О внесении изменений в решение Бурлинского районного маслихата от 19 декабря 2024 года № 22-2 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 19 ноября 2025 года № 30-1
Бурлинский районный маслихат Западно – Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бурлинского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 19 декабря 2024 года № 22-2, следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025 - 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 14 826 406 тысяч тенге:
налоговые поступления – 12 298 191 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 189 120 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 339 770 тысяч тенге;
специальные поступления – 0 тенге;
поступления трансфертов – 1 999 325 тысяч тенге;
2) затраты – 16 521 025,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -350 341,4 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 423 037,6 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 773 379 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 344 277,8 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета- 0 тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 344 277,8 тысяч тенге:
поступление займов – 1 450 675 тысяч тенге;
погашение займов – 1 340 055 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 233 657,8 тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата К. Ермекбаев
Республика Казахстан
Западно - Казахстанская область
Приложение
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 19 ноября 2025 года № 30-1
Приложение 1
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 19 декабря 2024 года № 22-2
Районный бюджет на 2025 год
тысяч тенге
Категория
сумма
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

Бөрлі аудандық мәслихатының 2024 жылғы 19 желтоқсандағы № 22-2 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 қарашадағы № 30-1 шешімі
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бөрлі аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 19 желтоқсандағы № 22-2 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025 – 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 14 826 406 мың теңге:
салықтық түсімдер – 12 298 191 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 189 120 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 339 770 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 1 999 325 мың теңге;
2) шығындар – 16 521 025,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 350 341,4 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 423 037,6 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 773 379 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржылық активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 344 277,8 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті)- 0 тенге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –1 344 277,8 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 450 675 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 340 055 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 233 657,8 мың теңге.";
аталған шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы К. Ермекбаев
Қазақстан Республикасы
Батыс Қазақстан облысы
Бөрлі аудандық мәслихатының
2025 жылғы 19 қарашадағы
№ 30-1 шешіміне қосымша
Бөрлі аудандық мәслихатының
2024 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 22-2 шешімінің 1 – қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджет
мың теңге
Санаты
сомасы
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы

833180,00
1
Социальное обеспечение
125678,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
125678,00
005
Государственная адресная социальная помощь
125678,00
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
0,00
2
Социальная помощь
504701,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
504701,00
002
Программа занятости
0,00
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
16377,00
006
Оказание жилищной помощи
1376,00
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
106969,00
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5898,00
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
174886,00
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
148575,00
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
50620,00
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
202801,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
199968,00
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
58426,00
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
839,00
021
Капитальные расходы государственного органа
0,00
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
0,00
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
140703,00
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2833,00
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
2833,00
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
4477684,00
1
Жилищное хозяйство
2905049,00
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

833180,00
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
125678,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
125678,00
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
125678,00
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
0,00
2
Әлеуметтік көмек
504701,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
504701,00
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
0,00
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
16377,00
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1376,00
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
106969,00
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
5898,00
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
174886,00
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
148575,00
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
50620,00
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
202801,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
199968,00
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
58426,00
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
839,00
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,00
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
0,00
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
140703,00
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2833,00
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
2833,00
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4477684,00
1
Тұрғын үй шаруашылығы
2905049,00
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі