О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 808 "Об утверждении Правил доступа к информации государственного мониторинга собственности"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 мая 2026 года № 333
Вводится в действие с 12 июля 2026 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 808 "Об утверждении Правил доступа к информации государственного мониторинга собственности" следующие изменения:
в Правилах доступа к информации государственного мониторинга собственности, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Информация государственного мониторинга собственности представляется посредством оперативного санкционированного доступа к цифровой базе данных.";
пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"11. Доступ государственных органов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, к цифровой базе данных государственного мониторинга собственности определяется в объеме, установленном пунктами 4, 5, 6 и 7 настоящих Правил.
12. Мероприятия по ведению и обеспечению доступа к цифровой базе данных государственного мониторинга собственности осуществляются Уполномоченным органом.".
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев

"Меншiктiң мемлекеттiк мониторингі ақпаратына қол жеткiзу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрінің 2023 жылғы 28 шiлдедегi № 808 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 22 мамырдағы № 333 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Меншiктiң мемлекеттiк мониторингі ақпаратына қол жеткiзу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрінің 2023 жылғы 28 шiлдедегi № 808 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Меншiктiң мемлекеттiк мониторингі ақпаратына қол жеткiзу қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Меншiктiң мемлекеттiк мониторингі ақпараты цифрлық дерекқорына жедел санкцияланған қол жеткiзу арқылы беріледi.";
11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетiлген мемлекеттік органдардың меншiктiң мемлекеттiк мониторингiнiң цифрлық дерекқорына қол жеткiзуi осы Қағидалардың 4,5,6 және 7-тармақтарында белгіленген көлемде айқындалады.
12. Меншiктiң мемлекеттік мониторингiнiң цифрлық дерекқорына қол жеткiзудi жүргiзу мен қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шараларды уәкілетті орган жүзеге асырады.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев