О внесении изменения в решение Байганинского районного маслихата "Об утверждении бюджета Байганинского района на 2026-2028 годы" от 18 декабря 2025 года № 330
Решение Байганинского районного маслихата Актюбинской области от 3 июня 2026 года № 393
Байганинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Байганинского районного маслихата "Об утверждении бюджета Байганинского района на 2026-2028 годы" от 18 декабря 2025 года № 330 следующие изменение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
1. "Утвердить бюджет Байганинского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих обьемах:
1) доходы – 7 696 458 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 5 337 748 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 68 770 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 10 000 тысяч тенге;
специальные поступления – 0 тенге;
поступления трансфертов – 2 279 940 тысяч тенге;
2) затраты – 7 717 795,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 77 733 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 136 237 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 58 504 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;

Байғанин аудандық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған Байғанин аудандық бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 330 шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2026 жылғы 3 маусымдағы № 393 шешімі
Байғанин аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Байғанин аудандық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған Байғанин аудандық бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 330 шешіміне келесідей өзгеріс енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. "2026-2028 жылдарға арналған Байғанин аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 696 458 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 5 337 748 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 68 770 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 10 000 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 2 279 940 мың теңге;
2) шығындар – 7 717 795,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 77 733 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 136 237 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 58 504 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;

5) дефицит (профицит) бюджета – -99 070,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 99 070,3 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 136 237 тысяч тенге;
погашение займов – 668 873 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 631 706,3 тенге.".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Байганинского районного маслихата М. Сержан

5) бюджет тапшылығы (профициті) – -99 070,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 99 070,3 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 136 237 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 668 873 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 631 706,3 теңге.".
2. Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Байғанин аудандық мәслихатының төрағасы М. Сержан

70 525,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
579 764,0
01
Социальное обеспечение
80 704,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
80 704,0
005
Государственная адресная социальная помощь
80 704,0
02
Социальная помощь
357 713,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
357 713,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
37 628,0
006
Оказание жилищной помощи
265,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
137 348,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
46 709,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
135 763,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
141 347,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
141 347,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
49 887,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
718,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
36 784,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
8 512,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
44 746,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
700,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
354 580,2
1
Жилищное хозяйство
45 221,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
45 221,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
5 295,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
39 926,0
2
Коммунальное хозяйство
304 035,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

70 525,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
579 764,0
01
Әлеуметтiк қамсыздандыру
80 704,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
80 704,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
80 704,0
2
Әлеуметтiк көмек
357 713,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
357 713,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
37 628,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
265,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
137 348,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
46 709,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
135 763,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
141 347,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
141 347,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49 887,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
718,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
36 784,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
8 512,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
44 746,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
700,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
354 580,2
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
45 221,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
5 295,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
39 926,0
2
Коммуналдық шаруашылық
304 035,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі