О внесении изменений в решение Есильского районного маслихата от 19 декабря 2025 года № 8С-42/2 "О районном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 11 февраля 2026 года № 8С-44/4
В соответствии с пунктом 3 статьи 96 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Есильский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Есильского районного маслихата "О районном бюджете на 2026-2028 годы" от 19 декабря 2025 года № 8С-42/2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 3274157 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2818543 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 10972 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 10637 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 434005 тысяч тенге;
2) затраты – 3354650,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – (-436287) тысяч тенге, в том числе: бюджетные кредиты – 8650 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 444937 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 436287 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – (-436287) тысяч тенге.";
приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложении 1 к настоящему решению;
дополнить приложением 6 к вышеуказанному решению согласно приложением 6 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Есильского районного маслихата А. Адильбаева
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Есильского района
С. Балжанов
11 февраля 2026 год
Приложение 1
к решению Есильского
районного маслихата
от 11 февраля 2026 года № 8С-44/4
Приложение 1
к решению Есильского
районного маслихата
от 19 декабря 2025 года № 8С-42/2
Районный бюджет на 2026 год
Категория
Сумма тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5
I. Доходы

Есіл аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 8С-42/2 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2026 жылғы 11 ақпандағы № 8С-44/4 шешімі
Қазақстан Республикасы Бюджет Кодексінің 96-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Есіл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Есіл аудандық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 8С-42/2 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3274157 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2818543 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10972 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 10637 мың теңге;
трансферттер түсімі – 434005 мың теңге;
2) шығындар – 3354650,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – (-436287) мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер – 8650 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 444937 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 436287 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – (-436287) мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес жоғарыда көрсетілген шешім 6 қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Есіл аудандық мәслихатының төрайымы А.Әділбаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Есіл ауданының әкімі С.Балжанов
2026 жылғы 11 ақпан
Есіл аудандық мәслихатының
2026 жылғы 11 ақпандағы
№ 8С-44/4 шешіміне
1 қосымша
Есіл аудандық мәслихатының
2025 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 8С-42/2 шешіміне
1 қосымша
2026 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сома
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
1
2
3
4
5
I. Кірістер

81524
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
79615,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
51364
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
13251,5
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
15000
02
Оборона
44173
1
Военные нужды
7012
122
Аппарат акима района (города областного значения)
7012
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7012
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
37161
122
Аппарат акима района (города областного значения)
37161
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
37161
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
18146
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасност
18146
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
18146
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
18146
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
342270
1
Социальное обеспечение
94171
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
94171
005
Государственная адресная социальная помощь
94171
2
Социальная помощь
178830
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
178830
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28134
006
Оказание жилищной помощи
400
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
20566
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2654
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
78532
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
48544
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

81524
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
79285,5
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
51364
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
13251,5
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
15000
02
Қорғаныс
44173
1
Әскери мұқтаждар
7012
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
7012
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7012
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
37161
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
37161
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
37161
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
18146
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
18146
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
18146
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
18146
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
342270
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
94171
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
94171
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
94171
2
Әлеуметтік көмек
178830
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
178830
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28134
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
400
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
20566
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2654
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
78532
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
48544
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер