О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 мая 2025 года № 242 "Об утверждении перечня специфик экономической классификации расходов, в том числе видов расходов, по которым регистрация заключенных гражданско-правовых сделок является обязательной"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 июня 2026 года № 365
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 3.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 мая 2025 года № 242 "Об утверждении перечня специфик экономической классификации расходов, в том числе видов расходов, по которым регистрация заключенных гражданско-правовых сделок является обязательной" следующие изменения:
в Перечне специфик экономической классификации расходов, в том числе видов расходов, по которым регистрация заключенных гражданско-правовых сделок является обязательной, утвержденном указанным приказом:
в категории 1 "Текущие затраты":
в классе 1 "Затраты на товары и услуги":
в подклассе 120 "Взносы работодателей":
по специфике 123 "Взносы на обязательное страхование":
графу 6 "Виды расходов, требующие обязательной регистрации гражданско-правовой сделки" изложить в следующей редакции:
"На обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами, на государственное обязательное личное страхование работников государственных учреждений, установленных действующими законами Республики Казахстан";
в подклассе 140 "Приобретение запасов":
по специфике 141 "Приобретение продуктов питания":
второй абзац графы 6 "Виды расходов, требующие обязательной регистрации гражданско-правовой сделки" изложить в следующей редакции:
"при выплате компенсации в пределах стоимости питания детям и детям, оставшимся без попечения родителей, на время пребывания их в семьях родственников или отдельных граждан Республики Казахстан в дни каникул, в воскресные и праздничные дни, а также в период болезни;";
в подклассе 150 "Приобретение услуг и работ":
по специфике 152 "Оплата услуг связи":
графу 6 "Виды расходов, требующие обязательной регистрации гражданско-правовой сделки" изложить в следующей редакции:
"Абонентная плата за телефоны;
междугородние переговоры;
сотовая связь;
почтовые затраты;
правительственная связь;
факс;
электронная почта;
спец связь;
спутниковая связь;
телетайп;
радио;
и другие виды связи.";
по специфике 159 "Оплата прочих услуг и работ":
графу 6 "Виды расходов, требующие обязательной регистрации гражданско-правовой сделки" изложить в следующей редакции:
"Кроме гражданско-правовых сделок на поставку товаров (работ и услуг):
при оплате банковских услуг;
при перечислении сумм на счета в Национальном Банке Республики Казахстан для конвертации и последующего перечисления на счета Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации по бюджетной программе "Формирование и реализация политики государства в сфере внутренней и внешней торговой политики, международной экономической интеграции, защиты прав потребителей, технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений, развития и продвижения несырьевого экспорта" администратором которой является Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан на счета Организации экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР), при перечислении сумм по заключенным Соглашениям между Правительством Республики Казахстан и ОЭСР по подпрограммам "Методологическое обеспечение в сфере дошкольного образования", "Методологическое обеспечение в сфере среднего образования" бюджетных программ "Методологическое обеспечение в сфере дошкольного образования", "Обеспечение доступности качественного школьного образования" администратором которых является Министерство просвещения Республики Казахстан, по подпрограмме "Методологическое обеспечение в сфере высшего и послевузовского образования" бюджетной программы "Обеспечение кадрами с высшим и послевузовским образованием" администратором которой является Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан, по бюджетным программам "Участие Казахстана в инициативах и инструментах Организации экономического сотрудничества и развития в рамках сотрудничества Казахстана с Организацией экономического сотрудничества и развития", "Обеспечение реализации страновой программы по укреплению сотрудничества между Казахстаном и Организацией экономического сотрудничества и развития", "Проведение исследования социально-экономического положения Республики Казахстан в рамках сотрудничества между Республикой Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития" администратором которых является Министерство национальной экономики Республики Казахстан, по бюджетной программе "Обеспечение проведения исследований социально-экономического положения Республики Казахстан в рамках сотрудничества между Республикой Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития" администраторами которой являются Министерство национальной экономики Республики Казахстан, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Министерство транспорта Республики Казахстан, Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан, Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерство иностранных дел Республики Казахстан, Министерство финансов Республики Казахстан, Министерство энергетики Республики Казахстан, Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба), Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, по бюджетной программе "Обеспечение реализации страновой программы по укреплению сотрудничества между Казахстаном и Организацией экономического сотрудничества и развития" администраторами которой являются Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Министерство энергетики Республики Казахстан, при перечислении сумм по заключенному Соглашению о софинансировании между Национальным центром по правам человека и Программой Развития Организации Объединенных Наций в Республике Казахстан по подпрограммам "За счет софинансирования гранта из республиканского бюджета" и "За счет гранта" бюджетной программы "Усиление эффективности национальных правозащитных механизмов в Казахстане" администратором которой является Национальный центр по правам человека, при перечислении сумм по заключенному Соглашению о финансировании между Программой Развития Организации Объединенных Наций в Республике Казахстан и Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан по подпрограммам "За счет софинансирования гранта из республиканского бюджета" и "За счет гранта" бюджетной программы "Создание условий для реинтродукции туранского тигра и оказание содействия в сохранении природных и историко-культурных объектов горного массива Улытау" администратором которой является Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, при перечислении сумм по подпрограмме "За счет софинансирования гранта из республиканского бюджета" бюджетной программы "Обеспечение реализации проектов, осуществляемых совместно с международными организациями" администратором которой является Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, по подпрограммам "За счет софинансирования гранта из республиканского бюджета" и "За счет гранта" бюджетной программы "Институциональная поддержка регионального хаба в сфере государственной службы" администратором которой является Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы, по подпрограммам "За счет софинансирования гранта из республиканского бюджета" и "За счет гранта" бюджетной программы "Проведение мультииндикаторного кластерного обследования для мониторинга положения детей и женщин в Республике Казахстан в целях выполнения международных обязательств и достижения целей устойчивого развития" администратором которой является Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, по подпрограммам "За счет софинансирования гранта из республиканского бюджета" и "За счет гранта" бюджетной программы "Совершенствование статистической системы", администратором которой является Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, при перечислении сумм на счета загранучреждений Республики Казахстан по бюджетным программам "Обеспечение реализации информационно-имиджевой политики", "Услуги по координации внешнеполитической деятельности", "Представление интересов Республики Казахстан в международных организациях, уставных и других органах Содружества Независимых Государств", "Заграничные командировки", "Проведение текущих мероприятий за счет резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты", "Проведение мероприятий по защите прав и интересов граждан Республики Казахстан за рубежом" администратором которых является Министерство иностранных дел Республики Казахстан, при оплате расходов Международного Центра по регулированию Инвестиционных Споров в соответствии с Законом Республики Казахстан "О членстве Республики Казахстан в Международном Валютном Фонде, Международном Банке Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорации, Международной Ассоциации Развития, Многостороннем Агентстве Гарантии Инвестиций, Международном Центре по Урегулированию Инвестиционных споров, Европейском Банке Реконструкции и Развития, Азиатском Банке Развития, Исламском Банке Развития, Азиатском Банке Инфраструктурных Инвестиций", при оплате расходов за использование цифровой платформы для осуществления обмена информацией в налоговых целях бюджетной программы "Услуги по обеспечению бюджетного планирования, исполнения и контроля за исполнением государственного бюджета" администратором которой является Министерство финансов Республики Казахстан.
При оплате арбитражных расходов и судебных расходов, вынесенных по решениям международных арбитражных органов и иностранных судов, регистрация гражданско-правовой сделки не требуется.
При оплате комиссии за обслуживание банку, осуществляющему перевод средств правительственных внешних займов, при оплате услуг местных индивидуальных консультантов – физических лиц (в том числе индивидуального подоходного налога) по подпрограммам "За счет софинансирования внешних займов из республиканского бюджета", "За счет софинансирования внешних займов из средств целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан" бюджетных программ, направленных на реализацию бюджетных инвестиционных и институциональных проектов за счет средств внешних займов, регистрация гражданско-правовой сделки не требуется.
При оплате расходов государственных учреждений, связанных с оплатой услуг аэропорта по обслуживанию воздушных судов военно-транспортной авиации Сил воздушной обороны Вооруженных сил, правоохранительных органов Республики Казахстан в странах дальнего и ближнего зарубежья при нахождении в служебных командировках, с использованием корпоративной платежной карточки, регистрация гражданско-правовой сделки не требуется.
При оплате расходов подушевого нормативного финансирования творческих и спортивных заказов, реализуемых через государственный творческий и спортивный заказы, регистрация гражданско-правовой сделки не требуется.
Гражданско-правовые сделки государственных учреждений, заключенные на сумму, не превышающую стократного размера месячного расчетного показателя, не подлежат регистрации в органах государственного казначейства.";
в подклассе 150 "Приобретение услуг и работ":
наименование специфики 158 "Оплата работ и услуг в сфере информатизации" изложить в следующей редакции:
"158 Оплата работ и услуг в сфере цифровизации";
в категории 2 "Капитальные затраты":
в классе 4 "Приобретение основного капитала":
в подклассе 430 "Капитальные затраты, направленные на развитие":
строку
"
434
Создание, внедрение и развитие информационных систем
Затраты на оплату услуг по созданию, внедрению и развитию информационных систем, а также затраты по приобретению основных средств и нематериальных активов, предусмотренных в технико-экономическом обосновании инвестиционного проекта.
"
изложить в следующей редакции:
"
434
Создание, внедрение и развитие цифровых систем
Затраты на оплату услуг по созданию, внедрению и развитию цифровых систем, а также затраты по приобретению основных средств и нематериальных активов, предусмотренных в технико-экономическом обосновании инвестиционного проекта.
".

"Шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшеліктерінің, оның ішінде жасалған азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеу міндетті болып табылатын шығыстар түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 20 мамырдағы № 242 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 4 маусымдағы № 365 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тіртібін 3-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшеліктерінің, оның ішінде жасалған азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеу міндетті болып табылатын шығыстар түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 20 мамырдағы № 242 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген Шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшеліктерінің, оның ішінде жасалған азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеу міндетті болып табылатын шығыстар түрлерінің тізбесінде:
1 "Ағымдағы шығындар" санатында:
1 "Тауарлар мен қызметтерге шығындар" сыныбында:
120 "Жұмыс берушiлердiң жарналары" ішкі сыныбында:
123 "Мiндеттi сақтандыру жарналары" деген ерекшелігі бойынша:
6 "Азаматтық-құқықтық мәмiленi мiндеттi тiркеудi талап ететiн шығыстардың түрлерi" бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдармен белгіленген көлік құралдары иелерінің міндетті азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру, тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру, мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің мемлекеттік міндетті жеке сақтандыру";
140 "Қорлар сатып алу" ішкі сыныбында:
141 "Азық-түлік өнiмдерiн сатып алу" ерекшелiгi бойынша:
6 "Азаматтық-құқықтық мәмiленi мiндеттi тiркеудi талап ететiн шығыстардың түрлерi" бағанында екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"тамақ құнының шегiнде балаларға және ата-анасының қарауынсыз қалған балаларға демалыстарында, демалыс және мерекелiк күндерi туысқандарының немесе жекелеген Қазақстан Республикасы азаматтарының отбасыларында болған уақытында, сондай-ақ ауырған кезеңiнде өтемақы төлеу кезiнде;";
150 "Қызметтер мен жұмыстарды сатып алу" ішкі сыныбында:
152 "Байланыс қызметтеріне ақы төлеу" ерекшелiгi бойынша:
6 "Азаматтық-құқықтық мәмiленi мiндеттi тiркеудi талап ететiн шығыстардың түрлерi" бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
"Телефондар үшін абоненттік төлем;
қалааралық сөйлесу;
ұялы байланыс;
пошта шығыстары;
үкiметтiк байланыс;
факс;
электрондық пошта;
арнайы байланыс;
спутниктiк байланыс;
телетайп;
радио;
және байланыстың басқа да түрлері үшiн.";
159 "Өзге де қызметтер мен жұмыстарға ақы төлеу" ерекшелiгi бойынша:
6 "Азаматтық-құқықтық мәмiленi мiндеттi тiркеудi талап ететiн шығыстардың түрлерi" бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
"Тауарларды (жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді) жеткізуге арналған азаматтық-құқықтық мәмілелерден басқа:
банк қызметтеріне ақы төлеу кезінде;
соманы айырбастау және кейіннен Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі әкімшісі болып табылатын "Ішкі жəне сыртқы сауда саясаты, халықаралық экономикалық интеграция, тұтынушылардың құқықтарын қорғау, техникалық реттеу, стандарттау жəне өлшем бірлігін қамтамасыз ету, шикізаттық емес экспортты дамыту жəне ілгерілету саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру" бюджеттік бағдарламасы бойынша Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Сауда өкілдігінің шоттарына, Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының (бұдан әрі – ЭЫДҰ) шоттарына аудару үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі шоттарға аудару кезінде, Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі әкімшісі болып табылатын "Мектепке дейінгі тәрбие мен білім беруге қолжетімділікті қамтамасыз ету", "Сапалы мектеп біліміне қолжетімділікті қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламаларының "Мектепке дейінгі тәрбие мен білім беруге қолжетімділікті қамтамасыз ету", "Орта білім беру саласындағы әдіснамалық қамтамасыз ету" кіші бағдарламалары бойынша, Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі әкімшісі болып табылатын "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрлармен қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасының "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім саласындағы әдіснамалық қамтамасыз ету" кіші бағдарламасы бойынша, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі әкімшісі болып табылатын "Қазақстанның Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен ынтымақтастығы шеңберінде Қазақстанның Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының бастамалары мен құралдарына қатысуы", "Қазақстан мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасында ынтымақтастықты нығайту жөніндегі Елдік бағдарламаны іске асыруды қамтамасыз ету", "Қазақстан Республикасы мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының арасындағы ынтымақтастық шеңберінде Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық жағдайына зерттеулер жүргізу" бюджеттік бағдарламалары бойынша, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі, Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі, Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасы энергетика министрлігі, Қазақстан Республикасы Экология жəне табиғи ресурстар министрлігі, Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі, Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет), Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі, Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі әкімшілері болып табылатын "Қазақстан Республикасы мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының арасындағы ынтымақтастық шеңберінде Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық жағдайына зерттеулер жүргізуді қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы бойынша, Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі, Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі әкімшілері болып табылатын "Қазақстан мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасында ынтымақтастықты нығайту жөніндегі Елдік бағдарламаны іске асыруды қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы бойынша, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық әкімшісі болып табылатын "Қазақстандағы ұлттық құқық қорғау тетіктерінің тиімділігін күшейту" бюджеттік бағдарламасының "Республикалық бюджеттен грантты бірлесіп қаржыландыру есебінен" және "Грант есебінен" кіші бағдарламалары бойынша Біріккен Ұлттар Ұйымының Даму бағдарламасы мен Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталығы арасында жасалған Бірлесіп қаржыландыру туралы келісім бойынша соманы аудару кезінде, әкімшісі Қазақстан Республикасы Экология жəне табиғи ресурстар министрлігі болып табылатын "Тұран жолбарысын реинтродукциялау үшін жағдайлар жасау және Ұлытау таулы алқабының табиғи және тарихи-мәдени объектілерін сақтауға жәрдем көрсету" бюджеттік бағдарламасы "Республикалық бюджеттен грантты бірлесіп қаржыландыру есебінен" және "Грант есебінен" кіші бағдарламалары бойынша Қазақстан Республикасында Біріккен Ұлттар Ұйымының Даму Бағдарламасы мен Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті арасында жасалған қаржыландыру туралы келісім бойынша соманы аудару кезінде, Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі әкімшісі болып табылатын "Халықаралық ұйымдармен бірлесіп жүзеге асырылатын жобалардың іске асырылуын қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасының "Республикалық бюджеттен грантты бірлесіп қаржыландыру есебінен" кіші бағдарламасы бойынша соманы аудару кезінде, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі әкімшісі болып табылатын "Мемлекеттік қызмет саласындағы өңірлік хабты институционалдық қолдау" бюджеттік бағдарламасының "Республикалық бюджеттен грантты бірлесіп қаржыландыру есебінен" және "Грант есебінен" кіші бағдарламалары бойынша соманы аудару кезінде, Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі әкімшісі болып табылатын "Халықаралық міндеттемелерді орындау және орнықты даму мақсаттарына қол жеткізу мақсатында Қазақстан Республикасындағы балалар мен әйелдердің жағдайын мониторингтеу үшін мультииндикаторлық кластерлік зерттеп-қарауды жүргізу" бюджеттік бағдарламасының "Республикалық бюджеттен грантты бірлесіп қаржыландыру есебінен" және "Грант есебінен" кіші бағдарламалары бойынша соманы аудару кезінде, Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі әкімшісі болып табылатын "Статистика жүйесін жетілдіру" бюджеттік бағдарламасының "Республикалық бюджеттен грантты бірлесіп қаржыландыру есебінен" және "Грант есебінен" кіші бағдарламалары бойынша соманы аудару кезінде, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі әкімшісі болып табылатын "Ақпараттық-имидждік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету", "Сыртқы саяси қызметті үйлестіру жөніндегі көрсетілетін қызметтер", "Халықаралық ұйымдарда, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының жарғылық және басқа органдарында Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіру", "Шетелдік іссапарлар", "Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен ағымды іс-шаралар өткізу", "Шетелде Қазақстан Республикасы азаматтарының құқықтары мен мүдделерін қорғау жөніндегі іс-шараларды өткізу" бюджеттік бағдарламалары бойынша Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелерінің шоттарына соманы аудару кезінде, "Қазақстан Республикасының Халықаралық Валюта Қорына, Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкіне, Халықаралық Қаржы Корпорациясына, Халықаралық Даму Қауымдастығына, Инвестициялар Кепілдігінің Көпжақты Агенттігіне, Инвестициялық Дауларды Реттеу жөніндегі Халықаралық Орталыққа, Еуропа Қайта Құру және Даму Банкіне, Азия Даму Банкіне, Ислам Даму Банкі, Азия Инфрақұрылымдық Инвестициялар Банкіне мүшелігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Инвестициялық дауларды реттеу жөніндегі Халықаралық орталықтың шығыстарына ақы төлеу кезінде, әкімшісі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі болып табылатын "Бюджеттік жоспарлауды, мемлекеттік бюджетті атқаруды және оның атқарылуын бақылауды қамтамасыз ету жөніндегі көрсетілетін қызметтер" бюджеттік бағдарламасының салық мақсаттарында ақпарат алмасуды жүзеге асыруға цифрлық платформаны пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеу кезінде.
Халықаралық төрелік органдар мен шетелдік соттардың шешімдері бойынша шығарылған төрелік шығыстар мен сот шығыстарына ақы төлеу кезінде азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеу талап етілмейді.
Үкіметтік сыртқы қарыздардың қаражатын аударуды жүзеге асыратын банкке қызмет көрсеткені үшін комиссия ақысын төлеу кезінде, бюджеттік инвестициялық және институционалдық жобаларды сыртқы қарыздардың қаражаты есебінен іске асыруға бағытталған бюджеттік бағдарламалардың "Республикалық бюджеттен сыртқы қарыздарды бірлесіп қаржыландыру есебінен", "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт қаражатынан сыртқы қарыздарды бірлесіп қаржыландыру есебінен" кіші бағдарламалары бойынша жергілікті дара консультант-жеке тұлғалардың қызметтеріне ақы (оның ішінде жеке табыс салығын) төлеу кезінде азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеу талап етілмейді.
Алыс және таяу шетелде қызметтік іссапарда болған кезде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әуе қорғаныс күштері әскери-көлік авиациясының әуе кемелеріне, құқық қорғау органдарына қызмет көрсету жөніндегі әуежай қызметтеріне корпоративтік төлем карточкасын пайдалана отырып, ақы төлеумен байланысты мемлекеттік мекемелердің шығыстарына ақы төлеу кезінде азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеу талап етілмейді.
Мемлекеттік шығармашылық және спорттық тапсырыстар арқылы іске асырылатын шығармашылық және спорттық тапсырыстарды жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру шығыстарын төлеу кезінде азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеу талап етілмейді.
Айлық есептік көрсеткіштің жүз еселенген мөлшерінен аспайтын сомаға жасалған мемлекеттік мекемелердің азаматтық-құқықтық мәмілелері мемлекеттік қазынашылық органдарында тіркелуге жатпайды.";
150 "Қызметтер мен жұмыстарды сатып алу" ішкі сыныбында:
158 "Ақпараттандыру саласындағы жұмыстар мен қызметтерге ақы төлеу" ерекшелігінің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"158 Цифрландыру саласындағы жұмыстар мен қызметтерге ақы төлеу";
2 "Күрделi шығындар" деген санатында:
04 "Негiзгi капиталды сатып алу" деген сыныбында:
430 "Дамуға бағытталған күрделі шығындар" деген кіші сыныбында:
жол
"
434
Ақпараттық жүйелерді құру, енгізу және дамыту
Ақпараттық жүйелерді құру, енгізу және дамыту жөніндегі қызметтерге ақы төлеуге арналған шығындар, сондай-ақ инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесінде көзделген негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді сатып алу бойынша шығындар.
"
мынадай редакцияда жазылсын:
"
434
Цифрлық жүйелерді құру, енгізу және дамыту
Цифрлық жүйелерді құру, енгізу және дамыту жөніндегі қызметтерге ақы төлеуге арналған шығындар, сондай-ақ инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесінде көзделген негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді сатып алу бойынша шығындар.
".

2. Департаменту методологии бюджетного процесса Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года, за исключением абзацев тридцать второго, сорокового и пятидесятого пункта 1 настоящего приказа, который вводится в действие с 12 июля 2026 года, и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджеттік процесс әдіснамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының отыз екінші, қырқыншы және елуінші абзацтарын қоспағанда, 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев