О переименовании улиц в села Ж. Кайыпова и селе Казахстан Казахстанского сельского округа
Решение акима Казахстанского сельского округа Енбекшиказахского района Алматинской области от 02 июня 2026 года № 03
В соответствии с подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", с учетом мнения населения Казахстанского сельского округа Енбекшиказахского района и на основании заключения областной ономастической комиссии от 29 апреля 2026 года, аким Казахстанского сельского округа Енбекшиказахского района Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Переименовать безымянные улицы села Ж. Кайыпова Казахстанского сельского округа Енбекшиказахского района следующим образом:
– улицу "Проектируемая-3" – в улицу имени "Жаугашев Кайырбай";
– улицу "Проектируемая-1" – в улицу имени "Жылкыбай Беркимбайулы";
– улицу "Проектируемая-4" – в улицу имени "Курманкулов Махан";
- улицу "Проектируемая-9" – в улицу имени "Сарбасов Гумар";
- а также безымянную улицу в селе Казахстан переименовать в улицу имени "Оразов Даукен".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Казахстанского сельского округа С.Алдибеков

Қазақстан ауылдық округіне қарасты Ж.Қайыпов ауылы және Қазақстан ауылы көшелерінің атауын өзгерту туралы
Алматы облысы Еңбекшіқазақ ауданы Қазақстан ауылдық округі әкімінің 2026 жылғы 02 маусымдағы № 03 шешімі
“Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы” Қазақстан Республикасы 14-бабының 4) тармақшасына сәйкес, Еңбекшіқазақ ауданы Қазақстан ауылдық округінің халқының пікірін ескере отырып және 2026 жылғы 29 cәуіріндегі облыстық ономастикалық комиссиясының қорытындысы негізінде, Алматы облысы Еңбекшіқазақ ауданы Қазақстан ауылдық округінің әкімі шештім:
1. Еңбекшіқазақ ауданы Қазақстан ауылдық округінің Ж.Қайыпов ауылындағы атауы жоқ көшелер "Жобаланған-3" көшесі "Жауғашев Қайырбай" көшесі, "Жобаланған-4" көшесі "Құрманқұлов Махан" көшесі, "Жобаланған-9" көшесі "Сарбасов Ғұмар" көшесі, "Жобаланған-1" көшесі "Жылқыбай Беркімбайұлы" көшесі және Қазақстан ауылындағы атауы жоқ көше "Жобаланған" көшесі "Оразов Даукен" көшесі болып өзгертілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан ауылдық округі әкімі С.Алдибеков