О внесении изменений в решение Шортандинского районного маслихата от 20 ноября 2023 года № 8С-10/3 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Шортандинского района"
Решение Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 23 января 2026 года № 8С-48/2
Шортандинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шортандинского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Шортандинского района" от 20 ноября 2023 года № 8С-10/3 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8649-03) следующие изменения:
в приложении 1 к указанному решению:
абзац семнадцатый подпункта 3) пункта 10 изложить в новой редакции:
"лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны в размере 13 (тринадцать) месячных расчетных показателей;";
абзац двадцать пятый подпункта 3) пункта 10 исключить;
подпункт 2) пункта 11 изложить в новой редакции:
"2) лицам (семьям) имеющим социально значимые заболевания (болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), злокачественные новообразования), состоящим на учете в организациях здравоохранения, по одному виду из заболеваний 1 раз в год в предельном размере 20 (двадцать) месячных расчетных показателей;";
подпункты 7) и 8) пункта 11 исключить;
подпункт 13) пункта 11 изложить в новой редакции:
"13) пенсионерам по возрасту, за исключением лиц с инвалидностью, которым в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации разработаны услуги санаторно-курортного лечения, на возмещение стоимости путевки на санаторно-курортное лечение в пределах Республики Казахстан, не позднее трех месяцев на основании документов об оплате 1 раз в два года в предельном размере 30 (тридцать) месячных расчетных показателей;".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Шортандинского районного маслихата Г. Садвокасова

Шортанды аудандық мәслихатының 2023 жылғы 20 қарашадағы № 8С-10/3 "Шортанды ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2026 жылғы 23 қаңтардағы № 8С-48/2 шешімі
Шортанды аудандық мәсл№ 8С-48/2ихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шортанды аудандық мәслихатының "Шортанды ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2023 жылғы 20 қарашадағы № 8С-10/3 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8649-03 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасында:
10-тармақтың 3) тармақшасының он жетінші абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
"Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға 13 (он үш) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;";
10-тармақтың 3) тармақшасының жиырма бесінші абзацы алып тасталсын;
11-тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"2) денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған әлеуметтік маңызы бар аурулары (адамның иммунитет тапшылығы вирусы (АИВ) тудыратын ауру, қатерлі ісіктер) бар адамдарға (отбасыларға) аурулардың бір түрі бойынша жылына 1 рет 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде;";
11-тармақтың 7) және 8) тармақшалары алып тасталсын;
11-тармақтың 13) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"13) абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторийлік-курорттық емдеу қызметтері әзірленген мүгедектігі бар адамдарды қоспағанда, жасына байланысты зейнеткерлерге Қазақстан Республикасы шегінде санаторийлік-курорттық емделуге жолдаманың құнын өтеуге төлем туралы құжаттар негізінде екі жылда 1 рет үш айдан кешіктірмей 30 (отыз) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде;".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шортанды аудандық мәслихатының төрағасы Г.Сәдуақасова