Об оказании дополнительной социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по Темирскому району в связи с 40-й годовщиной ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции
Решение Темирского районного маслихата Актюбинской области от 05 мая 2026 года № 438
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 33 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 6, 8 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", маслихат Темирского района РЕШИЛ:
1. Оказать в связи с 40-й годовщиной ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (26 апреля 2026 года) дополнительную социальную помощь в размере 100 000 (сто тысяч) тенге следующим категориям граждан, зарегистрированных и постоянно проживающих в Темирском районе:
1) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986–1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях;
2) лица, которым инвалидность установлена вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей;
3) семьи лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения;
4) семьи умерших вследствие лучевой болезни или умерших лиц с инвалидностью, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний;
5) лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988–1989 годах, эвакуированные (самостоятельно выехавшие) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии.
2. Дополнительная социальная помощь оказывается государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Темирского района" без истребования заявлений от получателей на основании списков филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан"" по Темирскому району.

Чернобыль атом электр станциясындағы апат салдарын жоюдың 40-жылдығына орай Темір ауданы бойынша мұқтаж азаматтарының санаттарына қосымша әлеуметтік көмек көрсету туралы
Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 2026 жылғы 05 мамырдағы № 438 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 33-бабының 1-тармағының 5) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабына, "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6, 8-баптарына сәйкес, Темір ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Чернобыль атом электр станциясындағы апат салдарын жоюдың 40-жылдығына (26 сәуір 2026 жыл) орай Темір ауданында тiркелген және тұрақты тұратын келесі санаттағы азаматтарға 100 000 (жүз мың) теңге мөлшерінде біржолғы әлеуметтік көмек көрсетілсін:
1) 1986 – 1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тiкелей қатысқан адамдар;
2) Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынақтардың салдарынан мүгедектік белгіленген адамдар және мүгедектігі ата-анасының бірінің радиациялық сәуле алуымен генетикалық байланысты олардың балалары;
3) Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жою кезiнде қаза тапқан адамдардың отбасылары;
4) Сәуле ауруының салдарынан қайтыс болғандардың немесе қайтыс болған мүгедектігі бар адамдардың, сондай-ақ қайтыс болуы белгіленген тәртіппен Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың және ядролық сынақтардың әсеріне байланысты болған азаматтардың отбасылары;
5) 1988 – 1989 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарларын жоюға қатысушылар қатарындағы, қоныс аудару күні құрсақта болған балаларды қоса алғанда, оқшаулау және көшіру аймақтарынан Қазақстан Республикасына қоныс аударылған (өз еркімен кеткен) адамдар.
2. Қосымша әлеуметтік көмек "Темір аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен алушылардан өтініштер талап етілмей "Азаматтарға арналға үкімет" Мемлекеттік корпарациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Темір ауданы бойынша филиалының тізімдеріне сәйкес көрсетіледі.

3. Определить источником финансирования местный бюджет Темирского района.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Темирского
районного маслихата
Б. Шаимов

3. Темір ауданының жергілікті бюджеті қаржыландыру көзі болып анықталсын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап.
Темір аудандық
мәслихатының төрағасы
Б. Шаимов