О внесении изменений в решение Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области "О бюджете Таскалинского района на 2025-2027 годы" от 20 декабря 2024 года № 29-3
Решение Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 22 августа 2025 года № 35-1
Таскалинский районный маслихат Западно–Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области "О бюджете Таскалинского района на 2025-2027 годы" от 20 декабря 2024 года № 29-3 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объҰмах:
1) доходы - 3 811 650 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 1 115 133 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям - 21 392 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала - 8 475 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 2 666 020 тысяч тенге;
2) затраты - 4 011 039 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 149 043 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 255 580 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 106 537 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -348 432 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 348 432 тысячи тенге.
поступление займов - 255 580 тысяч тенге;
погашение займов - 106 537 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 199 389 тысяч тенге;";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата Ж. Бисенгалиева
Приложение
к решению Таскалинского
районного маслихата
Западно-Казахстанской области
от 22 августа 2025 года №35-1
Приложение 1
к решению Таскалинского
районного маслихата
Западно-Казахстанской области
от 20 декабря 2024 года №29-3
Бюджет Таскалинского района на 2025 год
Категория
Наименование
Сумма,
Класс
тысяч тенге
Подкласс
Специфика
I. Доходы

Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Тасқала ауданының бюджеті туралы" 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 29-3 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 тамыздағы № 35-1 шешімі
Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Тасқала ауданының бюджеті туралы" 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 29-3 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1,2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
"1) кірістер – 3 811 650 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 115 133 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 21 392 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 8 475 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2 666 020 мың теңге;
2) шығындар – 4 011 039 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 149 043 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 255 580 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу –106 537 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 348 432 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын (профицитін пайдалану) қаржыландыру– 348 432 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 255 580 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 106 537 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 199 389 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы Ж. Бисенгалиева
Батыс Қазақстан облысы
Тасқала аудандық мәслихатының
2024 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 29-3 шешіміне 1-қосымша
Батыс Қазақстан облысы
Тасқала аудандық мәслихатының
2025 жылғы 22 тамыздағы
№35-1 шешіміне қосымша
Тасқала ауданының 2025 жылға арналған бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы,
Сыныбы
мың теңге
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
I. Кірістер

25 525,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
4 511,0
6
Уголовно-исполнительная система
1 000,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 000,0
039
Организация и осуществление социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания
1 000,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
3 511,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 511,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3 511,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
425 542,0
1
Социальное обеспечение
104 412,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
104 412,0
005
Государственная адресная социальная помощь
104 412,0
2
Социальная помощь
248 383,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
248 383,0
006
Оказание жилищной помощи
300,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
38 188,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 770,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
141 315,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
66 810,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
72 747,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
70 747,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
45 495,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
296,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
15 208,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
9 748,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь

25 525,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
4 511,0
6
Қылмыстық-атқару жүйесі
1 000,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 000,0
039
Қылмыстық жазасын өтеген адамдарды әлеуметтік бейімдеу мен оңалтуды ұйымдастыру және жүзеге асыру
1 000,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
3 511,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 511,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3 511,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
425 542,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
104 412,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
104 412,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
104 412,0
2
Әлеуметтiк көмек
248 383,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
248 383,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
300,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
38 188,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 770,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
141 315,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
66 810,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
72 747,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
70 747,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 495,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
296,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
15 208,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
9 748,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру

1 154,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
140 634,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
108 287,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
36 509,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
71 778,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
32 347,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
32 347,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
77 841,0
6
Земельные отношения
35 843,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
35 843,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
34 743,0
007
Капитальные расходы государственного органа
1 100,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
41 998,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
41 998,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
41 998,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
41 190,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
41 190,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
41 190,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
36 598,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
4 592,0
12
Транспорт и коммуникации
325 216,0
1
Автомобильный транспорт
301 251,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
301 251,0
022
Развитие транспортной инфраструктуры
1 298,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
66 090,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
233 863,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций

1 154,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
140 634,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
108 287,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36 509,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
71 778,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
32 347,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 347,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
77 841,0
6
Жер қатынастары
35 843,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
35 843,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 743,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 100,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
41 998,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
41 998,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
41 998,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
41 190,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
41 190,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
41 190,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
36 598,0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
4 592,0
12
Көлiк және коммуникация
325 216,0
1
Автомобиль көлiгi
301 251,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
301 251,0
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
1 298,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
66 090,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
233 863,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер