О внесении изменения в постановление акимата Западно-Казахстанской области от 8 августа 2022 года № 153 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 14 февраля 2025 года № 34. Отменено постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 5 декабря 2025 года № 264
Сноска. Отменено постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 05.12.2025 № 264 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Западно-Казахстанской области от 8 августа 2022 года № 153 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" следующие изменения:
Положение о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" утвержденный указанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке обеспечить принятие иных мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Западно-Казахстанской области Айтмухамбетова К.Ш.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Н.Турегалиев
Приложение
к постановлению акимата
Западно-Казахстанской области
от "___" ____ 2025 года № "___"
Утвержден
постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
от "08" августа 2022года № "153"
Положение о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области формирования индустриальной, технологической и инновационной стратегии Западно-Казахстанской области, создания благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов, развития предпринимательства, торговли, туризма, внешнеэкономических связей, местного содержания в закупках системообразующих предприятий.

Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 8 тамыздағы № 153 "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 14 ақпандағы № 34 қаулысы. Жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 5 желтоқсандағы № 264 қаулысымен
Ескерту. Жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 05.12.2025 № 264 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңдарына сәйкес Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 8 тамыздағы № 153 "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына төмендегідей өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің жетекшелік ететін орынбасары Қ.Ш.Айтмұхамбетовке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Төреғалиев
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы "___" ________ № "___"
қаулысына қосымша
2022 жылғы 08 тамыздағы № 153
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің
қаулысымен бекітілген
"Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) Батыс Қазақстан облысының индустриалдық, технологиялық және инновациялық стратегиясын қалыптастыру, инвестициялық жобаларды іске асыру үшін қолайлы жағдайлар жасау, кәсіпкерлік, сауда, туризм, сыртқы экономикалық байланыстар, жүйе құраушы кәсіпорындардың сатып алуларында жергілікті қамтуды дамыту салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Управление имеет ведомство : Акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Aqjaiyq".
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 090000, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица Х.Чурина 116.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия Управления
13. Задачи:
Задачами Управления являются повышение конкурентоспособности отрасли обрабатывающей промышленности Западно-Казахстанской области путем индустриально-инновационного развития, поддержка предпринимательства, торговли, туризма, а также расширение и укрепление внешнеэкономического сотрудничества.
14. Полномочия:
1) права:
осуществление подготовки и представление акимату и акиму области предложений, проектов постановлений, распоряжений и решений по выполнению поставленных перед Управлением задач;
принятие участий в разработке и реализации мер по реорганизации и ликвидации убыточных предприятий.

2. Басқарманың мынадай ведомствосы бар: "Aqjaiyq" әлеуметтік- кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 090000, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Х.Чурин көшесі, 116.
10. Осы ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарма қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Басқарманың мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Басқарманың мақсаты индустриалдық-инновациялық даму, кәсіпкерлік, сауда, туризмді қолдау, сондай-ақ сыртқы экономикалық ынтымақтастықты кеңейту және нығайту арқылы Батыс Қазақстан облысының өңдеу өнеркәсібі саласының бәсекеге қабілеттілігін арттыру болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Басқарманың алдына қойылған міндеттерді орындау бойынша ұсыныстар, қаулылар, өкімдер мен шешімдер жобаларын дайындауды және облыс әкімі мен әкімдігіне енгізуді жүзеге асыру;
залалды кәсіпорындарды қайта құру және тарату жөніндегі шараларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу.

2) обязанности:
осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
создание условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории Западно-Казахстанской области;
15. Функции:
1) организация деятельности экспертных советов;
2) обеспечение государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства;
3) осуществление в пределах своей компетенции мониторинга и контроля за размерами розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
4) проведение анализа, оценки и прогнозирование объемов выпуска и продукции сектора горнодобывающей и обрабатывающей промышленности и продукции, производимой предприятиями малого и среднего бизнеса, в том числе экспортоориентированной;
5) содействие внедрению международных стандартов в целях повышения качества выпускаемой продукции, работ и услуг;
6) реализация в Западно-Казахстанской области Концепции развития обрабатывающей промышленности Республики Казахстан на 2023 – 2029 годы, проведение государственной и региональной политики, направленной на внедрение инноваций, высокотехнологичных и экспортоориентированных производств, эффективное развитие сектора горнодобывающей и обрабатывающей промышленности области;
7) создание благоприятных условий для реализаций инвестиционных и инновационных проектов;
8) осуществление мониторинга инвестиционных проектов в рамках карты индустриализации и карты поддержки предпринимательства регионов;
9) осуществление мониторинга системообразующих предприятий по развитию местного содержания;
10) осуществление лицензирования туроператорской деятельности;
11) оказание содействия в организации профессиональной подготовки гида (гида-переводчика);
12) утверждение по согласованию с уполномоченным органом плана мероприятий по развитию туристской отрасли;
13) осуществление разрешительного контроля в пределах компетенции;
14) осуществление контроля за деятельностью подведомственной организации;
15) осуществление в интересах местного государственного управления полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
16) оказание государственной услуги по выдаче разрешения на осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов;
17) Предоставление ходатайства для оформления разрешения на временное проживание для бизнес-иммигрантов, прибывшим из государств, заключивших с Республикой Казахстан международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания, ратифицированные Республикой Казахстан, а также членам их семей;

2) міндеттері:
жеке кәсiпкерлiктi қолдау және дамытудың мемлекеттiк саясатын iске асыру;
Батыс Қазақстан облысының аумағында жеке кәсiпкерлiктi және инвестициялық жағдайды дамыту үшiн жағдайлар жасау.
15. Функциялары:
1) сарапшылық кеңестердiң қызметiн ұйымдастыру;
2) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
3)әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерін өз құзыреті шегінде мониторингілеу және бақылау;
4) тау-кен және өңдеу өнеркәсібі секторы мен шағын және орта бизнес кәсіпорындары өндіретін, соның ішінде экспортқа бағдарланған өнімдерді шығару, көлемін талдау, бағалау және болжам жасау;
5) шығарылатын өнімнің, орындалатын жұмыстың және көрсетілетін қызметтің сапасын арттыру мақсатында халықаралық стандарттар енгізуге жәрдем көрсету;
6) Қазақстан Республикасының өңдеу өнеркәсібін дамытудың 2023 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасын Батыс Қазақстан облысында іске асыру, инновацияларды, жоғары технологиялы және экспортқа бағдарланған өндірістерді енгізуге, облыстың тау-кен және өңдеу өнеркәсібі секторын тиімді дамытуға бағытталған мемлекеттік және аймақтық саясатты жүргізу;
7) инвестициялық және инновациялық жобаларды іске асыру үшін қолайлы жағдайлар жасау;
8) индустрияландыру картасы және өңірдің кәсіпкерлігін қолдау картасы шеңберінде инвестициялық жобаларды мониторингілеу;
9) жергілікті қамтуды дамыту бойынша жүйе құраушы кәсіпорындарды мониторингілеу;
10) туроператорлық қызметті лицензиялауды жүзеге асыру;
11) гидті (аудармашы гидті) кәсіптік даярлауды ұйымдастыруға ықпал ету;
12)уәкілетті органның келісімі бойынша туристік саланы дамыту жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту;
13) өз құзыреті шегінде рұқсаттық бақылауды жүзеге асыру;
14) ведомстволық бағынысты ұйымның қызметіне бақылау жүргізу;
15) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өкілеттіктерді жүзеге асыру;
16) заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға рұқсат беру жөніндегі мемлекеттік қызметті көрсету;
17) Қазақстан Республикасымен келудің және болудың визасыз тәртібі туралы Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар жасасқан мемлекеттерден келген бизнес-көшіп келушілерге, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне уақытша тұруға рұқсат рәсімдеу үшін өтінішхат беру;

18) с уведомлением органов национальной безопасности предоставление ходатайства на продление или сокращение срока действия разрешений на временное проживание бизнес-иммигрантам.
3. Статус, полномочия первого руководителя Управления
16. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности.
18. Первый руководитель Управления имеет заместителей которые назначаются на должность и освобождаются от должностей.
19. Полномочия первого руководителя Управления:
1) организует и руководит работой Управления, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществления им своих функций;
2) определяет обязанности, полномочия руководителей отделов и работников Управления;
3) ведет работу по противодействию коррупции и несет персональную ответственность за работу в этом направлении;
4) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должностей работников Управления;
5) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения и снятия дисциплинарных взысканий на работников Управления;
6) утверждает положения об отделах и должностные инструкции работников Управления;
7) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
8) представляет Управление в государственных органах и иных организациях;
9) первый руководитель Управления проводит работу по вопросам гендерной политики и несет персональную ответственность в этом направлении;
10) в установленном порядке решает вопросы финансово-экономической и хозяйственной деятельности, контролирует рациональное и целевое исполнение бюджетных средств;
11) контролирует ход исполнения нормативных правовых актов, проектов программ и других документов по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей.
4. Имущество Управления
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

18) ұлттық қауіпсіздік органдарын хабардар ете отырып, бизнес-көшiп келушiлердің уақытша тұруға арналған рұқсаттарының қолданылу мерзiмiн ұзартуға немесе қысқартуға өтінішхат беру.
3. Басқарманың бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарманың бірінші басшысы лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Басқарманың бірінші басшысының лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарманың жұмысын ұйымдастырады және басқарады, Басқарманың жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
2) Басқарманың бөлімдер басшылары және қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
4) Басқарманың қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарманың қызметкерлерін ынталандыру, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жазаға тарту және алып тастау мәселелерін шешеді;
6) Басқарманың бөлімдері туралы ережелерді, қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың атынан өкілдік етеді;
9) гендерлік саясат мәселелері жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
10) белгіленген тәртіппен қаржылық-экономикалық және шаруашылық қызмет мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты жұмсалуын бақылайды;
11) Басқарманың құзырына кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалар жобаларының және басқа да құжаттардың орындалу барысын бақылайды.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
4. Басқарманың мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за Управлением относится к коммунальной собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.