О внесении изменений в решение Каргалинского районного маслихата от 19 декабря 2025 года № 403 "Об утверждении Каргалинского районного бюджета на 2026–2028 годы"
Решение Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 21 апреля 2026 года № 445
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Каргалинского районного маслихата "Об утверждении Каргалинского районного бюджета на 2026-2028 годы" от 19 декабря 2025 года № 403 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Каргалинский районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 236 427 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 126 272 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 245 615 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2 192 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 862 348 тысяч тенге;
2) затраты – 3 945 315,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -165 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 90 825 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 90 990 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 291 276,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -291 276,4 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 90 825 тысяч тенге;
погашение займов – 548 767 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 166 665,6 тысяч тенге.".
Пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Учесть, что в доход районного бюджета зачисляются следующие
поступления:
корпоративный подоходный налог;
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налоги на имущество;
акцизы;
сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
государственная пошлина;
доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
вознаграждения по кредитам, выданным из государственного бюджета;
прочие доходы от государственной собственности;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора и в Фонд компенсации потерпевшим;
прочие неналоговые поступления;
продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями.".
Пункт 7 изложить в новой редакции:

Қарғалы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 403 "2026-2028 жылдарға арналған Қарғалы аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 2026 жылғы 21 сәуірдегі № 445 шешімі
ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қарғалы аудандық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған Қарғалы аудандық бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 403 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған Қарғалы аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 236 427 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 126 272 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 245 615 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2 192 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 2 862 348 мың теңге;
2) шығындар – 3 945 315,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -165 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 90 825 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 90 990 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицитi) – 291 276,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитiн пайдалану) – -291 276,4 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 90 825 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 548 767 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 166 665,6 мың теңге.".
2 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Аудандық бюджеттің кірісіне келесідей түсімдер ескерілсін:
корпоративтік табыс салығы;
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
мүлiкке салынатын салықтар;
акциздер;
кәсiпкерлiк және кәсiби қызметтi жүргiзгенi үшiн алынатын алымдар;
мемлекеттік баж;
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
мемлекеттік бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
мемлекет меншігінен түсетін басқа да кірістер;
мұнай секторы ұйымдарынан түсетін, бюджеттен тыс қорға түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
басқа да салықтық емес түсiмдер;
мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату.".
7 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"7. Учесть в районном бюджете на 2026 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из областного бюджета на:
1) приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
2) развитие транспортной инфраструктуры;
3) организацию отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
4) развитие объектов спорта;
5) развитие коммунального хозяйства.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.".
2. Приложение 1 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Каргалинского
районного маслихата
С. Аманжолов
Приложение к решению
Каргалинского районного
маслихата от 21 апреля
2026 года № 445
Приложение 1 к решению
Каргалинского районного
маслихата от 19 декабря
2025года № 403
Бюджет Каргалинского района на 2026 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование
I. Доходы

"7. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттері көзделсін:
1) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжайлар сатып алуға;
2) көлік инфрақұрылымын дамытуға;
3) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыруға;
4) спорт объектілерін дамытуға;
5) коммуналдық шаруашылығын дамытуға.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің және даму трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.".
2. Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарғалы аудандық
мәслихатының төрағасы
С. Аманжолов
Қарғалы аудандық
мәслихатының
2026 жылғы 21 сәуірдегі
№ 445 шешіміне қосымша
Қарғалы аудандық
мәслихатының
2025 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 403 шешіміне 1 қосымша
2026 жылға арналған Қарғалы аудандық бюджеті
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы
I. Кірістер

18663,0
006
Оказание жилищной помощи
8,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
75647,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся на дому
62763,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
116571,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
109042,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
109042,0
451
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
52645,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
471,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
20150,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
33036,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2740,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
599814,9
07
1
Жилищное хозяйство
42876,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
22906,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
22906,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
19970,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
19970,0
2
Коммунальное хозяйство
373938,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
362844,9
458
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
187620,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
4000,0
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
15000,0
028
Развитие коммунального хозяйства
156224,9
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
11094,0
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
11094,0
3
Благоустройство населенных пунктов
183000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

18663,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
8,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
75647,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
62763,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
116571,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
109042,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
109042,0
451
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52645,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
471,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
20150,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
33036,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2740,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
599814,9
07
1
Тұрғын үй шаруашылығы
42876,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
22906,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
22906,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
19970,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
19970,0
2
Коммуналдық шаруашылық
373938,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
362844,9
458
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
187620,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
4000,0
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
15000,0
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
156224,9
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
11094,0
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
11094,0
3
Елді-мекендерді көркейту
183000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі