О внесении изменений в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2024 года № 16-1 "Об областном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 26 августа 2025 года № 20-1
Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Западно-Казахстанского областного маслихата "Об областном бюджете на 2025-2027 годы" от 13 декабря 2024 года № 16-1 следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 469 017 629 тысяч тенге:
налоговые поступления – 130 591 801 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 7 702 174 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 36 055 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 330 687 599 тысяч тенге;
2) затраты – 469 761 464 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 44 328 867 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 59 361 892 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 15 033 025 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 45 072 702 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 45 072 702 тысячи тенге:
поступление займов – 52 528 425 тысяч тенге;
погашение займов – 12 657 865 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 5 202 142 тысячи тенге.";
пункт 6 указанного решения изложить в новой редакции:
"6. Учесть в областном бюджете на 2025 год поступления от выпуска государственных ценных бумаг, выпускаемых местным исполнительным органом области для обращения на внутреннем рынке для финансирования расходов в соответствии с Перечнем целей заимствований в сумме 34 352 699 тысяч тенге.";
пункт 7 указанного решения изложить в новой редакции:
"7. Учесть в областном бюджете на 2025 год поступления сумм погашения бюджетных кредитов в сумме 15 033 025 тысяч тенге.";
пункт 10 указанного решения изложить в новой редакции:
"10. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые трансферты на развитие и целевые текущие трансферты районным (города областного значения) бюджетам, выделяемые за счет средств областного бюджета в общей сумме 30 837 994 тысячи тенге, в том числе:
24 677 462 тысячи тенге – целевые текущие трансферты;

Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 16-1 "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 26 тамыздағы № 20-1 шешімі
Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 16-1 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 469 017 629 мың теңге:
салықтық түсімдер – 130 591 801 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 7 702 174 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 36 055 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 330 687 599 мың теңге;
2) шығындар – 469 761 464 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 44 328 867 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 59 361 892 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 15 033 025 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 45 072 702 мың теңге:
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 45 072 702 мың теңге:
қарыздар түсімі – 52 528 425 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 12 657 865 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 5 202 142 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 6-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте облыстың жергiлiктi атқарушы органы қарыз алу мақсаттарының тізбесіне сәйкес шығыстарды қаржыландыру үшін iшкi нарықта айналысқа жiберу үшiн шығаратын мемлекеттiк бағалы қағаздар шығарылымынан түсетін түсімдер 34 352 699 мың теңге сомасында ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 7-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте бюджеттік кредиттерді өтеу сомаларының түсімдері 15 033 025 мың теңге сомасында ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 10-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"10. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге облыстық бюджет қаражат есебінен бөлінетін нысаналы даму трансферттері және ағымдағы нысаналы трансферттер 30 837 994 мың теңге жалпы сомасында қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
24 677 462 мың теңге – ағымдағы нысаналы трансферттер;

46 970
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
642 600
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
10 976
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
7 905 408
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
21 037 305
1
Социальное обеспечение
8 758 077
256
Управление координации занятости и социальных программ области
8 112 487
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 463 677
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 599 305
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
844 663
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
933 235
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 257 056
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
14 551
261
Управление образования области
645 590
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
398 774
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
246 816
2
Социальная помощь
6 047 062
256
Управление координации занятости и социальных программ области
6 047 062
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
226 285
068
Программа занятости
5 820 777
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
6 232 166
256
Управление координации занятости и социальных программ области
6 163 251
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
280 755
007
Капитальные расходы государственного органа
4 056
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам

46 970
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
642 600
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
10 976
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
7 905 408
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
21 037 305
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
8 758 077
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
8 112 487
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 463 677
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 599 305
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
844 663
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
933 235
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 257 056
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
14 551
261
Облыстың білім басқармасы
645 590
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
398 774
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
246 816
2
Әлеуметтiк көмек
6 047 062
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
6 047 062
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
226 285
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
5 820 777
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
6 232 166
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
6 163 251
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
280 755
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 056
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету

48 083 430
1
Сельское хозяйство
37 814 591
255
Управление сельского хозяйства области
32 982 739
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
919 771
002
Субсидирование развития семеноводства
245 261
003
Капитальные расходы государственного органа
2 775
006
Субсидирование развития производства приоритетных культур
687 183
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
197 076
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
22 015
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
726 130
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
38 094
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
13 787
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
711 000
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
9 878 836
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
86 760
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
9 183 779
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
10 179 204
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
91 068
719
Управление ветеринарии области
4 831 852
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
168 999
009
Организация санитарного убоя больных животных
50 764
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
14 288
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
17 787
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
27 580
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
21 259

48 083 430
1
Ауыл шаруашылығы
37 814 591
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
32 982 739
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
919 771
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
245 261
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 775
006
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
687 183
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
197 076
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
22 015
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
726 130
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
38 094
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
13 787
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
711 000
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
9 878 836
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
86 760
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
9 183 779
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
10 179 204
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
91 068
719
Облыстың ветеринария басқармасы
4 831 852
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
168 999
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
50 764
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
14 288
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
17 787
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
27 580
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
21 259