Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Мугалжарского района Актюбинской области от 20 февраля 2026 № 72
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 17, пунктом 4 статьи 69 и пунктом 2 статьи 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Мугалжарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на земельный участок расположенный на территории Егиндибулакского сельского округа Мугалжарского района общей площадью 900,46 гектаров без изъятия у землепользователей, для разведки полезных ископаемых товарищества с ограниченной ответственностью "L.Scarti LTD", сроком до 19 декабря 2031 года.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений по Мугалжарскому району" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование;
2) размещение настоящего постановления на интернет ресурсе акимата Мугалжарского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мугалжарского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Мугалжарского района Д. Ермаганбетов

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Мұғалжар ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 20 ақпандағы № 72 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 17 - бабының 1-1) тармақшасына, 69 - бабының 4 - тармағына және 71-1 бабының 2 - тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31- бабынасәйкес, Мұғалжар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "L.Scarti LTD" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен пайдалы қазбаларды барлау үшін, Мұғалжар ауданы Егіндібұлақ ауылдық округі аумағында орналасқан жалпы алаңы 900,46 гектар жер учаскесіне жер пайдаланушылардан алып қоймай, 2031 жылдың 19 желтоқсанына дейінгі мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Мұғалжар ауданы бойынша жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны ресми жариялауға жіберуді;
2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Мұғалжар ауданы әкімдігінің интернет – ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Мұғалжар ауданының әкімі Д. Ермағанбетов