государственных закупках, зарегистрированным в органах государственного казначейства до 1 января 2025 года.
По договорам о государственных закупках, зарегистрированным в органах государственного казначейства до 1 января 2025 года, оплата генеральным подрядчиком накладных расходов с контрольного счета наличности государственных закупок, открытого в государственном казначействе, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на основании платежного поручения и платежного сертификата на его счета, открытые в банках второго уровня;
3) возмещение текущих затрат, произведенных за счет собственных средств генерального подрядчика, с контрольного счета наличности государственных закупок, открытого в государственном казначействе, на счета генерального подрядчика, открытые в банках второго уровня, не допускается, за исключением случаев возмещения текущих затрат по договорам о государственных закупках, зарегистрированным в органах государственного казначейства до 1 января 2025 года.
Формирование генеральным подрядчиком платежного поручения при возмещении текущих затрат, произведенных за счет собственных средств, по договору о государственных закупках, зарегистрированному в органе государственного казначейства до 1 января 2025 года, осуществляется на основании платежного сертификата (при обслуживании по ЦС "Казначейство-клиент" предоставляется сканированный образ с оригинала) с указанием произведенных затрат, подлежащих возмещению.
При этом, возмещение текущих затрат, произведенных за счет собственных средств, с контрольного счета наличности государственных закупок на счета генерального подрядчика в банке второго уровня допускается только при отсутствии условий авансового платежа в договоре о государственных закупках, заключенном между заказчиком и генеральным подрядчиком;

420 және 420-1-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"420. Құрылысқа байланысты бюджеттік инвестициялық жобаны іске асыру кезінде бас мердігердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатып алумен байланысты төлемдері және (немесе) ақша аударымдары бас мердігердің № 208 қаулыда белгіленген нысан бойынша төлем тапсырмасын қалыптастыру жолымен мемлекеттік сатып алудың қолма-қол ақшаны бақылау шотындағы ақша қалдықтары шегінде келесі шарттар сақталған кезде жүргізіледі:
1) бас мердігердің төлем тапсырмасын қалыптастыруы үшін төлем сертификаты ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсету кезінде түпнұсқадан сканерленген кескін ұсынылады), электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесінен "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-ға интеграцияланған электрондық шот-фактура негіз болып табылады;
2) 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін мемлекеттік қазынашылық органдарында тіркелген мемлекеттік сатып алу туралы шарттар бойынша үстеме шығыстарды төлеуді қоспағанда, бас мердігердің мемлекеттік қазынашылықта ашылған мемлекеттік сатып алудың қолма-қол ақшасын бақылау шотынан оның екінші деңгейдегі банктерде ашылған шоттарына үстеме шығыстарды төлеуіне жол берілмейді.
2025 жылғы 1 қаңтарға дейін мемлекеттік қазынашылық органдарында тіркелген мемлекеттік сатып алу туралы шарттар бойынша мемлекеттік қазынашылықта ашылған мемлекеттік сатып алудың бақылау-қолма-қол ақша шотынан бас мердігердің үстеме шығыстарды төлеуі Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес төлем тапсырмасы және төлем сертификаты негізінде екінші деңгейдегі банктерде ашылған оның шоттарына жүзеге асырылады;
3) 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін мемлекеттік қазынашылық органдарында тіркелген мемлекеттік сатып алу туралы шарттар бойынша ағымдағы шығындарды өтеу жағдайларын қоспағанда, бас мердігердің меншікті қаражаты есебінен мемлекеттік қазынашылықта ашылған мемлекеттік сатып алудың қолма-қол ақшаны бақылау шотынан екінші деңгейдегі банктерде ашылған бас мердігердің шоттарына жүргізілген ағымдағы шығындарды өтеуге жол берілмейді.
Бас мердігердің 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін мемлекеттік қазынашылық органында тіркелген мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша өз қаражаты есебінен жүргізілген ағымдағы шығындарды өтеу кезінде төлем тапсырмасын қалыптастыруы жүргізілген шығындарды көрсете отырып, төлем сертификаты негізінде ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсету кезінде түпнұсқадан сканерленген кескін ұсынылады) жүзеге асырылады.
Бұл ретте, тапсырыс беруші мен бас мердігер арасында жасалған мемлекеттік сатып алу туралы шартта аванстық төлем шарттары болмаған кезде ғана мемлекеттік сатып алудың қолма-қол ақшасының бақылау шотынан екінші деңгейдегі банктегі бас мердігердің шоттарына өз қаражаты есебінен жүргізілген ағымдағы шығындарды өтеуге жол беріледі;

4) для проведения платежей по перечислению заработной платы и других денежных выплат работникам, а также других выплат физическим лицам на их текущие или сберегательные счета, открытые в банке второго уровня, обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателей, обязательных профессиональных взносов, добровольных пенсионных взносов и социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование, платежей по договорам накопительного вида страхования по ЦС "Казначейство-клиент" к электронному образу платежного поручения прикрепляются платежный сертификат и списки получателей денег в электронном формате платежей в соответствии с приложениям 140, 141, 142, 143 и 144 к настоящим Процедурам и подписываются электронной цифровой подписью генерального подрядчика и бухгалтера;
5) уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет генеральным подрядчиком осуществляется на основании платежного поручения и платежного сертификата;
6) перечисление генеральным подрядчиком (основным участником консорциума) авансовой (предварительной) оплаты с контрольного счета наличности государственных закупок, открытого в государственном казначействе, на счета субподрядчиков (участников консорциума) и (или) поставщиков, открытые в банках второго уровня, осуществляется на основании платежного сертификата;
7) при проведении авансовых платежей с контрольного счета наличности государственных закупок генеральный подрядчик дополнительно предоставляет копии всех договоров с контрагентами (поставщик, субподрядчик), заключенных в рамках договора (дополнительного соглашения), подлежащего казначейскому сопровождению.
При этом, запрещается проведение платежей и (или) переводов денег генерального подрядчика с контрольного счета наличности государственных закупок в пользу контрагентов (поставщик, субподрядчик), которые не вошли в перечень контрагентов;
8) генеральный подрядчик обеспечивает предоставление в орган государственного казначейства платежного поручения с приложением документов, указанных в настоящем пункте;
9) при заполнении платежного поручения генеральным подрядчиком в поле "Назначение платежа" указываются назначение платежа, номер и дата договора, заключенного между заказчиком и генеральным подрядчиком, наименование, номер и дата подтверждающих документов.
420-1. По договорам, зарегистрированным в органах государственного казначейства до 1 января 2025 года, основанием для формирования субподрядчиком в рамках казначейского сопровождения платежного поручения является электронный счет-фактура, интегрированный из цифровой системы электронных счетов-фактур в ЦС "Казначейство-клиент".

4) қызметкерлерге жалақыны және басқа да ақшалай төлемдерді, сондай-ақ жеке тұлғаларға олардың екінші деңгейдегі банкте ашылған ағымдағы немесе жинақ шоттарына, міндетті зейнетақы жарналарына, жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналарына, міндетті кәсіптік жарналарға, ерікті зейнетақы жарналарына және әлеуметтік аударымдарға, міндетті зейнетақы жарналарына және (немесе) жарналарына басқа да төлемдерді аудару бойынша төлемдер жүргізу үшін әлеуметтік медициналық сақтандыру, "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша сақтандырудың жинақтаушы түрінің шарттары бойынша төлемдер төлем тапсырмасының электрондық кескініне төлем сертификаты және осы Қағидаларға 140, 141, 142, 143 және 144-қосымшаларға сәйкес төлемдердің электрондық форматындағы ақша алушылардың тізімдері бекітіледі және бас мердігер мен бухгалтердің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылады;
5) бас мердігердің салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуі төлем тапсырмасы мен төлем сертификаты негізінде жүзеге асырылады;
6) бас мердігердің (консорциумның негізгі қатысушысының) мемлекеттік қазынашылықта ашылған мемлекеттік сатып алудың қолма-қол ақшаны бақылау шотынан екінші деңгейдегі банктерде ашылған қосалқы мердігерлердің (консорциумның қатысушыларының) және (немесе) өнім берушілердің шоттарына аванстық (алдын ала) төлемді аударуы төлем сертификаты негізінде жүзеге асырылады;
7) аванстық төлемдерді мемлекеттік сатып алудың бақылау қолма-қол шотынан жүргізу кезінде бас мердігер контрагенттермен жасалған барлық шарттардың (жеткізуші, қосалқы мердігер) көшірмелерін ұсынуы тиіс, олар шарт (қосымша келісім) шеңберінде қазынашылық сүйемелдеуге жатады.
Бұл ретте, мемлекеттік сатып алудың бақылау қолма-қол шотынан бас мердігердің контрагенттер тізіміне енгізілмеген контрагенттер (жеткізуші, қосалқы мердігер) пайдасына төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүргізуіне тыйым салынады;
8) бас мердігерлер осы тармақта көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, мемлекеттік қазынашылық органдарына төлем тапсырмасын ұсынуды қамтамасыз етеді;
9) бас мердігер төлем тапсырмасын толтырған кезде "Төлемнің мақсаты" жолында төлемнің мақсаты, тапсырыс беруші мен бас мердігер арасында жасалған шарттың нөмірі мен күні, растайтын құжаттардың атауы, нөмірі мен күні көрсетеді.
420-1. Мемлекеттік қазынашылық органдарында 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін тіркелген шарттар бойынша қазынашылық сүйемелдеу шеңберіндегі қосалқы мердігердің төлем тапсырмасын қалыптастыру үшін электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесінен "Қазынашылық-клиент" ЦЖ-ға интеграцияланған электрондық шот-фактура негіз болып табылады.

Формирование субподрядчиком в рамках казначейского сопровождения платежного поручения при возмещении текущих затрат, произведенных за счет собственных средств по договору о государственных закупках, зарегистрированному в органе государственного казначейства до 1 января 2025 года, осуществляется на основании платежного сертификата (при обслуживании по ЦС "Казначейство-клиент" предоставляется сканированный образ с оригинала) с указанием произведенных затрат, подлежащих возмещению.
При этом, возмещение текущих затрат, произведенных за счет собственных средств, с контрольного счета наличности государственных закупок на счета субподрядчика в банке второго уровня допускается только при отсутствии условий авансового платежа в договоре о государственных закупках, заключенном между заказчиком и генеральным подрядчиком.";
часть первую пункта 421 изложить в следующей редакции:
"421. При проведении платежей по договорам в иностранной валюте, заключенным с нерезидентами Республики Казахстан, генеральный подрядчик представляет на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" в орган государственного казначейства платежное поручение для перечисления денег с контрольного счета наличности государственных закупок, на счет генерального подрядчика, открытый в банке второго уровня, для покупки иностранной валюты не позднее следующего рабочего дня. В платежном поручении на конвертацию иностранной валюты в поле "Назначение платежа" указываются:
1) вид и сумма приобретаемой иностранной валюты;
2) курс, по которому приобретается иностранная валюта;
3) дата и номер договора с нерезидентом;
4) наименование товаров, работ и услуг;
5) наименование, номер и дата документа (счета-фактуры или накладной (акта) о поставке товаров, или акта выполненных работ, оказанных услуг, или другой документ, установленный законодательством Республики Казахстан, на основании которого осуществляется приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг и платежного сертификата).";
пункт 425 изложить в следующей редакции:
"425. Платежное поручение, поступившее электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент", исполняется либо возвращается без исполнения в течение одного рабочего дня со дня, следующего за днем его приема органом государственного казначейства.";
пункт 450 изложить в следующей редакции:
"450. Операции по поступлениям и проведенным платежам и переводам денег со счетов заемщиков, привлекших гарантированный государством заем, учитываются в соответствии с присвоенными семизначными кодами в интегрированной цифровой системе казначейства.";
пункт 453 изложить в следующей редакции:

2025 жылғы 1 қаңтарға дейін мемлекеттік қазынашылық органында тіркелген мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша өз қаражаты есебінен жүзеге асырылған ағымдағы шығындарды өтеу кезінде қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде қосалқы мердігердің төлем тапсырмасын қалыптастыруы өтелуге жататын жасалған шығындар көрсетілген төлем сертификаты ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы қызмет көрсету кезінде түпнұсқадан сканерленген көшірмесі ұсынылады) негізінде жүзеге асырылады.
Бұл ретте, мемлекеттік сатып алулардың қолма-қол ақшаны бақылау шотынан қосалқы мердігердің екінші деңгейдегі банктегі шоттарына өз қаражаты есебінен жүзеге асырылған ағымдағы шығындарды өтеуге тапсырыс беруші мен бас мердігер арасында жасалған мемлекеттік сатып алу туралы шартта аванстық төлем шарттары болмаған жағдайда ғана жол беріледі.";
421-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"421. Қазақстан Республикасының резидент еместерімен жасалған шетел валютасындағы шарттар бойынша төлемдер жүргізілген кезде бас мердігер мемлекеттік сатып алудың қолма-қол ақшаны бақылау шотынан келесі жұмыс күнінен кешіктірмей шетел валютасын сатып алу үшін екінші деңгейдегі банкте ашылған шотқа ақша аудару үшін төлем тапсырмасын қағаз жеткізгіште немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде ұсынады. Шетел валютасын айырбастауға арналған төлем тапсырмасында "Төлем тағайындау" ашық жолағында:
1) сатып алынатын шетел валютасының түрі мен сомасы;
2) ол бойынша шетел валютасы сатып алынатын бағам;
3) резидент емеспен жасалған шарттың күні мен нөмірі;
4) тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің атауы;
5) құжаттың (тауарларды жеткізгені туралы шот-фактураның немесе жүкқұжаттың (актінің), не орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің актісінің немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген, оның негізінде тауарларды сатып алу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету жүзеге асырылатын басқа да құжаттың) атауы, нөмірі мен күні көрсетіледі.";
425-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"425. "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде келіп түскен төлем тапсырмасы мемлекеттік қазынашылық органы оны қабылдаған күннен кейінгі күннен бастап бір жұмыс күні ішінде орындалады не орындаусыз қайтарылады.";
450-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"450. Мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушылардың шоттарынан түсетін түсімдер мен жүргізілген төлемдер және ақша аударымдары бойынша операциялар қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде берілген жеті таңбалы кодтарға сәйкес есепке алынады.";
453-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"453. Регистрация присвоенных кодов заемщикам, привлекшим гарантированный государством заем, отражается в соответствующем справочнике, формируемом в интегрированной цифровой системе казначейства.";
пункты 461, 462, 463, 464 и 465 изложить в следующей редакции:
"461. Заемщики, привлекшие гарантированный государством заем, обеспечивают и несут ответственность в соответствии с пунктом 14 статьи 41 Бюджетного кодекса за:
1) правомерность и обоснованность представления платежных поручений;
2) достоверность указанных реквизитов в платежных поручениях;
3) своевременность и полноту выполнения обязательств по осуществлению платежей в пользу получателя денег;
4) достоверность совершенных операций;
5) представление в органы государственного казначейства документов, подтверждающих обоснованность платежа, в пределах остатков на счетах гарантированного государством займа и счетах обслуживания.
При обслуживании по ЦС "Казначейство-клиент" прикрепляется сканированный образ с оригинала документа, подтверждающего обоснованность платежа, подписанного электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера заемщика, привлекшего гарантированный государством заем.
Заемщики, привлекшие гарантированный государством заем, при обслуживании по ЦС "Казначейство-клиент" обеспечивают достоверность электронной цифровой подписи руководителя и главного бухгалтера заемщика, привлекшего гарантированный государством заем.
462. Для проведения платежей и переводов денег заемщик, привлекший гарантированный государством заем, на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент" представляет в орган государственного казначейства:
1) при расходовании денег негосударственных займов, обеспеченных государственной гарантией – договор займа под государственную гарантию Республики Казахстан;
2) при расходовании денег, предназначенных для обслуживания и погашения негосударственных займов, обеспеченных государственной гарантией Республики Казахстан – подтверждение поверенного агента согласно приложению 125 к настоящим Процедурам;
3) при расходовании заемщиком денег негосударственных займов, обеспеченных государственной гарантией, со счета гарантированного государством займа в иностранной валюте – договора займа под государственную гарантию Республики Казахстан;
4) для проведения операций по обслуживанию и погашению негосударственных займов, обеспеченных государственной гарантией Республики Казахстан, со счета обслуживания в иностранной валюте – подтверждение поверенного агента согласно приложению 125 к настоящим Процедурам.

"453. Мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушыларға берілген кодтарды тіркеу қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде қалыптастырылатын тиісті анықтамалықта көрсетіледі.";
461, 462, 463, 464 және 465-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"461. Мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушылар Бюджет кодексінің 41-бабының 14-тармағына сәйкес:
1) төлем тапсырмаларын ұсынудың заңдылығы мен негізділігін;
2) төлем тапсырмаларында көрсетілген деректемелердің анықтығын;
3) төлемдерді ақша алушының пайдасына жүзеге асыру жөніндегі міндеттемелерді орындаудың уақтылығы мен толықтығын;
4) жасалған операциялардың анықтығын;
5) мемлекеттік қазынашылық органдарына төлемнің негізділігін растайтын құжаттар мемлекет кепілдік берген қарыз шоттарындағы және қызмет көрсету шоттарындағы қалдықтар шегінде  ұсынуды қамтамасыз етеді және жауапты болып табылады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсету кезінде мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушы басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған төлемнің негізділігін растайтын құжаттардың түпнұсқасынан сканерленген үлгісі бекітіледі.
Мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушылар "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсету кезінде мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушы басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасының дұрыстығын қамтамасыз етеді.
462. Төлемдер мен ақша аударымдарын жүргізу үшін мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушы қағаз тасығышта немесе "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде мемлекеттік қазынашылық органына ұсынады:
1) мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген мемлекеттік емес қарыздардың ақшасын жұмсау кезінде – Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен берілетін қарыз шарты;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен қамтамасыз етілген мемлекеттік емес қарыздарға қызмет көрсетуге және оларды өтеуге арналған ақшаны жұмсау кезінде 125-қосымшаға сәйкес сенім білдірілген агенттің растауы;
3) қарыз алушы мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген мемлекеттік емес қарыздардың ақшасын мемлекет кепілдік берген қарыз шотынан – Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен қарыз шартынан жұмсаған кезде;
4) Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен қамтамасыз етілген мемлекеттік емес қарыздарға қызмет көрсету және өтеу бойынша операцияларды жүргізу үшін сенім білдірілген агенттің 125-қосымшаға сәйкес растауы.

463. Орган государственного казначейства осуществляет прием платежных поручений от заемщиков, привлекших гарантированный государством заем, на бумажном носителе или электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент".
Прием платежных поручений на бумажном носителе осуществляется до 16.00 (шестнадцать) часов согласно установленному графику обслуживания.
464. Платежное поручение на бумажном носителе и платежное поручение, поступившее электронным образом по ЦС "Казначейство-клиент", исполняются либо возвращаются без исполнения в течение одного рабочего дня со дня, следующего за днем его приема органом государственного казначейства.
465. После проведения платежа на бумажном носителе второй экземпляр платежного поручения и сформированный отчет по форме 5-15 и/или 5-20 заверяются подписью, оттиском штампа ответственного исполнителя органа государственного казначейства с указанием даты проведения платежа на платежном поручении и даты осуществления сверки в форме 5-15 и/или 5-20 и передаются заемщикам, привлекшим гарантированный государством заем.
Заемщики, привлекшие гарантированный государством заем, обслуживающиеся по ЦС "Казначейство-клиент", самостоятельно формируют отчет по форме 5-15 и/или 5-20.";
пункт 483 изложить в следующей редакции:
"483. По итогам согласования государственным казначейством или местным уполномоченным органом по исполнению бюджета сводного плана по форме согласно приложению 127 к настоящим Процедурам, администратор бюджетных программ утверждает план по каждому государственному учреждению по форме согласно приложению 126 к настоящим Процедурам в трех экземплярах, один из которых остается у администратора бюджетных программ, два – передаются государственному учреждению.
Государственное учреждение органов национальной безопасности или Службы государственной охраны Республики Казахстан один экземпляр утвержденного плана по форме согласно приложению 126 к настоящим Процедурам оставляет у себя, второй – в срок до первого марта предоставляет в орган государственного казначейства по своему местонахождению с реестром в двух экземплярах по форме согласно приложению 23 к настоящим Процедурам.
При передаче в орган государственного казначейства по ЦС "Казначейство-клиент" государственное учреждение в срок до первого марта формирует электронный образ плана по форме согласно приложению 128 к настоящим Процедурам, а также прикрепляет к реестру по форме согласно приложению 24 к настоящим Процедурам сканированный образ с оригинала плана по форме согласно приложению 126 к настоящим Процедурам, утвержденного администратором бюджетных программ, и подписанные электронной цифровой подписью руководителя государственного учреждения и руководителя соответствующего структурного подразделения государственного учреждения.
Органом государственного казначейства предоставленные планы государственных учреждений проверяются на соответствие требованиям, установленным настоящими Процедурами и Классификатора № 219, на правильность отражения остатков средств на начало финансового года, доходов и расходов по каждой специфике экономической классификации расходов.
При несоответствии требованиям, предусмотренным настоящим пунктом, орган государственного казначейства возвращает план государственному учреждению без исполнения (по ЦС "Казначейство-клиент" отклоняет) с указанием причины.";
пункт 492 изложить в следующей редакции:

463. Мемлекеттік қазынашылық органы мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушылардан төлем тапсырмаларын қағаз тасығышта және "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде қабылдауды жүзеге асырады.
Қағаз тасығыштағы төлем тапсырмаларын қабылдау белгіленген қызмет көрсету кестесіне сәйкес сағат 16.00 (он алты) дейін жүзеге асырылады.
464. Қағаз тасығыштағы төлем тапсырмасы және "Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша электрондық түрде келіп түскен төлем тапсырмасы мемлекеттік қазынашылық органы оны қабылдаған күннен кейінгі күннен бастап бір жұмыс күні ішінде орындалады не орындаусыз қайтарылады.
465. Төлем қағаз тасығышта жүргізілгеннен кейін төлем тапсырмасының екінші данасы және 5-15 және/немесе 5-20-нысан бойынша қалыптастырылған есеппен салыстырылады, төлем тапсырмасында төлем жүргізу күні мен 5-15 және/немесе 5-20-нысанда салыстырып тексеруді жүзеге асыру күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қазынашылық органының жауапты орындаушысының қолымен, мөртабан бедерімен расталады және мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушыларға беріледі.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша қызмет көрсетілетін, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушылар 5-15 және/немесе 5-20-нысаны бойынша есепті дербес қалыптастырады.";
483-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"483. Мемлекеттік қазынашылық немесе бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган осы Рәсімдердің 127-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жиынтық жоспарды келісу нәтижелері бойынша бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі осы Рәсімдердің 126-қосымшасына сәйкес нысан бойынша әрбір мемлекеттік мекемелер бойынша жоспарды үш данада бекітеді, оның бірі бюджеттік бағдарламалардың әкімшісінде қалады, екеуі – мемлекеттік мекемеге беріледі.
Ұлттық қауіпсіздік органдарының немесе Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінің мемлекеттік мекемесі осы Рәсімдердің 126-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бекітілген жоспардың бір данасын өзінде қалдырады, екіншісін – осы Рәсімдерге 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада тізіліммен бірге бірінші наурызына дейінгі өзінің орналасқан жері бойынша мемлекеттік қазынашылық органына ұсынады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша мемлекеттік қазынашылық органына беру кезінде мемлекеттік мекеме ағымдағы жылдың бірінші наурызына дейін осы Рәсімдерге 128-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жоспардың қалыптастырылған электрондық түрін, сондай-ақ осы Рәсімдерге 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тізілімге бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі бекіткен осы Рәсімдердің 126-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жоспардың түпнұсқасынан сканерленген көшірмесін қоса тіркейді және оларға мемлекеттік мекеме басшысының және мемлекеттік мекеменің тиісті құрылымдық бөлімшесі басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қояды.
Мемлекеттік қазынашылық органы мемлекеттік мекемемен ұсынылған жоспарларды осы Рәсімдерге және № 219 сыныптауышта белгіленген талаптарға, қаржы жылының басындағы қаражат қалдықтарының дұрыс көрсетілуіне, сондай-ақ бюджет шығыстардың экономикалық сыныптамасының әрбір ерекшелігі бойынша кірістер мен шығыстарды дұрыс көрсетілуіне сәйкестігі тұрғысынан тексереді.
Осы тармақта көзделген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, мемлекеттік қазынашылық органы себебін көрсете отырып жоспарды орындаусыз ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ арқылы қабылдамайды) мемлекеттік мекемеге қайтарады.";
492-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"492. На основании утвержденной и согласованной справки о внесении изменений в сводный план по государственным учреждениям администратор бюджетных программ утверждает справку о внесении изменений в план в трех экземплярах.
Один экземпляр утвержденной справки остается у администратора бюджетной программы, два экземпляра передается государственному учреждению.
Государственное учреждение один экземпляр утвержденной справки о внесении изменений в план оставляет у себя, другой предоставляет в орган государственного казначейства по своему местонахождению с реестром в двух экземплярах по форме согласно приложению 23 к настоящим Процедурам.
При передаче в орган государственного казначейства по ЦС "Казначейство-клиент" государственное учреждение прикрепляет сформированный электронный образ справки о внесении изменений в план по форме согласно приложению 131 к настоящим Процедурам, а также сканированную утвержденную справку о внесении изменений в план к реестру по форме согласно приложению 24 к настоящим Процедурам, подписанные электронной цифровой подписью руководителя государственного учреждения и руководителя соответствующего структурного подразделения государственного учреждения.
При невыполнении установленных требований, а также в случае недостаточности плановых назначений по причине принятия обязательств или проведения кассовых расходов государственным учреждением, орган государственного казначейства возвращает справку государственному учреждению без исполнения (по ЦС "Казначейство-клиент" отклоняет с указанием причины).
Реестр и электронные образы планов/справок, поступившие по ЦС "Казначейство-клиент", оформленные не в соответствии с требованиями руководства пользователя подлежат отклонению органом государственного казначейства с указанием причины отклонения.";
часть вторую пункта 503 изложить в следующей редакции:
"На основании письма государственного учреждения ответственный исполнитель органа государственного казначейства формирует и утверждает в интегрированной цифровой системе казначейства счет к оплате:
для проведения операции по списанию с 902 счета органа государственного казначейства суммы поступлений, не предусмотренные планом, и зачислению ее на контрольный счет наличности платных услуг по коду вида товаров (работ, услуг), указанного в письме;
для перечисления суммы поступлений, не предусмотренных планом, в доход соответствующего бюджета.";
часть вторую пункта 521 изложить в следующей редакции:
"Возврат/перечисление денег по исполнению судебных актов с контрольного счета наличности временного размещения осуществляется уполномоченным территориальным органом в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов на основании счета к оплате на бумажном носителе, к которому прикладывается (в ЦС "Казначейство-клиент" прикрепляется электронный документ, сканированный с оригинала судебного акта или исполнительного документа и заверенный печатью территориального органа в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов) копия исполнительного документа, заверенного печатью территориального органа в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов.";
в пункте 605:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Заявку на снятие средств софинансирования рассматривает государственное казначейство в течение пяти рабочих дней на соответствие условиям контрактов, плановым назначениям на принятие обязательств администратора бюджетных программ на текущий финансовый год, и после процедуры согласования, подписывает (в ЦС "Казначейство-клиент" согласовывает) и возвращает ее администратору бюджетной программы/государственному учреждению для предоставления в органы государственного казначейства.";
часть четвертую изложить в следующей редакции:

"492. Мемлекеттік мекемелер бойынша жиынтық жоспарға өзгерістер енгізу туралы бекітілген және келісілген анықтаманың негізінде бюджеттік бағдарламалар әкімшісі жоспарға өзгерістер енгізу туралы анықтаманы үш данада бекітеді.
Бекітілген анықтаманың бір данасы бюджеттік бағдарлама әкімшісінде қалады, екі данасы мемлекеттік мекемеге беріледі.
Мемлекеттік мекеме жоспарға өзгерістер енгізу туралы бекітілген анықтаманың бір данасын өзіне қалдырады, екіншісін осы Рәсімдерге 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данадағы тізіліммен бірге өзі тұрған жердегі мемлекеттік қазынашылық органына береді.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша мемлекеттік қазынашылық органына мемлекеттік мекеме осы Рәсімдерге 131-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жоспарға өзгерістер енгізу туралы анықтаманың электрондық түрін, сондай-ақ мемлекеттік мекеме басшысының және мемлекеттік мекеменің тиісті құрылымдық бөлімшесі басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қолы қойылған осы Рәсімдерге 24-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тізілімнің жоспарына өзгерістер енгізу туралы сканерленіп бекітілген анықтаманы тіркейді.
Белгіленген талаптарды орындамаған, сондай-ақ мемлекеттік мекеменің міндеттерді қабылдау немесе кассалық шығыстарды жүргізуі себебінен жоспарлы жұмсалымдар жеткіліксіз болған жағдайда мемлекеттік қазынашылық органы мемлекеттік мекемеге анықтаманы ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша себебін көрсете отырып кері қайтарады), орындамастан қайтарады.
"Қазынашылық-клиент" ЦЖ бойынша келіп түскен, пайдаланушы нұсқаулығының талаптарына сай ресімделмеген тізілім мен жоспар/анықтаманың электрондық түрлері қабылдамау себептерін көрсете отырып, мемлекеттік қазынашылық органының кері қайтаруына жатады.";
503-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік мекеменің хаты негізінде мемлекеттік қазынашылық органының жауапты орындаушысы:
мемлекеттік қазынашылық органының 902-шотынан жоспарда көзделмеген түсімдер сомасын есептен шығару, және хатта көрсетілген тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) түрлерінің коды бойынша оны шотқа есептеу жөнінде операция жүргізу үшін;
жоспарда көзделмеген түсімдер сомасын тиісті бюджет кірісіне аудару үшін төлеуге берілетін шотты қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесінде қалыптастырады және бекітеді.";
521-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақшаны уақытша орналастырудың қолма-қол ақшаны бақылау шоты сот актілерін орындау жөніндегі ақшаны қайтаруды/аударуды атқарушы құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті аумақтық орган қағаз жеткізгіште төлеуге берілетін шот негізінде, атқарушы құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы аумақтық органның мөрімен куәландырылған атқарушы құжаттың көшірмесін қоса бере ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да сот актісінің немесе атқарушы құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы аумақтық органның мөрімен куәландырылған атқарушы құжаттың түпнұсқасынан сканерленген электрондық құжаттарды қоса тіркейді) отырып, жүзеге асырады.";
605-тармақта:
екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бірлесіп қаржыландыру қаражатын алуға өтінімді он жұмыс күні ішінде мемлекеттік қазынашылық ағымдағы қаржы жылына және келісілу рәсімінен кейін бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің міндеттемелерін қабылдауға жоспарлы тағайындаулардың келісімшарттар талаптарына сәйкестігін қарайды, қол қояды ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да келіседі) және мемлекеттік қазынашылық органдарына ұсыну үшін оны бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне/мемлекеттік мекемеге қайтарып береді.";
төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"При использовании ЦС "Казначейство-клиент" формируется электронный образ заявки на снятие средств софинансирования по форме согласно приложению 95 к настоящим Процедурам с прикреплением сканированных образов с оригинала документов, перечисленных в пункте 596 настоящих Процедур, подписанные электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения, подтверждением заявки является согласование уполномоченного лица государственного казначейства.";
в пункте 606:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Заявка на снятие средств правительственного внешнего займа или связанного гранта, внешнего займа местного исполнительного органа города республиканского значения с особым статусом, со специального счета внешнего займа или связанного гранта, контрольного счета наличности внешнего займа местного исполнительного органа города республиканского значения с особым статусом заверяется двумя группами подписей, где первая группа подписывается государственным казначейством (в ЦС "Казначейство-клиент" согласовывается), а вторая группа – администратором бюджетной программы/государственным учреждением, ответственным за реализацию проекта.";
часть пятую изложить в следующей редакции:
"При использовании ЦС "Казначейство-клиент" формируется электронный образ заявки на снятие средств правительственного внешнего займа или связанного гранта, внешнего займа местного исполнительного органа города республиканского значения с особым статусом со специального счета внешнего займа или связанного гранта, контрольный счет наличности внешнего займа местного исполнительного органа города республиканского значения с особым статусом по форме согласно приложению 132 к настоящим Процедурам с прикреплением сканированных образов с оригинала документов, перечисленных в пункте 596 настоящих Процедур, подписанные электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения, подтверждением заявки является согласование уполномоченного лица государственного казначейства.";
пункты 611, 612, 613 и 614 изложить в следующей редакции:
"611. Предоставление на регистрацию в государственное казначейство или орган государственного казначейства договоров/дополнительных соглашений государственно-частного партнерства центральными государственными органами-государственными партнерами и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета осуществляется не позднее пяти рабочих дней после их заключения посредством интегрированной автоматизированной цифровой системы "е-Минфин".
При этом, установленные лимиты государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства вносятся в интегрированную автоматизированную цифровую систему "е-Минфин" центральным уполномоченным органом по государственному планированию.

""Қазынашылық-клиент" ЦЖ пайдаланылған кезде осы Рәсімдердің 95-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бірлесіп қаржыландыру қаражатын алуға арналған өтінімнің электрондық бейнесі қалыптастырылады, оған осы Рәсімдердің 596-тармағында көрсетілген мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбаларымен қол қойылған құжаттардың түпнұсқаларынан сканерленген бейнелері қоса тіркеледі, ал өтінімнің расталуы мемлекеттік қазынашылықтың уәкілетті тұлғасының келісуі болып табылады.";
606-тармақта:
екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сыртқы қарыз немесе байланысты гранттың арнайы шотынан, ерекше мәртебесі бар республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының қолма-қол ақшаны бақылау шотынан үкіметтік сыртқы қарыз немесе байланысты гранттың қаражатын, ерекше мәртебесі бар республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының сыртқы қарыздарын алуға арналған өтінім қойылған қолдардың екі тобымен куәландырылады ("Қазынашылық-клиент" ЦЖ-да келіседі), онда бірінші топқа мемлекеттік қазынашылық, ал екінші топқа – жобаны іске асыруға жауапты бюджеттік бағдарламаның әкімшісі/мемлекеттік мекеме қол қояды.";
бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
""Қазынашылық-клиент" ЦЖ пайдалану кезінде мемлекеттік мекеме басшысы және бас бухгалтер қол қойған электрондық цифрлық қолтаңбасымен, осы Рәсімдердің 596-тармағында көрсетілген құжаттардың түпнұсқасынан сканерленген түрін тіркеп, осы Рәсімдерге 132-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотынан, ерекше мәртебесі бар республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының қолма-қол ақшаны бақылау шотынан үкіметтік сыртқы қарыз немесе байланысты гранттың қаражатын, ерекше мәртебесі бар республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының сыртқы қарыздарын алуға арналған өтінімнің электрондық түрі қалыптасады, өтінімнің растамасы мемлекеттік қазынашылықтың уәкілетті тұлғасының келісімі болып табылады.";
611, 612, 613 және 614-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"611. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарын/қосымша келісімдерді мемлекеттік қазынашылыққа немесе мемлекеттік қазынашылық органына тіркеуге ұсынуды орталық мемлекеттік органдар – мемлекеттік әріптестер және бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар оларды "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған цифрлық жүйесі арқылы жасағаннан кейін бес жұмыс күнінен кешіктірілмей жүзеге асырады;
Бұл ретте, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің бекітілген лимиттері, "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған цифрлық жүйесіне мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган енгізеді.

612. Регистрация договоров/дополнительных соглашений государственно-частного партнерства Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов осуществляется на основании заявки на регистрацию, которая представляется в государственное казначейство или орган государственного казначейства посредством интегрированной автоматизированной цифровой системы "е-Минфин".
Заявка на регистрацию договоров/дополнительных соглашений государственно-частного партнерства составляется по форме согласно приложению 136 к настоящим Процедурам.
613. Для регистрации договоров/дополнительных соглашений государственно-частного партнерства Правительства Республики Казахстан центральные государственные органы-государственные партнеры по каждому отдельному проекту государственно-частного партнерства представляют в государственное казначейство посредством интегрированной автоматизированной цифровой системы "е-Минфин" следующие документы:
заявку на регистрацию по форме согласно приложению 136 к настоящим Процедурам;
договор/дополнительное соглашение государственно-частного партнерства;
решение республиканской бюджетной комиссии;
постановление Правительства Республики Казахстан о принятии государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства особой значимости;
экспертизу Центра развития государственно-частного партнерства бизнес-плана проекта государственно-частного партнерства (при прямых переговорах по определению частного партнера), в том числе при внесении в него соответствующих изменений и (или) дополнений.
614. Для регистрации договоров/дополнительных соглашений государственно-частного партнерства местных исполнительных органов местные уполномоченные органы по исполнению бюджета по каждому отдельному проекту государственно-частного партнерства представляют в орган государственного казначейства посредством интегрированной автоматизированной цифровой системы "е-Минфин":
заявку на регистрацию по форме согласно приложению 136 к настоящим Процедурам;
договор/дополнительное соглашение государственно-частного партнерства;
решение соответствующей бюджетной комиссии или решение маслихата области, города республиканского значения или столицы о принятии государственных обязательств;
экспертизу бизнес-плана к проекту государственно-частного партнерства, в том числе при внесении в него соответствующих изменений и (или) дополнений, проведенной юридическими лицами, определяемыми местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, уполномоченными на проведение экспертизы (при прямых переговорах по определению частного партнера).";

612. Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарын/қосымша келісімдерін тіркеу мемлекеттік қазынашылыққа немесе мемлекеттік қазынашылық органына "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған цифрлық жүйесі арқылы берілетін тіркеу өтінімі негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарын/қосымша келісімдерін тіркеуге өтінім осы Рәсімдерге 136-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
613. Қазақстан Республикасы Үкіметінің мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарын/қосымша келісімдерді тіркеу үшін орталық мемлекеттік органдар әрбір мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарт бойынша:
осы Рәсімдерге 136-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеуге арналған өтінімді;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын/қосымша келісімді;
республикалық бюджет комиссиясының шешімін;
ерекше маңызы бар мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді қабылдау туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысын;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының бизнес-жоспарына Мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту орталығының сараптамасын (жекеше әріптесті айқындау бойынша тікелей келіссөздер кезінде), оның ішінде оған тиісті өзгерістер және (немесе) толықтыруларды мемлекеттік қазынашылық органға "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған цифрлық жүйесі арқылы ұсынады.
614. Жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарын/қосымша келісімдерді тіркеу үшін бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар органдар әрбір жеке мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің жобасы бойынша:
осы Рәсімдерге 136-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеуге арналған өтінімді;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын/қосымша келісімді;
тиісті бюджет комиссиясының шешімін немесе астана, облыс немесе республикалық маңызы бар қала мәслихатының мемлекеттік міндеттемелерді қабылдау туралы шешімін;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасына, оның ішінде сараптама жүргізуге уәкілетті астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары айқындайтын заңды тұлғалар жүргізген тиісті өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде бизнес-жоспарға сараптаманы (жекеше әріптесті айқындау жөніндегі тікелей келіссөздер кезінде) мемлекеттік қазынашылық органына "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған цифрлық жүйесі арқылы ұсынады.";

пункты 621, 622 и 623 изложить в следующей редакции:
"621. Регистрация договоров/дополнительных соглашений государственно-частного партнерства без государственных обязательств Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов осуществляется на основании заявки на регистрацию, которая представляется в государственное казначейство или орган государственного казначейства посредством интегрированной автоматизированной цифровой системы "е-Минфин".
Заявка на регистрацию договоров/дополнительных соглашений государственно-частного партнерства без государственных обязательств составляется по форме согласно приложению 138 к настоящим Процедурам.
622. Для регистрации договоров/дополнительных соглашений государственно-частного партнерства без государственных обязательств Правительства Республики Казахстан центральные государственные органы по каждому отдельному проекту государственно-частного партнерства представляют в государственное казначейство посредством интегрированной автоматизированной цифровой системы "е-Минфин" заявку на регистрацию по форме согласно приложению 138 к настоящим Процедурам с прикреплением следующих документов:
договора/дополнительного соглашения государственно-частного партнерства без государственных обязательств;
подтверждающего письма центрального уполномоченного органа по государственному планированию об отсутствии государственных обязательств по проекту государственно-частного партнерства.
623. Для регистрации договоров/дополнительных соглашений государственно-частного партнерства без государственных обязательств местных исполнительных органов, местные уполномоченные органы по исполнению бюджета по каждому отдельному проекту государственно-частного партнерства представляют в орган государственного казначейства посредством интегрированной автоматизированной цифровой системы "е-Минфин" заявку на регистрацию по форме согласно приложению 138 к настоящим Процедурам с прикреплением:
договора/дополнительного соглашения государственно-частного партнерства без государственных обязательств;
подтверждающего письма местного уполномоченного органа по государственному планированию об отсутствии государственных обязательств по проекту государственно-частного партнерства.";
пункты 624-3, 624-4, 624-5 и 624-6 изложить в следующей редакции:
"624-3. Предоставление на регистрацию в государственное казначейство или орган государственного казначейства договоров/дополнительных соглашений государственных обязательств по проектам строительства "под ключ" и гражданско-правовых сделок по услугам лизинга центральными государственными органами и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета осуществляется не позднее пяти рабочих дней после их заключения посредством интегрированной автоматизированной цифровой системы "е-Минфин".

621, 622 және 623-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"621. Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік міндеттемелері жоқ мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарын/қосымша келісімдерін тіркеу мемлекеттік қазынашылыққа немесе мемлекеттік қазынашылық органына "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған цифрлық жүйесі арқылы берілетін тіркеу өтінімі негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік міндеттемелері жоқ мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарын/қосымша келісімдерді тіркеу осы Рәсімдерге 138-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
622. Қазақстан Республикасы Үкіметінің мемлекеттік міндеттемелері жоқ мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарын/қосымша келісімдерді тіркеу үшін орталық мемлекеттік органдар әрбір мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарт бойынша "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған цифрлық жүйесі арқылы мемлекеттік қазынашылық органына осы Рәсімдерге 138-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеуге арналған өтінімді:
мемлекеттік міндеттемелері жоқ мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарт/қосымша келісім;
мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасы бойынша мемлекеттік міндеттемелері жоқ екені туралы растау хатын қоса тіркейді.
623. Қазақстан Республикасы Үкіметінің мемлекеттік міндеттемелері жоқ мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарын/қосымша келісімдерді тіркеу үшін орталық мемлекеттік органдар әрбір мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарт бойынша "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған цифрлық жүйесі арқылы мемлекеттік қазынашылық органына осы Рәсімдерге 138-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеуге арналған өтінімді:
мемлекеттік міндеттемелері жоқ мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарт/қосымша келісім;
мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасы бойынша мемлекеттік міндеттемелері жоқ екені туралы растау хатын қоса тіркейді.";
624-3, 624-4, 624-5 және 624-6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"624-3. Орталық мемлекеттік органдар мен бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар мемлекеттік қазынашылыққа немесе мемлекеттік қазынашылық органына тіркеуге "толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді және лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелерді шарттарды/қосымша келісімдерді ұсынуды олар жасалғаннан кейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған цифрлық жүйесі арқылы жүзеге асырады.

624-4. Регистрация договоров/дополнительных соглашений государственных обязательств по проектам строительства "под ключ" и гражданско-правовых сделок по услугам лизинга Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов осуществляется на основании заявки на регистрацию, которая представляется в государственное казначейство или орган государственного казначейства посредством интегрированной автоматизированной цифровой системы "е-Минфин".
Заявка на регистрацию договоров/дополнительных соглашений государственных обязательств по проектам строительства "под ключ" и гражданско-правовых сделок по услугам лизинга составляется по форме согласно приложению 136-1 (далее – Заявка на регистрацию по форме согласно приложению 136-1) к настоящим Процедурам.
624-5. Для регистрации договоров/дополнительных соглашений государственных обязательств по проектам строительства "под ключ" и гражданско-правовых сделок по услугам лизинга Правительства Республики Казахстан центральные государственные органы по каждому отдельному проекту строительства "под ключ" и гражданско-правовой сделке по услугам лизинга представляют в государственное казначейство посредством интегрированной автоматизированной цифровой системы "е-Минфин" следующие документы:
заявку на регистрацию по форме согласно приложению 136-1 к настоящим Процедурам;
договор/дополнительное соглашение государственных обязательств по проектам строительства "под ключ" или гражданско-правовой сделке по услугам лизинга;
решение республиканской бюджетной комиссии;
положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации или положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию или расчетной стоимости строительства "под ключ" (по проектам строительства "под ключ");
график погашения лизинговых платежей (по гражданско-правовым сделкам по услугам лизинга).
624-6. Для регистрации договоров/дополнительных соглашений государственных обязательств по проектам строительства "под ключ" и гражданско-правовых сделок по услугам лизинга местных исполнительных органов местные уполномоченные органы по исполнению бюджета по каждому отдельному проекту строительства "под ключ" и гражданско-правовой сделке по услугам лизинга представляют в орган государственного казначейства посредством интегрированной автоматизированной цифровой системы "е-Минфин":
заявку на регистрацию по форме согласно приложению 136-1 к настоящим Процедурам;
договор/дополнительное соглашение государственных обязательств по проектам строительства "под ключ" или гражданско-правовой сделке по услугам лизинга;
решение соответствующей бюджетной комиссии;
положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации или положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию или расчетную стоимость строительства "под ключ" (по проектам строительства "под ключ");
график погашения лизинговых платежей (по гражданско-правовым сделкам по услугам лизинга).";
пункт 625 изложить в следующей редакции:

624-4. "Толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің шарттарын/қосымша келісімдерін және Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеу мемлекеттік қазынашылыққа немесе мемлекеттік қазынашылық органына "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған цифрлық жүйесі арқылы ұсынылатын тіркеуге арналған өтінім негізінде жүзеге асырылады.
"Толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің шарттарын/қосымша келісімдерін және лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеуге арналған өтінім осы Рәсімдерге 136-1-қосымшаға (бұдан әрі – 136-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеуге арналған өтінім) сәйкес нысан бойынша жасалады.
624-5. "Толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің шарттарын/қосымша келісімдерін және Қазақстан Республикасы Үкіметінің лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеу үшін орталық мемлекеттік органдар әрбір жеке "толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша және лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелерді мемлекеттік қазынашылыққа "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған цифрлық жүйесі арқылы мына құжаттарды:
осы Рәсімдерге 136-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеуге арналған өтінімді;
"толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары немесе лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелер бойынша мемлекеттік міндеттемелер шартын/қосымша келісімді;
республикалық бюджет комиссиясының шешімін;
жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын немесе техникалық-экономикалық негіздеме немесе "толық бітіріп берілетін" құрылыстың ("толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша) есептік құны бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын;
лизингтік төлемдерді өтеу кестесін (лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелер бойынша) ұсынады.
624-6. "Толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің шарттарын/қосымша келісімдерді және жергілікті атқарушы органдардың лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеу үшін әрбір жеке "толық бітіріп берілетін" құрылыс жобасы бойынша бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар және лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелерді "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған цифрлық жүйесі арқылы мемлекеттік қазынашылық органына:
осы Рәсімдерге 136-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеуге арналған өтінімді;
"толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары немесе лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелер бойынша мемлекеттік міндеттемелердің шартын/қосымша келісімді;
тиісті бюджет комиссиясының шешімін;
жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын немесе техникалық-экономикалық негіздеме бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын немесе "толық бітіріп берілетін" құрылыстың есептік құнын ("толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша);
лизингтік төлемдерді өтеу кестесін (лизинг қызметтері бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелер бойынша) ұсынады.";
625-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"625. Казначейский мониторинг проводится путем проведения анализа и сбора данных с целью выявления рисков нарушений бюджетного законодательства Республики Казахстан.
Казначейский мониторинг осуществляется государственным казначейством и органами государственного казначейства в ходе осуществления текущего контроля.
Казначейский мониторинг осуществляется на основе проведенных и возвращенных без исполнения финансовых документов государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора.
Органы государственного казначейства при осуществлении текущего контроля принимают превентивные меры по обеспечению эффективного использования бюджетных средств.
Финансовые документы с признаками нарушения, выявленные в ходе казначейского превентивного контроля в процессе исполнения бюджета, возвращаются без исполнения.
Субъектами казначейского мониторинга при исполнении бюджета являются:
администраторы бюджетных программ;
государственные учреждения;
субъекты квазигосударственного сектора.
Объектами казначейского мониторинга при исполнении бюджета являются проведенные и возвращенные без исполнения финансовые документы государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора.
Ежемесячный объем финансовых операций, проводимых в цифровой системе казначейства, является базой для проведения казначейского мониторинга.
Казначейский мониторинг по исполненным и отклоненным финансовым документам государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора в органах государственного казначейства проводится ежеквартально.
Порядок, формы и сроки проведения казначейского мониторинга определяются приказом руководителя государственного казначейства.
Государственное казначейство о результатах казначейского мониторинга ежеквартально представляет информацию в Министерство финансов Республики Казахстан.";
приложения 66 и 67 к указанным Процедурам изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу;
приложение 74 к указанным Процедурам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 76 к указанным Процедурам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 114 к указанным Процедурам изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Департаменту методологии бюджетного процесса Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"625. Қазынашылық мониторинг Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасын бұзу тәуекелдерін анықтау мақсатында деректерді талдау және жинау арқылы жүргізіледі.
Қазынашылық мониторинг Мемлекеттік қазынашылық пен мемлекеттік қазынашылық органдары ағымдағы бақылауды жүзеге асыру барысында қазынашылық мониторингті жүзеге асырады.
Қазынашылық мониторинг мемлекеттік мекемелер мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жүргізілген және орындалмай қайтарылған қаржылық құжаттарының негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қазынашылық органдары ағымдағы бақылауды жүзеге асыру кезінде бюджет қаражатының тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету жөнінде алдын алу шараларын қабылдайды.
Бюджеттің атқарылу процесінде қазынашылық алдын ала бақылау барысында анықталған бұзушылық белгілері бар қаржылық құжаттар орындалмай қайтарылады.
Бюджетті атқару кезінде қазынашылық мониторинг субъектілері:
бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері;
мемлекеттік мекемелер;
квазимемлекеттік сектор субъектілері болып табылады;
Мемлекеттік мекемелер мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жүргізілген және орындаусыз қайтарылған қаржылық құжаттары бюджетті атқару кезінде қазынашылық мониторинг объектілері болып табылады.
Қазынашылықтың цифрлық жүйесінде жүргізілетін қаржылық операциялардың ай сайынғы көлемі қазынашылық мониторинг жүргізу үшін негіз болып табылады.
Мемлекеттік мекемелер мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің орындаусыз жүргізілген және қайтарылған қаржы құжаттары бойынша қазынашылық мониторингі мемлекеттік қазынашылық органдарында тоқсан сайын жүргізіледі.
Қазынашылық мониторингтің тәртібі, нысандары мен мерзімдері мемлекеттік қазынашылық басшысының бұйрығымен айқындалады.
Мемлекеттік қазынашылық қазынашылық мониторинг нәтижелері туралы ақпаратты тоқсан сайын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне ұсынады.";
көрсетілген Рәсімдерге 66 және 67-қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Рәсімдерге 74-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Рәсімдерге 76-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Рәсімдерге 114-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджеттік процесс әдіснамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности
Министра финансов Республики Казахстан
Е. Биржанов
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от "9" июля 2026 года № 464
Приложение 66
к Процедурам казначейского
исполнения бюджета
и их кассового обслуживания,
процедурам казначейского
учета и мониторинга
__________________________________________________________________
(орган государственного казначейства)
Заявка на внесение изменений реквизитов получателя денег
Код государственного учреждения, субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой поддержки, автономной организации образования, фонда социального медицинского страхования, единого оператора в сфере государственных закупок _______________________________________
Наименование государственного учреждения, субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой поддержки, автономной организации образования, фонда социального медицинского страхования, единого оператора в сфере государственных закупок ____________________________________________________________________
Номер получателя денег (поле не заполняется при предоставлении на бумажном носителе, за исключением реорганизации поставщика)
Информация, загруженная в цифровой системе (наименование, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, банковский идентификационный код, индивидуальный идентификационный код, код бенефициара (сектор экономики), страна резидентства)
Информация, которую необходимо изменить (наименование, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, банковский идентификационный код, индивидуальный идентификационный код, код бенефициара (сектор экономики), страна резидентства, код поставщика до реорганизации)
1
2
3
4
Руководитель государственного учреждения, субъекта
квазигосударственного сектора, оператора финансовой поддержки, автономной
организации образования, фонда социального медицинского страхования,
единого оператора в сфере государственных закупок ______________________
(подпись)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Место печати
Главный бухгалтер государственного учреждения, субъекта квазигосударственного сектора,
оператора финансовой поддержки, автономной организации образования, фонда
социального медицинского страхования, единого оператора
в сфере государственных закупок ________________________________________
(подпись)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Место штампа
Приложение 2 к приказу
исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от "9" июля 2026 года № 464
Приложение 67
к Процедурам казначейского
исполнения бюджета и их
кассового обслуживания,
процедурам казначейского
учета и мониторинга
__________________________________________________________________
(орган государственного казначейства)
Заявка на внесение изменений реквизитов получателя денег
Код государственного учреждения, субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой поддержки, автономной организации образования, фонда социального медицинского страхования, единого оператора в сфере государственных закупок ________________________________
Наименование государственного учреждения, субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой поддержки, автономной организации образования, фонда социального медицинского страхования, единого оператора в сфере государственных закупок __________________________________
Номер получателя денег (поле не заполняется при предоставлении на бумажном носителе)
Информация, загруженная в цифровой системе (наименование, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, банковский идентификационный код. индивидуальный идентификационный код, код бенефициара (сектор экономики), страна резидентства)
Информация, которую необходимо изменить (наименование, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, банковский идентификационный код, индивидуальный идентификационный код, код бенефициара (сектор экономики). страна резидентства)
1
2
3
4
Руководитель государственного учреждения, субъекта квазигосударственного сектора,
оператора финансовой поддержки, автономной организации образования, фонда
социального медицинского страхования, единого оператора
в сфере государственных закупок ______________________________________
(подпись)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Место печати
Главный бухгалтер государственного учреждения, субъекта квазигосударственного сектора,
оператора финансовой поддержки, автономной организации образования, фонда
социального медицинского страхования, единого оператора
в сфере государственных закупок _______________________________________
(подпись)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Место штампа
Приложение 3 к приказу
исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от "9" июля 2026 года № 464
Приложение 74
к Процедурам казначейского
исполнения бюджета и их
кассового обслуживания,
процедурам казначейского
учета и мониторинга
Заявка на ввод получателя денег в иностранной валюте
А. Общая информация о поставщике (получателе бюджетных средств)

2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің міндетін атқарушы
Е. Біржанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2026 жылғы 9 шілдедегі
№ 464 бұйрығына
1-қосымша
Бюджетті қазынашылық
атқару және оларға кассалық
қызмет көрсету рәсімдеріне,
қазынашылық есепке алу және
мониторинг рәсімдеріне
66-қосымша
__________________________________________________
(мемлекеттік қазынашылық органы)
Ақша алушының деректемелерiне өзгерiстер енгiзуге арналған өтiнiм
Мемлекеттік мекеменің, квазимемлекеттік сектор субъектісінің, қаржылық қолдау операторының, дербес білім беру ұйымының, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператордың коды
____________________________________________________
Мемлекеттік мекеменің, квазимемлекеттік сектор субъектісінің, қаржылық қолдау операторының, дербес білім беру ұйымының, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператордың атауы ___________________________________________________
Ақша алушының нөмірі (қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда, қайта ұйымдастыруды қоспағанда, бұл жол толтырылмайды)
Қазынашылықтың біріктірілген цифрлық жүйесіне енгiзiлген ақпарат (атауы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі, банктік сәйкестендіру коды, жеке сәйкестендіру коды, бенефициар коды (экономика секторы), резиденттік елі)
Өзгертілуі қажет ақпарат (атауы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі, банктік сәйкестендіру коды, жеке сәйкестендіру коды, бенефициар коды (экономика секторы), резиденттік елі, қайта ұйымдастырылғанға дейін өнім берушінің коды)
1
2
3
4
Мемлекеттік мекеменің, квазимемлекеттік сектор субъектісінің, қаржылық
қолдау операторының, дербес білім беру ұйымының, әлеуметтік медициналық
сақтандыру қорының, мемлекеттік сатып алу саласындағы
бірыңғай оператордың басшысы __________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Мөр орны
Мемлекеттік мекеменің, квазимемлекеттік сектор субъектісінің, қаржылық
қолдау операторының, дербес білім беру ұйымының, әлеуметтік медициналық
сақтандыру қорының, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай
оператордың бас бухгалтері ______________________________________ _____
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Мөртабан орны
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2026 жылғы 9 шілдедегі
№ 464 бұйрығына 2-қосымша
Бюджетті қазынашылық атқару
және оларға кассалық қызмет
көрсету рәсімдеріне, қазынашылық есепке алу және
мониторинг рәсімдеріне
67-қосымша
___________________________________________________
(мемлекеттік қазынашылық органы)
Ақша алушының деректемелеріне өзгерістер енгізуге арналған өтінім
Мемлекеттік мекеменің, квазимемлекеттік сектор субъектісінің, қаржылық қолдау операторының, дербес білім беру ұйымының, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператордың коды
___________________________________________________
Мемлекеттік мекеменің, квазимемлекеттік сектор субъектісінің, қаржылық қолдау операторының, дербес білім беру ұйымының, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператордың атауы
___________________________________________________
Ақша алушының нөмірі (қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда бұл жол толтырылмайды)
Қазынашылықтың біріктірілген цифрлық жүйесіне енгізілген ақпарат (атауы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі, банктік сәйкестендіру коды, жеке сәйкестендіру коды, бенефициар коды (экономика секторы), резиденттік елі)
Өзгертілуі қажет ақпарат (атауы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі, банктік сәйкестендіру коды, жеке сәйкестендіру коды, бенефициар коды (экономика секторы), резиденттік елі)
1
2
3
4
Мемлекеттік мекеменің, квазимемлекеттік сектор субъектісінің, қаржылық
қолдау операторының, дербес білім беру ұйымының, әлеуметтік медициналық
сақтандыру қорының, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай
оператордың басшысы ______________________________________ _____
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Мөр орны
Мемлекеттік мекеменің, квазимемлекеттік сектор субъектісінің, қаржылық
қолдау операторының, дербес білім беру ұйымының, әлеуметтік медициналық
сақтандыру қорының, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай
оператордың бас бухгалтері ______________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Мөртабан орны
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің міндетін
атқарушының
2026 жылғы 9 шілдедегі
№ 464 бұйрығына 3-қосымша
Бюджетті қазынашылық атқару
және оларға кассалық қызмет
көрсету рәсімдеріне, қазынашылық есепке алу және
мониторинг рәсімдеріне
74-қосымша
Шетел валютасындағы ақша алушыны енгізуге өтінім
А. Өнім беруші (бюджет қаражатын алушы) туралы жалпы ақпарат

1. Наименование поставщика (получателя бюджетных средств)
2. Индивидуальный идентификационный номер поставщика (получателя бюджетных средств) *
3. Сектор экономики (код бенефициара)
4.Страна
5. Страна резиденства
6. Область/город республиканского значения
7. Район/город
8. Адрес
9. Дополнительная информация **
В. Информация о банковском счете поставщика (получателя бюджетных средств)
1. Наименование головного банка
2. Банковский идентификационный код банка
3. Наименование отделения банка
4. Банковский идентификационный код отделения банка
5. Индивидуальный идентификационный код поставщика (получателя бюджетных средств)
6. Вид валюты
7. Дополнительная информация
8. Страна
9. Адрес/Город
С. Информация о банке-посреднике
1. Наименование банка
2. Банковский идентификационный код банка
3. Индивидуальный идентификационный код
4. Вид валюты
5. Дополнительная информация
6. Страна
7. Адрес/город
Руководитель государственного учреждения/заемщика, привлекшего
гарантированный государством заем ________ ____________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Место печати
Главный бухгалтер государственного учреждения/заемщика, привлекшего
гарантированный государством заем ________ ____________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Присвоен в интегрированной цифровой системе казначейства уникальный номер поставщика (получателя бюджетных средств):
Дата "__" ________ __ года.
Ответственный исполнитель: ____________________
Примечание:
* только для перевода российских рублей в Российскую Федерацию;
** для физических лиц – документы, удостоверяющие личность (№ и дата выдачи документа).
Приложение 4 к приказу
исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от "9" июля 2026 года № 464
Приложение 76
к Процедурам казначейского
исполнения бюджета и их
кассового обслуживания,
процедурам казначейского
учета и мониторинга
Заявка на внесение изменений реквизитов получателя денег в иностранной валюте
Уникальный номер поставщика (получателя бюджетных средств)
Информация, загруженная в интегрированную цифровую систему казначейства (наименование, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер *, Банковский идентификационный код, индивидуальный идентификационный код, Код бенефициара) сектор экономики, страна резидентства)
Информация, которую необходимо изменить (наименование, индивидуальный идентификационный номер, Банковский идентификационный код, индивидуальный идентификационный код, код бенефициара) (сектор экономики, страна резидентства)
1
2
3
4
Руководитель государственного учреждения/заемщика, привлекшего
гарантированный государством заем ________ ____________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Место печати
Главный бухгалтер государственного учреждения/заемщика, привлекшего
гарантированный государством заем ________ ____________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
*только для перевода российских рублей в Российскую Федерацию
Приложение 5 к приказу
исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от "9" июля 2026 года № 464
Приложение 115
к Процедурам казначейского
исполнения бюджета и их
кассового обслуживания,
процедурам казначейского
учета и мониторинга
Генеральное соглашение на привлечение временно свободных бюджетных денег № __
город Астана
"__" _________ 20__ год
Комитет государственного казначейства, именуемое в дальнейшем
"Комитет", действующее на основании Положения о Комитете
государственного казначейства Министерства финансов Республики Казахстан,
утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан

1. Өнім берушінің (бюджет қаражатын алушы) атауы
2. Өнім берушінің (бюджет қаражатын алушы) жеке сәйкестендіру номері *
3. Экономика секторы (бенефициар коды)
4. Ел
5. Резиденттік елі
6. Облыс/республикалық маңызы бар қала
7. Аудан/қала
8. Мекенжайы
9. Қосымша ақпарат **
В. Өнім берушінің (бюджет қаражатын алушы) шоты туралы ақпарат
1. Бас банктің атауы
2. Банктің банктік сәйкестендіру коды
3. Банк бөлімшесінің атауы
4. Банк бөлімшесінің банктік сәйкестендіру коды
5. Өнім берушінің (бюджет қаражатын алушы) жеке сәйкестендіру коды
6. Валюта түрі
7. Қосымша ақпарат
8. Ел
9. Мекенжайы/Қала
С. Делдал банк туралы ақпарат
1. Банктің атауы
2. Банктің банктік сәйкестендіру коды
3. Жеке сәйкестендіру коды
4. Валюта түрі
5. Қосымша ақпарат
6. Ел
7. Мекенжайы/қала
Мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының/мемлекетік
мекеменің басшысы ________ __________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда)
Мөр орны
Мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының/мемлекеттік мекеменің
бас бухгалтері ________ ______________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда)
Қазынашылықтың бiрiктiрiлген цифрлық жүйесінде берілген бірегей № өнім
берушінің (бюджеттік қаражат алушының):
Күні __ жылғы "__" ________.
Жауапты орындаушы: ___________________
Ескертпе:
* Ресей Федерациясына ресей рублін аударуға ғана;
** жеке тұлғаларға – жеке тұлғаны куәландыратын құжаттар
(құжаттың № мен берілген күні)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің міндетін
атқарушының
2026 жылғы 9 шілдедегі
№ 464 бұйрығына 4-қосымша
Бюджетті қазынашылық атқару
және оларға кассалық қызмет
көрсету рәсімдеріне,
қазынашылық есепке алу және
мониторинг рәсімдеріне
76-қосымша
Шетел валютасындағы ақшаны алушының деректемелерiне өзгерiстер енгiзуге өтiнiм
Өнім берушінің (бюджет қарақпараттық жүйесіатын алушы) бірегей нөмімі
Қазынашылықтың біріктірілген цифрлық жүйесінде енгізілген ақпарат (атауы, жеке сәйкестендіру №, Банктік сәйкестендіру коды, жеке сәйкестендіру коды, бенеффициар коды)
Өзгертуді ақпараттық жүйесіет ететін ақпарат (атауы, жеке сәйкестендіру №, Банктік сәйкестендіру коды, жеке сәйкестендіру коды, бенеффициар коды)
1
2
3
4
Мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының/ мемлекетік
мекеме басшысы _______ _______________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда)
Мөр орны
Мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының/мемлекетік
мекеме бас бухгалтері _______ ______________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда)
* тек Ресей Федерациясына ресей рублін аударуға
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің міндетін
атқарушының
2026 жылғы 9 шілдедегі
№ 464 бұйрығына 5-қосымша
Бюджетті қазынашылық атқару
және оларға кассалық қызмет
көрсету рәсімдеріне, қазынашылық есепке алу және мониторинг рәсімдеріне
114-қосымша
Уақытша бос бюджет ақшасын тартуға арналған бас келісім № __
Астана қаласы
20___жылғы "__"________

от 27 декабря 2019 года № 1431, в лице ________________________________________
(наименование должности)
_________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
с одной стороны, и ________________________________________________________,
(наименование уполномоченного органа по исполнению бюджета области/города,
субъекта квазигосударственного сектора)
именуемое в дальнейшем "Распорядитель денег", в лице _________________________
(наименование должности)
_________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
действующего на основании Положения о государственном учреждении, Устава субъекта квазигосударственного сектора, с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее Генеральное соглашение на привлечение временно свободных бюджетных денег (далее – Соглашение) о нижеследующем:
1. Предмет Соглашения
1.1. Предметом Соглашения является привлечение на контрольный счет наличности республиканского бюджета временно свободных бюджетных денег, находящихся на контрольных счетах наличности соответствующих местных бюджетов и субъектов квазигосударственного сектора, между Сторонами.
1.2. Все необходимые мероприятия, связанные с исполнением Соглашения, осуществляет Комитет в одностороннем порядке на безвозмездной основе.
2. Порядок привлечения временно свободных бюджетных денег
2.1. Комитет формирует Уведомление о привлечении временно свободных бюджетных денег по форме согласно приложению 115 к Процедурам казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедурам казначейского учета и мониторинга, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 328 (далее – Уведомление).
2.2. Привлечение временно свободных бюджетных денег осуществляется на период до семи рабочих дней на безвозмездной и возвратной основе.
2.3. Комитет направляет подписанный уполномоченным лицом и заверенный печатью сканированный вариант Уведомления Распорядителю денег через систему электронного документооборота.
2.4. Комитет в интегрированной цифровой системе казначейства проводит операции по переводу и возврату временно свободных бюджетных денег между контрольными счетами наличности соответствующих местных бюджетов, субъектов квазигосударственного сектора и контрольным счетом наличности республиканского бюджета.

Бұдан әрі "Комитет" деп аталатын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қазынашылық комитеті атынан Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 1431 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қазынашылық комитеті туралы Ереже негізінде әрекет ететін,
__________________ _________________________________________________,
(лауазым атауы) (тегі, аты, әкесінің аты) (бар болған жағдайда)
бір тараптан, және бұдан әрі "Ақша иеленуші" деп аталатын,
____________________________________________________________________
облыстың/қаланың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органының,
квазимемлекеттік сектор субъектісінің атауы)
атынан Мемлекеттік мекеме туралы ереже, квазимемлекеттік сектор
субъектісінің жарғысы негізінде әрекет ететін __________________________
(лауазым атауы)
____________________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты) (бар болған жағдайда)
екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталып, осы Уақытша бос бюджет ақшасын тартуға арналған бас келісімді (бұдан әрі – Келісім) төмендегілер туралы жасасты:
1. Келісімнің мәні
1.1. Келісімнің мәні Тараптар арасындағы тиісті жергілікті бюджеттердің және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қолма-қол ақшаны бақылау шоттарындағы уақытша бос бюджет ақшасын республикалық бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шотына тарту болып табылады.
1.2. Келісімді орындауға байланысты барлық қажетті іс-шараларды Комитет біржақты тәртіппен өтеусіз негізде жүзеге асырады.
2. Уақытша бос бюджет ақшасын аудару тәртібі
2.1. Комитет Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 328 бұйрығымен бекітілген Бюджеттің қазынашылық атқарылуы және оларға кассалық қызмет көрсету рәсімдеріне, қазынашылық есепке алу және мониторинг рәсімдеріне 115-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Уақытша бос бюджет ақшасын тарту туралы хабарламаны (бұдан әрі – Хабарлама) қалыптастырады.
2.2. Уақытша бос бюджет ақшасын тарту жеті жұмыс күніне дейінгі кезеңге өтеусіз және қайтарымды негізде жүзеге асырылады.
2.3. Комитет уәкілетті тұлға қол қойған және мөрмен расталған Хабарламаның сканерленген нұсқасын электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы Ақша иеленушіге жібереді.
2.4. Комитет қазынашылықтың интеграцияланған цифрлық жүйесiнде тиiстi жергiлiктi бюджеттердiң, квазимемлекеттiк сектор субъектiлерiнiң қолма-қол ақшаны бақылау шоттары мен республикалық бюджеттiң қолма-қол ақшаны бақылау шоты арасында уақытша бос бюджет ақшасын аудару және қайтару жөнiндегi операцияларды жүргiзедi.

3. Права и обязанности Сторон
3.1. Комитет обязуется:
3.1.1. После поступления денег использовать их строго по назначению.
3.1.2. По окончании срока использования денег, указанного в Уведомлении, возвратить временно свободные бюджетные деньги на соответствующий контрольный счет наличности местного бюджета субъекта квазигосударственного сектора.
3.2. Распорядитель денег обязуется:
3.2.1. Осуществлять контроль за корректным отражением произведенных операций в соответствующих отчетах, предусмотренных Процедурами казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедурами казначейского учета и мониторинга, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 328.
4. Ответственность Сторон
4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Соглашению, установленную действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Форс-мажор
5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное невыполнение обязательств по Соглашению, если это неисполнение явилось следствием непредвиденных обстоятельств, а именно: чрезвычайное положение, пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия, военные действия, временное отсутствие электроэнергии и телекоммуникационной связи, и другие независящие от воли Сторон обстоятельства, которые непосредственно повлияли на выполнение обязательств по Соглашению.
6. Прочие условия
6.1. Соглашение считается заключенным со дня подписания его Сторонами и действует до момента расторжения.
6.2. Соглашение подлежит изменению и дополнению по соглашению Сторон. Все изменения и дополнения оформляются письменно, подписываются уполномоченными представителями Сторон, заверяются печатями и являются неотъемлемой частью Соглашения.
6.3. Все споры, возникающие между Сторонами по Соглашению, разрешаются посредством переговоров. Разногласия, по которым Стороны не достигли договоренности, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6.4. Соглашение составлено в четырех подлинных экземплярах, два на государственном языке, два на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу.
6.5. В случае реорганизации одной из Сторон либо обеих Сторон все права и обязанности по Договору переходят к правопреемникам Сторон.
7. Юридические адреса и реквизиты Сторон
Государственное казначейство
индекс 010000, город Астана
проспект Жеңіс 11
Индивидуальный идентификационный код
______________________________________
Банковский идентификационный код
______________________________________
Бизнес-идентификационный номер
______________________________________
в государственном казначействе от имени
Министерства финансов Республики
Казахстан ________ ______________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Место печати
______________________________________
(уполномоченный орган по исполнению
бюджета области/города, субъект
квазигосударственного сектора)
индекс _____, город ____
улица _________, № ____
Индивидуальный идентификационный код
______________________________________
Банковский идентификационный код
______________________________________
Бизнес-идентификационный номер
______________________________________
в государственном казначействе от имени
______________________________________
(наименование уполномоченного органа
по исполнению бюджета)
_________ _____________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Место печати

3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
3.1. Комитет мыналарға міндеттенеді:
3.1.1. Ақша түскеннен кейiн оларды қатаң түрде мақсаты бойынша пайдалану.
3.1.2. Хабарламада көрсетілген ақшаны пайдалану мерзімі аяқталғаннан кейін уақытша бос бюджет ақшасын тиiстi жергiлiктi бюджеттердiң, квазимемлекеттiк сектор субъектiлерiнiң қолма-қол ақшаны бақылау шотына қайтару.
3.2. Ақша иеленуші мыналарға міндеттенеді:
3.2.1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 328 бұйрығымен бекітілген Бюджеттің қазынашылық атқарылуы және оларға кассалық қызмет көрсету рәсімдерінде, қазынашылық есепке алу және мониторинг рәсімдерінде көзделген тиісті есептерде жүргізілген операциялардың дұрыс көрсетілуін бақылауды жүзеге асыру.
4. Тараптардың жауапкершілігі
4.1. Тараптар Келісім бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген жауаптылықта болады.
5. Форс-мажор
5.1. Тараптар, егер бұл орындамау күтпеген жағдайлардың, атап айтқанда: төтенше жағдай, өрт, су тасқыны, жер сілкінісі, эпидемия, әскери іс-қимылдар, электр энергиясы мен телекоммуникациялық байланыстың уақытша болмауы және Келісім бойынша міндеттемелерді орындауға тікелей әсер еткен Тараптардың еркіне байланысты емес басқа да мән-жайлар салдарынан болса, Келісім бойынша міндеттемелерді ішінара немесе толық орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
6. Өзге де шарттар
6.1. Келісім оған тараптар қол қойған күннен бастап жасалған болып есептеледі және ол бұзылған сәтке дейін қолданылады.
6.2. Келісім Тараптардың келісімі бойынша өзгертуге және толықтыруға жатады. Барлық өзгерістер мен толықтырулар жазбаша ресімделеді, Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қояды, мөрлермен куәландырылады және Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылады.
6.3. Келісім бойынша Тараптар арасында туындайтын барлық даулар келіссөздер арқылы шешіледі. Тараптар уағдаластыққа қол жеткізбеген келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.
6.4. Келісім бірдей заңды күші бар төрт түпнұсқа данада, екеуі мемлекеттік тілде, екеуі орыс тілінде жасалды.
6.5. Тараптардың бірі не екі тарап қайта ұйымдастырылған жағдайда Шарт бойынша барлық құқықтар мен міндеттер Тараптардың құқықтық мирасқорларына өтеді.
7. Тараптардың заңды мекенжайлары мен деректемелері
Мемлекеттік қазынашылық индексі 010000,
Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11
Жеке сәйкестендіру коды ______________
Банктік сәйкестендіру коды ____________
Бизнес сәйкестендіру нөмірі ___________
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің атынан мемлекеттік
қазынашылықта ______ _________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
(бар болған жағдайда)
Мөр орны
_______________________________________
(облыстың/қаланың бюджетті атқару
жөніндегі уәкілетті органының,
квазимемлекеттік сектор субъектісінің атауы)
индексі _________, ________________ қаласы
___________ көшесі, № ____
Жеке сәйкестендіру коды _________________
Банктік сәйкестендіру коды _______________
Бизнес сәйкестендіру нөмірі ______________
__________________________ атынан
(бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органның атауы)
мемлекеттік қазынашылықта
______ _________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
(ол болған жағдайда)
Мөр орны