О внесении изменений в решение маслихата города Актобе от 18 декабря 2025 года № 367 "Об утверждении бюджета города Актобе на 2026-2028 годы"
Решение маслихата города Актобе Актюбинской области от 30 июня 2026 года № 427
Маслихат города Актобе РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Актобе от 18 декабря 2025 года № 367 "Об утверждении бюджета города Актобе на 2026 – 2028 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет города Актобе на 2026 - 2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 211 985 775,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 181 730 310,9 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 690 700 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 14 330 204 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 15 234 561 тысяч тенге;
2) затраты –218 755 159,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 663 309 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 38 123 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 701 432 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 138 524,5 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 138 524,5 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 6 244 599,3 тысяч тенге;

"2026-2028 жылдарға арналған Ақтөбе қаласының бюджетін бекіту туралы" Ақтөбе қалалық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 367 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық мәслихатының 2026 жылғы 30 маусымдағы № 427 шешімі
Ақтөбе қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақтөбе қалалық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 367 "2026-2028 жылдарға арналған Ақтөбе қаласының бюджетін бекіту туралы" шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ келесідей редакцияда жазылсын:
"1. 2026 - 2028 жылдарға арналған Ақтөбе қаласының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 211 985 775,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 181 730 310,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 690 700 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 14 330 204 мың теңге;
трансферттер түсімі – 15 234 561 мың теңге;
2) шығындар – 218 755 159,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 663 309 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 38 123 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 701 432 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 138 524,5 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 138 524,5 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицитi) – - 6 244 599,3 мың теңге;

003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
26 116,4
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
2 032
805
Отдел государственных закупок района (города областного значения)
67 315
001
Услуги по реализации государственной политики в области государственных закупок на местном уровне
67 315
9
Прочие государственные услуги общего характера
1 393 611,2
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
756 589,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
731 112,2
013
Капитальные расходы государственного органа
25 477
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
255 766
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
255 766
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
381 256
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
381 256
02
Оборона
87 500
1
Военные нужды
85 599
122
Аппарат акима района (города областного значения)
85 599
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
85 599
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
1 901
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1 901
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
375
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 526
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2 446 053,9
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
2 446 053,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 446 053,9
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2 446 053,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
12 156 442
1
Социальное обеспечение
2 026 206,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 026 206,9
005
Государственная адресная социальная помощь

003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
26 116,4
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
2 032
805
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік сатып алу бөлімі
67 315
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
67 315
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
1 393 611,2
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
756 589,2
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
731 112,2
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
25 477
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
255 766
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
255 766
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
381 256
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
381 256
02
Қорғаныс
87 500
1
Әскери мұқтаждар
85 599
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
85 599
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
85 599
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
1 901
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1 901
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
375
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 526
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 446 053,9
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
2 446 053,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 446 053,9
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2 446 053,9
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
12 156 442
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
2 026 206,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 026 206,9
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек

1 507 697
018
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
419 722,4
031
Предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания в области социальной защиты
98 787,5
2
Социальная помощь
7 749 529,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
7 749 529,9
006
Оказание жилищной помощи
1 959
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
2 017 724,9
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
222 974
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
464 046
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
5 042 826
9
Прочие услуги в области социальной помощи и
социального обеспечения
2 380 705,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 068 539,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
398 366
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
12 061
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
174 621
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
1 046 680
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
436 811,1
491
Отдел жилищных отношений района (города областного значения)
312 166,1
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
312 166,1
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
35 854 411,3
1
Жилищное хозяйство
17 686 928,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 880 154,2
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
324 718,2
053
Кредитование на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения
6 555 436
467
Отдел строительства района (города областного значения)
10 552 859
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда

1 507 697
018
Әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
419 722,4
031
Әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
98 787,5
2
Әлеуметтік көмек
7 749 529,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
7 749 529,9
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 959
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
2 017 724,9
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
222 974
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
464 046
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
5 042 826
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
2 380 705,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)
жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 068 539,1
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
398 366
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
12 061
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
174 621
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
1 046 680
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
436 811,1
491
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй қатынастары бөлімі
312 166,1
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
312 166,1
07
Тұрғын үй -коммуналдық шаруашылық
35 854 411,3
1
Тұрғын үй шаруашылығы
17 686 928,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 880 154,2
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
324 718,2
053
Жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылыс үшін кредит беру
6 555 436
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
10 552 859
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау