Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Темирского района Актюбинской области от 25 мая 2026 года № 131
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 17, пунктом 4 статьи 69, пунктом 2 статьи 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, а также статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Темирского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Темір ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 25 мамырдағы № 131 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер Кодексінің 17 бабының 1-1) тармақшасына, 69-баптын 4 тармағына, 71-1 баптын 2 тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына сәйкес Темір ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Актюбинской области" публичный сервитут на право постоянного землепользования без изъятия земельных участков у землепользователей, согласно приложению к настоящему постановлению, общей площадью 2,7956 га, расположенных в Актюбинской области, Темирском районе, Кайындинском сельском округе, в селах Кумкудук, Шибулак, Бабатай, для размещения и обслуживания подводящего и внутрипоселкового газопровода.

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Ақтөбе облысының энергетика мен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне Ақтөбе облысы, Темір ауданы, Қайыңды ауылдық округі, Құмқұдық, Шибұлақ, Бабатай ауылдарына жеткізуші және кентішілік газ құбырын орналастыру және қызмет көрсету үшін жалпы көлемі 2,7956 га жер учаскелерін жер пайдаланушылардан алып қоймай, тұрақты жер пайдалану құқығына қауымдық сервитут қосымшаға сәйкес белгіленсін.

2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Темирского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Темирского района после его официального опубликования.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Темирского района, курирующего данную сферу.
Аким Темирского района А. Жаксылыков
Приложение к постановлению
акимата Темирского района
"25" мая 2026 года № 131
Земельные участки, на которые устанавливается публичный сервитут
№ участка
Наименования землепользователей и категории земель, на которых предоставляются земельные участки
Площадь установления публичного сервитута (га)
В том числе
Пастбища, га
"Прочие земли, га"
1
Крестьянское хозяйство "Амир" (земли сельскохозяйственного назначения)
0,9052
0,9052
2
Крестьянское хозяйство "Жакия" (земли сельскохозяйственного назначения)
0,5579
0,5579
3
Крестьянское хозяйство "Аман-Есен-Кумкудук" (земли сельскохозяйственного назначения)
0,5620
0,5620
4
Кайындинский сельский округ
0,7705
0,7705
Итого:
2,7956
2,7956

2. "Темір ауданы бойынша жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Темір ауданы әкімдігінің интернет – ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күннен бастап күшіне енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Темір ауданы әкімінің осы салаға жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Темір ауданының әкімі А. Жақсылықов
Темір ауданы әкімдігінің
2026 жылғы "25" мамырдағы
№ 131 қаулысына қосымша
Қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелері
Учаске №
Жер учаскелері берілетін жердегі жер пайдаланушылардың атаулары мен жер санаттары
Қауымдық сервитут белгілеу көлемі (гектар)
оның ішінде
Жайылым, га
Басқа да жерлер, га
1
"Амир" шаруа қожалығы (ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер)
0,9052
0,9052
2
"Жақия" шаруа қожалығы (ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер)
0,5579
0,5579
3
"Аман-Есен-Құмқұдық" шаруа қожалығы (ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер)
0,5620
0,5620
4
Қайыңды ауылдық округі
0,7705
0,7705
Барлығы:
2,7956
2,7956