О внесении изменений и дополнений в решение Аккольского районного маслихата от 19 декабря 2025 года № С 51-1 "О районном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 10 марта 2026 года № С 55-1
Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аккольского районного маслихата "О районном бюджете на 2026-2028 годы" от 19 декабря 2025 года № С 51-1, следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 108 997,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 527 189,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 36 028,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 100 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 445 780,1 тысяч тенге;
2) затраты – 5 323 357,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 9 502,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 17 300,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 7 798,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -223 862,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 223 862,5 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2026 год, предусмотрены целевые трансферты из районного бюджета бюджетам города районного значения, села, сельских округов согласно приложению 15.";
приложения 1, 14 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1, 2 к настоящему решению;

Ақкөл аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № С 51-1 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2026 жылғы 10 наурыздағы № С 55-1 шешімі
Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Ақкөл аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № С 51-1 шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 108 997,1 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 527 189,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 36 028,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 100 000,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 445 780,1 мың теңге;
2) шығындар – 5 323 357,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 9 502,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 17 300,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 7 798,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – -223 862,5 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 223 862,5 мың теңге.";
келесі мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. 2026 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыстарының құрамында аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округтер бюджеттеріне 15-қосымшаға сәйкес аудандық бюджеттен нысаналы трансферттердің көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 14-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес, жаңа редакцияда жазылсын;

50 627,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
50 367,6
007
Капитальные расходы государственного органа
260,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
293 787,5
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
106 137,3
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 555,0
015
Капитальные расходы государственного органа
1 051,0
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
4 500,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
179 544,2
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
35 655,4
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
35 514,4
003
Капитальные расходы государственного органа
141,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
42 116,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
42 116,1
02
Оборона
31 579,8
122
Аппарат акима района (города областного значения)
31 579,8
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
11 855,6
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
3 453,2
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
16 271,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
10 000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
10 000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
10 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
551 770,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
539 588,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
51 208,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

50 627,6
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50 367,6
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
260,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
293 787,5
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
106 137,3
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 555,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 051,0
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
4 500,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
179 544,2
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
35 655,4
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
35 514,4
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
141,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
42 116,1
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
42 116,1
02
Қорғаныс
31 579,8
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
31 579,8
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
11 855,6
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
3 453,2
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
16 271,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
10 000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
10 000,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
10 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
551 770,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
539 588,7
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
51 208,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

32 085,0
005
Государственная адресная социальная помощь
16 702,0
006
Оказание жилищной помощи
500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
123 569,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 051,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 514,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
4 137,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
68 295,0
018
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
17 615,0
019
Предоставление специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому в области социальной защиты
105 643,7
021
Капитальные расходы государственного органа
580,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
25 315,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
82 215,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1 000,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
8 159,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
12 182,0
007
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
12 182,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
243 561,3
467
Отдел строительства района (города областного значения)
105 559,9
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
5 559,7
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
100 000,2
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
138 001,4
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
11 123,4
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
76 000,0
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
50 878,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство

32 085,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
16 702,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
123 569,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 051,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 514,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
4 137,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
68 295,0
018
Әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
17 615,0
019
Әлеуметтік қорғау саласында үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
105 643,7
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
580,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
25 315,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
82 215,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1 000,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
8 159,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
12 182,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарын қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
12 182,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
243 561,3
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
105 559,9
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
5 559,7
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
100 000,2
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
138 001,4
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
11 123,4
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
76 000,0
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
50 878,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк