Об оказании единовременной социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан Алгинского района в связи с 40-й годовщиной ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции
Решение Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 15 мая 2026 года № 407
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 33 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, статьями 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и статьями 6, 8 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", Алгинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать в связи с 40-й годовщиной ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (26 апреля 2026 года) единовременную социальную помощь в размере 100 000 (сто тысяч) тенге следующим категориям граждан, зарегистрированных и постоянно проживающих в Алгинском районе:
1) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 – 1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях;
2) лица, которым инвалидность установлена вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей;
3) семьи лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения;
4) семьи умерших вследствие лучевой болезни или умерших лиц с инвалидностью, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний;
5) лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988 – 1989 годах, эвакуированные (самостоятельно выехавшие) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии.
2. Единовременная социальная помощь оказывается государственным учреждением "Алгинский районный отдел занятости и социальных программ" без истребования заявлений от получателей на основании списков филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан"" по Актюбинской области.

Чернобыль атом электр станциясындағы апат салдарын жоюдың 40-жылдығына орай Алға ауданының мұқтаж азаматтарының санаттарына біржолғы әлеуметтік көмек көрсету туралы
Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2026 жылғы 15 мамырдағы № 407 шешімі
Қазақстан Республикасы Бюджет Кодексінің 33-бабының 1 тармағының 5) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6 бабына және "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6, 8 баптарына сәйкес, Алға аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Чернобыль атом электр станциясындағы апат салдарын жоюдың 40-жылдығына (26 сәуір 2026 жыл) орай Алға ауданында тiркелген және тұрақты тұратын келесі санаттағы азаматтарға 100 000 (жүз мың) теңге мөлшерінде біржолғы әлеуметтік көмек көрсетілсін:
1) 1986 – 1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тiкелей қатысқан адамдар;
2) Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынақтардың салдарынан мүгедектік белгіленген адамдар және мүгедектігі ата-анасының бірінің радиациялық сәуле алуымен генетикалық байланысты олардың балалары;
3) Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жою кезiнде қаза тапқан адамдардың отбасылары;
4) сәуле ауруының салдарынан қайтыс болғандардың немесе қайтыс болған мүгедектігі бар адамдардың, сондай-ақ қайтыс болуы белгіленген тәртіппен Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың және ядролық сынақтардың әсеріне байланысты болған азаматтардың отбасылары;
5) 1988 – 1989 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарларын жоюға қатысушылар қатарындағы, қоныс аудару күні құрсақта болған балаларды қоса алғанда, оқшаулау және көшіру аймақтарынан Қазақстан Республикасына қоныс аударылған (өз еркімен кеткен) адамдар.
2. Біржолғы әлеуметтік көмек "Алға аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен алушылардан өтініштер талап етілмей "Азаматтарға арналға үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Ақтөбе облысы бойынша филиалының тізімдеріне сәйкес көрсетіледі.

3. Определить источником финансирования местный бюджет Алгинского района.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Алгинского
районного маслихата
М. Тулеуов

3. Алға ауданының жергілікті бюджеті қаржыландыру көзі болып анықталсын.
4. Осы шешім оны алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алға аудандық
мәслихатының төрағасы
М. Тулеуов