О внесении изменений в решение Каратобинского районного маслихата от 20 декабря 2024 года № 22-4 "О районном бюджете Каратобинского района на 2025-2027 годы"
Решение Каратобинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 13 мая 2025 года № 26-10
Каратобинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Каратобинского районного маслихата "О районном бюджете Каратобинского района на 2025-2027 годы" от 20 декабря 2024 года № 22-4 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 040 998 тысяч тенге:
налоговые поступления – 847 024 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 13 980 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 178 494 тысячи тенге;
2) затраты – 5 095 338,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 102 741,2 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 175 201,2 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 72 460 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 157 082 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 157 082 тысячи тенге;
поступление займов – 174 974 тысячи тенге;
погашение займов – 72 460 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 54 568 тысяч тенге.";
в пункте 4:
подпункты 1) и 2) изложить в новой редакции:
"1) из республиканского бюджета в общей сумме – 700 839 тысяч тенге:
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов – 174 974 тысячи тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 30 450 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами - 8 545 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение - 2 740 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, работников казенных предприятий, содержащихся за счет средств государственного бюджета - 2 850 тысяч тенге;
на приобретение жилья из коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 249 742 тысячи тенге;
строительство внутрипоселкового водопровода села Алакол Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 231 538 тысяч тенге.
2) из областного бюджета в общей сумме – 2 126 332 тысячи тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 49 752 тысячи тенге;

Қаратөбе аудандық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 22-4 "Қаратөбе ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 2025 жылғы 13 мамырдағы № 26-10 шешімі
Қаратөбе аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қаратөбе аудандық мәслихатының "Қаратөбе ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 22-4 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 040 998 мың теңге:
салықтық түсімдер – 847 024 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 980 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 500 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 178 494 теңге;
2) шығындар – 5 095 338,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 102 741,2 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 175 201,2 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 72 460 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 157 082 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 157 082 мың теңге;
қарыздар түсімі – 174 974 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 72 460 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 54 568 мың теңге.";
4-тармақта:
1)және 2) тармақшалар жаңа редакцияда жазылсын:
"1) республикалық бюджеттен жалпы сомасы – 700 839 мың теңге:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға кредит беруге – 174 974 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 30 450 мың теңге;
мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 8 545 мың теңге;
санаторийлік-курорттық емдеуге – 2 740 мың теңге;
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға – 2 850 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 249 742 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы, Алакөл ауылының ауылішілік су құбыры құрылысына – 231 538 мың теңге.
2) облыстық бюджеттен жалпы сомасы – 2 126 332 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 49 752 мың теңге;

на гарантированный социальный пакет – 6 104 тысячи тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 44 215 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов – 2 000 тысяч тенге;
на приобретение жилья из коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 107 029 тысяч тенге;
строительство внутрипоселкового водопровода села Алакол Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 73 675 тысяч тенге;
средний ремонт автодороги районного значения Каракамыс-Каратобе 29-44 км Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 482 916 тысяч тенге;
средний ремонт автодороги районного значения Каракамыс-Каратобе 44-59 км Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 292 321 тысяча тенге;
строительство дома культуры находящегося по адресу: Западно-Казахстанская область, Каратобинский район, Аккозинский сельский округ, село Коржын - 532 235 тысяч тенге;
установка комплексного модульного блока для водоснабжения села Бесоба Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 22 000 тысяч тенге;
эксплуатация и техническое обслуживание газопровода-отвода к газо распределительной станции Каратобе и эксплуатация и техническое обслуживание газопровода газо распределительной станции Каратобе Западно-Казахстанской области – 50 000 тысяч тенге;
паспортизация искуственных сооружений автомобильных дорог районного значения – 633 тысячи тенге;
паспортизация автомобильных дорог районного значения – 19 868 тысяч тенге;
строительство магистральных систем водоснабжения с прокладкой новой ветки к населенным пунктам Толен, Сауле, Каракамыс Каратобинского района - 443 584 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата Н.Мендешов
Приложение
к решению Каратобинского
районного маслихата
от 13 мая 2025 года № 26-10
Приложение 1
к решению Каратобинского
районного маслихата
от 20 декабря 2024 года № 22-4
Районный бюджет на 2025 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 6 104 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сапасын жақсартуға – 44 215 мың теңге;
тұрғын үй сертификаттарын беруге – 2 000 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 107 029 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы, Алакөл ауылының ауылішілік су құбыры құрылысына – 73 675 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы Қарақамыс-Қаратөбе аудандық маңызы бар 29-44 шақырым автожолын орташа жөндеу - 482 916 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы Қарақамыс-Қаратөбе аудандық маңызы бар 44-59 шақырым автожолын орташа жөндеу – 292 321 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданы, Аққозын ауылдық округі, Қоржын ауылында орналасқан мəдениет үйінің құрылысы - 532 235 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданы Бесоба ауылын сумен жабдықтау үшін кешенді блок модулі қондырғысын орнату – 22 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе газ тарату станциясы газ құбырын пайдалану және техникалық қызмет көрсету және Қаратөбе газ тарату станциясы газ құбырын бұру, пайдалану және техникалық қызмет көрсету – 50 000 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының жасанды құрылыстарын паспорттау – 633 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының паспорттау – 19 868 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданының Төлен, Сәуле, Қарақамыс елді мекендеріне жаңа тармақ өткізе отырып магистралдық сумен жабдықтау жүйелерін салу - 443 584 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын:
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы Н.Мендешов
Қаратөбе аудандық мәслихатының
2025 жылғы 13 мамырдағы
№ 26-10 шешіміне қосымша
Қаратөбе аудандық мәслихатының
2024 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 22-4 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кішi сыныбы
Ерекшелігі
Атауы