О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 6 мая 2025 года № 219 "Об утверждении Классификатора перечня товаров (работ, услуг) государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского или местного бюджета, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 февраля 2026 года № 105
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 6 мая 2025 года № 219 "Об утверждении Классификатора перечня товаров (работ, услуг) государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского или местного бюджета, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении" следующие изменения:
в Классификаторе перечня товаров (работ, услуг) государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского или местного бюджета, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, утвержденном указанным приказом:
раздел "Услуги, предоставляемые военными, специальными учебными заведениями органов национальной безопасности Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"
Услуги, предоставляемые военными, специальными учебными заведениями органов национальной безопасности Республики Казахстан
РБ
03
5
410
003

"Республикалық немесе жергілікті бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелердің оларды өткізуден түскен ақша өз иелігінде қалатын тауарлары (жұмыстары, көрсетілетін қызметтері) тізбесінің сыныптауышын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 6 мамырдағы № 219 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 13 ақпандағы № 105 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Республикалық немесе жергілікті бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелердің оларды өткізуден түскен ақша өз иелігінде қалатын тауарлары (жұмыстары, көрсетілетін қызметтері) тізбесінің сыныптауышын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 6 мамырдағы № 219 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Республикалық немесе жергілікті бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелердің оларды өткізуден түскен ақша өз иелігінде қалатын тауарлары (жұмыстары, көрсетілетін қызметтері) тізбесінің сыныптауышында:
"Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындары көрсететін қызметтер" бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындары көрсететін қызметтер
РБ
03
5
410
003

000
051
Проведение научных исследований
Средства грантового финансирования направляются на расходы, непосредственно связанные с проведением научных исследований по научным и (или) научно-техническим проектам, утвержденным решением национального научного совета (далее – ННС). К расходам относятся затраты на:
1) оплату труда - система отношений, связанных с обеспечением работодателем обязательной выплаты научным работникам и лицам, осуществляющим финансово-экономическое и юридическое сопровождение, вознаграждения за их труд в соответствии с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя;

000
051
Ғылыми зерттеулерді жүргізу
Гранттық қаржыландыру қаражаты Ұлттық ғылыми кеңестің (бұдан әрі - ҰҒК) шешімімен бекітілген ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық жобалар бойынша ғылыми зерттеулер жүргізуге тікелей байланысты шығыстарға жұмсалады.
Шығыстарға мынадай шығындар жатады:
1) еңбекке ақы төлеу - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік-құқықтық актілеріне, сондай-ақ келісімдерге, еңбек, ұжымдық шарттар мен жұмыс берушінің актілеріне сәйкес ғылыми қызметкерлердің және қаржылық-экономикалық және заңгерлік сүйемелдеуді жүзеге асыратын тұлғалардың еңбегі үшін оларға берілетін сыйақының міндетті төлемін жұмыс берушінің қамтамасыз етуіне байланысты қатынастар жүйесі;

2) служебные командировки - командировки, связанные с реализацией научного и (или) научно-технического проекта;
3) прочие услуги и работы – услуги научных лабораторий коллективного пользования, иных лабораторий, прочих организаций, субъектов предпринимательства, необходимые для выполнения исследований, в том числе организационные взносы для участия в конференциях, семинарах, симпозиумах. Прочие услуги и работы, включающие выполнение научно-исследовательских работ (аутсорсинг), предоставляются с указанием исполнителей работ и расшифровкой по видам, объемам, ожидаемым результатам работ.
4) приобретение материалов – приобретение расходных материалов для выполнения исследований;
5) приобретение оборудования и (или) программного обеспечения (для юридических лиц);
6) научно-организационное сопровождение – расходы на публикации, патентование и приобретение аналитических материалов;
7) аренду помещений – расходы, связанные с арендой помещений, используемых для выполнения научных исследований и научно-организационного сопровождения по проекту;
8) аренду оборудования и техники – расходы, связанные с арендой оборудования и техники, используемых в выполнении научных исследований по проекту;
9) эксплуатационные расходы оборудования и техники – расходы, связанные с использованием оборудования и техники для выполнения исследований, в том числе связанные с их пуско-наладкой и содержанием;
10) налоги и другие обязательные платежи в бюджет (111, 112, 114, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 136, 139, 144, 149, 153, 154, 156, 159, 161, 162, 169, 414, 416 и 419).
Средства программно-целевого финансирования направляются на расходы, непосредственно связанные с проведением научных исследований по научным и (или) научно-техническим программам, утвержденным решением ННС. К расходам относятся затраты на:
1) оплату труда – система отношений, связанных с обеспечением работодателем обязательной выплаты научным работникам и лицам, осуществляющим финансово-экономическое и юридическое сопровождение, вознаграждения за их труд в соответствии с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя;
2) служебные командировки – командировки, связанные с реализацией научной и (или) научно-технической программы;
3) прочие услуги и работы – услуги научных лабораторий коллективного пользования, иных лабораторий, прочих организаций, субъектов предпринимательства, необходимые для выполнения исследований, в том числе организационные взносы для участия в конференциях. Прочие услуги и работы, включающие выполнение научно-исследовательских работ (аутсорсинг), предоставляются с указанием исполнителей работ и расшифровкой по видам, объемам, ожидаемым результатам работ;

2) қызметтік іссапарлар - ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық жобаны іске асыруға байланысты іссапарлар;
3) өзге де көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар - ұжымдық пайдаланудағы ғылыми зертханалардың, өзге де зертханалардың, өзге де ұйымдардың, кәсіпкерлік субъектілерінің зерттеулерді орындауға қажетті көрсетілетін қызметтері, оның ішінде конференцияларға, семинарларға, симпозиумдарға қатысу үшін ұйымдастыру жарналары. Ғылыми-зерттеу жұмыстарын (аутсорсинг) орындауды қамтитын өзге де көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар жұмыстарды орындаушылар көрсетіліп және жұмыстардың түрлері, көлемдері, күтілетін нәтижелері толық жазылып ұсынылады;
4) материалдар сатып алу - зерттеулерді орындау үшін жұмсалатын материалдарды сатып алу;
5) жабдықтар және (немесе) бағдарламалық қамтылымды (заңды тұлғалар үшін) сатып алу;
6) ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу - талдама материалдарды жариялауға, патенттеуге және сатып алуға жұмсалатын шығыстар;
7) үй-жайларды жалға алу - жоба бойынша ғылыми зерттеулерді орындау және ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу үшін пайдаланылатын үй-жайларды жалға алуға байланысты шығыстар;
8) жабдықтар мен техниканы жалға алу - жоба бойынша ғылыми зерттеулерді орындауда пайдаланылатын жабдықтар мен техниканы жалға алуға байланысты шығыстар;
9) жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстары - зерттеулерді орындау үшін жабдықтар мен техниканы пайдалануға байланысты, оның ішінде оларды іске қосу-баптауға және ұстауға байланысты шығыстар;
10) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер (111, 112, 113, 114, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 136, 139, 144, 149, 153, 154, 156, 159, 161, 162, 169, 414, 416 және 419).
Бағдарламалық-нысаналы қаржыландырудың қаражаты ҰҒК шешімімен бекітілген ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық бағдарламалар бойынша ғылыми зерттеулер жүргізуге тікелей байланысты шығыстарға жұмсалады. Шығыстарға мынадай шығындар жатады:
1) еңбекке ақы төлеу - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және өзге де нормативтік-құқықтық актілеріне, сондай-ақ келісімдерге, еңбек, ұжымдық шарттарға және жұмыс берушінің актілеріне сәйкес ғылыми қызметкерлердің және қаржылық-экономикалық және заңгерлік сүйемелдеуді жүзеге асыратын тұлғалардың еңбегі үшін оларға берілетін сыйақының міндетті төлемін жұмыс берушінің қамтамасыз етуіне байланысты қатынастар жүйесі;
2) қызметтік іссапарлар - ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық бағдарламаны іске асыруға байланысты іссапарлар;
3) өзге де көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар - ұжымдық пайдаланудағы ғылыми зертханалардың, өзге де зертханалардың, өзге де ұйымдардың, кәсіпкерлік субъектілері көрсетілетін қызметтері, оның ішінде конференцияларға, семинарларға, симпозиумдарға қатысу үшін ұйымдастыру жарналары. Ғылыми-зерттеу жұмыстарын (аутсорсинг) орындауды қамтитын өзге де көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар жұмыстарды орындаушылар көрсетіліп және жұмыстардың түрлері, көлемдері, күтілетін нәтижелері толық жазылып ұсынылады;

4) приобретение материалов – приобретение расходных материалов для выполнения исследований;
5) приобретение оборудования и (или) программного обеспечения (для юридических лиц);
6) научно-организационное сопровождение – расходы на публикации, патентование и приобретение аналитических материалов;
7) аренду помещений – расходы, связанные с арендой помещений, используемых для выполнения научных исследований и научно-организационного сопровождения по программе;
8) аренду оборудования и техники – расходы, связанные с арендой оборудования и техники, используемых в выполнении научных исследований по программе;
9) эксплуатационные расходы оборудования и техники – расходы, связанные с использованием оборудования и техники для выполнения исследований, в том числе связанные с их пуско-наладкой и содержанием;
10) налоги и другие обязательные платежи в бюджет (111, 112, 113, 114, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 136, 139, 144, 149, 153, 154, 156, 159, 161, 162, 169, 414, 416 и 419).
Пункт 3 статьи 63 3акона об образовании, приказ Председателя комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 13 декабря 2018 года № 101/қе "Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) военными, специальными учебными заведениями органов национальной безопасности Республики Казахстан и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17938).
РБ
03
5
410
003

4) материалдар сатып алу - зерттеулерді орындау үшін жұмсалатын материалдарды сатып алу;
5) жабдықтар және (немесе) бағдарламалық қамтылымды (заңды тұлғалар үшін) сатып алу;
6) ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу - талдама материалдарды жариялауға, патенттеуге және сатып алуға жұмсалатын шығыстар;
7) үй-жайларды жалға алу - бағдарлама бойынша ғылыми зерттеулерді орындау және ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу үшін пайдаланылатын үй-жайларды жалға алуға байланысты шығыстар;
8) жабдықтар мен техниканы жалға алу - бағдарлама бойынша ғылыми зерттеулерді орындауда пайдаланылатын жабдықтар мен техниканы жалға алуға байланысты шығыстар;
9) жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстары - зерттеулерді орындау үшін жабдықтар мен техниканы пайдалануға байланысты, оның ішінде оларды іске қосу-баптауға және ұстауға байланысты шығыстар;
10) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер (111, 112, 113, 114, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 136, 139, 144, 149, 153, 154, 156, 159, 161, 162, 169, 414, 416 және 419).
Білім туралы заңның 63-бабының 3-тармағы, "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары әскери, арнаулы оқу орындарының тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 101/қе бұйрығы (нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 17938 болып тіркелген).
РБ
03
5
410
003

000
075
Реализация дополнительных образовательных программ
1) приобретение расходных материалов, мебели, инвентаря;
2) приобретение оборудования и программного обеспечения, включая их обслуживание;
3) приобретение литературы, учебных изданий, наглядных материалов;
4) укрепление учебно-материальной базы;
5) оплату труда внештатных специалистов, привлекаемых для реализации дополнительных образовательных программ, организации профессионального образования, разработки и реализации учебно-методической литературы, издательской и (или) полиграфической продукции;
6) издание учебных, научных и методических материалов;
7) повышение квалификации стажировки сотрудников, военнослужащих и работников учебных заведений органов национальной безопасности;
8) проведение конференций, семинаров, круглых столов, спортивных соревнований, обучающих тренингов, олимпиад, юбилейных мероприятий, включая организацию питания и культурно-досуговых мероприятий, приобретение информационных материалов;
9) приобретение электронных информационных ресурсов или права пользования ими;

000
075
Қосымша білім беру бағдарламаларын жүзеге асыру
1) шығыс материалдарын, жиһаздар, мүкәммалдар сатып алуға;
2) қызмет көрсетуді қоса алғанда, жабдықтар мен бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алуға;
3) әдебиеттер, оқу басылымдарын, көрнекі материалдар сатып алуға;
4) оқу-материалдық базаны нығайтуға;
5) қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыру, кәсіби білім беруді ұйымдастыру, оқу-әдістемелік әдебиеттерді, баспа және (немесе) полиграфиялық өнімдерді әзірлеу және өткізу үшін тартылатын штаттан тыс мамандардың еңбегіне ақы төлеуге;
6) оқу, ғылыми және әдістемелік материалдарды басып шығаруға;
7) ұлттық қауіпсіздік органдары оқу орындарының қызметкерлері, әскери қызметшілері мен жұмыскерлерінің біліктілігін арттыруға және тағылымдамадан өтуге;
8) тамақтану мен мәдени-демалыс іс-шараларын ұйымдастыруды қоса алғанда, конференциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер, спорттық жарыстар, оқыту тренингтері, олимпиадалар, мерейтойлық іс-шаралар жүргізуге, ақпараттық материалдар сатып алуға;
9) электрондық ақпараттық ресурстарды немесе оларды пайдалану құқығын сатып алуға;

10) организацию учебного процесса по дополнительным образовательным программам;
11) аренда помещений, оборудования и техники;
12) приобретение сувенирной продукции;
13) изготовление видеороликов, видеофильмов, аудиозаписей для учебных и научных целей;
14) текущий ремонт зданий и сооружений, обеспечивающих образовательную деятельность;
15) приобретение транспортных средств, а также товаров и услуг по их обслуживанию;

10) қосымша білім беру бағдарламалары бойынша оқу процесін ұйымдастыруға;
11) үй-жайларды, жабдықтар мен техниканы жалға алуға;
12) кәдесый өнімдерін сатып алуға;
13) оқу және ғылыми мақсаттарға арналған бейнероликтер, бейнефильмдер, аудиожазбалар дайындауға;
14) білім беру қызметін қамтамасыз ететін ғимараттар мен құрылыстарды ағымдағы жөндеуге;
15) көлік құралдарын, сондай-ақ оларға қызмет көрсету жөніндегі тауарлар мен қызметтерді сатып алуға;

16) командировки, связанные с реализацией дополнительных образовательных программ, разработкой и реализацией учебно-методической литературы, издательской и (или) полиграфической продукции в пределах норм возмещения командировочных расходов, установленных законодательством Республики Казахстан;
17) оплата услуг связи, рекламных и транспортных услуг;
18) оплата банковских услуг в рамках реализации дополнительных образовательных программ, разработки и реализации учебно-методической литературы, издательской и (или) полиграфической продукции;

16) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген іссапар шығыстарын өтеу нормалары шегінде қосымша білім беру бағдарламаларын өткізуге, оқу-әдістемелік әдебиеттерді, баспа және (немесе) полиграфиялық өнімдерді әзірлеуге және өткізуге байланысты іссапарларға;
17) байланыс қызметіне, жарнама және көлік қызметтеріне ақы төлеуге;
18) қосымша білім беру бағдарламаларын өткізу, оқу-әдістемелік әдебиеттерді, баспа және (немесе) полиграфиялық өнімдерді әзірлеу және өткізу шеңберінде банктік қызметтерге ақы төлеуге;

19) оплата услуг по организации и проведению кофе-брейков в рамках реализации дополнительных образовательных программ;
20) оплата услуг специалистов (в том числе из числа кадрового состава учебных заведений органов национальной безопасности), привлекаемых для оказания платных образовательных услуг в рамках дополнительных образовательных программ (116, 131, 135, 136, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 157, 158, 159, 161, 162, 169, 413, 414, 416 и 419).
То же
РБ
03
5
410
003
000
052
Разработка и реализация учебно-методической литературы, издательской и (или) полиграфической продукции
То же
То же
";
раздел "Услуги, предоставляемые военно-медицинскими подразделениями органов национальной безопасности Республики Казахстан, специализирующимися в сфере оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" изложить в следующей редакции:
"
Услуги, предоставляемые военно-медицинскими подразделениями органов национальной безопасности Республики Казахстан, специализирующимися в сфере оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
РБ
03
5
410
003

19) қосымша білім беру бағдарламаларын өткізу шеңберінде кофе-брейктерді ұйымдастыру және өткізу қызметтеріне ақы төлеуге;
20) қосымша білім беру бағдарламалары шеңберінде ақылы білім беру қызметтерін көрсету үшін тартылатын мамандардың (оның ішінде ұлттық қауіпсіздік органдары оқу орындарының кадр құрамы қатарынан) қызметтеріне ақы төлеуге жұмсалады (116, 131, 135, 136, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 157, 158, 159, 161, 162, 169, 413, 414, 416 және 419).
Сол сияқты
РБ
03
5
410
003
000
052
Оқу-әдістемелік әдебиеттерді, баспа және (немесе) полиграфиялық өнімдерді әзірлеу және (немесе) өткізу.
Сол сияқты
Сол сияқты
";
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету саласында Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери-медициналық бөлімшелері ұсынатын қызметтер" бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету саласында Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери-медициналық бөлімшелері ұсынатын қызметтер
РБ
03
5
410
003

000
074
Услуги по оказанию медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС
1) приобретение (обеспечение) лекарственных средств и изделий медицинского назначения, расходных материалов в соответствии с клиническими протоколами и перечнями лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, закупаемых у единого дистрибьютера на соответствующий год, также аптечек, специализированных лечебных продуктов;

000
074
ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша қызметтер
1) клиникалық хаттамаларға және тиісті жылға арналған бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізбесіне сәйкес дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды, шығыс материалдарын, сондай-ақ дәрі қобдишаларын, арнайы емдік өнімдерді сатып алу (қамтамасыз ету);

2) питание и оснащение мягким инвентарем пациентов в соответствии с Постановлением № 128;
3) повышение квалификации и переподготовка кадров согласно Трудовому кодексу;
4) оплата коммунальных услуг: отопление, электроэнергия, горячая и холодная вода;
5) прочие расходы, в том числе услуги связи, включая интернет, согласно подпункту 44) статьи 1 Закона об информатизации, командировочные расходы, проведение текущего ремонта, аренда помещения, приобретение (обеспечение) канцелярских, хозяйственных товаров и горюче-смазочных материалов, прочих товаров и услуг, включая обслуживание информационных систем, сервисное обслуживание медицинской техники, оплата банковских услуг;
6) затраты по специфике 169 "Прочие текущие затраты" (неустойка, налоги и другие обязательные платежи в бюджет, прочие затраты, не классифицируемые по другим спецификам) согласно единой бюджетной классификации, составляемой центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию в соответствии с пунктом 6 статьи 10 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (141, 142, 144, 149, 151, 152, 154, 158, 159, 161, 165 и 169).
Пункт 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан "Об органах национальной безопасности Республики Казахстан" и приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 25 декабря 2025 года № 126/дсп "Об утверждении Правил осуществления платных видов деятельности по реализации услуг государственными учреждениями Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, использования ими денег от реализации услуг, остающихся в их распоряжении".
";
раздел "Услуги, предоставляемые военно-медицинскими подразделениями Службы государственной охраны Республики Казахстан в сфере оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" изложить в следующей редакции:
"
Услуги, предоставляемые военно-медицинскими (медицинскими) подразделениями Службы государственной охраны Республики Казахстан в сфере оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
РБ
03
5
681
003
000

2) № 128 қаулыға сәйкес пациенттерді тамақтандыру және жұмсақ мүкәммалмен жабдықтау;
3) Еңбек кодексіне сәйкес кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау;
4) коммуналдық қызметтерге: жылуға, электр қуатына, ыстық және суық суға ақы төлеу;
5) басқа да шығыстар, оның ішінде Ақпараттандыру туралы заңның 1-бабының 44-тармақшасына сәйкес интернетті қоса алғанда байланыс қызметтері, іссапар шығыстары, ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүргізу, үй-жайларды жалға алу, кеңсе, шаруашылық тауарларын және жанар-жағармай материалдарын, өзге де тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу (қамтамасыз ету), оның ішінде ақпараттық жүйелерге қызмет көрсету, медициналық техникаға техникалық қызмет көрсету, банк қызметтеріне ақы төлеу;
6) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 10-бабының 6-тармағына сәйкес бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган құрастыратын бірыңғай бюджеттік сыныптамаға сәйкес 169 "Өзге де ағымдағы шығындар" ерекшелігі бойынша шығындар (тұрақсыздық айыбы, салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер, басқа да ерекшеліктер бойынша жіктелмеген өзге да шығыстар) (141, 142, 144, 149, 151, 152, 154, 158, 159, 161, 165 және 169).
"Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабының 1-тармағы және "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті мемлекеттік мекемелерінің тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету қызметтерін іске асыру бойынша ақылы қызмет түрлерін жүзеге асыру, олардың өздерінің иелігінде қалатын қызметтерді іске асырудан түсетін ақшаларды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 126/қбп бұйрығы.
";
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету саласында Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің әскери-медициналық бөлімшелері ұсынатын қызметтер" бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету саласында Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің әскери-медициналық (медициналық) бөлімшелері ұсынатын қызметтер
РБ
03
5
681
003
000

072
Услуги по оказанию медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС
1) приобретение (обеспечение) лекарственных средств и медицинских изделий и расходных материалов в соответствии с клиническими протоколами и Казахстанским национальным лекарственным формуляром;
2) питание и оснащение мягким инвентарем пациентов;
3) повышение квалификации и переподготовка кадров;
4) оплата коммунальных услуг: отопление, электроэнергия, горячая и холодная вода;
5) прочие расходы, в том числе услуги связи, включая интернет, командировочные расходы, проведение текущего ремонта, аренда помещения, приобретение (обеспечение) канцелярских, хозяйственных и горюче-смазочных товаров, прочих товаров и услуг, сервисное обслуживание, оплата банковских услуг;
6) обновление основных средств, в случаях, предусмотренных планом работ по формированию тарифов на медицинские услуги (комплекс медицинских услуг), оказываемые в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС (141, 142, 144, 149, 151, 152, 154, 158, 159, 161, 165, 169, 414, 416 и 419).
Статья 83 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан", приказ Начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан от 2 октября 2019 года № 11-240 дсп "Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации услуг государственными учреждениями Службы государственной охраны Республики Казахстан по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования и расходования ими денег от реализации услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19525).
".
2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев

072
ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша қызметтер
1) клиникалық хаттамаларға және Қазақстандық ұлттық дәрілік формулярға сәйкес дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу (қамтамасыз ету);
2) пациенттерді тамақтандыру және жұмсақ мүкәммалмен жабдықтау;
3) кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау;
4) коммуналдық қызметтерге: жылуға, электр қуатына, ыстық және суық суға ақы төлеу;
5) өзге шығыстарды, оның ішінде интернетті қоса алғандағы байланыс қызметтері, іссапар шығыстары, ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүргізу, үй-жайды жалға алу, кеңсе, шаруашылық және жанар-жағармай тауарларын, басқа тауарлар мен қызметтерді сатып алу (қамтамасыз ету), сервистік қызмет көрсету, банк қызметтері;
6) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге (медициналық қызметтер кешеніне) арналған тарифтерді әзірлеу, қалыптастыру бойынша жұмыс жоспарында көзделген жағдайларда негізгі құралдарды жаңарту (141, 142, 144, 149, 151, 152, 154, 158, 159, 161, 165, 169, 414, 416 және 419).
"Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 83-бабы, "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі мемлекеттік мекемелерінің тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша ақылы қызмет түрлерін сату жөніндегі қызметті көрсету және олардың көрсетілетін қызметтерді сатудан түсетін ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Бастығының 2019 жылғы 2 қазандағы № 11-240 қбп бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19525 болып тіркелген).
".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджет заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев