О внесении изменений в решение Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 2 ноября 2023 года № 51 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Мартукском районе"
Решение Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 11 февраля 2026 года № 290
Мартукский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 2 ноября 2023 года № 51 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Мартукском районе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8435) следующие изменения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Мартукском районе, утвержденных указанным решением:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Социальная помощь один раз в год без учета дохода гражданина (семьи) оказывается:
1) гражданам (семьям) в связи с причинением ущерба им либо его имуществу вследствие стихийного бедствия не позднее шести месяцев с момента наступления такой ситуации в размере – 100 (сто) МРП;
2) гражданам (семьям) в связи с причинением ущерба им либо его имуществу вследствие пожара не позднее шести месяцев с момента наступления такой ситуации в размере – 100 (сто) МРП;
3) гражданам, сопровождающих лиц с инвалидностью первой группы (имеющих в индивидуальной программе абилитации и реабилитации социальную услугу индивидуального помощника, за исключением, согласно законодательства, лиц с инвалидностью, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание по вине работодателя) на санаторно-курортное лечение в пределах Республики Казахстан, в виде возмещения стоимости пребывания в санаторно-курортной организации в размере суммы фактических затрат, но не более 70 (семьдесят) процентов гарантированной суммы, определяемой уполномоченным органом в области социальной защиты населения.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Социальная помощь один раз в год с учетом среднедушевого дохода гражданина (семьи) не превышающего однократного размера прожиточного минимума по Актюбинской области за предшествовавший на момент обращения квартал оказывается:
1) многодетным семьям (лицам), малообеспеченным гражданам в размере – 30 (тридцать) МРП;
2) социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан, указанных в подпунктах 4), 5), 6), 7) пункта 7 настоящих Правил оказывается в размере – 30 (тридцать) МРП;

"Мәртөк ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2023 жылғы 2 қарашадағы № 51 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2026 жылғы 11 ақпандағы № 290 шешімі
Мәртөк аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Мәртөк ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2023 жылғы 2 қарашадағы № 51 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8435 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Мәртөк ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларында:
8 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Азаматтың (отбасының) табысын есептемегенде әлеуметтік көмек жылына бір рет көрсетіледі:
1) дүлей апаттың салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келуі бойынша, осындай жағдай туындаған сәттен бастап алты айдан кешіктірмей – 100 (жүз) АЕК мөлшерінде;
2) өрт салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келуі бойынша, осындай жағдай туындаған сәттен бастап алты айдан кешіктірмей – 100 (жүз) АЕК мөлшерінде;
3) Қазақстан Республикасының шегінде санаторийлік-курорттық емделуге бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды (заңнамаға сәйкес жұмыс берушінің кінәсінен еңбек жарақатын алған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектігі бар адамдарды қоспағанда, жеке бағдарламада жеке көмекшінің әлеуметтік қызметі бар) алып жүретін азаматтарға, санаторийлік-курорттық ұйымда болу құнын өтеу ретінде нақты шығындар мөлшерінде, бірақ халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын кепілдік берілген соманың 70 (жетпіс) пайызынан аспайтын.";
9 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Әлеуметтік көмек жылына бір рет азаматтың (отбасының) өтініш берген сәттің алдындағы тоқсанда Ақтөбе облысы бойынша ең төменгі күнкөріс деңгейінің бір еселенген мөлшерінен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табысы есепке алынып көрсетіледі:
1) көп балалы отбасыларға (тұлғаларға), аз қамтылған азаматтарға – 30 (отыз) АЕК мөлшерінде;
2) осы Қағидалардың 7 тармағының 4), 5), 6), 7) тармақшаларында көрсетілген мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек – 30 (отыз) АЕК мөлшерінде көрсетіледі;

3) лицам, страдающим одним из социально значимых заболеваний согласно Перечня социально значимых заболеваний, утвержденного Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 сентября 2020 года № ҚР ДСМ-108/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21263) (далее – Перечень) в размере – 30 (тридцать) МРП.
Социальная помощь по Перечню оказывается одному лицу по одному заболеванию один раз в год.".
2. Настоящее решение вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Председатель Мартукского
районного маслихата
Т. Колкебаев

3) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 23 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-108/2020 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21263 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген Әлеуметтік мәні бар аурулардың тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) сәйкес әлеуметтік мәні бар аурулардың бірінен зардап шегетін тұлғаларға – 30 (отыз) АЕК мөлшерінде.
Тізбе бойынша әлеуметтік көмек бір тұлғаға бір ауруы бойынша жылына бір рет көрсетіледі.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Мәртөк аудандық мәслихатының төрағасы Т. Көлкебаев