О внесении изменений в решение Степногорского городского маслихата от 19 декабря 2025 года № 8С-27/2 "О бюджете города на 2026-2028 годы"
Решение Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 30 марта 2026 года № 8С-30/4
Степногорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Степногорского городского маслихата "О бюджете города на 2026-2028 годы" от 19 декабря 2025 года № 8С-27/2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2026-2028 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 20 676 899,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 16 191 080,9 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 61 894,1 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 58 300 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 365 624,2 тысячи тенге;
2) затраты – 20 664 250,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 586 764 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 17 300 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 604 064 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 18 398 тысяч тенге, в том числе:

Степногорск қалалық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 8С-27/2 "2026-2028 жылдарға арналған қала бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 2026 жылғы 30 наурыздағы № 8С-30/4 шешімі
Степногорск қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Степногорск қалалық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған қала бюджеті туралы" 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 8С-27/2 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған қала бюджеті тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 20 676 899,2 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 16 191 080,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 61 894,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 58 300 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 4 365 624,2 мың теңге;
2) шығындар – 20 664 250,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 586 764 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 17 300 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 604 064 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 18 398 мың теңге, соның ішінде:

приобретение финансовых активов – 18 398 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 581 014,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 581 014,8 тысяч тенге.";
приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Степногорского городского маслихата О. Джагпаров
Приложение 1
к решению Степногорского городского маслихата

қаржы активтерін сатып алу – 18 398 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 581 014,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 581 014,8 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 4-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Степногорск қалалық мәслихатының төрағасы О. Джагпаров
Степногорск қалалық мәслихатының

28 089,9
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
26 089,9
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
2 000
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
37 338,9
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
37 338,9
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
37 338,9
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
37 338,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 061 922,9
1
Социальное обеспечение
126 360
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
126 360
005
Государственная адресная социальная помощь
61 360
018
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
29 000
031
Предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания в области социальной защиты
36 000
2
Социальная помощь
769 190,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
769 190,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7 078
006
Оказание жилищной помощи
4 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
212 467
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 336
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
183 944,5
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
70 482
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно- ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
258 870
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
30 013
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
166 372,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
166 372,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

28 089,9
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
26 089,9
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
2 000
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
37 338,9
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
37 338,9
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
37 338,9
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
37 338,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 061 922,9
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
126 360
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
126 360
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
61 360
018
Әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
29 000
031
Әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
36 000
2
Әлеуметтiк көмек
769 190,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
769 190,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7 078
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
4 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
212 467
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 336
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
183 944,5
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
70 482
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
258 870
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
30 013
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
166 372,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
166 372,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

12 316
Отдел строительства
На строительство открытого спортивного комплекса в поселке Бестобе города Степногорска Акмолинской области
41 490
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений
На компенсацию потерь нижестоящих бюджетов в связи с изменением законодательства по организации регулирования численности бродячих животных
5 956,7
Отдел жилищно- коммунального хозяйства и жилищной инспекции
На реконструкцию сетей водоснабжения в поселке Шантобе города Степногорска
118 629
На реконструкцию тепловых сетей города Степногорска 1-очередь
1 400 000
На реконструкцию магистральных водоводов от насосной станции ТВНСП до города Степногорска Акмолинской области (1, 2, 3, 4, 5 этапы)
2 500 000
На строительство системы водоснабжения села Изобильное Акмолинской области
22 036
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог
На субсидирование пассажирских перевозок города Степногорска
33 411
ИТОГО
4 365 010,7

12 316
Құрылыс бөлімі
Ақмола облысы Степногорск қаласы Бестөбе кентінде ашық спорт кешенін салуға
41 490
Ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі
Қаңғыбас жануарлардың санын реттеуді ұйымдастыру жөніндегі заңнаманың өзгеруіне байланысты төмен тұрған бюджеттердің шығындарын өтеуге
5 956,7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
Степногорск қаласының Шантөбе кентінде сумен жабдықтау желілерін қайта жаңартуға
118 629
Степногорск қаласының жылу желілерін қайта жаңартуға 1-кезек
1 400 000
Ақмола облысы Степногорск қаласына дейін транспорттық сорғы станциясынан магистральдық су өткізгіштерді қайта жаңартуға (1, 2, 3, 4, 5 кезеңдер)
2 500 000
Ақмола облысы Изобильное ауылын сумен жабдықтау жүйесін салуға
22 036
Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
Степногорск қаласының жолаушылар тасымалын субсидиялауға
33 411
БАРЛЫҒЫ
4 365 010,7