О бюджете Таскалинского района на 2026-2028 годы
Решение Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 22 декабря 2025 года № 41-3
В соответствии со статьей 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Таскалинский районный маслихат Западно-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объҰмах:
1) доходы - 3 276 660 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 1 960 959 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 14 710 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 8 100 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 1 292 891 тысяча тенге;
2) затраты - 3 276 660 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - -296 348 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 220 575 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 516 923 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - 296 348 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - -296 348 тысяч тенге.
поступление займов – 220 575 тысяч тенге;
погашение займов - 516 923 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 0 тенге;
2. Поступления в районный бюджет на 2026 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и согласно пункту 4 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2025 года "О республиканском бюджете на 2026-2028 годы" и решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 15 декабря 2025 года "Об областном бюджете на 2026-2028 годы"
4. Установить на 2026 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности районного бюджета, по следующим подклассам доходов:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора зачисляется в районный бюджет в размере - 100%;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты зачисляется в районный бюджет в размере - 100%;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты зачисляется в районный бюджет в размере - 100%;
4) социальный налог зачисляется в районный бюджет в размере - 100%;

2026-2028 жылдарға арналған Тасқала ауданының бюджеті туралы
Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 41-3 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 91-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 276 660 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 960 959 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 14 710 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 8 100 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 1 292 891 мың теңге;
2) шығындар – 3 276 660 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -296 348 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 220 575 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу –516 923 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 296 348 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын (профицитін пайдалану) қаржыландыру – -296 348 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 220 575 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 516 923 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 0 теңге.
2. 2026 жылға арналған аудандық бюджеттің түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және осы шешімнің 4 тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының 2023 жылғы 4 желтоқсандағы "2026-2028 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңы және Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылдың 15 желтоқсандағы "2026 – 2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешімі қатерге және басшылыққа алынсын.
4. Аудандық бюджеттің теңгерімдігін қамтамасыз ету үшін 2026 жылға кірістер бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы аудандық бюджетке – 100%;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетке – 100% мөлшерінде есептеледі;
3) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтардың табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетке – 100% мөлшерінде есептеледі;
4) әлеуметтік салық аудандық бюджетке – 100% мөлшерінде есептеледі.

5. Учесть в районном бюджете на 2026 год следующие поступления с вышестоящих бюджетов:
1) целевые трансферты и кредиты из республиканского бюджета - 220 575 тысяч тенге, в том числе на:
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов – 220 575 тысяч тенге;
2) целевые трансферты из областного бюджета - 326 878 тенге, в том числе на:
государственная адресная социальная помощь - 16 547 тысяч тенге;
государственный социальный пакет - 2 509 тысяч тенге;
обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан - 100 212 тысяч тенге;
3) субвенции – 966 013 тысяч тенге.
6. Предусмотреть в бюджетах сельских округов на 2026 год следующие поступления с районного бюджета:
1) субвенции, в сумме 365 506 тысяч тенге, в том числе:
Актаускому сельскому округу - 41 593 тысячи тенге;
Амангельдинскому сельскому округу - 42 129 тысяч тенге;
Достыкскому сельскому округу - 44 339 тысяч тенге;
Казахстанскому сельскому округу - 37 648 тысяч тенге;
Косщинскому сельскому округу - 40 154 тысячи тенге;
Мерейскому сельскому округу – 30 720 тысяч тенге;
Мерекенскому сельскому округу – 38 308 тысяч тенге;
Таскалинскому сельскому округу – 53 218 тысяч тенге;
Чижинскому сельскому округу – 37 397 тысяч тенге.
2) целевые трансферты районного бюджета в сумме 59 915 тысяч тенге.
7. Распределение указанных сумм бюджетам сельских округов Таскалинского района осуществляется на основании Постановления акимата Таскалинского района.

5. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттерден келесі түсімдер ескерілсін:
1) республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер – 220 575 мың теңге, соның ішінде:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер – 220 575 мың теңге;
2) облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер – 326 878 мың теңге, оның ішінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеу – 16 547 мың теңге;
балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакет – 2 509 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдар құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 100 212 мың теңге;
3) субвенциялар – 966 013 мың теңге.
6. 2026 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттерінде аудандық бюджеттен мынадай түсімдер көзделсін:
1) субвенциялар 365 506 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Ақтау ауылдық округіне – 41 593 мың теңге;
Амангелді ауылдық округіне – 42 129 мың теңге;
Достық ауылдық округіне – 44 339 мың теңге;
Қазақстан ауылдық округіне – 37 648 мың теңге;
Қосшы ауылдық округіне – 40 154 мың теңге;
Мерей ауылдық округіне – 30 720 мың теңге;
Мереке ауылдық округіне – 38 308 мың теңге;
Тасқала ауылдық округіне – 53 218 мың теңге;
Шежін ауылдық округіне – 37 397 мың теңге.
2) Аудан бюджеттің нысаналы трансферттер 59 915 мың теңге сомасында.
7. Көрсетілген сомаларды Тасқала ауданының ауылдық округтерінің бюджеттеріне бөлу Тасқала ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.

57 363,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
54 363,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
3 000,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
131 235,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
71 320,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
59 915,0
02
Оборона
60 642,0
1
Военные нужды
345,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
345,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
345,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
60 297,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
60 297,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
23 932,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
36 365,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2 643,0
6
Уголовно-исполнительная система
1 000,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 000,0
039
Организация и осуществление социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания
1 000,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
1 643,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 643,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
1 643,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
401 865,0
1
Социальное обеспечение
27 373,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
27 373,0
005
Государственная адресная социальная помощь
27 373,0
2
Социальная помощь
289 215,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
289 215,0
006
Оказание жилищной помощи
1 000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
35 436,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 496,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
138 894,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

57 363,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 363,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
3 000,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
131 235,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
71 320,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
59 915,0
02
Қорғаныс
60 642,0
1
Әскери мұқтаждар
345,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
345,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
345,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
60 297,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
60 297,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
23 932,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
36 365,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 643,0
6
Қылмыстық-атқару жүйесі
1 000,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 000,0
039
Қылмыстық жазасын өтеген адамдарды әлеуметтік бейімдеу мен оңалтуды ұйымдастыру және жүзеге асыру
1 000,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
1 643,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 643,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
1 643,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
401 865,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
27 373,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
27 373,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
27 373,0
2
Әлеуметтiк көмек
289 215,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
289 215,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
35 436,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 496,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
138 894,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

263 860,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
262 695,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1 165,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
199 189,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
119 816,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
41 739,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
75 968,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 109,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
79 373,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
38 373,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
41 000,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
87 648,0
6
Земельные отношения
37 155,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
37 155,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
37 155,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
50 493,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
50 493,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
50 493,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
40 759,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
40 759,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
40 759,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
40 759,0
12
Транспорт и коммуникации
302 796,0
1
Автомобильный транспорт
278 831,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
278 831,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
61 239,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов

263 860,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
262 695,0
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
1 165,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
199 189,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
119 816,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41 739,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
75 968,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 109,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
79 373,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 373,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
41 000,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
87 648,0
6
Жер қатынастары
37 155,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
37 155,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 155,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
50 493,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
50 493,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
50 493,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
40 759,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
40 759,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
40 759,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
40 759,0
12
Көлiк және коммуникация
302 796,0
1
Автомобиль көлiгi
278 831,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
278 831,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
61 239,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу