О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах, территориальных органах и уставов учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 мая 2026 года № 376
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах, территориальных органах и уставов учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 83956) следующие изменения:
в Уставе республиканского государственного учреждения "Академия управления Министерства внутренних дел Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункт 8 вносится изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. Образовательные программы реализуются по очной форме обучения. В случаях предусмотренных Законом Республики Казахстан "Об образовании" допускается применение технологий дистанционного обучения.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:
"49. Экзаменационные сессии по очной форме и с применением дистанционных технологий обучения, их периоды и количество в учебном году утверждаются Ученым советом Академии.";
в заголовок главы 7 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в заголовок главы 9 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в заголовок главы 10 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
заголовок главы 10 изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Основания и порядок отчисления обучающихся из Академии";
в заголовок главы 11 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
заголовок главы 11 изложить в следующей редакции:
"Глава 10. Перечень и порядок предоставления платных услуг Академией";
в заголовок главы 12 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
заголовок главы 12 изложить в следующей редакции:
"Глава 11. Научная и международная деятельность Академии";
в заголовок главы 13 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
заголовок главы 13 изложить в следующей редакции:
"Глава 12. Порядок образования имущества Академии";
в заголовок главы 14 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
заголовок главы 14 изложить в следующей редакции:
"Глава 13. Режим работы в Академии";
в заголовок главы 15 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
заголовок главы 15 изложить в следующей редакции:
"Глава 14. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав Академии";
в заголовок главы 16 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
заголовок главы 16 изложить в следующей редакции:
"Глава 15. Условия реорганизации и ликвидации Академии";
в Уставе республиканского государственного учреждения "Алматинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Макана Есбулатова", утвержденном указанным приказом:
пункт 43 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары, аумақтық органдары туралы ережелерді және оқу орындарының жарлықтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы, Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2026 жылғы 26 мамырдағы № 376 бұйрығы
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары, аумақтық органдары туралы ережелерді және оқу орындарының жарлықтарың бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 83956 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсің:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ішкі Істер Министрлігінің Басқару академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің Жарғысында:
8-тармаққа қазақ тілінде өзгерістер енгізіледі, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді;
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Білім беру бағдарламалары күндізгі оқыту, нысаны бойынша іске асырылады. "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда қашықтықтан оқыту технологияларын қолдануға жол беріледі.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Күндізгі оқыту нысаны бойынша және қашықтықтан оқыту технологияларын қолдана отырып емтихан сессияларын, олардың оқу жылындағы кезеңдері мен санын Академияның Ғылыми кеңесі бекітеді.";
7-тараудың тақырыбына қазақ тілінде өзгеріс енгізіледі, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді;
9-тараудың тақырыбына қазақ тілінде өзгеріс енгізіледі, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді;
10-тараудың тақырыбына қазақ тілінде өзгеріс енгізіледі, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді;
10 тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Академияда білім алушыларды оқудан шығару негіздері мен тәртібі";
11-тараудың тақырыбына қазақ тілінде өзгеріс енгізіледі, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
11-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"10-тарау. Академияның ақылы қызметтер көрсетуінің тізбесі мен тәртібі";
12-тараудың тақырыбына қазақ тілінде өзгеріс енгізіледі, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді;
12-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"11-тарау. Академияның ғылыми және халықаралық қызметі";
13-тараудың тақырыбына қазақ тілінде өзгеріс енгізіледі, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді;
13-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"12-тарау. Академия мүлкін құру тәртібі";
14-тараудың тақырыбына қазақ тілінде өзгеріс енгізіледі, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді;
14-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"13-тарау. Академиядағы жұмыс режимі";
15-тараудың тақырыбына қазақ тілінде өзгеріс енгізіледі, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді;
15-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"14-тарау. Академия Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі";
16-тараудың тақырыбына қазақ тілінде өзгеріс енгізіледі, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді;
16-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"15-тарау. Академияны қайта ұйымдастыру және тарату шарттары";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ішкі Істер министрлігінің Мақан Есболатов атындағы Алматы академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің Жарғысында:
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"43. Образовательные программы реализуются по очной форме обучения. В случаях предусмотренных законодательством допускается применение технологий дистанционного обучения.";
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. Экзаменационные сессии по очной форме и с применением дистанционных технологий обучения, их периоды и количество в учебном году утверждаются Ученым советом Академии.";
в пункт 71 вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в Уставе республиканского государственного учреждения "Карагандинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова", утвержденном указанным приказом:
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. Образовательные программы реализуются по очной форме обучения. В случаях предусмотренных законодательством допускается применение технологий дистанционного обучения.";
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. Экзаменационные сессии по очной форме и с применением дистанционных технологий обучения, их периоды и количество в учебном году утверждаются Ученым советом Академии.";
в пункт 71 вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в Уставе республиканского государственного учреждения "Костанайская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева", утвержденном указанным приказом:
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. Образовательные программы реализуются по очной форме обучения. В случаях предусмотренных законодательством допускается применение технологий дистанционного обучения.";
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. Экзаменационные сессии по очной форме и с применением дистанционных технологий обучения, их периоды и количество в учебном году утверждаются Ученым советом Академии";
в пункт 71 вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в Уставе республиканского государственного учреждения "Актюбинский юридический институт Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Малкеджара Бокенбаева", утвержденном указанным приказом:
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. Образовательные программы реализуются по очной форме обучения. В случаях предусмотренных законодательством допускается применение технологий дистанционного обучения.";
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. Экзаменационные сессии по очной форме и с применением дистанционных технологий обучения, их периоды и количество в учебном году утверждаются Ученым советом Института";
в пункт 71 вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется.

"43. Білім беру бағдарламалары күндізгі оқыту нысаны бойынша іске асырылады. Заңнамада көзделген жағдайларда қашықтықтан оқыту технологияларын қолдануға жол беріледі.";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Күндізгі оқыту нысаны бойынша және қашықтықтан оқыту технологияларын қолдана отырып емтихан сессияларын, олардың оқу жылындағы кезеңдері мен санын Академияның Ғылыми кеңесі бекітеді.";
71-тармаққа қазақ тілінде өзгеріс енгізіледі, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Бәрімбек Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің Жарғысында:
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Білім беру бағдарламалары күндізгі оқыту нысаны бойынша іске асырылады. Заңнамада көзделген жағдайларда қашықтықтан оқыту технологияларын қолдануға жол беріледі.";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Күндізгі оқыту нысаны бойынша және қашықтықтан оқыту технологияларын қолдана отырып емтихан сессияларын, олардың оқу жылындағы кезеңдері мен санын Академияның Ғылыми кеңесі бекітеді.";
71-тармаққа қазақ тілінде өзгеріс енгізіледі, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Шырақбек Қабылбаев атындағы Қостанай академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің Жарғысында:
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Білім беру бағдарламалары күндізгі оқыту нысаны бойынша іске асырылады. Заңнамада көзделген жағдайларда қашықтықтан оқыту технологияларын қолдануға жол беріледі.";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Күндізгі оқыту нысаны бойынша және қашықтықтан оқыту технологияларын қолдана отырып емтихан сессияларын, олардың оқу жылындағы кезеңдері мен санын Академияның Ғылыми кеңесі бекітеді";
71-тармаққа қазақ тілінде өзгеріс енгізіледі, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Малкеджар Бөкенбаев атындағы Ақтөбе заң институты" республикалық мемлекеттік мекемесінің Жарғысында:
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Білім беру бағдарламалары күндізгі оқыту нысаны бойынша іске асырылады. Заңнамада көзделген жағдайларда қашықтықтан оқыту технологияларын қолдануға жол беріледі.";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Күндізгі оқыту нысаны бойынша және қашықтықтан оқыту технологияларын қолдана отырып емтихан сессияларын, олардың оқу жылындағы кезеңдері мен санын Институтының Ғылыми кеңесі бекітеді";
71-тармаққа қазақ тілінде өзгеріс енгізіледі, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді.

2. Департаменту по работе с личным составом Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Начальникам учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан обеспечить регистрацию указанных изменений в уставы в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал – лейтенант полиции
Е. Саденов

2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Жеке құраммен жұмыс жөніндегі департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі оқу орындарының бастықтары аталған өзгерістердің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында жарғыларға тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция генерал-лейтенанты
Е. Саденов