Об оказании дополнительной социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан Каргалинского района в связи с 40-й годовщиной ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции
Решение Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 21 апреля 2026 года № 448
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 33 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 6, 8 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", Каргалинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать в связи с 40-й годовщиной ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (26 апреля 2026 года) дополнительную социальную помощь в размере 100 000 (сто тысяч) тенге следующим категориям граждан, зарегистрированных и постоянно проживающих в Каргалинском районе:
1) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 – 1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях;
2) лица, которым инвалидность установлена вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей;
3) семьи лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения;
4) семьи умерших вследствие лучевой болезни или умерших лиц с инвалидностью, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний;
5) лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988 – 1989 годах, эвакуированные (самостоятельно выехавшие) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии.
2. Дополнительная социальная помощь оказывается государственным учреждением "Каргалинский районный отдел занятости и социальных программ" без истребования заявлений от получателей на основании списков филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан"" по Каргалинскому району.

Қарғалы ауданының кейбір әлеуметтік жағынан мұқтаж санаттағы азаматтарына Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарын жоюдың 40-жылдығына байланысты қосымша әлеуметтік көмек көрсету туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 2026 жылғы 21 сәуірдегі № 448 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 33-бабының 1-тармағының 5) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6 бабына, "Ардагерлер туралы" Заңының 6, 8 баптарына сәйкес, Қарғалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарын жоюдың 40-жылдығына байланысты (2026 жылғы 26 сәуір) келесі санаттағы азаматтарға 100 000 (жүз мың) теңге көлемінде қосымша әлеуметтік көмек көрсету:
1) 1986–1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарын жоюға, басқа радиациялық апаттар мен азаматтық немесе әскери объектілердегі апаттарға қатысқан, сондай-ақ тікелей ядролық сынақтарға қатысқан тұлғалар;
2) Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, басқа радиациялық апаттар мен азаматтық немесе әскери объектілердегі апаттар, ядролық сынақтар салдарынан мүгедектігі анықталған тұлғалар және олардың мүгедектігі ата-анасының радиациялық сәулеленуіне байланысты генетикалық түрде туындаған балалар;
3) Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарын жою кезінде қаза тапқан тұлғалардың отбасылары және басқа радиациялық апаттар мен азаматтық немесе әскери объектілердегі апаттар салдарынан қаза тапқан тұлғалардың отбасылары;
4) сәулелік аурудан қаза болған немесе мүгедектігі бар тұлғалардың отбасылары, сондай-ақ олардың өлімі ресми түрде Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, басқа радиациялық апаттар мен азаматтық немесе әскери объектілердегі апаттар және ядролық сынақтардың әсерімен байланысты деп танылған азаматтар;
5) 1988–1989 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарын жоюға қатысқан, Қазақстан Республикасына эвакуацияланған (өздігінен көшіп барған) тұлғалар, соның ішінде эвакуация кезінде аналық құрсақта болған балалар.
2. Қосымша әлеуметтік көмек мемлекеттік "Карғалы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мекемесі арқылы алушылардан өтініштер талап етпей, Қарғалы ауданы бойынша "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" АҚ филиалының тізімдері негізінде көрсетіледі.

3. Определить источником финансирования местный бюджет Каргалинского района.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Каргалинского
районного маслихата
С. Аманжолов

3. Карғалы ауданының жергілікті бюджеті қаржыландыру көзі болып анықталсын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарғалы аудандық
мәслихатының төрағасы
С. Аманжолов