Об отмене приказа Министра обороны Республики Казахстан от 18 апреля 2024 года № 388 дсп "Об утверждении Правил определения классной квалификации военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 июня 2026 года № 666
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 46 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Отменить приказ Министра обороны Республики Казахстан от 18 апреля 2024 года № 388 дсп "Об утверждении Правил определения классной квалификации военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан".
2. Департаменту боевой подготовки Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление реквизитов настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня его подписания на казахском и русском языках в соответствии с требованиями пункта 2 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33059);
2) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпункта 1) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня подписания настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-лейтенант авиации
Д. Косанов

"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне сыныптық біліктілікті айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2024 жылғы 18 сәуірдегі № 388 қбп бұйрығының күшін жою туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2026 жылғы 22 маусымдағы № 666 бұйрығы
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 46-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне сыныптық біліктілікті айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2024 жылғы 18 сәуірдегі № 388 қбп бұйрығының күші жойылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабы Жауынгерлік даярлық департаментінің бастығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың деректемелерін Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидалары 7-тармағының талаптарына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33059 болып тіркелген) қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) тармақшасының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі авиация генерал-лейтенанты
Д. Қосанов