Об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба
Решение акима Аккольского района Акмолинской области от 17 февраля 2026 года № 4
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 48, 50 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", протоколом внеочередного заседания районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Аккольского района от 2 февраля 2026 года № 3, аким Аккольского района РЕШИЛ:
1. В целях предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера на канализационных и водопроводных сетях и сооружениях в городе Акколь, которое может повлечь за собой нарушение жизнедеятельности, в частности, обеспечения населения питьевой водой с количеством свыше 100, но не более 500 человек, объявить чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба на территории города Акколь.
2. В целях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе на объектах жизнеобеспечения в городе Акколь, обеспечить реновацию пожарного депо в городе Акколь.
3. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначить заместителя акима Аккольского района - Кенжетай С.Е.
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Аккольского района Б. Абдрахманов

Жергілікті масштабтағы техногендік сипаттағы төтенше жағдайды жариялау туралы
Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімінің 2026 жылғы 17 ақпандағы № 4 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 33-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғау туралы" Заңының 48, 50-баптарына, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 10 мамырдағы № 240 "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды сыныптауды белгілеу туралы" бұйрығына, Ақкөл ауданының төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі аудандық комиссиясының 2026 жылғы 2 ақпандағы кезектен тыс отырысының № 3 хаттамасына сәйкес, Ақкөл ауданының әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақкөл қаласындағы кәріз және су құбыры желілері мен құрылыстарында техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың туындауының алдын алу мақсатында, оның ішінде тыныс-тіршілігінің бұзылуына әкеп соғуы мүмкін, атап айтқанда, халықты саны 100-ден астам, бірақ 500-ден аспайтын ауыз сумен қамтамасыз ету, Ақкөл қаласының аумағында жергілікті ауқымдағы техногендік сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарын жою мақсатында, оның ішінде Ақкөл қаласындағы тіршілікті қамтамасыз ету объектілерінде Ақкөл қаласындағы өрт депосын қайта жаңартуды қамтамасыз етсін.
3. Ақкөл ауданы әкімінің орынбасары - С.Е. Кенжетай төтенше жағдайды жою жөніндегі басшы болып тағайындалсын.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау өзімде қалдырамын.
5. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Ақкөл ауданының әкімі Б.Әбдірахманов