О внесении изменений в решение Атбасарского районного маслихата от 17 ноября 2023 года № 8С 9/4 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Атбасарского района"
Решение Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 10 апреля 2026 года № 8С 38/2
Атбасарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Атбасарского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Атбасарского района" от 17 ноября 2023 года № 8С 9/4 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8650-03) следующие изменения:
в приложении 1 к указанному решению:
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Социальная помощь оказывается без учета доходов одной из следующих категорий нуждающихся граждан за исключением лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, по заявлению:
1) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия не позднее трех месяцев единовременно в предельном размере 100 (сто) месячных расчетных показателей;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие пожара не позднее трех месяцев единовременно в предельном размере до 200 (двести) месячных расчетных показателей;
3) лицам (семьям), имеющим социально значимые заболевания (болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), злокачественные новообразования), состоящим на учете в организациях здравоохранения, по одному виду из заболеваний, 1 раз в год в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
4) лицам, с заболеванием туберкулез в активной форме, находящимся на амбулаторном лечении, ежемесячно в течение 6 месяцев в размере 10 (десять) месячных расчетных показателей;
5) родителям или иным законным представителям инфицированных детей с болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), состоящих на диспансерном учете, ежемесячно в размере 2 (двух) прожиточных минимумов;
6) лицам, освобожденным из мест лишения свободы, не позднее трех месяцев со дня освобождения единовременно в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
7) лицам, указанным в статьях 5, 6, 7 и подпункте 3) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеранах" на возмещение стоимости путевки санаторно-курортного лечения в пределах Республики Казахстан и проезда в обе стороны в санаторий, госпиталь на основании документов об оплате, 1 раз в год в размере не более 40 (сорок) месячных расчетных показателей;

Атбасар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 17 қарашадағы № 8С 9/4 "Aтбасар ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2026 жылғы 10 сәуірдегі № 8С 38/2 шешімі
Атбасар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Атбасар аудандық мәслихатының "Aтбасар ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2023 жылғы 17 қарашадағы № 8С 9/4 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8650-03 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасында:
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. Әлеуметтік көмек өтініш бойынша, толық мемлекеттік қамтамасыз етудегі адамдарды қоспағанда, мұқтаж азаматтардың келесі санаттарының біріне кірістері есепке алынбай көрсетіледі:
1) дүлей апат салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келуі үш айдан кешіктірмей бір 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде;
2) өрт салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келуі үш айдан кешіктірмей бір рет 200 (жүз) айлық есептік көрсеткішке шекті мөлшеріне дейін;
3) денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған әлеуметтік маңызы бар аурулары (адамның иммунитет тапшылығы вирусы (АИВ) тудыратын ауру, қатерлі ісіктер) бар адамдарға (отбасыларға) аурулардың бір түрі бойынша жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
4) амбулаториялық емдеудегі белсенді түрдегі туберкулез ауруы бар адамдарға ай сайын 6 ай бойы 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
5) диспансерлік есепте тұрған адамның иммунитет тапшылығы вирусы (АИВ) тудыратын ауруды жұқтырған балалардың ата-аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне ай сайын 2 (екі) ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінде;
6) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарға, босатылған күннен бастап үш айдан кешіктірмей бір рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
7) Қазақстан Республикасының "Ардагерлер туралы" Заңының 5, 6, 7 - баптарында және 8 баптың 3) тармақшасында көрсетілген адамдарға төлем туралы құжаттардың негізінде Қазақстан Республикасының шегінде санаторийлік-курорттық емделуге жолдаманың және санаторийге, госпитальге екі жаққа жол жүру құнын өтеуге жылына 1 рет 40 (қырық) айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде;

8) ветеранам боевых действий на территории других государств на расходы за коммунальные услуги 1 раз в год в размере 20 (двадцать) месячных расчетных показателей, без истребования заявлений;
9) пенсионерам по возрасту, за исключением лиц с инвалидностью, которым в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации разработаны услуги санаторно-курортного лечения, на возмещение стоимости путевки на санаторно-курортное лечение в пределах Республики Казахстан, на основании документов об оплате 1 раз в два года в размере 30 (тридцать) месячных расчетных показателей.";
пункт 13 изложить в новой редакции:
"13. Социальная помощь оказывается с учетом доходов по заявлению одной из следующих категорий нуждающихся граждан:
1) лицам, состоящим на учете службы пробации, единовременно в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
2) лицам (семьям) со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, не получающим государственную адресную социальную помощь, 1 раз в год в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Атбасарского районного маслихата Н.Рахимов

8) басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне коммуналдық қызметтер үшін шығыстарына арыз талап етілместен, жылына 1 рет 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
9) абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторийлік-курорттық емдеу қызметтері әзірленген мүгедектігі бар адамдарды қоспағанда, жасына байланысты зейнеткерлерге Қазақстан Республикасы шегінде санаторийлік-курорттық емделуге жолдаманың құнын өтеуге төлем туралы құжаттар негізінде екі жылда 1 рет 30 (отыз) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;";
13-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"13. Әлеуметтік көмек мұқтаж азаматтардың келесі санаттарының біріне өтініш бойынша кірістері ескеріле отырып көрсетіледі:
1) пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға бір рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
2) жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын адамдарға (отбасыларға) жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Атбасар аудандық мәслихатының төрағасы Н.Рахимов