О внесении изменений в постановление акимата Западно-Казахстанской области от 14 февраля 2018 года № 22 "Об установлении мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 18 июля 2025 года № 156
Акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Западно-Казахстанской области от 14 февраля 2018 года № 22 "Об установлении мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях Западно-Казахстанской области" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5078) следующие изменения:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Западно-Казахстанской области" обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Западно-Казахстанской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Западно-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Турегалиев
"СОГЛАСОВАНО"
Жайык-Каспийская бассейновая инспекция
по регулированию, охране и использованию
водных ресурсов Комитета по
регулированию, охране и использованию
водных ресурсов Министерства водных
ресурсов и ирригации Республики Казахстан
Департамент
санитарно-эпидемиологического контроля
Западно-Казахстанской области
Комитета санитарно-эпидемиологического
контроля Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
Департамент экологии
по Западно-Казахстанской области
Комитета экологического регулирования
и контроля Министерства экологии и
природных ресурсов Республики Казахстан
Приложение
к постановлению акимата
Западно-Казахстанской области
от "__" _________ 2025 года № __
Приложение
к постановлению акимата
Западно-Казахстанской области
от "14" февраля 2018 года № 22
Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях Западно-Казахстанской области
№ п/п
Наименование водного объекта
Место массового отдыха населения
Город, сельский округ, ближайший населенный пункт
город Уральск
1
река Жайык
Частный пляж базы отдыха "Inkyar" (индивидуальный предприниматель "Култаев")
в границах города Уральск
2
река Чаган
Коммунальный пляж туристического лагеря "Самал" (Государственное коммунальное казенное предприятие "Областной центр детско-юношеского туризма и экологии")
в границах города Уральск
3
река Чаган
Частный пляж в черте городского парка культуры и отдыха (товарищество с ограниченной ответственностью "Евростандарт")
в границах города Уральск
4
река Чаган
Частный пляж в черте городского парка культуры и отдыха (индивидуальный предприниматель "Щербатова")
в границах города Уральск
5
река Чаган
Коммунальный пляж городского парка культуры и отдыха (Государстенное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Дирекция скверов и парков культуры и отдыха")
в границах города Уральск
6
Река Чаган
Частный пляж базы отдыха "Set Sail Park" (товарищество с ограниченной ответственностью "ПСП Серик")
в границах города Уральск
7
река Деркул
Частный пляж туристической базы "Светлячок" (индивидуальный предприниматель "Батыров")
в границах города Уральск
8
река Деркул
Коммунальный пляж туристической базы "Евразия" (Государственное коммунальное казенное предприятие "Областной центр детско-юношеского туризма и экологии")
в границах города Уральск
9
река Деркул
Частный пляж базы отдыха "Grits park" (физическое лицо С.И.Грицан)
Деркулский поселковый округ, в границах поселка Деркул
10
Желаевский карьер
Частный пляж базы отдыха "Арна" (индивидуальный предприниматель "Gradus")
Орал қаласы шекарасында
район Бәйтерек
11
Желаевский карьер
Частный пляж базы отдыха "GreenPark" (товарищество с ограниченной ответственностью "БатысСтройМонтаж")
Трекинский сельский округ, село Жайык
12
Желаевский карьер
Частный пляж базы отдыха "Saya" (товарищество с ограниченной ответственностью "Технопарк Социум")
Трекинский сельский округ, село Жайык
13
Желаевский карьер
Частный пляж индивидуального предпринимателя "Русские бани"
Трекинский сельский округ, село Жайык
14
Желаевский карьер
Частный пляж базы отдыха "Bavaro spa and bar" (товарищество с ограниченной ответственностью "Asset Ventures")
Трекинский сельский округ, село Жайык
15
Желаевский карьер
Частный пляж базы отдыха "Бригантина" (индивидуальный предприниматель "Бойко")
Трекинский сельский округ, село Жайык
16
озеро Теплое
Частный пляж кемпинга "Мечта" (товарищество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Нафта")
Дарьинский сельский округ, село Дарьинск
17
озеро Большое
Частный пляж базы отдыха "Светлана" (крестьянское хозяйство "Светлана")
Дарьинский сельский округ, село Дарьинск
18
озеро Большое
Частный пляж базы отдыха "Островок" (товарищество с ограниченной ответственностью "МаНе")
Дарьинский сельский округ, село Дарьинск
19
река Чаган
Частный пляж базы отдыха "Алаш" (индивидуальный предприниматель "Джардемов К.Е.")
Макаровский сельский округ
20
река Чаган
Частный пляж базы отдыха "Дубрава" (индивидуальный предприниматель "Лещенко Р.Н.")
Мичуринский сельский округ, село Мичурино
21
река Чаган
Частный пляж базы отдыха "Бәйтерек" (индивидуальный предприниматель "Кулашев Е.")
Мичуринский сельский округ, село Мичурино
22
река Чаган
Частный пляж базы отдыха "Причал" (индивидуальный предприниматель "Аласов А.")
Мичуринский сельский округ, село Мичурино
23
река Деркул
Коммунальный пляж в селе Переметное (государственное учреждение "Аппарат акима Переметненского сельского округа")
Переметненский сельский округ, село Переметное
Бурлинский район
24
река Утва
Частный пляж базы отдыха "Riverside" (товарищество с ограниченной ответственностью "Батыс өндіріс-құрылыс сервисі")
город Аксай, село Аралтал
25
река Бума
Пляж летнего лагеря коммунального государственного учреждения "Станция юных туристов"
Бумакольский сельский округ, село Бумаколь
Жангалинский район
26
озеро Сорколь
Пляж летнего лагеря коммунального государственного учреждения "Станция юных туристов"
Жангалинский сельский округ, село Жангала
Жанибекский район
27
Жанибекский магистральный канал
Коммунальный пляж в селе Жанибек (государственное учреждение "Аппарат акима Жанибекского сельского округа")
Жанибекский сельский округ, село Жанибек
28
Жанибекский магистральный канал
Коммунальный пляж в селе Камысты (государственное учреждение "Аппарат акима Камыстинского сельского округа")
Жанибекский сельский округ, село Камысты
Таскалинский район
29
река Деркул
Коммунальный пляж "Белые камушки" (государственное учреждение "Аппарат акима Таскалинского сельского округа")
Таскалинский сельский округ, село Таскала
30
река Чижа
Коммунальный пляж "Абриф" (государственное учреждение "Аппарат акима Чижинского сельского округа")
Чижинский сельский округ, село Чижа-II
31
река Чижа
Коммунальный пляж "Жигули" (государственное учреждение "Аппарат акима Амангелдинского сельского округа")
Амангельдинский сельский округ, зимовка Жигули
32
река Деркул
Пляж лагеря "Шугыла" коммунального государственного учреждения "Станция юных туристов"
Таскалинский сельский округ, село Таскала
Теректинский район
33
река Жайык
Частный пляж базы отдыха "Ак жол" (товарищество с ограниченной ответственностью "Елжас")
Подстепненский сельский округ, село Подстепное
34
озеро Шалкар
Коммунальный пляж в селе Сарыомир (государственное учреждение "Аппарат акима Шалкарского сельского округа")
Шалкарский сельский округ, село Сарыомир

Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің "Батыс Қазақстан облысының су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалуға, туризм мен спортқа арналған орындарды белгілеу туралы" 2018 жылғы 14 ақпандағы № 22 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 18 шілдедегі № 156 қаулысы
Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің "Батыс Қазақстан облысының су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалуға, туризм мен спортқа арналған орындарды белгілеу туралы" 2018 жылғы 14 ақпандағы № 22 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5078 тіркелген) қаулысына келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Батыс Қазақстан облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі осы қаулының Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Төреғалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және
ирригация министрлігі Су ресурстарын
реттеу, қорғау және пайдалану комитетінің
Су ресурстарын реттеу, қорғау және
пайдалану жөніндегі Жайық-Каспий
бассейндік инспекциясы
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
санитариялық-эпидемиологиялық
бақылау комитетінің
Батыс Қазақстан облысының
санитариялық-эпидемиологиялық
бақылау департаменті
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар министрлігі
Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің
Батыс Қазақстан облысы бойынша
экология департаменті
2025 жылғы "__"__________№___
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің
қаулысына қосымша
2018 жылғы "14" ақпандағы № 22
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысына
қосымша
Батыс Қазақстан облысының су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалуға, туризм мен спортқа арналған орындар
р/с №
Су объектісінің атауы
Тұрғындардың жаппай демалу орындары
Қала, ауылдық округ, жақын жердегі елді мекен атауы
Орал қаласы
1
Жайық өзені
"Inkyar" демалыс базасының жеке жағажайы ("Құлтаев" жеке кәсіпкері)
Орал қаласы шекарасында
2
Шаған өзені
"Самал" туристтік лагерінің коммуналдық жағажайы ("Облыстық балалар мен жасөспірімдер туризм және экология орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазынашылық кәсіпорны)
Орал қаласы шекарасында
3
Шаған өзені
Қалалық мәдениет және демалыс саябағы аумағындағы жеке жағажай ("Евростандарт" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі)
Орал қаласы шекарасында
4
Шаған өзені
Қалалық мәдениет және демалыс саябағы аумағындағы жеке жағажай ("Щербатова" жеке кәсіпкері)
Орал қаласы шекарасында
5
Шаған өзені
Қалалық мәдениет және демалыс саябағының коммуналдық жағажайы (Шаруашылық жүргізу құқығындағы "Мәдениет және демалыс саябақтары мен скверлері дирекциясы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны)
Орал қаласы шекарасында
6
Шаған өзені
"Set Sail Park" демалыс базасының жеке жағажайы ("ПСП Серик" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі)
Орал қаласы шекарасында
7
Деркөл өзені
"Светлячок" туристтік базасының жеке жағажайы ("Батыров" жеке кәсіпкері)
Орал қаласы шекарасында
8
Деркөл өзені
"Евразия" туристтік базасының коммуналдық жағажайы ("Облыстық балалар және жасөспірімдер туризм және экология орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазынашылық кәсіпорны)
Орал қаласы шекарасында
9
Деркөл өзені
"Grits park" демалыс базасының жеке жағажайы (жеке тұлға С.И.Грицан)
Деркөл кенттік округі, Деркул кенті шекарасында
10
Желаев карьері
"Арна" демалыс базасының жеке жағажайы ("Gradus" жеке кәсіпкері)
Орал қаласы шекарасында
Бәйтерек ауданы
11
Желаев карьері
"Green park" демалыс базасының жеке жағажайы ("БатысСтройМонтаж" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі)
Трекин ауылдық округі, Жайық ауылы
12
Желаев карьері
"Saya" демалыс базасының жеке жағажайы ("Технопарк Социум" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі)
Трекин ауылдық округі, Жайық ауылы
13
Желаев карьері
"Русские бани" жеке кәсіпкерінің жеке жағажайы
Трекин ауылдық округі, Жайық ауылы
14
Желаев карьері
"Bavaro spa and bar" демалыс базасының жеке жағажайы ("Asset Ventures" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі)
Трекин ауылдық округі, Жайық ауылы
15
Желаев карьері
"Бригантина" демалыс базасының жеке жағажайы ("Бойко" жеке кәсіпкері)
Трекин ауылдық округі, Жайық ауылы
16
Теплое көлі
"Мечта" кемпингінің жеке жағажайы ("Нафта" сауда үйі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі)
Дариян ауылдық округі, Дариян ауылы
17
Большое көлі
"Светлана" демалыс базасының жеке жағажайы ("Светлана" шаруа қожалығы)
Дариян ауылдық округі, Дариян ауылы
18
Большое көлі
"Островок" демалыс базасының жеке жағажайы ("МаНе" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі)
Дариян ауылдық округі, Дариян ауылы
19
Шаған өзені
"Алаш" демалыс базасының жеке жағажайы ("Джардемов К.Е." жеке кәсіпкері)
Макаров ауылдық округі
20
Шаған өзені
"Дубрава" демалыс базасының жеке жағажайы ("Лещенко Р.Н." жеке кәсіпкері)
Мичурин ауылдық округі, Мичурин ауылы
21
Шаған өзені
"Бәйтерек" демалыс базасының жеке жағажайы ("Кулашев Е." жеке кәсіпкері)
Мичурин ауылдық округі, Мичурин ауылы
22
Шаған өзені
"Причал" демалыс базасының жеке жағажайы ("Аласов А." жеке кәсіпкері)
Мичурин ауылдық округі, Мичурин ауылы
23
Деркул өзені
Переметное ауылындағы коммуналдық жағажайы ("Переметное ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі)
Переметное ауылдық округі, Переметное ауылы
Бөрлі ауданы
24
Утва өзені
"Riverside" демалыс базасының жеке жағажайы ("Батыс өндіріс-құрылыс сервисі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі)
Ақсай қаласы, Аралтал ауылы
25
Бума өзені
"Жас туристтер станциясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жазғы лагерінің жағажайы
Бумакөл ауылдық округі, Бумакөл ауылы
Жаңақала ауданы
26
Соркөл көлі
"Жас туристтер станциясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жазғы лагерінің жағажайы
Жаңақала ауылдық округі, Жаңақала ауылы
Жәнібек ауданы
27
Жәнібек магистралды каналы
Жәнібек ауылындағы коммуналдық жағажай ("Жәнібек ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі)
Жәнібек ауылдық округі, Жәнібек ауылы
28
Жәнібек магистралды каналы
Қамысты ауылындағы коммуналдық жағажай ("Қамысты ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі)
Жәнібек ауылдық округі, Қамысты ауылы
Тасқала ауданы
29
Деркөл өзені
"Белые камушки" коммуналдық жағажайы ("Тасқала ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі)
Тасқала ауылдық округі, Тасқала ауылы
30
Шежін өзені
"Абриф" коммуналдық жағажайы ("Шежін ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі)
Шежін ауылдық округі, II-Шежін ауылы
31
Шежін өзені
"Жигули" коммуналдық жағажайы ("Амангелді ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі)
Амангелді ауылдық округі, Жигули қыстағы
32
Деркөл өзені
"Жас туристер станциясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Шұғыла" лагерінің жағажайы
Тасқала ауылдық округі, Тасқала ауылы
Теректі ауданы
33
Жайық өзені
"Ақ жол" демалыс базасының жеке жағажайы ( "Елжас" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі)
Подстепное ауылдық округі, Подстепное ауылы
34
Шалқар көлі
Сарыөмір ауылындағы коммуналдық жағажай ("Шалқар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі
Шалқар ауылдық округі, Сарыөмір ауылы