О бюджете Узункульского сельского округа Жанибекского района на 2026 – 2028 годы
Решение Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 26 декабря 2025 года № 43-9
В соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Жанибекский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Узункульского сельского округа Жанибекского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 40 358 тысяч тенге:
налоговые поступления – 5 542 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 134 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 34 682 тысяч тенге;
2) затраты – 42 551 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 2 193 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 193 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 193 тысяч тенге.

2026 - 2028 жылдарға арналған Жәнібек ауданы Ұзынкөл ауылдық округінің бюджеті туралы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 43-9 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Жәнібек аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған Жәнібек ауданы Ұзынкөл ауылдық округінің бюджеті тиісінше 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 40 358 мың теңге:
салықтық түсімдер – 5 542 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 134 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 34 682 мың теңге;
2) шығындар – 42 551 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 2 193 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 193 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 193 мың теңге.

Сноска. Пункт 1 в редакции решения Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 22.06.2026 № 48-9 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Поступления в бюджет Узункульского сельского округа Жанибекского района на 2026 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, решением Жанибекского районного маслихата от 23 декабря 2025 года № 42-2 "О районном бюджете на 2026 – 2028 годы".

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 22.06.2026 № 48-9 шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2026 жылға арналған Жәнібек ауданы Ұзынкөл ауылдық округінің бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Жәнібек аудандық мәслихатының 2025 жылғы 23 желтоқсандағы № 42-2 "2026 – 2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне сәйкес қалыптасады.

3. Учесть в бюджете Узункульского сельского округа Жанибекского района на 2026 год поступления субвенции передаваемых из районного бюджета в сумме 33 389 тысячи тенге.
4. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органом, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным Кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.

3. 2026 жылға арналған Жәнібек ауданы Ұзынкөл ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар түсімдерінің жалпы сомасы 33 389 мың теңге көлемінде ескерілсін.
4. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын тауарлар мен қызметтерді өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.