Об установлении Перечня офшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности акционерных инвестиционных фондов и деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 20 марта 2026 года № 15
В соответствии с частью первой пункта 4 статьи 9 и подпунктом 4) пункта 2 статьи 57 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", частью первой пункта 4 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности", частью первой пункта 2 статьи 47 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг", подпунктом 5) пункта 16 статьи 9-5 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", пунктом 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "Об инвестиционных и венчурных фондах" и подпунктом 2) пункта 6 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О микрофинансовой деятельности" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить следующий перечень офшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности акционерных инвестиционных фондов и деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность:
1) Соединенные Штаты Америки (только в части территорий Американских Виргинских островов, штата Вайоминг, острова Гуам и Содружества Пуэрто-Рико);
2) Княжество Андорра;
3) Государство Антигуа и Барбуда;
4) Содружество Багамских островов;
5) Государство Белиз;
6) Государство Бруней Даруссалам;
7) Объединенная Республика Танзания;
8) Республика Вануату;
9) Республика Гватемала;
10) Государство Гренада;
11) Республика Джибути;
12) Содружество Доминики;
13) Доминиканская Республика;
14) Новая Зеландия (только в части территории островов Кука и Ниуэ);
15) Испания (только в части территории Канарских островов);
16) Союз Коморских островов;
17) Кооперативная Республика Гайана;
18) Республика Коста-Рика;
19) Китайская Народная Республика (только в части территорий специального административного района Аомынь (Макао);
20) Республика Либерия;
21) Ливанская Республика;
22) Исламская Республика Мавритания;
23) Малайзия (только в части территории анклава Лабуан);

Банктік және сақтандыру қызметі, бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушылардың қызметі және бағалы қағаздар нарығындағы өзге де лицензияланатын қызмет түрлері, акционерлік инвестициялық қорлардың қызметі және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметі мақсаттары үшін офшорлық аймақтардың тізбесін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 20 наурыздағы № 15 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 4-тармағының бірінші бөлігіне және 57-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабы 4-тармағының бірінші бөлігіне, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 47-бабы 2-тармағының бірінші бөлігіне, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-5-бабы 16-тармағының 5) тармақшасына, "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 1-тармағына және "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 6-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Банктік және сақтандыру қызметі, бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушылардың қызметі және бағалы қағаздар нарығындағы өзге де лицензияланатын қызмет түрлері, акционерлік инвестициялық қорлардың қызметі және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметі мақсаттары үшін офшорлық аймақтардың мынадай тізбесі белгіленсін:
1) Америка Құрама Штаттары (тек Американдық Виргин аралдары, Вайоминг штаты, Гуам аралы және Пуэрто-Рико Достастығы аумақтарының бөлігінде ғана);
2) Андорра Князьдігі;
3) Антигуа және Барбуда мемлекеті;
4) Багам аралдары Достастығы;
5) Белиз мемлекеті;
6) Бруней Даруссалам мемлекеті;
7) Біріккен Танзания Республикасы;
8) Вануату Республикасы;
9) Гватемала Республикасы;
10) Гренада мемлекеті;
11) Джибути Республикасы;
12) Доминика Достастығы;
13) Доминикан Республикасы;
14) Жаңа Зеландия (тек Кука және Ниуэ аралдары аумағының бөлігінде ғана);
15) Испания (тек Канар аралдары аумағының бөлігінде ғана);
16) Комор аралдары одағы;
17) Кооперативтік Гайана Республикасы;
18) Коста-Рика Республикасы;
19) Қытай Халық Республикасы (тек Аомынь (Макао) арнайы әкімшілік ауданның аумақтары бөлігінде ғана);
20) Либерия Республикасы;
21) Ливан Республикасы;
22) Мавритания Ислам Республикасы;
23) Малайзия (тек Лабуан анклава аумағының бөлігінде ғана);

24) Мальдивская Республика;
25) Республика Мальта;
26) Содружество Северных Марианских Островов;
27) Республика Маршалловы острова;
28) Королевство Марокко (только в части территории города Танжер);
29) Союз Мьянма;
30) Республика Науру;
31) Федеративная Республика Нигерия;
32) Нидерланды (только в части территории острова Аруба и зависимых территорий Антильских островов);
33) Республика Палау;
34) Республика Панама;
35) Португалия (только в части территории островов Мадейра);
36) Независимое Государство Самоа;
37) Республика Сейшельские острова;
38) Государство Сент-Винсент и Гренадины;
39) Федерация Сент-Китс и Невис;
40) Государство Сент-Люсия;
41) Республика Суринам;
42) Королевство Тонга;
43) Республика Тринидад и Тобаго;
44) Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (только в части территорий островов Ангильи, Бермудских островов, Британских Виргинских островов, Гибралтара, Каймановых островов, острова Монтсеррат, Нормандских островов (острова Сарк, Олдерни), острова Южной Георгии, Южных Сандвичевых островов, островов Теркс и Кайкос, острова Чагос);
45) Суверенная Демократическая Республика Фиджи;
46) Республика Филиппины;
47) Французская Республика (только в части территорий островов Кергелен, Французской Гвианы, Французской Полинезии);
48) Республика Черногория;
49) Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка;
50) Ямайка.
2. Для целей настоящего постановления под офшорными зонами понимаются государства и территории, определенные в пункте 1 настоящего постановления, предоставляющие льготный налоговый режим и (или) не предусматривающие раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций.
3. Департаменту методологии и пруденциального регулирования финансовых организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня принятия настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после официального опубликования настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.

24) Мальдив Республикасы;
25) Мальта Республикасы;
26) Солтүстік Мариан Аралдары Достастығы;
27) Маршалл аралдары Республикасы;
28) Марокко корольдігі (Танжер қаласы аумағының бөлігінде ғана);
29) Мьянма Одағы;
30) Науру Республикасы;
31) Нигерия Федеративтік Республикасы;
32) Нидерланд (тек Аруба аралының аумағындағы және Антил аралдарының тәуелді аумақтар бөлігінде ғана);
33) Палау Республикасы;
34) Панама Республикасы;
35) Португалия (тек Мадейра аралдары аумағының бөлігінде ғана);
36) Самоа Тәуелсіз Мемлекеті;
37) Сейшель аралдары Республикасы;
38) Сент-Винсент және Гренадин мемлекеті;
39) Сент-Китс және Невис Федерациясы;
40) Сент-Люсия мемлекеті;
41) Суринам Республикасы;
42) Тонга Корольдігі;
43) Тринидад және Тобаго Республикалары;
44) Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі (тек Ангилья аралдары, Бермуд аралдары, Британдық Виргин аралдары, Гибралтар, Кайман аралдары, Монтсеррат аралы, Норманд аралдары (Сарк, Олдерни аралдары), Оңтүстік Георгия аралы, Оңтүстік Сандвич аралдары, Теркс және Кайкос аралдары, Чагос аралы аумақтарының бөлігінде ғана):
45) Фиджи Тәуелсіз Демократиялық Республикасы;
46) Филиппин Республикасы;
47) Француз Республикасы (Кергелен аралдары, Француздық Гвиана, Француздық Полинезия аумақтарының бөлігінде ғана):
48) Черногория Республикасы;
49) Шри-Ланка Демократиялық Социалистік Республикасы;
50) Ямайка.
2. Осы қаулының мақсаттары үшін, осы қаулының 1-тармағында айқындалған, офшорлық аймақтар деп жеңілдікпен салық режимін ұсынатын және (немесе) қаржылық операцияларды жүргізу барысында ақпаратты ашуды және ұсынуды көздемейтін мемлекеттер мен аумақтар түсініледі.
3. Қаржы ұйымдарының әдіснамасы және пруденциялық реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулы қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по регулированию и
развитию финансового рынка
М. Абылкасымова

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы қаржы нарығын
реттеу және дамыту агенттігінің Төрағасы
М. Әбілқасымова