О внесений изменений в решение Уйгурского районного маслихата от 25 декабря 2025 года № 8-54-247 "О бюджете Уйгурского района на 2026-2028 годы"
Решение Уйгурского районного маслихата Алматинской области от 18 марта 2026 года № 8-57-263
Маслихат Уйгурского района РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уйгурского районного маслихата "О бюджете Уйгурского района на 2026-2028 годы" от 25 декабря 2025 года № 8-54-247 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 221287) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы 7 650 228 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления 3 882 349 тысяч тенге;
неналоговые поступления 44 551 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала 52 610 тысяча тенге;
поступления трансфертов 3 468 887 тысяч тенге;
2) затраты 7 723 029 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 72 384 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 155 700 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 83 316 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;
5) дефицит (профицит)бюджета (-) 145 185 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 145 185 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов 155 700 тысяч тенге;
погашение займов 83 316 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 72 801 тысяча тенге.
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению.

Ұйғыр аудандық мәслихатының 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 8-54-247 "Ұйғыр ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Алматы облысы Ұйғыр аудандық мәслихатының 2026 жылғы 18 наурыздағы № 8-57-263 шешімі
Ұйғыр аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ұйғыр аудандық мәслихатының "Ұйғыр ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 8-54-247 ( Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 221287 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 7 650 228 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер 3 882 349 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 44 551 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 52 610 мың теңге;
трансферттер түсімдері 3 670 718 мың теңге;
2) шығындар 7 723 029 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 72 384 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 155 700 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 83 316 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 0 теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 145 185 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 145 185 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 155 700 мың теңге;
қарыздарды өтеу 83 316 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары 72 801 мың теңге.
шешімнің 1-қосымшасы қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

96 108
015
Капитальные расходы государственного органа
24 000
02
Оборона
71 568
1
Военные нужды
21 226
122
Аппарат акима района (города областного значения)
21 226
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
21 226
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
50 342
122
Аппарат акима района (города областного значения)
50 342
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
50 342
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
39 690
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
39 690
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
39 690
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
39 690
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 091 173
1
Социальное обеспечение
247 567
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
247 567
005
Государственная адресная социальная помощь
247 567
2
Социальная помощь
700 539
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
700 539
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
69 524
006
Оказание жилищной помощи
1 822
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
96 155
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
9 031
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
181 585
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
342 422
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
143 067
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
143 067
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
62 673
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

96 108
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
24 000
02
Қорғаныс
71 568
1
Әскери мұқтаждар
21 226
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмiнiң аппараты
21 226
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
21 226
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
50 342
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмiнiң аппараты
50 342
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
50 342
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
39 690
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы өзге де қызметтер
39 690
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
39 690
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
39 690
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 091 173
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
247 567
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
247 567
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
247 567
2
Әлеуметтiк көмек
700 539
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
700 539
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
69 524
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 822
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
96 155
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
9 031
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
181 585
017
Мүгедектігі бар адамды реабилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
342 422
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
143 067
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
143 067
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62 673
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу