О внесении изменений в решение Аршалынского районного маслихата от 19 декабря 2025 года № 45/2 "О районном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 21 мая 2026 года № 53/2
Аршалынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аршалынского районного маслихата от 19 декабря 2025 года № 45/2 "О районном бюджете на 2026-2028 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объҰмах:
1) доходы – 9 727 602,0 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 755 847,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 28 485,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 510 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 433 270,0 тысяч тенге;
2) затраты – 9 922 864,5 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 114 187,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 233 550,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 119 363,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 309 449,5 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 309 449,5 тысяч тенге";
поступление займов – 233 550,0 тысяч тенге;

Аршалы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 45/2 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2026 жылғы 21 мамырдағы № 53/2 шешімі
Аршалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Аршалы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 45/2 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 727 602,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 755 847,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 28 485,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 510 000,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 4 433 270,0 мың теңге;
2) шығындар – 9 922 864,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 114 187,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 233 550,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 119 363,0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, соның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -309 449,5 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 309 449,5 мың теңге;
қарыздар түсімі – 233 550,0 мың теңге;

31 554,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
103 244,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 015,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
137 850,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
62 216,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 200,0
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
6 200,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
52 311,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
52 311,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
48 760,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
651,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
900,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 914 887,9
1
Жилищное хозяйство
1 636 547,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 636 547,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
1 636 547,0
2
Коммунальное хозяйство
137 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
37 000,0
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
37 000,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
100 000,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
100 000,0
3
Благоустройство населенных пунктов
141 340,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

31 554,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
103 244,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 015,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
137 850,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
62 216,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 200,0
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
6 200,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
52 311,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
52 311,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48 760,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
651,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
900,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 914 887,9
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 636 547,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 636 547,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
1 636 547,0
2
Коммуналдық шаруашылық
137 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
37 000,0
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
37 000,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
100 000,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
100 000,0
3
Елді-мекендерді көркейту
141 340,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі