О внесении изменений в решение Бурабайского районного маслихата от 19 декабря 2025 года № 8С-39/1 "О районном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 18 мая 2026 года № 8С-44/1
Бурабайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бурабайского районного маслихата "О районном бюджете на 2026-2028 годы" от 19 декабря 2025 года № 8С-39/1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 219833) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 29625944,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 25212678,4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 99672,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 22821,0 тысяч тенге;
специальные поступления – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4290773,5 тысяч тенге;
2) затраты – 29086279,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 110355,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 155700,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 45345,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – -12430,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 12430,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 441740,1 тысяч тенге;

Бурабай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 8С-39/1 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 2026 жылғы 18 мамырдағы № 8С-44/1 шешімі
Бурабай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бурабай аудандық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 8С-39/1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 219833 болып тіркелген) шешіміне келесi өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет, тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 29625944,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 25212678,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 99672,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 22821,0 мың тенге;
арнаулы түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 4290773,5 мың теңге;
2) шығындар – 29086279,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 110355,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер – 155700,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 45345,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – -12430,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 12430,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 441740,1 мың теңге;

6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
- 441740,1 тысяч тенге.";
приложения 1, 5 к указанному решению Бурабайского районного маслихата изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Бурабайского районного маслихата М. Нурпанова
Приложение 1
к решению
Бурабайского районного маслихата
от 18 мая 2026 года № 8С-44/1
Приложение 1
к решению
Бурабайского районного маслихата

6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – -441740,1 мың теңге.";
Бурабай аудандық мәслихатының көрсетілген шешімінің 1, 5-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешiм 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Бурабай аудандық мәслихатының төрағасы М. Нұрпанова
Бурабай аудандық мәслихатының
2026 жылғы 18 мамырдағы 8С-44/1
шешіміне
1-қосымша
Бурабай аудандық мәслихатының

29086279,8
01
Государственные услуги общего характера
513320,4
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
57152,6
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
55440,5
005
Повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов
1712,1
122
Аппарат акима района (города областного значения)
230897,5
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
228897,5
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
2000,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
147474,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
88358,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
5093,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
54023,0
489
Отдел государственных активов и закупок района (города областного значения)
41791,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области управления государственных активов и закупок на местном уровне
40067,0
005
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1724,0
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
36005,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
36005,3
02
Оборона
124862,6
122
Аппарат акима района (города областного значения)
124862,6
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
35099,6
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
22703,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
67060,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
138418,6
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
138418,6
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
138418,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1432466,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1414466,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

29086279,8
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер
513320,4
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
57152,6
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
55440,5
005
Мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыру
1712,1
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
230897,5
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
228897,5
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
2000,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
147474,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
88358,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
5093,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
54023,0
489
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі
41791,0
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік активтер мен сатып алуды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40067,0
005
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1724,0
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
36005,3
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36005,3
02
Қорғаныс
124862,6
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
124862,6
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
35099,6
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
22703,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
67060,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
138418,6
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
138418,6
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
138418,6
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
1432466,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1414466,9
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

101758,8
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
61987,0
005
Государственная адресная социальная помощь
48971,0
006
Оказание жилищной помощи
95,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
292629,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3270,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
734,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
317905,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
50000,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
353578,0
018
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
75115,0
019
Предоставление специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому в области социальной защиты
0,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
30324,0
031
Предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания в области социальной защиты
12880,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
60600,1
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
4620,0
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
18000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
18000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
6638523,7
467
Отдел строительства района (города областного значения)
3669293,8
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
22714,7
005
Развитие коммунального хозяйства
2842930,8
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
401211,3
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
402437,0
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
2969229,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда

101758,8
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
61987,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
48971,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
95,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
292629,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3270,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
734,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
317905,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
50000,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
353578,0
018
Әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
75115,0
019
Әлеуметтік қорғау саласында үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
0,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
30324,0
031
Әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
12880,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
60600,1
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
4620,0
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
18000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
18000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
6638523,7
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
3669293,8
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
22714,7
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
2842930,8
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
401211,3
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
402437,0
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
2969229,9
001
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй қоры саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер