Об установлении публичного сервитута товариществу с ограниченной ответственностью "Freedom Telecom Operations"
Постановление акимата Алгинского района Актюбинской области от 4 марта 2026 года № 62
В соответствии подпунктом 7-1 пункта 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении самоуправлении в Республике Казахстан", на основании заявления товарищества с ограниченной ответственностью "Freedom Telecom Operations", акимат Алгинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Товариществу с ограниченной ответственностью "Freedom Telecom Operations ", товариществу с ограниченной ответственностью" Freedom Telecom Operations "на земельном участке общей площадью: 10,7982 гектара с территории Алгинского района, без изъятия земельного участка у частных собственников или землепользователей, для использования волоконно- оптической линии связи направления" Актобе-Уральск" во временное возмездное долгосрочное (10 год) установить публичный сервитут на право срока.
2. Государственному учреждению "Алгинский районный отдел земельных отношений" в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательном и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алгинского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Алгинского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого
Аким Алгинского района А. Шуиншалиев

"Freedom Telecom Operations" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Алға ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 4 наурыздағы № 62 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 69-бабының 4 тармағының 7-1- тармақшасын, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік баскару және өзін-өзі баскару туралы" Заңының 31, 37- баптарын басшылыққа ала отырып, "Freedom Telecom Operations" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің өтініші негізінде, Алға ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Freedom Telecom Operations" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне, Алға ауданы аумағынан сызбаға сәйкес, жалпы көлемі: 10,7982 гектар жер учаскесінде жеке меншік иелерінен немесе жер пайдаланушылардан жер учаскесін алып коймай "Freedom Telecom Operations" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне "Актөбе-Орал" бағытындағы талшықты-оптикалық байланыс желісін пайдалану үшін уақытша өтеулі ұзак (10 жыл) мерзім құқығына қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Алға аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны қазак және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылык жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Алға аудандық әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды камтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алға ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа еңгізіледі.
Алға ауданының әкімі А. Шуиншалиев