О бюджете района Бәйтерек Западно-Казахстанской области на 2026-2028 годы
Решение маслихата района Бәйтерек Западно-Казахстанской области от 25 декабря 2025 года № 29-2
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат района Бәйтерек РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 278 378 тысяч тенге:
налоговые поступления – 9 264 418 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 34 237 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 127 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 852 723 тысячи тенге;
2) затраты – 9 770 971 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 79 559 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 374 113 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 294 554 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
79 559 тысяч тенге:
поступление займов – 374 113 тысяч тенге;
погашение займов – 801 961 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тенге.
2. Поступления в районный бюджет на 2026 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
3. Принять к сведению Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2026-2028 годы":
1) учесть в районном бюджете на 2026 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 374 113 тысячи тенге:
на бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов – 374 113 тысяч тенге;
2) учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета в общей сумме 852 723 тысячи тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 22 982 тысячи тенге;
на гарантированный социальный пакет – 3 331 тысяча тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан – 136 320 тысяч тенге;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 207 610 тысяч тенге;
на реконструкцию внутрипоселковых дорог в селе Байқоныс, района Бәйтерек – 482 480 тысяч тенге;

2026-2028 жылдарға арналған Батыс Қазақстан облысы Бәйтерек ауданының бюджеті туралы
Батыс Қазақстан облысы Бәйтерек ауданы мәслихатының 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 29-2 шешімі
2026-2028 жылдарға арналған Батыс Қазақстан облысы Бәйтерек ауданының бюджеті туралы
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Бәйтерек ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026 - 2028 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1)кірістер – 10 278 378 мың теңге:
салықтық түсімдер – 9 264 418 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 34 237 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 127 000 мың теңге;
трансферттер түсімі – 852 723 мың теңге;
2) шығындар – 9 770 971 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 79 559 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 374 113 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 294 554 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0 теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –
79 559 мың теңге:
қарыздар түсімі – 374 113 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 801 961 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 теңге.
2. 2026 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2026-2028 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңы басшылыққа алынсын:
1) 2026 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің түсімі және кредиттердің жалпы сомасы 374 113 мың теңге ескерілсін:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттерге – 374 113 мың теңге;
2) 2026 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің түсімі жалпы сомасы 852 723 мың теңге ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 22 982 мың теңге;
кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 3 331 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 136 320 мың теңге;
халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алу – 207 610 мың теңге;
Бәйтерек ауданы, Байқоныс ауылындағы ауылішілік жолдарды қайта жаңғырту – 482 480 мың теңге;

4. Установить на 2026 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим подклассам доходов:
1) корпоративный подоходный налог зачисляется в районный бюджет;
2) индивидуальный подоходный налог, зачисляется в районный бюджет;
3) социальный налог, зачисляется в вышестоящий бюджет;
5. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
6. Установить на 2026-2028 года размеры субвенций и целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам, передаваемых из районного бюджета бюджетам сельских округов, согласно приложению 4.

4. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2026 жылдың кірістерін бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) корпоративтік табыс салығы аудандық бюджетке есепке алынады;
2) жеке табыс салығы аудандық бюджетке есепке алынады;
3) әлеуметтік салық жоғарғы бюджетке есепке алынады.
5. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын тауарлар мен қызметтерді өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
6. 2026-2028 жылдарға аудандық бюджеттен ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенциялар мен төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер мөлшері 4-қосымшаға сәйкес белгіленсін.

7. Установить, что бюджетные изъятия из нижестоящих бюджетов в районный бюджет на 2026 год предусматриваются.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2026 год в размере 118 000 тысяч тенге.
9. Предусмотреть в районном бюджете на 2026 год предоставление подъемного пособия и социальной поддержки для приобретения или строительства жилья специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.

7. 2026 жылға арналған аудандық бюджетке төмен тұрған бюджеттерден бюджеттік алымдар қарастырылады деп белгіленсін.
8. 2026 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 118 000 мың теңге көлемінде бекітілсін.
9. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтік қолдау көрсету көзделсін.

56 049
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
44 700
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
44 700
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
80 270
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
80 270
02
Оборона
27 400
1
Военные нужды
7 200
122
Аппарат акима района (города областного значения)
7 200
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7 200
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
20 200
122
Аппарат акима района (города областного значения)
20 200
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
20 200
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
688 381
1
Социальное обеспечение
28 313
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
28 313
005
Государственная адресная социальная помощь
28 313
2
Социальная помощь
587 926
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
587 926
006
Оказание жилищной помощи
1 500
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
30 000
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 200
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
327 954
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
195 272
028
29 000
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
72 142
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
72 142
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

56 049
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
44 700
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 700
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
80 270
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
80 270
02
Қорғаныс
27 400
1
Әскери мұқтаждар
7 200
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
7 200
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7 200
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
20 200
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
20 200
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
20 200
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
688 381
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
28 313
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
28 313
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
28 313
2
Әлеуметтік көмек
587 926
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
587 926
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 500
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
30 000
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 200
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
327 954
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
195 272
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
29 000
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
72 142
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
72 142
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер