О внесении изменений в решение Коргалжынского районного маслихата от 19 декабря 2025 года № 1/40 "О районном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Коргалжынского районного маслихата Акмолинской области от 26 марта 2026 года № 1/45
Коргалжынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Коргалжынского районного маслихата "О районном бюджете на 2026-2028 годы" от 19 декабря 2025 года № 1/40 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 1 651 057,4 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 715 397,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 49 520,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 148 617,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 737 523,4 тысяч тенге;
2) затраты – 1 742 408,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 31 583,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 77 850,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 46 267,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – (-100,0) тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 100,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (- 122 834,2) тысяч тенге;

Қорғалжын аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 1/40 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Қорғалжын аудандық мәслихатының 2026 жылғы 26 наурыздағы № 1/45 шешімі
Қорғалжын аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қорғалжын аудандық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 1/40 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 1 651 057,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 715 397,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 49 520,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 148 617,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 737 523,4 мың теңге;
2) шығындар – 1 742 408,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 31 583,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 77 850,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 46 267,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – (-100,0) мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 100,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (- 122 834,2) мың теңге;

1 742 408,6
01
Государственные услуги общего характера
548 151,4
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
54 301,7
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
54 301,7
122
Аппарат акима района (города областного значения)
204 936,7
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
204 936,7
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
47 403,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
47 403,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
73 435,1
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
58 584,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
391,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
515,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
13 945,1
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
168 074,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
34 633,1
032
Капитальные расходы подведомственн ы х государственны х учреждений и организаций
581,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
132 860,0
02
Оборона
8 581,2
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8 581,2
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
2 076,2
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5 917,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
588,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
172 555,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
172 555,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
48 345,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

1 742 408,6
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер
548 151,4
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
54 301,7
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
54 301,7
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
204 936,7
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
204 936,7
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
47 403,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47 403,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
73 435,1
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
58 584,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
391,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
515,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
13 945,1
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
168 074,9
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 633,1
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
581,8
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
132 860,0
02
Қорғаныс
8 581,2
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8 581,2
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
2 076,2
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5 917,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
588,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
172 555,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
172 555,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48 345,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

36 574,0
005
Государственная адресная социальная помощь
9 440,0
006
Оказание жилищной помощи
500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
28 683,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
318,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
199,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
2 890,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
26 582,9
019
Предоставление специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому в области социальной защиты
12 750,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
4 373,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1 900,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
294 500,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
294 500,0
016
Функционирова ние системы водоснабжения и водоотведения
13 500,0
025
Освещение улиц в населенных пунктах
1 000,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
280 000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
373 233,4
470
Отдел внутренней политики и развития языков района (города областного значения)
86 396,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков
38 253,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
17 939,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
7 000,0
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
23 204,8
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
286 836,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, физической культуры и спорта
29 231,2
004
Функционирование районных (городских) библиотек
49 403,4
005
Поддержка культурно-досуговой работы
191 129,0
007
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
3 000,0
008
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях

36 574,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
9 440,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
28 683,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
318,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
199,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
2 890,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
26 582,9
019
Әлеуметтік қорғау саласында үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
12 750,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
4 373,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1 900,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
294 500,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
294 500,0
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
13 500,0
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
1 000,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
280 000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
373 233,4
470
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі
86 396,8
001
Жергiлiктi деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік оптимизімін қалыптастыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 253,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
17 939,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
7 000,0
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
23 204,8
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
286 836,6
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 231,2
004
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
49 403,4
005
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
191 129,0
007
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
3 000,0
008
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы