О внесении изменении и дополнении в решение Кегенского районного маслихата от 19 октября 2023 года № 11-52 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Кегенского района"
Решение Кегенского районного маслихата Алматинской области от 23 апреля 2026 года № 44-211
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31марта 2026 года № 202 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 523 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", Кегенский районный маслихат ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ:
Внести в решение Кегенского районного маслихата от 19 октября 2023 года № 11-52 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Кегенского района" следующие изменения и дополнения:
в приложении указанного решения:
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, один раз в год), осуществляется с месяца обращения.
5. Перечни праздничных дней и памятных дат для оказания социальной помощи устанавливаются местными представительными органами по представлению МИО Алматинской области.
Социальная помощь к праздничным дням и памятным датам устанавливается в размере не менее 2,5-кратного месячного расчетного показателя и назначается один раз в календарном году.
При наличии нескольких оснований социальная помощь к праздничным дням и памятным датам назначается только по одному основанию.";
Слова "ежемесячно – 3 (три) месячных расчетных показателей;"в первом абзаце подпункта 1) пункта 7 заменить словами "ежемесячно на оплату коммунальных услуг в размере 3 (три) месячных расчетных показателей без учета доходов;";
исключить пункт 8;
исключить пятый абзац подпункта 1) пункта 9;
исключить подпункт 2) пункта 9;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся являются:
1) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие пожара;
3) наличие социально значимого заболевания;
4) наличие среднедушевого дохода, не превышающего прожиточного минимума, устанавливаемого на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
При причинении ущерба имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара социальная помощь оказывается по месту нахождения пострадавшего имущества независимо от места регистрации его собственника.
Специальные комиссии при вынесении заключения о необходимости оказания социальной помощи руководствуются настоящими основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся.
Порядок обращения за социальной помощью, порядок оказания социальной помощи, сроки выплаты социальной помощи, основания отказа от назначения социальной помощи, порядок возврата излишне выплаченных и неправомерно полученных сумм утверждается согласно Типовым правилам.";
пункт 12 дополнить пятым абзацем:
"При исчислении и оказании социальной помощи все суммы, исчисленные в тиынах, подлежат округлению до одного тенге независимо от суммы тиынов.";
исключить пункт 13;

Кеген аудандық мәслихатының 2023 жылғы 19 қазандағы № 11-52 "Кеген ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Алматы облысы Кеген аудандық мәслихатының 2026 жылғы 23 сәуірдегі № 44-211 шешімі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 31 наурыздағы № 202 "Әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 523 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысына сәйкес Кеген аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Кеген аудандық мәслихатының 2023 жылғы 19 қазандағы № 11-52 "Кеген ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасында:
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мезгіл-мезгіл (ай сайын, тоқсан сайын, жылына бір рет) көрсетіледі, өтініш берілген айдан бастап жүзеге асырылады.
5. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбелерін Алматы облысының ЖАО ұсынуы бойынша жергілікті өкілді органдар белгілейді.
Мереке күндері мен атаулы күндерге орай әлеуметтік көмек айлық есептік көрсеткіштің кемінде 2,5 еселенген мөлшерінде белгіленеді және күнтізбелік бір жылда бір рет тағайындалады.
Бірнеше негіз болған жағдайда мереке күндеріне және атаулы күндерге орай әлеуметтік көмек бір негіз бойынша ғана тағайындалады.";
7-тармақтың 1) тармақшасының бірінші абзацындағы "айына 3 (үш) айлық есептік көрсеткіш;" деген сөздер "табысы есепке алынбай айына 3 (үш) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде коммуналдық қызметтерді төлеуге арналған әлеуметтік көмек;" деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақ алынып тасталсын;
9- тармақтың 1) тармақшасының бесінші абзацы алынып тасталсын;
9-тармақтың 2) тармақшасы алынып тасталсын;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу үшін мыналар негіз болады:
1) дүлей зілзала салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келуі;
2) өрт салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келуі;
3) әлеуметтік мәні бар сырқатының болуы;
4) республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленетін ең төмен күнкөріс деңгейінен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табысының болуы.
Дүлей зілзала немесе өрт салдарынан мүлікке зиян келгенде әлеуметтік көмек меншік иесінің тіркелген жеріне қарамастан зиян тиген мүлік орналасқан жер бойынша көрсетіледі.
Арнайы комиссиялар әлеуметтік көмек көрсету қажеттігі туралы қорытынды шығарған кезде осы азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу негіздерін басшылыққа алады.
Әлеуметтік көмекті алу үшін өтініш беру тәртібі, әлеуметтік көмек көрсету тәртібі, әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту негіздері, артық төленген және заңсыз алынған сомаларды қайтару тәртібі Үлгілік қағидаларға сәйкес айқындалады.";
12-тармақ бесінші абзацпен толықтырылсын:
"Әлеуметтік көмекті есептеу және көрсету кезінде тиынмен есептелген барлық сомалар тиын сомасына қарамастан, бір теңгеге дейін дөңгелектеледі.";
13-тармақ алынып тасталсын;

подпункт 3) пункта14 изложить в следующей редакции:
"3) направления получателя на проживание в центры оказания специальных социальных услуг;".
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Кегенского районного маслихата "По вопросам социальной защиты населения, занятости, языка, культуры, образования, здравоохранения, спорта, туризма, защиты прав граждан, охраны общественного порядка и работы с общественными объединениями, средствами массовой информации".
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Кегенского районного маслихата А. Нұғман

14-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) алушы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарына тұруға жіберілген;".
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Кеген аудандық мәслихатының "Халықты әлеуметтік қорғау, еңбекпен қамту, тіл, мәдениет, білім беру, денсаулық сақтау, спорт, туризм, азаматтардың құқықтарын қорғау, қоғамдық тәртіпті сақтау және қоғамдық бірлестіктермен жұмыс, бұқаралық ақпарат құралдары жөніндегі" тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кеген аудандық мәслихатының төрағасы А. Нұғман