О внесении изменений и дополнения в решение Акмолинского областного маслихата от 27 июня 2024 года № 8С-11-10 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Акмолинской области при амбулаторном лечении бесплатно"
Решение Акмолинского областного маслихата от 3 марта 2026 года № 8С-26-5
Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акмолинского областного маслихата "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Акмолинской области при амбулаторном лечении бесплатно" от 27 июня 2024 года № 8С-11-10 следующие изменения и дополнение:
в приложении к указанному решению:
строку, порядковый номер 7, изложить в новой редакции:
"
7.
Орфанные (редкие) заболевания
Все категории граждан, состоящие на динамическом наблюдении
По назначению врача областного уровня и выше
Иммуноглобулин G (человеческий нормальный), раствор для инфузий
Взрослые пациенты, состоящие на динамическом наблюдении
По назначению врача областного уровня и выше
Клобазам, таблетка
";
строку, порядковый номер 20, изложить в новой редакции:
"
20.
Синдром короткой кишки у детей
Дети до 18 лет
По назначению врача областного уровня и выше
Специализированные лечебные продукты (энтеральное, парентеральное питание), медицинские изделия и лекарственные средства
";
дополнить строкой, порядковый номер 24, следующего содержания:
"
24.
Болезнь Помпе (гликогенез 2 типа)
Дети до 18 лет
По заключению экспертного комитета
Алглюкозидаза-альфа
".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Акмолинского областного маслихата Б. Жусупов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Управление
здравоохранения Акмолинской области"
__________________ Н. Ермек
"_3___" марта 2026 года
Руководитель государственного
учреждения "Управление экономики
и бюджетного планирования Акмолинской области"
__________________А. Шугурмакова
"_3__" марта 2026 года

"Ақмола облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша беру туралы" Ақмола облыстық мәслихатының 2024 жылғы 27 маусымдағы № 8С-11-10 шешіміне өзгерістер пен толықтыру енгізу туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2026 жылғы 3 наурыздағы № 8С-26-5 шешімі
Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Ақмола облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша беру туралы" Ақмола облыстық мәслихатының 2024 жылғы 27 маусымдағы № 8С-11-10 шешіміне мынадай өзгерістер пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасында:
реттік нөмірі 7-жолы жаңа редакцияда жазылсын:
"
7.
Орфандық (сирек кездесетін) сырқаттар
Динамикалық бақылаудағы азаматтардың барлық санаттары
Дәрігердің тағайындауы бойынша
G иммуноглобулині (адами қалыпты), инфузия үшін ерітінді
Динамикалық бақылаудағы ересек пациенттер
Облыстық және одан жоғары деңгейдегі дәрігердің тағайындауы бойынша
Клобазам, таблетка
";
реттік нөмірі 20-жолы жаңа редакцияда жазылсын:
"
20.
Балалардағы қысқа ішек синдромы
18 жасқа дейінгі науқастар
Облыстық және одан жоғары деңгейдегі дәрігердің тағайындауы бойынша
Мамандандырылған емдік өнімдер (энтеральді, парентеральді тамақтану) медициналық бұйымдар мен дәрілік заттар
";
келесі мазмұндағы реттік нөмірі 24-жолымен толықтырылсын:
"
24
Помпе ауруы (2 типті гликогенез)
18 жасқа дейінгі науқастар
Сараптама комитетінің қорытындысы бойынша
Алглюкозидаза-альфа
".
2 Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облыстық мәслихатының төрағасы Б.Жүсіпов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Ақмола облысының денсаулық
сақтау басқармасы" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Н.Ермек
2026 жылғы "3" наурыз
"Ақмола облысының экономика
және бюджеттік жоспарлау
басқармасы" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
А.Шүгірмақова
2026 жылғы "_3___" наурыз