О внесении изменений в решение Аккольского районного маслихата от 8 января 2024 года № С 15-2 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Аккольском районе"
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 9 апреля 2026 года № С 57-1
Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аккольского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Аккольском района" от 8 января 2024 года № С 15-2 (зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 31 января 2024 года № 8691) следующие изменения:
в приложении 1 к указанному решению:
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5) социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, 1 раз в год, 1 раз в два года) и производится с месяца обращения;";
абзац первый подпункта 3) пункта 10 исключить;
подпункт 2) пункта 11 изложить в новой редакции:
"2) лицам, имеющим социально-значимые заболевания (злокачественные новообразования, туберкулез, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)), состоящим на учете в организациях здравоохранения, по одному виду из заболеваний 1 раз в год в предельном размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;";
подпункт 9) пункта 11 исключить;
подпункт 1) пункта 12 исключить.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Аккольского районного маслихата С. Абаханов

"Ақкөл ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 8 қаңтардағы № С 15-2 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2026 жылғы 9 сәуірдегі № С 57-1 шешімі
Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Ақкөл ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" Ақкөл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 8 қаңтардағы № С 15-2 (Ақмола облысы Әділет департаментімен 2024 жылғы 31 қаңтарда № 8691 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасында:
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5) Жүгінген айдан бастап әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мезгіл-мезгіл (ай сайын, жылына 1 рет, екі жылда 1 рет) көрсетіледі;";
10-тармақтың 3) тармақшасының бірінші абзацы алып тасталсын;
11-тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"2) денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған әлеуметтік маңызы бар аурулары (адамның иммунитет тапшылығы вирусы (АИВ) тудыратын ауру, қатерлі ісіктер) бар адамдарға аурулардың бір түрі бойынша жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде;";
11-тармақтың 9) тармақшасы алып тасталсын;
12-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақкөл аудандық мәслихатының төрағасы С. Абаханов