О внесении изменения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 17 августа 2022 года № 663дсп "Об утверждении Правил вноса, выноса и использования технических средств служебного пользования (абонентских устройств сотовой связи и мобильных устройств) в Министерстве обороны Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 30 марта 2026 года № 300
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 17 августа 2022 года № 663дсп "Об утверждении Правил вноса, выноса и использования технических средств служебного пользования (абонентских устройств сотовой связи и мобильных устройств) в Министерстве обороны Республики Казахстан" следующие изменения:
в Правилах вноса, выноса и использования технических средств служебного пользования (абонентских устройств сотовой связи и мобильных устройств) в Министерстве обороны Республики Казахстан, утвержденных настоящим приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Военнослужащим и гражданскому персоналу ВС РК командированным в воинские части и размещенные в служебном жилье на территории воинской части, военнообязанным, призванным на воинские сборы, допускается внос, вынос технических средств личного пользования до места размещения в выключенном состоянии. При этом, их использование допускается в личное время, определенное внутренним распорядком дня в пределах мест размещения и расположения подразделений воинской части куда прикомандирован или призван на воинские сборы.
Военнослужащим срочной службы, курсантам, кадетам военных учебных заведений, военных колледжей и воспитанникам республиканских школ "Жас улан" допускается внос, вынос технических средств личного пользования до места размещения в выключенном состоянии. При этом, их использование допускается в пределах расположения подразделения воинской части, а также при нахождении в военном госпитале, лечебном и диагностическом отделении военно-медицинских частей и учреждений.
Порядок их использования определяется командиром (начальником) воинской части (учреждения).";
2. Департаменту защиты государственных секретов Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня его подписания на казахском и русском языках в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33059);

"Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігінде қызметтік пайдаланудағы техникалық құралдарды (абоненттік ұялы байланыс құрылғысын және мобильдік құрылғыны) алып кіру, алып шығу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 17 тамыздағы № 663қбп бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2026 жылғы 30 наурыздағы № 300 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігінде қызметтік пайдаланудағы техникалық құралдарды (абоненттік ұялы байланыс құрылғысын және мобильдік құрылғыны) алып кіру, алып шығу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 17 тамыздағы № 663қбп бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігінде қызметтік пайдаланудағы техникалық құралдарды (абоненттік ұялы байланыс құрылғысын және мобильдік құрылғыны) алып кіру, алып шығу және пайдалану қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Әскери бөлімге іссапарға жіберілген және әскери бөлім аумағындағы қызметтік тұрғын жайға орналасқан ҚР ҚК әскери қызметшілері мен азаматтық персоналына, әскери жиынға шақырылған әскери міндеттілерге орналасқан жеріне дейін жеке пайдаланудағы техникалық құралдарды сөндірілген күйде алып кіруге, алып шығуға жол беріледі. Бұл ретте орналасқан орны және іссапарға жіберілген немесе әскери жиынға шақырылған әскери бөлім бөлімшесі орналасқан жер шегіндегі ішкі күн тәртібімен айқындалған жеке уақытта оларды пайдалануға жол беріледі.
Мерзімді қызмет әскери қызметшісіне, әскери оқу орны, әскери колледж курсанттарына, кадеттеріне және "Жас ұлан" республикалық мектебінің тәрбиеленушілеріне орналасқан жеріне дейін жеке пайдаланудағы техникалық құралдарды сөндірілген күйде алып кіруге, алып шығуға жол беріледі. Бұл ретте оларды әскери бөлімнің бөлімшесі орналасқан жер шегінде, сондай-ақ әскери госпитальда, әскери-медициналық бөлім мен мекеменің емдеу және диагностика бөлімшесінде пайдалануға жол беріледі.
Оларды пайдалану тәртiбiн әскери бөлiм (мекеме) командирi (бастығы) айқындайды.".
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының Мемлекеттік құпияларды қорғау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33059 болып тіркелген) қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпункта 1) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его подписания.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-лейтенант авиации
Д. Косанов

2) қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) тармақшасының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі авиация генерал-лейтенанты
Д. Қосанов