О внесении изменений в решение Темирского районного маслихата от 29 декабря 2025 года № 409 "Об утверждении бюджета Шубаркудыкского сельского округа на 2026–2028 годы"
Решение Темирского районного маслихата Актюбинской области от 3 марта 2026 года № 433
Темирский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Темирского районного маслихата от 29 декабря 2025 года № 409 "Об утверждении бюджета Шубаркудыкского сельского округа на 2026–2028 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Шубаркудыкского сельского округа на 2026–2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 690 634 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 239 600 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 9 600 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 435 434 тысяч тенге, в том числе:
субвенция – 13 707 тысяч тенге;
2) затраты – 722 247,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 31 613,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 31 613,9 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 31 613,9 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Учесть в бюджете Шубаркудыкского сельского округа на 2026 год поступления целевых текущих трансфертов из районного бюджета в сумме 115 336 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании решения акима Шубаркудыкского сельского округа.".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Темирского
районного маслихата
Б. Шаимов
Приложение к решению
Темирского районного
маслихата mот 3 марта
2026 года № 433
Приложение 1 к решению
Темирского районного
маслихата от 29 декабря
2025 года № 409
Бюджет Шубаркудыкского сельского округа на 2026 год
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

Темір аудандық мәслихатының 2025 жылғы 29 желтоқсандағы № 409 "2026–2028 жылдарға арналған Шұбарқұдық ауылдық округ бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 2026 жылғы 3 наурыздағы № 433 шешімі
Темір аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Темір аудандық мәслихатының 2025 жылғы 29 желтоқсандағы № 409 "2026–2028 жылдарға арналған Шұбарқұдық ауылдық округ бюджетін бекіту туралы" шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1–тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026–2028 жылдарға арналған Шұбарқұдық ауылдық округ бюджеті осы шешімдегі 1, 2 және 3–қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 690 634 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 239 600 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9 600 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 000 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 435 434 мың теңге, оның ішінде:
субвенция – 13 707 мың теңге;
2) шығындар – 722 247,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 тенге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 31 613,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 31 613,9 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 31 613,9 мың теңге.";
5–тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2026 жылға арналған Шұбарқұдық ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен 115 336 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттердің түсімдері ескерілсін.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу Шұбарқұдық ауылдық округ әкімінің шешімі негізінде айқындалады.".
2. Көрсетілген шешімдегі 1–қосымша осы шешімдегі қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Темір аудандық
мәслихатының төрағасы
Б. Шаимов
Темір аудандық мәслихатының
2026 жылғы 3 наурыздағы
№ 433 шешіміне қосымша
Темір аудандық мәслихатының
2025 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 409 шешіміне 1–қосымша
2026 жылға арналған Шұбарқұдық ауылдық округ бюджеті
Санаты
Сомасы (мың теңге)
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
I. Кірістер