О внесении изменений и дополнения в решение областного маслихата от 11 декабря 2015 года № 349 "Об утверждении Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Актюбинской области
Решение Актюбинского областного маслихата области от 31 марта 2026 года № 315
Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение областного маслихата от 11 декабря 2015 года № 349 "Об утверждении Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Актюбинской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4686) следующие изменения и дополнения:
в Правилах благоустройства территорий городов и населенных пунктов Актюбинской области, утвержденных указанным решением:
подпункт 11) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"11) малые архитектурные формы – объекты декоративного характера и практического использования (скульптуры, за исключением сооружений монументального искусства, устанавливаемые для увековечения памяти о выдающихся личностях, значимых исторических событиях, фонтаны, вазы для цветов, павильоны, беседки, скамьи, урны, оборудование и конструкции для игр детей и отдыха взрослого населения);";
пункт 4 дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) произведения монументально-декоративного искусства – скульптуры, стелы, за исключением сооружений монументального искусства, устанавливаемые для увековечения памяти о выдающихся личностях, значимых исторических событиях, декоративные композиции, обелиски, произведения монументальной живописи;";
подпункт 7) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"7) памятные и информационные доски (знаки);";
заголовок параграфа 7 изложить в следующей редакции:
"Параграф 7. Содержание садово-парковой мебели, садово-паркового оборудования и малых архитектурных форм";
пункт 67 изложить в следующей редакции:
"67. Объекты садово-парковой мебели, садово-паркового оборудования и малых архитектурных форм, в том числе фонтаны, парковые павильоны, беседки, мостики, ограды, ворота, навесы, вазоны находятся в чистом и исправном состоянии и должны функционировать в соответствии со своим предназначением.";
пункт 71 изложить в следующей редакции:
"71. В зимний период элементы садово-парковой мебели, садово- паркового оборудования и малые архитектурные формы, а также подходы к ним очищают от снега и наледи.";
пункт 157 изложить в следующей редакции:
"157. Организация очистки крыш от снега и наледи, удаление снежных и ледяных наростов многоквартирных жилых домов осуществляются председателем объединения собственников имущества или всеми собственниками квартир, нежилых помещений, при непосредственном совместном управлении либо субъектами управления объектом кондоминиума либо управляющим многоквартирным жилым домом самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств.".

"Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарында абаттандырудың Қағидаларын бекіту туралы" облыстық мәслихаттың 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 349 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2026 жылғы 31 наурыздағы № 315 шешімі
Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарында абаттандырудың Қағидаларын бекіту туралы" облыстық мәслихаттың 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 349 (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4686 тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарында абаттандырудың Қағидаларында:
3-тармақтың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) шағын архитектуралық нысандар – сәндік сипаттағы және практикалық пайдаланылатын объектілер (көрнекті тұлғаларды, маңызды тарихи оқиғаларды мәңгі есте қалдыру үшін орнатылатын монументалды өнер құрылыстарын қоспағанда мүсіндер, субұрқақтар, гүлдерге арналған вазалар, павильондар, беседкалар, орындықтар, урналар, балалар ойындары мен ересек тұрғындардың демалысына арналған жабдықтар мен конструкциялар);";
4-тармақ мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) монументалды-сәндік өнер туындылары – көрнекті тұлғаларды, маңызды тарихи оқиғаларды мәңгі есте қалдыру үшін орнатылатын монументалды өнер құрылыстарын қоспағанда мүсіндер, стелалар, сәндік композициялар, обелисктер, монументалды кескіндеме туындылары;";
4-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) естелік және ақпараттық тақталар (белгілер);";
7-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-параграф. Бау-бақша жиһаздарын, бау-бақша жабдықтарын және шағын сәулет нысандарын күтіп ұстау";
67-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"67. Бау-бақша жиһазы, бау-бақша жабдықтары және шағын сәулет нысандары, оның ішінде субұрқақтар, саябақ павильондары, беседкалар, көпірлер, қоршаулар, қақпалар, шатырлар, гүл құмыралары таза және жарамды күйде болады және өз мақсатына сәйкес жұмыс істеуі тиіс.";
71-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"71. Қыс мезгілінде бау-бақша жиһазының элементтері, бау-бақша жабдықтары мен шағын архитектуралық формалар, сондай-ақ оларға жақындау қар мен мұздан тазартылады.";
157-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"157. Көппәтерлі тұрғын үйлердің шатырларын қардан және мұздан тазартуды ұйымдастыруды, қар мен мұз өсуін жоюды мүлік иелері бірлестігінің төрағасы немесе тікелей бірлесіп басқару кезіндегі пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың барлық меншік иелері не кондоминиум объектілерін басқару субъектілері не көп пәтерлі тұрғын үйді басқарушы дербес немесе өз қаражаты есебінен мамандандырылған ұйымдарды тарту арқылы жүзеге асырады.".

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель областного маслихата Г. СУЕНТАЕВА

2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың төрағасы Г. СҮЙІНТАЕВА