Об утверждении Положения о Государственном учреждении "Аппарат акима города Астаны"
Постановление акимата города Астаны от 13 июля 2026 года № 01-2363
В соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О статусе столицы Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о Государственном учреждении "Аппарат акима города Астаны" в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу:
1) приложение 1 к постановлению акимата города Астаны от 5 октября 2022 года № 01-2780 "О некоторых вопросах исполнительных органов акимата города Астаны";
2) постановление акимата города Астаны от 29 июня 2023 года № 1-1262 "О внесении изменений в постановление акимата города Астаны от 5 октября 2022 года № 01-2780 "О некоторых вопросах исполнительных органов акимата города Астаны".
3. Руководителю Государственного учреждения "Аппарат акима города Астаны" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя Государственного учреждения "Аппарат акима города Астаны".
Приложение
к постановлению акимата
города Астаны
от "13" июля 2026 года
№ 01-2363
Положение о Государственном учреждении "Аппарат акима города Астаны"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима города Астаны" (далее – Аппарат) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности акима города Астаны (далее – аким).
2. Аппарат не имеет ведомства.
3. Аппарат осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Аппарат является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Аппарат вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Астана қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2026 жылғы 13 шілдедегі № 01-2363 қаулысы
Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Астана қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Астана қаласы әкімдігінің атқарушы органдарының кейбір мәселелері туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 5 қазандағы № 01-2780 қаулыға 1-қосымшаның;
2) "Астана қаласы әкімдігінің атқарушы органдарының кейбір мәселелері туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 5 қазандағы № 01-2780 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 1-1262 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Астана қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау "Астана қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
Астана қаласы әкімдігінің
2026 жылғы "13" шілдедегі
№ 01-2363 қаулысына қосымша
"Астана қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Астана қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Аппарат) Астана қаласы әкімінің (бұдан әрі – әкім) қызметін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Аппараттың ведомстволары жоқ.
3. Аппарат өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Аппарат мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ әрі орыс тілдерінде өз атауы жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Аппарат азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.

6. Аппарат имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Аппарат по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, принимает решения, оформляемые приказами руководителя Аппарата и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Аппарата утверждаются в соответствии с законом Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республики Казахстан, 010000, город Астана, район "Сарыарка", улица Бейбітшілік, № 11.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Аппарата.
11. Финансирование деятельности Аппарата осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Аппарату запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Аппарата.
Если Аппарату законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи, функции и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) обеспечение реализации полномочий акима в пределах компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан;
2) оказание содействия в обеспечении проведения общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории;
3) иные задачи, установленные законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
1.1) запрашивать и получать от государственных органов Республики Казахстан и иных организаций необходимые документы;
1.2) участвовать в заседаниях акимата города Астаны (далее – акимат), комиссий, рабочих групп, мероприятиях, проводимых государственными органами;
1.3) привлекать сотрудников исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, аппаратов акимов районов города Астаны к участию в подготовке документов, рассматриваемых акимом и акиматом;
1.4) со спецификой своей работы имеет право устанавливать прямые связи с зарубежными организациями, заключать двусторонние и многосторонние договоры о сотрудничестве;
2) обязанности:
2.1) осуществлять методическое руководство деятельностью исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
2.2) вести контроль за соблюдением качества предоставления государственных услуг, оказываемых структурными подразделениями акимата;

6. Аппарат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Аппарат өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Аппарат басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Аппарат құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Бейбітшілік көшесі, № 11.
10. Осы ереже Аппараттың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Аппарат қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Аппарат кәсіпкерлік субъектілерімен Аппараттың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Аппаратқа заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде әкімнің өкілеттіктерін іске асыруды қамтамасыз ету;
2) тиісті аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттіліктерімен үйлестіре отырып, атқарушы биліктің жалпы мемлекеттік саясатын жүргізуді қамтамасыз етуге жәрдем көрсету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де міндеттер.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
1.1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан және өзге де ұйымдардан қажетті құжаттар сұрату және алу;
1.2) Астана қаласы әкімдігінің (бұдан әрі – әкімдік), комиссиялардың, жұмыс топтарының отырыстарына, мемлекеттік органдар іс-шараларға қатысу;
1.3) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың, Астана қаласы аудандары әкімдері аппараттарының қызметкерлерін әкім мен әкімдік қарастыратын құжаттарды дайындауға қатысуға тарту;
1.4) өз жұмысының ерекшелігіне сәйкес шетелдік ұйымдармен тікелей байланыстар орнату, ынтымақтастық туралы екі жақты және көпжақты шарттар жасасу;
2) міндеттері:
2.1) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметіне әдістемелік басшылықты жүзеге асыру;
2.2) әкімдіктің құрылымдық бөлімшелері көрсететін мемлекеттік қызметтерді ұсыну сапасының сақталуына бақылау жүргізу;

2.3) развивать двустороннее и многостороннее международное сотрудничество со странами дальнего и ближнего зарубежья, с международными организациями и институтами, а также продвижение имиджа столицы через дипломатические представительства;
2.4) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) информационно-аналитическое обеспечение деятельности акима по направлениям социально-экономического развития города Астаны, информационного развития и международного сотрудничества, обеспечение информационно-коммуникационной инфраструктуры (далее – ИКИ);
2) организация и обеспечение исполнения законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан и контроль за их исполнением гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории города Астаны;
3) обеспечение взаимодействия с Администрацией Президента, Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан, Правительством, Курултаем Республики Казахстан, маслихатом города Астаны, территориальными подразделениями центральных государственных органов, исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета, средствами массовой информации, общественными организациями и гражданами;
4) обеспечение реализации государственной политики в области внешнеэкономической деятельности и развития международных связей;
5) координация деятельности государственных органов и информирование акима о выполнении мероприятий по планам и программам развития города Астаны на соответствующий год;
6) документационное обеспечение и обслуживание деятельности акима и заседаний акимата, в необходимых случаях консультативно-совещательных органов;
7) выступление в качестве администратора бюджетных программ;
8) проведение в соответствии с Регламентом акимата экспертизы финансово-экономических, правовых и иных аспектов проектов постановлений акимата, решений и распоряжений, принимаемых акимом, а также приказов руководителя Аппарата, подготовка по результатам экспертизы заключений (справок);
9) организация проведения совещаний с участием акима, его заместителей, руководства Аппарата, оформление и рассылка материалов, протоколов совещаний;
10) оценка эффективности деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
11) контроль за исполнением постановлений акимата, актов и поручений акима и его заместителей, протокольных решений заседаний акимата, информирование по данным вопросам акима;
12) принятие мер по совершенствованию механизма нормотворческой деятельности местного исполнительного органа;

2.3) алыс және жақын шетелдермен, халықаралық ұйымдармен және институттармен екі жақты және көпжақты ынтымақтастықты дамыту, сондай-ақ дипломатиялық өкілдіктер арқылы елорданың беделін арттыру;
2.4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) Астана қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуы, ақпараттық даму және халықаралық ынтымақтастық бағыттары бойынша әкімнің қызметін ақпараттық-талдамалық қамтамасыз ету, ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымды (бұдан әрі – АКИ) қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметі актілерінің орындалуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету және олардың Астана қаласының аумағында орналасқан азаматтардың, кәсіпорындардың, ұйымдар мен мекемелердің орындауын бақылау;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесімен, Қазақстан Республикасының Үкіметімен, Парламентімен, Астана қаласының мәслихатымен, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерімен, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдармен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, қоғамдық ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынасты қамтамасыз ету;
4) сыртқы экономикалық қызмет және халықаралық байланыстарды дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
5) мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру және тиісті жылға арналған Астана қаласын дамыту жоспарлары мен бағдарламалары бойынша іс-шаралардың орындалу барысы туралы әкімді ақпараттандыру;
6) әкімнің қызметін және әкімдік отырыстарын, қажет болған жағдайда консультативтік-кеңесші органдарын құжаттамалық қамтамасыз ету және қызмет көрсету;
7) бюджеттік бағдарламалар әкімшісі ретінде әрекет ету;
8) әкімдіктің Регламентіне сәйкес әкімдік қаулыларының, әкім қабылдайтын шешімдер мен өкімдердің, сондай-ақ Аппарат басшысы бұйрықтарының жобаларына қаржы-экономикалық, құқықтық және өзге де аспектілеріне сараптама жүргізу, сараптама нәтижесі бойынша қорытынды (анықтама) дайындау;
9) әкімнің, оның орынбасарларының, Аппарат басшылығының қатысуымен мәжіліс өткізуді ұйымдастыру, мәжіліс материалдарын, хаттамаларын рәсімдеу және тарату;
10) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар қызметінің тиімділігін бағалау;
11) әкімдік қаулыларының, әкімнің және оның орынбасарларының актілері мен тапсырмаларының, әкімдік отырыстары хаттамалық шешімдерінің орындалуын бақылау, әкімді осы мәселелер бойынша ақпараттандыру;
12) жергілікті атқарушы органның норма шығару қызметінің тетіктерін жетілдіру бойынша шаралар қабылдау;

13) по поручению акима предоставление и защита интересов акимата и акима в судах, рассмотрение актов прокурорского реагирования;
14) организация и ведение секретного делопроизводства, обработка корреспонденции, обеспечение в соответствии с требованиями нормативных правовых актов режима секретности, пропускного и внутриобъектового режима в здании акимата;
15) координация деятельности государственных органов по соблюдению требований делопроизводства, в том числе комплексных, тематических и контрольных проверок состояния обеспечения режима секретности и ведения секретного делопроизводства, а также использования защитных средств и защищенной печатно-бланочной продукции, специальной связи;
16) осуществление кадровой политики путем организации изучения и внесения предложений по кадрам, входящим в номенклатуру Аппарата и акимата, формированию резерва кадров, организации их учебы, стажировке и переподготовке;
17) работа с кадрами, назначаемыми акимом либо по согласованию с ним;
18) ведение учета и контроля за сохранностью материальных ценностей, находящихся на балансе Аппарата;
19) внедрение ИКИ и информационных систем, а также международных стандартов обмена данными, процессов создания, внедрения и эксплуатации ИКИ в деятельность местных исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
20) координация работ по внедрению Информационной системы электронного документооборота "Documentolog" в структурных подразделениях акимата;
21) обеспечение освещения деятельности акима и акимата в средствах массовой информации;
22) поэтапное внедрение делопроизводства на государственном языке;
23) налаживание и совершенствование делопроизводства в Аппарате и его структурных подразделениях;
24) осуществление внутреннего контроля по направлениям деятельности государственного органа с целью повышения качества и производительности его работы;
25) осуществление контроля за соблюдением качества предоставления государственных услуг;
26) организация взаимодействия с правоохранительными органами по обеспечению общественного порядка и безопасности на территории города Астаны;
27) проведение анализа и оценки оперативной обстановки на территории города Астаны;
28) реализация гендерной и семейно-демографической политики в городе Астане;
29) рассмотрение и соблюдение гендерных аспектов;
30) ведение делопроизводства и обработка корреспонденции в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;
31) рассмотрение обращений граждан и юридических лиц;

13) әкімнің тапсырмасы бойынша соттарда әкімдіктің және әкімнің мүдделерін білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерін қарау;
14) құпия іс қағаздарын жүргізуді ұйымдастыру және жүргізу, хат-хабарларды өңдеу, нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес құпиялылық режимін, әкімдік ғимаратындағы өткізу және объектішілік режимдерді қамтамасыз ету;
15) мемлекеттік органдардың іс қағаздарын жүргізу талаптарын сақтау жөніндегі қызметін үйлестіру, соның ішінде құпиялылық режимін қамтамасыз ету және құпия іс қағаздарын жүргізу жағдайын, сондай-ақ қорғаныс құралдарын, қорғалған баспа-бланкілік өнімдерді және арнайы байланысты пайдалануды кешенді, тақырыптық және бақылау тексерістерін жүргізу;
16) Астана қаласының аумағында қызметін жүзеге асыратын әкімдіктің ведомстволық бағынысты ұйымдары мен коммуналдық кәсіпорындарына мониторинг жүргізу;
17) Аппараттың және әкімдіктің номенклатурасына кіретін кадрлар бойынша ұсыныстарды зерделеу мен енгізуді ұйымдастыру, кадрлар резервін қалыптастыру, олардың оқуын, тағылымдамадан және қайта даярлаудан өтуін ұйымдастыру жолымен кадрлық саясатты жүзеге асыру;
18) әкім тағайындаған немесе оның келісімімен тағайындалған кадрлармен жұмыс;
19) Аппараттың теңгеріміндегі материалдық құндылықтардың есебін жүргізу және олардың сақталуын бақылау;
20) АКТ және ақпараттық жүйелерді енгізу, сондай-ақ деректермен алмасудың халықаралық стандарттарын, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдардың қызметіне АКТ құру, енгізу және пайдалану үдерістерін енгізу;
21) әкімдіктің құрылымдық бөлімшелерінде "Documentolog" электрондық құжатайналымы ақпараттық жүйесінің жұмыстарын үйлестіру;
22) бұқаралық ақпарат құралдарында әкімнің және әкімдіктің қызметін жариялауды қамтамасыз ету;
23) мемлекеттік тілде іс жүргізуді кезең-кезеңімен енгізу;
24) Аппаратта және оның құрылымдық бөлімшелерінде іс жүргізуді қалпына келтіру және жетілдіру;
25) мемлекеттік орган қызметінің бағыты бойынша сапасын және оның жұмыс істеу өнімділігін арттыру мақсатында ішкі бақылауды жүзеге асыру;
26) мемлекеттік қызмет көрсету сапасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
27) Астана қаласының аумағында қоғамдық тәртіпті және қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөнінде құқық қорғау органдарымен өзара байланысты ұйымдастыру;
28) Астана қаласының аумағында жедел ахуалды талдау және бағалау;
29) Астана қаласында гендерлік және отбасылық-демографиялық саясатты іске асыру;
30) гендерлік аспектілерді қарау және сақтау;
31) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес іс жүргізу және хат-хабарды өңдеу;

32) организация приема граждан;
33) подготовка заседаний акимата, консультативно-совещательных органов, общегородских общественно-политических мероприятий;
34) иные функции, возложенные на Аппарат акимом.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Аппаратом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Аппарат задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Аппарата назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Аппарата имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Аппарата:
1) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Аппарата;
2) представляет Аппарат в государственных организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) подписывает правовые акты Аппарата;
4) в установленном законом Республики Казахстан порядке, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарного взыскания на сотрудников Аппарата;
5) утверждает должностные инструкции сотрудников Аппарата;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Аппарата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель Аппарат определяет полномочия своих заместителей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Аппарат может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Аппарата формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Аппаратом, относится к коммунальной собственности города Астаны.
23. Аппарат не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Аппарата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
____________________________

32) азаматтар мен заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
33) азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру;
34) әкімдіктің, консультативтік-кеңесші органдардың отырыстарын, жалпы қалалық қоғамдық-саяси іс-шараларды дайындау;
35) әкімнің Аппаратқа жүктеген өзге де функциялары.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Аппаратты басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Аппаратқа жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Аппарат басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Аппарат басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Аппарат басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Аппарат қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік ұйымдарда Аппараттың мүддесін білдіреді;
3) Аппараттың құқықтық актілеріне қол қояды;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Аппарат қызметкерлеріне сыйақы беру, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
5) Аппарат қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Аппарат басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Аппарат басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Аппараттың Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Аппараттың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Аппаратқа бекітілген мүлік Астана қаласының коммуналдық меншігіне жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, Аппараттың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Аппаратты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
_______________________________________