О внесении изменений и дополнения в решение Шалкарского районного маслихата от 19 декабря 2025 года № 551 "Об утверждении Шалкарского районного бюджета на 2026-2028 годы"
Решение Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 13 августа 2026 года № 673
Шалкарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шалкарского районного маслихата от 19 декабря 2025 года № 551 "Об утверждении Шалкарского районного бюджета на 2026-2028 годы" следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 6131185,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления - 4897581,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 140461,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 50613,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 1042530,1 тысяч тенге;
2) затраты - 7364201,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - - 66117,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 8650,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 74767,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1166899,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 1166899,5 тысяч тенге, в том числе:
поступления займов – 1349710,0 тысяч тенге;
погашение долга – 517284,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 334473,5 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Утвердить в районном бюджете на 2026 год объемы текущих целевых трансфертов бюджетам города районного значения и сельских округов в сумме 670491,9 тысяч тенге, согласно приложения 4.";
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Предусмотреть в районном бюджете на 2026 год поступление из областного бюджета за счет внутренних займов на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения в сумме 1341060,0 тысяч тенге.";
приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложений 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Шалкарского
районного маслихата
Ж. Шамбалаев.
Приложение 1
к решению Шалкарского
районного маслихата
от 13 августа 2026 года № 673
Приложение 1
к решению Шалкарского
районного маслихата
от 19 декабря 2025 года № 551
Шалкарский районный бюджет на 2026 год
Категория
сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
I.Доходы

Шалқар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 551 "2026-2028 жылдарға арналған Шалқар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2026 жылғы 13 тамыздағы № 673 шешімі
Шалқар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шалқар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 551 "2026-2028 жылдарға арналған Шалқар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджетті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 6131185,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4897581,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 140461,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 50613,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 1042530,1 мың теңге;
2) шығындар – 7364201,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – -66117,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 8650,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 74767,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1166899,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 1166899,5 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 1349710,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 517284,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 334473,5 мың теңге.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қала және ауылдық округ бюджеттеріне 2026 жылға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер көлемі 670491,9 мың теңге сомасында 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.";
мынадай мазмұндағы 7-1 тармағымен толықтырылсын:
"7-1. 2026 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттің ішкі қөздерінің қаражаты есебінен халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжайлар сатып алуға 1341060,0 мың теңге сомасында көзделсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 4 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Шалқар аудандық
мәслихатының төрағасы
Ж. Шамбалаев.
Шалқар аудандық
мәслихатының 2026 жылғы
13 тамыздағы № 673 шешіміне
1-қосымша
Шалқар аудандық
мәслихатының 2025 жылғы
19 желтоқсандағы № 551
шешіміне 1-қосымша
2026 жылға арналған Шалқар аудандық бюджеті
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
I.Кірістер

007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
131638,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
169075,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
39337,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
363585,8
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
113054,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
113054,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
64773,4
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
625,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
33509,8
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
9190,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2956,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
2000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2384341,5
1
Жилищное хозяйство
1460494,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
59545,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
1160,2
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
58384,8
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
1400949,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
1400949,0
2
Коммунальное хозяйство
770215,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
441957,9
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
312990,7
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
9985,2
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
6258,1
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах

007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
131638,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
169075,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
39337,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
363585,8
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
113054,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
113054,2
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64773,4
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
625,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
33509,8
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
9190,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2956,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
2000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2384341,5
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1460494,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
59545,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
1160,2
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
58384,8
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
1400949,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
1400949,0
2
Коммуналдық шаруашылық
770215,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
441957,9
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
312990,7
027
Ауданның (облыстық маңызы бар
қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
9985,2
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
6258,1
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту