О внесении изменений в решение Алгинского районного маслихата от 18 декабря 2025 года № 351 "Об утверждении Алгинского районного бюджета на 2026-2028 годы"
Решение Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 14 апреля 2026 года № 401
Алгинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Алгинского районного маслихата "Об утверждении Алгинского районного бюджета на 2026-2028 годы" от 18 декабря 2025 года № 351 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Алгинский районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы - 6 805 764,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 3 052 473 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 41 705 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 10 050 тысяч тенге;
специальные платежи – 0 тенге;
поступления трансфертов – 3 701 536,5 тысяч тенге;
2) затраты - 6 737 510,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 382 874 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 638 539 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 255 665 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -314 620,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 314 620,2 тысяч тенге:
поступление займов – 638 539 тысяч тенге;
погашение займов – 866 034,3 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 542 115,5 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Алға аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 351 "2026-2028 жылдарға арналған Алға аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2026 жылғы 14 сәуірдегі № 401 шешімі
Алға аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Алға аудандық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған Алға аудандық бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 351 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған Алға аудандық бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мына көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 805 764,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 3 052 473 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 41 705 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 10 050 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі - 3 701 536,5 мың теңге;
2) шығындар – 6 737 510,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 382 874 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 638 539 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 255 665 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -314 620,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 314 620,2 мың теңге;
қарыздар түсімі – 638 539 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 866 034,3 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 542 115,5 мың теңге.";
көрсетілген шешімдегі 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

162 919
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
746 930
1
Социальное обеспечение
117 144
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
117 144
005
Государственная адресная социальная помощь
117 144
2
Социальная помощь
546 632
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
546 632
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
22 403
006
Оказание жилищной помощи
1 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
200 300
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
61 077
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
52 655
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
209 197
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
83 154
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
83 154
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
39 628
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 900
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
29 491
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
12 135
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
546 640
1
Жилищное хозяйство
361 301
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
9 369
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
9 369
467
Отдел строительства района (города областного значения)
351 932
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2 415
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
349 517
2
Коммунальное хозяйство
183 224
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

162 919
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
746 930
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
117 144
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
117 144
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
117 144
2
Әлеуметтік көмек
546 632
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
546 632
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
22 403
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
200 300
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
61 077
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
52 655
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
209 197
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
83 154
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
83 154
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 628
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 900
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
29 491
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
12 135
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
546 640
1
Тұрғын үй шаруашылығы
361 301
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
9 369
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
9 369
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
351 932
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
2 415
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
349 517
2
Коммуналдық шаруашылық
183 224
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі